Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Регулировка фар и ПТФ (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=326)

i-1 06.06.2010 16:14

Регулировка фар и ПТФ
 
Кто нибудь делал?
Регулировку фар головного света (блок фара бл.и дальн.света) я сделал почти сразу после покупки и как оказалось не зря - фары были занижены на 1-1,5см на стенде, на дороге это уже значительно! Так что проверьтесь коллеги :wnk:
Заезжая в гараж, на боковых стенах заметил пучок от ПТФ - это узкий луч как у поливальной машины струя :blush:.

Вопрос то по ПТФ - они ведь тоже регулируются? Помню на пассате Б4 регулировались. Вот думаю приподнять малясь - опыт есть у кого?

Михалыч 06.06.2010 19:40

Re: Регулировка фар
 
Иван, А как ты заметил, что их надо регулировать? На дороге или уже на стенде? Регулировал по гарантии у ОД или сам?

abola 06.06.2010 20:39

Re: Регулировка фар
 
Иван, ПТФки регулируются, мне делали при замене.

i-1 06.06.2010 21:45

Re: Регулировка фар
 
Михалыч, просто показалось даже после фокуса с галогенками темновато с ксеноном - вот и решил провериться.
abola, а где заветные винтики - не углядел?

Михалыч 06.06.2010 23:21

Re: Регулировка фар
 
Иван, а второй вопрос. Регулировали и проверяли по гарантии? Просто на основе твоих личных сомнений в правильности настроек?

i-1 06.06.2010 23:35

Re: Регулировка фар
 
Михалыч, нет это, думается, не гарантийное - поэтому не заморачивался поездкой к ОД и делал у знакомых в сервисе на стенде Bosch. Попросил проверить - а они и впрямь оказались занижены. Делал за свой счёт разумеется 100 или 200 рублей (не помню точно).

Михалыч 06.06.2010 23:37

Re: Регулировка фар
 
Иван, Ну разве, что у знакомых. Я пока никому кроме ОД не доверял копаться в супербе.

i-1 06.06.2010 23:47

Re: Регулировка фар
 
а там ничего копаться и не надо - в моём присутствии открыли капот и покрутили один винтик туда-сюда на одной фаре, а потом на второй - и всё = 2 минуты делов.

Boatsman 07.06.2010 01:20

Re: Регулировка фар
 
Би-ксеноновые (те что в элеганс) фары тоже регулируются?

i-1 07.06.2010 15:48

Re: Регулировка фар
 
Цитата:

Сообщение от Boatsman (Сообщение 5064)
Би-ксеноновые (те что в элеганс) фары тоже регулируются?

Да - именно их и регулировал. :)

admin 22.06.2010 23:43

Re: Регулировка фар
 
Цитата:

Сообщение от i-1 (Сообщение 5087)
Да - именно их и регулировал.

и к чему пришли?

кстати, заметил у себя момент, связанный с тем, что частенько начали моргать :( типа я слеплю сильно.... может кто выложит фото, как правильно фары настроить?

NEO_4ROAD 23.06.2010 04:15

Re: Регулировка фар
 
Цитата:

Сообщение от Boatsman (Сообщение 5064)
Би-ксеноновые (те что в элеганс) фары тоже регулируются?

Нет би-ксеноновой оптики ни в каком из Супербов. Там поворотные линзы стоят. Дальний свет осуществляется галогеновыми лампами.

Цитата:

Сообщение от i-1 (Сообщение 5061)
а там ничего копаться и не надо - в моём присутствии открыли капот и покрутили один винтик туда-сюда на одной фаре, а потом на второй - и всё = 2 минуты делов.

Забавный способ регулировки фар "на глаз" :)

Сергей_Орлов 23.06.2010 10:15

Re: Регулировка фар
 
Цитата:

Сообщение от NEO_4ROAD (Сообщение 6190)
...Забавный способ регулировки...

Таким способом полстраны работает. Лет уже так 90. )

renault 23.06.2010 10:41

Re: Регулировка фар
 
Цитата:

Сообщение от NEO_4ROAD (Сообщение 6190)
Нет би-ксеноновой оптики ни в каком из Супербов. Там поворотные линзы стоят. Дальний свет осуществляется галогеновыми лампами.


Забавный способ регулировки фар "на глаз" :)

а зачем тогда пишут би-ксенон
по моему шторка там таки есть

i-1 23.06.2010 12:08

Re: Регулировка фар
 
Цитата:

Сообщение от NEO_4ROAD (Сообщение 6190)
Нет би-ксеноновой оптики ни в каком из Супербов. Там поворотные линзы стоят. Дальний свет осуществляется галогеновыми лампами.

Этот пост просто кишит информацией которую не то что даже проверять не надо - можно сразу смеяться! :
2 NEO_4ROAD
Первое: Если у вас стоит заводской ксенон, то загляните в фару и к своему удивлению (видимо) прочтёте там "Bi-Xenon...72мм" если уж на слово не верите.
Второе: Покурите мануал (про статичный и виражный ДС) - ибо прежде чем вводить в заблуждение остальных надо бы подкрепиться ДОСТОВЕРНОЙ информацией, а не из пальца высасывать!
Третье:
Цитата:

Сообщение от NEO_4ROAD (Сообщение 6190)
"Сообщение от i-1 http://www.superb-club.com/forum/ima...s/viewpost.gif
а там ничего копаться и не надо - в моём присутствии открыли капот и покрутили один винтик туда-сюда на одной фаре, а потом на второй - и всё = 2 минуты делов."

Забавный способ регулировки фар "на глаз" :)

А где, простите, в моём описании работ по регулировке фар, уважаемый, вы нашли фразу "НА ГЛАЗ"?? Сами додумали? Ну тогда себя и высмеивайте :лол:
"...Над кем смеётесь - над собой смеётесь!..." (с)

П.С.
Кстати, молодой человек, а не вы ли меня уверяли что колёса у вас не то 17го не то 18го радиуса на машине стоят? :лол:

Mr.I 23.06.2010 18:26

Re: Регулировка фар
 
Би, там, Би-ксенон:haha:, это точно
i-1, прав на все 100%

NEO_4ROAD 23.06.2010 18:52

Re: Регулировка фар
 
специально для самых одаренных, повторяю, там нет никакой би-ксеноновой оптики. На заборе тоже написано.

Озвучьте тут пожалуйста, что за лампа у вас стоит? Я на этом настаиваю. После этого у всех отпадут все вопросы.

i-1, Вы, поменьше умничайте, а слушайте умных дяденек, а то Вы себя на посмешище выставляете. И хамите поменьше, а то мало ли, ога?

abola 23.06.2010 20:25

Re: Регулировка фар
 
ладно вам умничать и мереться, ну напишите или поправьте собеседника сразу, без подколок и прочего ;)
а про ксенон скажу проще, что он и ближний и дальний, одной простой лампой и шторкой, так же есть отдельная галогенка для дальнего. а как это называть, это формальность.
уважайте друг друга ;)

NEO_4ROAD 23.06.2010 20:32

Re: Регулировка фар
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 6228)
ладно вам умничать и мереться, ну напишите или поправьте собеседника сразу, без подколок и прочего ;)
а про ксенон скажу проще, что он и ближний и дальний, одной простой лампой и шторкой, так же есть отдельная галогенка для дальнего. а как это называть, это формальность.
уважайте друг друга ;)

Вот прости меня, великодушно, но где именно ты там шторку увидел? Фото в студию, настоятельно прошу =)

Лично меня вывело, что уважаемый i-1 начал "подкалывать" на вполне безобидное мое рассуждение (замечу - рассуждение, а не замечание и не подкол!). Видимо у товарища явно завышено самомнение. Докажите мне обратное, и я раскаланяюсь. Вы не читайте, что написано на фаре, вы покажите мне там биксенон, менно "БИКСЕНОН", а не поворотную оптику ASF!

abola 23.06.2010 20:46

Re: Регулировка фар
 
NEO_4ROAD, ну я саму фару не разбирал, но если смотреть когда моргаешь дальним на фару, то видно что световой поток идет через всю линзу а не только через часть, как с ближним. по сему фару теоретически можно назвать би-функциональной :) хорошо может не шторка, может внутри призма какая, стоит, еще чего, как говорил не разбирал. при поворотах шевелится линза, при дальнем снаружи всё спокойно :wnk:
ну а что касается подкола, так я всем написал, ну ей Богу не детский сад... каждый поймет где и что он сказал не так, и сделает выводы. надеюсь :shuffle:

NEO_4ROAD 23.06.2010 21:24

Re: Регулировка фар
 
Жесть. В общем, наслаждайтесь, любители "шторок" и "биксенона". Вот вам видео не поленился снять:
http://photofile.ru/users/neo_4road/...578704c8/view/

Я не знаю, что подразумевал производитель под названием "би-ксенон" в данном случае. Уж увольте. Лампа там стоит стандартная: OSRAM D1S - ксеноновая или газоразрядная:
http://neo_4road.users.photofile.ru/.../118416669.jpg

Magnum 23.06.2010 21:37

Re: Регулировка фар
 
neo_4road,Так вот OSRAM - это в дальнем свете. Обозначение DCR, по-моему, как раз и говорит, что фара имеет ксенон как на ближний, так и на дальний, поэтому и Би-ксенон. Т.е. одна газоразрядная и на дальний и на ближний. Если прислушаться, при переключении слышно ( и видно) как срабатывает шторка. D1S - газоразрядная, H3 - галогенка.

i-1 23.06.2010 21:44

Re: Регулировка фар
 
Цитата:

Сообщение от Magnum (Сообщение 6240)
neo_4road,Так вот OSRAM - это в дальнем свете. Обозначение DCR, по-моему, как раз и говорит, что фара имеет ксенон как на ближний, так и на дальний, поэтому и Би-ксенон. Т.е. одна газоразрядная и на дальний и на ближний. Если прислушаться, при переключении слышно ( и видно) как срабатывает шторка. D1S - газоразрядная, H3 - галогенка.

Ну да - а что есть другие варианты прочтения?

Вот немного матчасти ;-)

" Определить тип прибора овсещения просто: нужно посмотреть маркировку.
Если прибор сертифицирован в Европе, то в маркировке будет присутствовать маленькая буква "е" с цифрой/цифрами - в прямоугольнике.
Далее, над этой буквой "е" (или где-то рядом с ней) будут знаки, по которым можно определить тип фары: B - противотуманная фара,
C - фара ближнего света,
R - фара дальнего света
HC/НR - фара ближнего/дальнего света (соответственно), предназначенная для использования галогеновых ламп.
(буква "H"-от слова HALOGEN. если же в маркировке присутствует буква "D",то это говорит,что оптика "ксеноновая" (от слова DISCHARGE). Если есть символы PL - линза изготовлена из пластика (нет символов - из стекла).
Вот выдержка из последнего самого свежего ГОСТа:
3.43 устойчивость АТС при торможении: Способность АТС двигаться при торможениях в пределах коридора движения.
3.44 фары типов R, HR, DR: Фары дальнего света.
3.44а фары R, С, CR: Фары дальнего R, ближнего С и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR света с лампами накаливания.
3.45 фары типов С, НС, DC: Фары ближнего света.
3.45а фары HR, НС, HCR: Фары с галогенными источниками дальнего HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR.
3.46 фары типов CR, HCR, DCR: Фары ближнего и дальнего света.
3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.
3.47 фары типа В: Фары противотуманные.
"
Разве двухрежимные - это не Би-функциональные, а следовательно Би-ксеноновые (раз лампа ксеноновая)?

Ну ладно хоть на W5W не подумали - что это дальний :blush:

Так - ну на видео отлично видно как проходит разминка AFS перед поездкой, а затем вкючение/выключение дальнего света. Загорается/тухнет галогеновая лампочка и изменяется пучок линзы (шторкой/призмой/зеркалом - не суть!). А я вам об этом и говорил: Статичный дальний свет-HR и виражный дальний свет-DR в линзе!

NEO_4ROAD 23.06.2010 21:47

Re: Регулировка фар
 
мда...ну ребята, видимо вам просто нравится считать себя умнее всех. чтож, надеюсь, что кто-то из вас не поленится и разберет фару, достанет злополучную лампу, и о чудо! увидит там всего-лишь обычную лампу ксенон...на этом я заканчиваю беседу по этому вопросу, поскольку не вижу более адекватно настроенных собеседников.

Если уж на видео не увидели что дальний счет осуществляется ГАЛОГЕНКОЙ, то я умываю руки. Я предложил вам обоснованные ФАКТЫ, а вот вы господа, из пустого в порожнее льете.

abola 23.06.2010 21:49

Re: Регулировка фар
 
NEO_4ROAD, а разве кто то утверждал что там лампа будет двойная? :)

NEO_4ROAD 23.06.2010 21:50

Re: Регулировка фар
 
треп ни о чем у вас, уж прости меня. у тебя тоже в фаре щелкает (а точнее в лампе)?? Может, надо изгнать злого духа, чтобы он не щелкал где попало? Или иногда прислушиваться ЧТО именно щелкает?....

Интересно, кому я видео-то снимал, а?

abola 23.06.2010 22:18

Re: Регулировка фар
 
NEO_4ROAD, я кстати у тебя не заметил чтоб ксенон как то изменял свой поток... или он у тебя действительно только ближний?

NEO_4ROAD 23.06.2010 22:23

Re: Регулировка фар
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 6255)
neo_4road, я кстати у тебя не заметил чтоб ксенон как то изменял свой поток... или он у тебя
действительно только ближний?

он у всех именно такой. ничего он не меняет. фара сама по себе является "умной", но это не относится к дальнему свету. мы не обсуждаем сейчас "адаптивность" (asf).

abola 23.06.2010 22:29

Re: Регулировка фар
 
NEO_4ROAD,странно... всегда казалось что ксенон двойного назначения... щас пойду проверю :)

i-1 23.06.2010 23:07

Re: Регулировка фар
 
http://www.skoda-avto.ru/resource_3932.jpg
Би-ксеноновые фары
Би-ксеноновые фары с адаптивной системой освещения (AFS) автоматически подстраиваются под различные ситуации, меняют угол освещения при повороте, меняют область освещения в зависимости от скорости и условий вождения и предлагают различные режимы освещения (город, за городом, трасса, дождь)

Или это тоже на заборе? На фаре написано, в каталоге написано, производитель утверждает, а вот некто NEO_4ROAD считает что всё это лажа? и ему виднее!
http://superb-club.com/forum/showthread.php?t=235
http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=3447

abola 23.06.2010 23:11

Re: Регулировка фар
 
i-1,если посмотреть видео то получается что тоже на заборе. да и давайте выбирать выражения.

NEO_4ROAD 24.06.2010 07:34

Re: Регулировка фар
 
Я пожалуй не буду участвовать в споре вообще, раз так. i-1 у вас тут авторитет, его и слушайте все. А я действительно "некто", а точнее говоря - никто. Не нажил я ума видать. И читать я не умею. А вот I-1 умеет не только читать, но и нам всем повествовать! Да так, что заслушаешься, насколько он умен, начитан и опытен.

abola 24.06.2010 07:56

Re: Регулировка фар
 
NEO_4ROAD, да ладно тебе, у каждого есть свое мнение :) но кому то надо что бы его мнение было у всех :wnk:
вечером тоже посмотрю, и если будет отличаться выложу свое видео

NEO_4ROAD 24.06.2010 08:06

Re: Регулировка фар
 
Интересно, чем может отличаться штатная ASF фара от штатной ASF фары ? :)

Или, может, мне одному китай подсунули? :wnk:

Stout 24.06.2010 09:47

Re: Регулировка фар
 
Цитата:

Сообщение от NEO_4ROAD (Сообщение 6266)
Интересно, чем может отличаться штатная ASF фара от штатной ASF фары ? :)

Может.:wnk:
Работающим - не работающим приводом диафрагмы...(ИМХО)

Попробуйте решить спор с помощью электронного каталога запчастей - у кого есть.
Какая лампа стоит штатно на ASFфаре? (в екзисте можно посмотреть аналоги и тогда точно определить ксенон или би-ксенон)
там же можно наверное посмотреть как устроена фара (в каталоге)

Magnum 24.06.2010 10:01

Re: Регулировка фар
 
neo_4road, А может у Вас просто неисправность. Я у себя проверял-дальний ксенон есть. Другое дело мы привыкли к тому, что галогенки двухнитевые, и когда включается дальний, ближний (нить ближнего света) гаснет. А здесь поднимается шторка (не в лампе и не в линзе, а в фаре) и пучок света расширяется, т.е. получается дальний и при этом ближний остается.

Stout 24.06.2010 12:44

Re: Регулировка фар
 
На старом форуме данный вопрос уже рассматривался. http://www.clubsuperb.ru/forum/viewt...r=asc&start=30
Камрад Dipo все популярно разжевал - даже с картинками.

А в фаре действительно стоит лампа D1S просто ксеноновая, а не БИ.... NEO 4ROAD совершенно прав.
Только лампой здесь не все определяется... Принцип Би - ксенона реализован через шторку, но не в самой лампе, а отдельной шторкой, управляемой соленоидом, установленной перед линзой.
Об этом совершенно верно постом выше написал Magnum

значит можно сделать вывод: би-ксенон на Супербе более чем правильный (есть ближний и дальний ксенон и имеется дополнительная галогеновая лампа для улучшения дальнего света ночью и для моргания дальним днем... чтобы не разжигать лишний раз ксенон)

NEO_4ROAD 24.06.2010 13:12

Re: Регулировка фар
 
Там нет никакой шторки, еще раз повторяю. Тем более перед линзой.
И нет никакого дальнего ксенона!

http://neo_4road.users.photofile.ru/.../118431773.jpg

За все это отвечает функция, подразумеваемая в ASF. Пучок меняет активность в зависимости от освещенности (что и подразумевается в принципе работы той самой "би-линзы"), и т.п., но к дальнему как таковому это не имеет никакого отношения.

Pridurok 24.06.2010 13:55

Re: Регулировка фар
 
Уважаемый господа - спорщики би-ксенонщики!

Ксеноновая линза представляет собой модуль ближнего света, состоящий из отражателя света и линзы.
Биксеноновая линза представляет собой модуль ближнего и дальнего света, состоящий из отражателя света, подвижной шторки и линзы. В этой линзе также используется ксеноновая лампа и блок поджига ксенона.

Ксеноновая лампа, расположенная в отражателе биксеноновой линзы, направляет свой свет на линзу, проходя через подвижную шторку, которая в свою очередь формирует пучок под ближний и дальний свет. Разница между ксеноновой и биксеноновой линзами только в наличии подвижной шторки у биксеноновой линзы.

А вот, как производить регулировку очень хотелось бы послушать.

Stout 24.06.2010 14:21

Re: Регулировка фар
 
Цитата:

Сообщение от neo_4road (Сообщение 6272)
Там нет никакой шторки, еще раз повторяю. Тем более перед линзой.

http://neo_4road.users.photofile.ru/.../118431773.jpg

Фотографию зачем повесили? Чтобы убедить что шторки нет?

Снаружи конечно нет - она внутри за линзой и без разборки (точнее без снятия) всего линзового блока Вы шторку не увидете....


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot