Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Глючит один из датчиков парктроника (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=11127)

konstantin941 18.01.2021 19:46

Глючит один из датчиков парктроника
 
Добрый день.
В морозы (-15 и ниже) левый внутренний датчик переднего парктроника начинает показывать несуществующее препядствие. Сейчас потеплело и стало нормально.
Ошибок нет . Что это может быть ?

iSewen 18.01.2021 19:53

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
konstantin941, наледь и грязь

konstantin941 18.01.2021 20:33

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 623000)
наледь и грязь

Все чисто , рамку снял .

Timurkin 18.01.2021 20:41

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от konstantin941 (Сообщение 622999)
Добрый день.
В морозы (-15 и ниже) левый внутренний датчик переднего парктроника начинает показывать несуществующее препядствие. Сейчас потеплело и стало нормально.
Ошибок нет . Что это может быть ?

Было недавно абсолютно тоже самое, только задний правый датчик. Тоже в -15 заглючил, проехал по трассе 150км, все прошло. Машина была чистая, стояла перед этим на морозе сутки.
Видимо что-то промерзает там внутри.

konstantin941 18.01.2021 20:54

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 623006)
Было недавно абсолютно тоже самое, только задний правый датчик. Тоже в -15 заглючил, проехал по трассе 150км, все прошло. Машина была чистая, стояла перед этим на морозе сутки.
Видимо что-то промерзает там внутри.

Спасибо за информацию . Тогда надо понаблюдать.

mk86 19.01.2021 07:16

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
У меня сейчас вторая машина концерна Фольксваген (был Суперб, стал Туарег), у обеих в мороз парктроники становятся болезненно-чувствительными ко всему. Малейшая наледь, иней на бампере... да даже дым/пар от выхлопа вызывает сработку. Привык, забил.

birelli 19.01.2021 09:28

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 623024)
да даже дым/пар от выхлопа вызывает сработку. Привык, забил.

Есть такая беда. В морозы и после мойки в холодное время года именно ваговские парктроники начинают чудить. При этом корейце работают сквозь слой говна без проблем.

konstantin941 19.01.2021 11:28

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623039)
Есть такая беда. В морозы и после мойки в холодное время года именно ваговские парктроники начинают чудить. При этом корейце работают сквозь слой говна без проблем.

Скорее всего дело в этом , потому что отпустило .
Но на второй машине (Кодиак того же 2017 года ) стоит 12 датчиков и с ними проблем нет.

mk86 19.01.2021 11:30

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от konstantin941 (Сообщение 623051)
на второй машине (Кодиак того же 2017 года ) стоит 12 датчиков и с ними проблем нет.

У меня Туарег 2-го поколения, то есть на старой платформе. По сути, все электроплюшки как на Супербе 2-го поколения. Может на новых тачках на MQB допилили эту тему?
Хотя, если у тебя 2017 года машина, то это 3-й Суп...

Серж-сараевод 19.01.2021 11:36

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
konstantin941, тут еще такой вопрос - передний бампер никто не трогал / он в ремонте не бывал? Не мог кто-то проводку "пошевелить"?
PS: На моей Октаве задний парктроник иногда дурил при большой влажности (дождь, мокрый снег). Я это связывал с перекрасом заднего бампера.

konstantin941 19.01.2021 11:47

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623053)
konstantin941, тут еще такой вопрос - передний бампер никто не трогал / он в ремонте не бывал? Не мог кто-то проводку "пошевелить"?
PS: На моей Октаве задний парктроник иногда дурил при большой влажности (дождь, мокрый снег). Я это связывал с перекрасом заднего бампера.

Я второй хозяин , наверное были бы ошибки при плохом контакте

Серж-сараевод 19.01.2021 12:05

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от konstantin941 (Сообщение 623055)
Я второй хозяин , наверное были бы ошибки при плохом контакте

На Октавии ошибки не появлялись.

НО есть еще такой вариант, что блок управления парктрониками попал под заливание. Надо посмотреть где он у тебя и "произвести визуальный осмотр".
Кстати, я на это тоже обращал внимание, когда слетела в заднем крыле трубка подачи незамерзайки на задний "писюн" (парктроник уже тогда глючил). Но следов протечки у блока не видел, видимо оперативно понял причину и перестал пользоваться задним очистителем. Потом летом уже починил трубку.

Wint 19.01.2021 12:37

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
У меня один задний глючит после мойки машины, потом проходит. На морозе вот только камера два последних дня полосками показывает, подмерзла.

konstantin941 19.01.2021 13:40

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623057)
На Октавии ошибки не появлялись.

Т.е . прошло само ?

Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 623058)
У меня один задний глючит после мойки машины, потом проходит.

Один датчик?

Серж-сараевод 19.01.2021 13:52

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от konstantin941 (Сообщение 623060)
Т.е . прошло само ?

Не прошло. В смысле ошибки не считывались сканером.

konstantin941 19.01.2021 13:54

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623061)
Не прошло. В смысле ошибки не считывались сканером.

Имеет смысл датчик менять ,если конечно повторится?

Wint 19.01.2021 14:04

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Ошибки нет, просто орёт датчик, типо въехал в препятствие. Вроде правый средний сзади.
По морозам сейчас всё в норме кстати, только вода.

Серж-сараевод 19.01.2021 14:13

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от konstantin941 (Сообщение 623062)
Имеет смысл датчик менять ,если конечно повторится?

Я-бы для начала проводку посмотрел и штекеры в датчике и блоке управления.

Ampety 19.01.2021 15:05

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623064)
Я-бы для начала проводку посмотрел и штекеры в датчике и блоке управления.

Электрик мне тоже самое сказал на эти фантомные срабатывания. Потому как передний и задний бампер многократно снимали, есть вероятность что где-то повредили проводку.

konstantin941 19.01.2021 15:29

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623064)
Я-бы для начала проводку посмотрел и штекеры в датчике и блоке управления.

Там под передний бампер не снимая зашиты залезть можно ?

Серж-сараевод 19.01.2021 15:48

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
konstantin941, не реально. Там всё заподлицо. Есть щели, но через них дефектовку не провести.

Ampety 19.01.2021 17:12

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от konstantin941 (Сообщение 623066)
Там под передний бампер не снимая зашиты залезть можно ?

Если рука толщиной пару сантиметров и гнётся в десяти местах, то можно, плюс на ней ещё глаза должны быть.

konstantin941 19.01.2021 17:50

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Ехал с работы начался снег 2 центральных датчика напергонки начали его видеть. Это нормально я так понимаю.

iSewen 19.01.2021 17:58

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Ну вот ни разу не было проблем ни с передними, ни с задними, в край пиликает если остался кусок снега от сугроба, бампера снимал пару раз каждый.

konstantin941 19.01.2021 19:58

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 623075)
Ну вот ни разу не было проблем ни с передними, ни с задними, в край пиликает если остался кусок снега от сугроба, бампера снимал пару раз каждый.

Допускаю , что оба датчика возможно раненные. Но на новой октавии , на которой точно никто не делал . Предний внутренний тоже на снег реагировал

Добавлено через 1 минуту

кстати кто ни будь знает номера датчиков?

alex64 19.01.2021 21:01

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от konstantin941 (Сообщение 623074)
начался снег 2 центральных датчика напергонки начали его видеть

Выключите автоматическое включение.
Цитата:

Сообщение от konstantin941 (Сообщение 623077)
кто ни будь знает номера датчиков?

5Q0 919 275 B GRU

Добавлено через 20 минут

Цитата:

Сообщение от konstantin941 (Сообщение 623066)
Там под передний бампер не снимая зашиты залезть можно ?

На Пассате к центральным добирался, снимая верхнюю решетку радиатора.

konstantin941 19.01.2021 21:58

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 623079)
Выключите автоматическое включение.

5Q0 919 275 B GRU

Добавлено через 20 минут


На Пассате к центральным добирался, снимая верхнюю решетку радиатора.

Спасибо за номер. Мне автовключение как раз нужно

Серж-сараевод 20.01.2021 07:59

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 623079)
На Пассате к центральным добирался, снимая верхнюю решетку радиатора.

На Супербе такое не пройдет, т.к. все собрано воедино.
https://a.d-cd.net/688eb6s-960.jpg

konstantin941 20.01.2021 08:35

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Серж-сараевод,
Спасибо

Wint 20.01.2021 09:07

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от konstantin941 (Сообщение 623066)
Там под передний бампер не снимая зашиты залезть можно ?

Снимаешь центральную решётку и до всех четырёх руками спокойно достанешь, при условии, если не ставился пенопластовый гаситель перед бампером, с ним без вариантов. Superb-2

Серж-сараевод 20.01.2021 09:41

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Wint, konstantin941 спрашивает про третий Суп. На нем нереально снять центральную решетку не сняв бампер.

konstantin941 20.01.2021 09:43

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623117)
Wint, konstantin941 спрашивает про третий Суп. На нем нереально снять центральную решетку не сняв бампер.

Я тут совсем недавно . Модераторов совсем бесполезно просить создать разделы для 3 супа ?

Серж-сараевод 20.01.2021 09:55

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
konstantin941, данный топик и так в разделе про третий Суп.

alex64 20.01.2021 09:58

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Вложений: 1
Что собрали одни, другие всегда могут разобрать.

konstantin941 20.01.2021 10:02

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623123)
данный топик и так в разделе про третий Суп.

Только раздел это называется "прочее" ,а не "электрооборудовние" -)

Серж-сараевод 20.01.2021 10:31

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
alex64, там все очень плотно. Чтобы снять решетку надо сдернуть деталь 4. Но сама деталь 4 в свою очередь крепится к фальшрадиаторной решетке изнутри саморезами (на картинке внизу обведены желтым цветом).
Оффтоп

Потому только сдергивать бампер полностью или сильно его оттягивать (второе чревато).

Добавлено через 8 минут

konstantin941, тогда жди ответа модераторов или стукнись им на личку.

konstantin941 20.01.2021 12:24

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623126)
тогда жди ответа модераторов или стукнись им на личку.

А к кому лучше ?

Серж-сараевод 20.01.2021 12:33

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
konstantin941, я здесь достаточно "свежий", потому лучше подождем рекомендации "аксакалов" :good:
А вообще можно и обоим им сбросить.

possva 21.01.2021 11:06

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Какая то нежная у нас европейская бамперная электроника:) Я писал в другой теме, что вирт педаль перестала работать на морозе, сейчас потеплело -начала.

konstantin941 21.01.2021 11:08

Re: Глючит один из датчиков парктроника
 
Цитата:

Сообщение от possva (Сообщение 623150)
то вирт педаль перестала работать на морозе,

А себе в кодиак хотел внедрить . Теперь не буду -))


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot