Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4 (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10446)

Alexxx_reg_61 19.01.2019 18:16

Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Спасибо всем за ответы)

Kevin 19.01.2019 18:31

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
А зачем вам это, если вы у дилера обслуживаетесь?

Alexxx_reg_61 19.01.2019 18:45

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Kevin, как бы даже цена расходников в 1,5 2 раза дороже, проще купить самому (есть оч неплохая скидка в крупном сетевом автомагазине) а работы пусть уж выполняют самостоятельно.

Kevin 19.01.2019 18:53

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Alexxx_reg_61, хозяин барин, по мне лучше немного переплатить, но иметь гарантию на работы и запчасти от дилера, чем потом разбираться, кто виноват, левые запчасти или криворукие мастера)

Alexxx_reg_61 19.01.2019 19:00

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Kevin, у меня поставщик запчастей ВАГ будет. Поэтому вопрос качества отпадает.

Анатолий Анатольевич 19.01.2019 19:15

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Все правильно делаешь. У дилеров делать нех.... то 15 на мою стоит 13 р, я укладываюсь в 3.

Alexxx_reg_61 19.01.2019 19:24

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Анатолий Анатольевич, это то 0?

Kevin 19.01.2019 19:25

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Анатольевич (Сообщение 577090)
Все правильно делаешь. У дилеров делать нех.... то 15 на мою стоит 13 р, я укладываюсь в 3.

В 3 вместе с запчастями?

Alexxx_reg_61 19.01.2019 19:33

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Нет, это просто за работу

Kevin 19.01.2019 20:32

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Alexxx_reg_61, ну так с запчастями это выйдет еще плюс тысячи 4-5, так себе экономия при цене машины в 1.5 - 2 млн. Плюс за ТО дают до 2 тыс рублей скидки на следующие работы, не знаю, дают ли, если со своими запчастями проходить.

Alexxx_reg_61 20.01.2019 07:55

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Kevin, как бы для меня и 5ка это деньги ))
Я их лучше на детей потрачу )))

Добавлено через 41 секунду

Так что, по теме может кто что сказать или нет?

Umnikum 20.01.2019 11:47

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
1. На этом автомобиле (особенно с перегруженным мотором 1,4) - гарантия нужна и за неё надо держаться. И, если это возможно, продлевать.

Лучше заплатить дилеру лишние 5-10 к руб. Любой гарантийный ремонт окупится в 10 раз. А сломаться тут есть чему - машина сложная. Поверьте.

Поэтому раз в 15 тыс.км (или если маленький пробег - раз в год) - к дилеру - без вариантов.

2. Если экплуатация городская по пробкам - то масло надо менять чаще чем раз в 15 тыс. Масло 502/505 допуска (наклейка под капотом) рассчитано на 200 моточасов.

Умножьте среднюю скорость по бортовому компьютеру на 200 - это будет пробег на котором желательно менять масло.

Оффтоп


Фильтр масляный - 04E115561H.
Пробка (c шайбой) - 06L103801. Как правило на экспресс-замене отсасывают специальным "пылесосом" через масляный щуп. Так что можете не покупать.

Все заказ-наряды храним в специальной папке! Они пригодятся следующему владельцу, когда настанет время расставаться с другом.

Alexxx_reg_61 20.01.2019 13:15

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
СПАСИБО,То что вы написали для меня не новость.
Менял и меняю масло раз в 7-8к пробега
Если не сложно напишите артикулы на салонник и воздушник

Анатолий Анатольевич 20.01.2019 13:53

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
3000 р это все. Масло мобил 1 лонглайф 504/507 по акции с фильтром в подарок 2500+фильтр салона, воздушник как следует пропылесосить. люблю машину, балую

kurtq 20.01.2019 13:54

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Alexxx_reg_61 (Сообщение 577135)
СПАСИБО,То что вы написали для меня не новость.
Менял и меняю масло раз в 7-8к пробега
Если не сложно напишите артикулы на салонник и воздушник

Я беру эти фильтра аналоги. Ставлю MANN, полет нормальный

Анатолий Анатольевич 20.01.2019 13:56

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
П.С. от цены пробки слива вначале о...л, потом на ззап взял 10 штук за 600 рублей. Пусть лежат.

Добавлено через 1 минуту

П.П.С. масло с фильтрами тоже купил оптом за такую цену. Экономика должна быть экономной.

Umnikum 20.01.2019 15:09

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Анатольевич (Сообщение 577136)
3000 р это все. Масло мобил 1 лонглайф 504/507 по акции с фильтром в подарок 2500+фильтр салона, воздушник как следует пропылесосить. люблю машину, балую

На сколько я понимаю, масла 502/505 и 504/507 сильно различаются комплектом присадок. Поэтому лучше не смешивать.

Если Ваш дилер во время ТО льёт масло 504 допуска - то во время промежуточной замены нужно лить его. Если 502 допуск - то льём 502.

А привозить на ТО своё масло - это в некоторой степени "экономия на спичках". Просто тогда у дилера появляется лазейка - отказать Вам в будущем гарантийном ремонте мотора из-за некачественного масла. Сделают экспертизу и предъявят её. Что будете делать?

Пока машина новая лучше использовать туже марку масла, что и у Вашего ближайшего дилера, к которому будете ездить.

Дилеры бывают разные. Кто-то льёт Кастрол, кто-то Шелл, а кто-то фирменное ВАГовское.

PS: Масло 504 допуска за 2500 никогда не попадалось. Столько обычно стоит 502... Ну и фильтр тоже что-то стоит (свои 300 руб) - он не просто так идёт в качестве подарка. Подозрительно дёшево. Вы уверены в этом магазине? Что там настоящим мобил продают?

Анатолий Анатольевич 20.01.2019 15:28

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Что купил, не паленка. В остальном гарантию не дам. Как закончится, перейду на лукойл или чтонить такое же.

litvintsev 20.01.2019 15:32

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 577130)
Лучше заплатить дилеру лишние 5-10 к руб. Любой гарантийный ремонт окупится в 10 раз. А сломаться тут есть чему - машина сложная. Поверьте.

Что подразумевается под "заплатить дилеру" ради гарантийного ремонта, если гарантия напрямую не зависит от прохождения ТО? дилер должен доказать прямую зависимость поломки от отказа от прохождения регламентных работ.

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 577140)
А привозить на ТО своё масло - это в некоторой степени "экономия на спичках". Просто тогда у дилера появляется лазейка - отказать Вам в будущем гарантийном ремонте мотора из-за некачественного масла. Сделают экспертизу и предъявят её. Что будете делать?

Как Вы себе это представляете они будут делать экспертизу отработанного масла? Ну и зачем масло покупать на блошином рынке? Есть нормальные магазины, которым контрафактом нет смысла торговать. В Метро видел шелл 5w30 по 2500 за 4л. Экзист является оф.дистрибьютером шелла, на каждой крышке штрихкод, можно подлинность проверить. Как объясните дилер вас завернет с таким маслом, если допуск соответствует мануалу? Не дуйте на воду!

Umnikum 20.01.2019 17:04

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 577143)
Как Вы себе это представляете они будут делать экспертизу отработанного масла?

Я думаю, это первое что они сделают когда ты к дилеру приедешь с жалобой - "что-то мой мотор постукивает/дизелит/тарахтит" и понятно, что дело пахнет сложным ремонтом, а ТО делал не у них.

Как? Отсосут клизьмой (через щуп) в баночку и отправят в лабораторию.

PS:
Это просто для них лазейка. Чтобы такой лазейки не было - лучше их (дилерское масло из бочки) во время ТО заливать.

PPS:
С большой долей вероятности, если не будешь во время ТО стоять рядом с машиной, тебе всё-равно зальют масло из общей бочки. А твоё масло в красивой нераспечатанной канистре стырят к себе в гараж, а потом загонят друзьям. Зарплаты низкие у мастеров... Это то, что происходило у дилера Хёндэ. У меня там раньше друг работал. Может, конечно, у дилеров Шкода все более прилично.

alanser 20.01.2019 17:32

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 577144)
Может, конечно, у дилеров Шкода все более прилично.

Может сначала съездить хотя бы к одному из этих дилеров, а потом выводы писать?

litvintsev 20.01.2019 17:57

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 577144)
Как? Отсосут клизьмой (через щуп) в баночку и отправят в лабораторию.

И что они там увидят? Что масло потеряло свои свойства? Есссссно, оно ж отработанное. Еще раз замечу, я не заставляю лить палево в свои машины.

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 577144)
PPS:
С большой долей вероятности, если не будешь во время ТО стоять рядом с машиной, тебе всё-равно зальют масло из общей бочки. А твоё масло в красивой нераспечатанной канистре стырят к себе в гараж, а потом загонят друзьям.

Кто мешает присутствовать во время то? Или точнее, как можно забить на свою машину и идти пить кофе в то время, как очередной стажер будет путаться в заправочных объемах?

kurtq 20.01.2019 17:58

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Анатольевич (Сообщение 577138)
П.С. от цены пробки слива вначале о...л, потом на ззап взял 10 штук за 600 рублей. Пусть лежат.

Я купил две штуки но пока не пользовался. Вытягиваю масло компрессором

litvintsev 20.01.2019 17:59

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 577144)
Я думаю, это первое что они сделают когда ты к дилеру приедешь с жалобой - "что-то мой мотор постукивает/дизелит/тарахтит" и понятно, что дело пахнет сложным ремонтом, а ТО делал не у них.

А на самом деле, это последнее, что придет им в голову, т.к. гарантию оплачивает завод, а не дилер. Им лишь нужно подтвердить неисправность заводу.

Alexxx_reg_61 20.01.2019 20:51

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
litvintsev, полностью согласен.

Добавлено через 2 минуты

Umnikum, вот чтобы не стырили и не налили из бочки - я буду всегда стоять над душой. Нравится это кому то или нет - это их личные половые трудности.

Добавлено через 2 минуты

Тоже сталкивался с тем, что например на машинах товарищей - дилер лил всякую бурду в мотор даже не замарачиваясь на допусках.

Добавлено через 5 минут

Правда это были дилеры Хёндэ/Киа.
К своей прошлой соренте не подпускал официалов без моего присутствия и то это было крайне редко. Масло менял всегда сам раз в 7-8 тык, то что мог сделать сам делал сам. И не из за банальной экономии. Просто я точно уверен в том, что если руки не растут из причинного места, то лучше чем ты сам не сделает никто, просто потому что это никому не надо. И да, дилеры любят разводить на всякие нелепые поломки.... Иногда нужно тоже включать мозг а не слепо следовать их советам. Наверное и потому Соренто с пробегом под 200к с моим отношением и тем что не видела криворуких мастеров отбегала без проблем и уехала к новому хозяину в очень достойном состоянии.

Добавлено через 4 минуты

А вообще тема переросла в оффтоп.
Ещё раз попрошу тех у кого есть доступ в оф каталог скинуть номера салонник и воздушника.
Ну и масляного фильтра

Wint 20.01.2019 20:54

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Alexxx_reg_61 (Сообщение 577161)
Ещё раз попрошу тех у кого есть доступ в оф каталог скинуть номера салонник и воздушника.

Что мешает взять свой вин и вбить на сайте того же экзиста. Открыть машину и выбрать раздел Запчасти для ТО :dash:

Alexxx_reg_61 20.01.2019 21:24

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Wint, вин не бьётся.
Давно бы уже сделал

Добавлено через 5 минут

Воздушный фильтр 04E129620 - этот?

Добавлено через 3 минуты

5Q0819653 - салонник?

Добавлено через 1 минуту

После покупки первое ТО на 3000?

Gogo 20.01.2019 22:22

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 577130)
1. На этом автомобиле (особенно с перегруженным мотором 1,4) - гарантия нужна и за неё надо держаться. И, если это возможно, продлевать.

Лучше заплатить дилеру лишние 5-10 к руб. Любой гарантийный ремонт окупится в 10 раз. А сломаться тут есть чему - машина сложная. Поверьте.

Поэтому раз в 15 тыс.км (или если маленький пробег - раз в год) - к дилеру - без вариантов

Мне при покупке навязали продлённую гарантию. Так я сейчас в стадии переоформления этой гарантии на другого человека. У него свежая октавия, ему гарантия, как и вам нужна. Почему-то.
Всё что выше вы написали... как то поверхностно(это если мягко выражаться) и стереотипно.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 577130)
Все заказ-наряды храним в специальной папке! Они пригодятся следующему владельцу, когда настанет время расставаться с другом.

Как вас на Шкоду-то занесло? Вы же типчный владелец азиатской машины. Летом шторка от солнца, зимой дворники поднять на ночь. При покупке посчитали, сколько потеряете при продаже... сохранили заказ-наряды. И перед лежащими полицейскими почти останавливаетесь, что бы их переползти... не дай бог чего....
Никогда этого не понимал. Ни на одной машине не смотрел и не спрашивал заказ-наряды. Как с этим жить?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 577130)
Как правило на экспресс-замене отсасывают специальным "пылесосом" через масляный щуп.

Вот https://www.aliexpress.com/item/-/32...4b032e0eOSpso5 тут по ссылке 150 рублей, но это дорогой. Себе заказал за 125 рублей. В комплекте не хватает ёмкости для откачки масла и питание у него 6 вольт, то есть к нему нужно припаять проводок с юсб и подключать к пауэрбанку. За 10-15 минут откачает всё масло.

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 577147)
Кто мешает присутствовать во время то? Или точнее, как можно забить на свою машину и идти пить кофе в то время, как очередной стажер будет путаться в заправочных объемах?

Обязательно нужно. Неоднократно в этом убеждался. Причём бодался и доказывал их не правоту (их же руководству). Да, они не любят, когда под ногами и за спиной суетишься, но от машины отходить не стоит.

litvintsev 20.01.2019 23:00

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Gogo (Сообщение 577178)
Да, они не любят, когда под ногами и за спиной суетишься, но от машины отходить не стоит.

Кстати, всегда мастера были приветливы, но когда им указываешь на неправоту, тогда бывает, но при этом остаются деликатны, не гараж все-таки... Если с первого раза не заладилось, нет смысла спорить, иду к старшему мастеру - это такой дадька, который потрындеть умеет, ни черта не понимая в машинах, но при этом, если ему подсказать, может открыть эльзу или объяснить своим, что клиент всегда прав.

Alexxx_reg_61 20.01.2019 23:03

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Так а смысл откачивать масло через щуп, если фильтр в любом случае под замену. На 1,4 я так понимаю он тем более снизу....
ЗЫ.
Первое ТО когда у нас к 3000 или к 15000?
Может задаю глупые вопросы, но прошу меня покорно простить.

Добавлено через 2 минуты

litvintsev, я так понимаю что при ТО не должны препятствовать моему личному присутствию в рем зоне при прохождении ТО.

litvintsev 20.01.2019 23:24

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Alexxx_reg_61 (Сообщение 577184)
litvintsev, я так понимаю что при ТО не должны препятствовать моему личному присутствию в рем зоне при прохождении ТО.

По закону - имеете право присутствовать, соблюдая правила безопасности

Gogo 21.01.2019 04:12

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 577183)
Кстати, всегда мастера были приветливы, но когда им указываешь на неправоту, тогда бывает, но при этом остаются деликатны, не гараж все-таки... Если с первого раза не заладилось, нет смысла спорить, иду к старшему мастеру - это такой дадька, который потрындеть умеет, ни черта не понимая в машинах, но при этом, если ему подсказать, может открыть эльзу или объяснить своим, что клиент всегда прав.

Первое моё появление на ТО у официального диллера привело к конфликту. Было это больше 10 лет назад и не со шкодой, а Рено. Их, кстати, через годик после этого лишили статуса официального диллера Рено. Не думаю, что из за меня, хотя может быть и внёс свой вклад.
Слили масло, закрутили пробку и уже ставили защиту, при этом не снимали ещё старый фильтр. Я им говорю не надо так, плохо. А они психуют и говорят, что не опытен я. А я опытен, я знаю, что после откручивания старого фильтра сливается ещё порядка 100-200 мл масла в поддон. Так что пока старый не снял, пробку закручивать права не могёшь. А они демонстративно ставят защиту и отправляют меня к старшему. Соглашаюсь(уже при старшем), что если при мне снимают уже установленную защиту и выясняется что в поддоне нет старого масла, то снятие-установка защиты за мой счёт. Слесарь психует снимает защиту и даже не подставляет ёмкость. Отворачивает пробку и на пол тут же масло льётся. Стоят и смотрят на него, не шевелятся. Разлилось в круг с пол метра наверное. То есть ну никак не меньше 200 мл вылилось. Пидерасты.
Когда ГБО (на ту же машину) ставил, вроде всё прилично было. Аккуратно мастер ставил. А ближе к концу просто убил - при снятом воздушном фильтре и открытой заслонке решил продуть подкапотное пространство. С залетанием песка и в заслонку и в патрубок фильтра. Думал, может когда собирать начнёт исправит. Так не исправил. А песка надул маманегорюй.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Alexxx_reg_61 (Сообщение 577184)
я так понимаю что при ТО не должны препятствовать моему личному присутствию в рем зоне при прохождении ТО.

Как правило стараются. Нужно проявить настойчивость. Могут надеть каску и прочитать правила техники безопасности.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Alexxx_reg_61 (Сообщение 577184)
Так а смысл откачивать масло через щуп, если фильтр в любом случае под замену. На 1,4 я так понимаю он тем более снизу....
ЗЫ.

Пока ещё не знаю где фильтр, но сверху технологичней и пробка не трогается. И менять её не надо и резьба целее.
Кстати для тех, кто беспокоится, что не всё через щуп откачивается - откачивается всё. Не на всех моделях, на старых не у всех это взможно. Но на современных откачивается полностью. Сам проверял. Неоднократно. Работал как-то на пункте экспресс замены масла.

AleksanDER 21.01.2019 09:33

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Alexxx_reg_61 (Сообщение 577161)
Ещё раз попрошу тех у кого есть доступ в оф каталог скинуть номера салонник и воздушника.
Ну и масляного фильтра

Если ещё актуально - давайте ВИН, можно в личку, посмотрю.

Alexxx_reg_61 21.01.2019 09:46

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
AleksanDER, очень, очень актуально. Вин сейчас скину в личку. Благодарю

Umnikum 21.01.2019 11:08

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Alexxx_reg_61 (Сообщение 577184)
Первое ТО когда у нас к 3000 или к 15000?

Почитай сервисную книжку. Там первая отметка - ТО15000.

Но есть рекомендация от дилера приехать на ТО0 - 3000 км. Иключительно рекомендация.

Некоторые дилеры предлагают сразу при покупке подписать расширенную гарантию (до 3 лет). У них обязательное требование - приехать на ТО0.

Если с машиной нет проблем. Ничего не глючит. Фары не потеют. Нет никаких дополнительных договоров/обязательств - смысла на ТО0, имхо, ехать нет!

Просто заедьте в любой пункт "экспресс-замена масла" и замените масло, когда откатаете 200 моточасов (примерно 5000 км).

Alexxx_reg_61 21.01.2019 11:19

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Расширенной гарантии нет. И сказали что не бывает ее у них.
По замене масла разве не обязательно масляный фильтр сменить?

Umnikum 21.01.2019 11:36

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Цитата:

Сообщение от Alexxx_reg_61 (Сообщение 577236)
разве не обязательно масляный фильтр сменить?

Обязательно. Это самое главное.
Я когда покупал машину - сразу купил у дилера 5 литров масла Shell 0w30 502-го допуска и масляный фильтр. Пусть будет шелл. Я не религиозный фанатик.

Оффтоп

Alexxx_reg_61 26.01.2019 12:01

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
Итак, спасибо одноклубнику Александру за оказанную помощь:
Масляный фильтр 04E 115 561 H
Пробка N 902 889 01
Прокладка N 013 815 7
Воздушный фильтр 04E 129 620
Салонный фильтр 5Q0 819 669
Данные артикулы расходников применительны для skoda superb 3, с двигателем 1,4 tsi dsg

Модератора прошу перенести сообщение в начало темы:plus1:

anders55 20.04.2019 23:39

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
добавлю свои 5 копеек :)
салонный с завода у меня был 5q0 819 653, какой поставили не успел сфоткать...
масло и воздух всё так же
свечи 04e 905 612c

Alexxx_reg_61 07.06.2019 10:56

Re: Номера оригинальных запасных частей для ТО на Суперб 3 1,4
 
По объемам масла получилось ровно 4 литра. Брал 5 - так и осталась литрушка. Метка на щупе на 2 мм ниже максимума после ночной стоянки.
Кстати масло выбрал неоригинал - shel helix hx8 5w30 с 502 допуском. Дилер вопросов при этом не задал.
Кстати за снятие/установку защиты картера двигателя (если защита заводская) деньги не длны брать, т.к. сервис по замене масла уже всюключает эту процедуру. Мне сначала насчитали, но после убедительных доводов снял этот пункт
Если интересно - могу скинуть ответ от шкоды Россия по этому поводу.


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot