Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Отчеты по эксплуатации (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Вода в салоне (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=520)

tolik13 26.08.2010 15:35

Вода в салоне
 
Всем привет! Ситуация следующая.
Вчера вечером проехал в интенсивной манере около 50 км под проливным ливнем и по приезду домой обнаружил небольшие подтеки воды слева под торпедой в ногах пассажира (пассажиров не возил). Воды не много, но приглядевшись более внимательно уже после остановки, обнаружил, что вода сочится по желобку между текстильными ковриками и пластмассовой боковой обшивкой откуда-то из под бардачка и вытекает понемногу на резиновый коврик =) Раньше пару раз наблюдал подобное явление (намокание коврика) но тогда ездил с пассажиром а вчера один.

Вопрос собственно: это диагноз? Излечимо ? Или конструктивная особенность?

Что интересно всю ночь лил дождь, а воды не прибавилось (на стоячем авто) то есть протекает только в движении. Где-то слышал, что дело может быть в кондее, кто нибудь знает, где проверить дренажные отверстия)?

torneo 26.08.2010 15:41

Re: Вода в салоне
 
Офигеть:shok: , этого еще не хватало.....
первый раз такое слышу., даже и не знаю что думать ?

tolik13 26.08.2010 15:45

Re: Вода в салоне
 
Не все так страшно, сыростью не пахнет, зимой не дуло. Просто до ТО2 10 тыщ км... Так что к сервисменам ехать не охота.

abola 26.08.2010 15:54

Re: Вода в салоне
 
tolik13, у кого то было, в сервисе рассказывали.
точно не конструктивная особенность, не проявлялось ни у кого. так что к официалам и желательно в дождик

tolik13 26.08.2010 15:58

Re: Вода в салоне
 
Понял, спасибо, буду разбираться с официалами.

Pridurok 27.08.2010 08:00

Re: Вода в салоне
 
abola, вода всегда дорожку найдет.

И дело может быть не в конструктивных особенностях, а в банальнм браке (сужение просвета для слива, отвода воды, неправильно установленном уплотнении, отсутствии герметизации сварного шва).

Вот комрад tolik13 подписался "с люком", а это уже наводка - вода может проникать не по уплотнению лика, а по уплотнению короба люка даже у оригинального изделия. Как ручеек умудряется попасть в зону "под торпеду" - увы тайна.

Вариант попадания воды через воздухозаборник системы кондиционирования/отопления, однако более вероятен. Вот тут бы помог осмотр воздушного фильтра (снять-то легко).

Кстати, намокший фильтр неработоспособен, а после высыхания снижается его пропускная способность.

Однако воля хозяина - закон.

abola 27.08.2010 08:04

Re: Вода в салоне
 
Pridurok, как обладатель люка, ни разу не замечал подобного, более чем за 100 тыс. хотя раз на раз не приходится.

Trevel 27.08.2010 08:07

Re: Вода в салоне
 
tolik13, Думаю, что стОит не медлить с обращением к ОД - приезжать, загонять авто в моечный блок и поливать-поливать-поливать... со снятыми обшивками потолка и боковых стоек...
Глядишь и проявицца какой-то зехер... а могет просто дренажное отверстие забито каким-то гавнецом???? :blush:

Pridurok 27.08.2010 08:13

Re: Вода в салоне
 
abola, не в разных обладателях дело, а в разных авто с люками -тут не только первичный брак герметизации может случиться, но и "перелом" кузова - у любителей бросать авто на парковке с частичным заездом на высокие бордюры.

Думаю топик-стартер отбросит придурашную версию в ответе по итогам диагностики и устранения.

Trevel 27.08.2010 08:28

Re: Вода в салоне
 
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 11331)
но и "перелом" кузова - у любителей бросать авто на парковке с частичным заездом на высокие бордюры.

Кстати, это могет буть версией - при ТОЙ жаре, которая была, "игра" кузова и ВОЗМОЖНОЕ температурное изменение эластичности уплотнителей того-же люка - могло сыграть злую шутку...

Кстати, а позвольте полюбопытствовать-как подручными средствами более-менее оценить жесткость кузова на кручение/изгиб???
Если просто поддамкрачивать и открывать-закрывать двери мне, лично, кажецца необъективным - т.к. домкрат ставицца в определенном, специальном, месте, а вот заезжая КРИВО на бордюр - можно получить совершенно иные результаты...

Что посоветуете, порекомендуете? Или где-то есть результаты проведенных уже испытаний??? :blush:
...например, кто-то ставив машину "враскорячку" на бардюр/бугор пытался открывать люк/двери/багажнег/капот????:unknw:

Pridurok 27.08.2010 08:45

Re: Вода в салоне
 
Trevel, жесткость кузова - это не статическое коробление, а динамическое сопротивление нарузкам в ходе деформации упругих элементов подвесок и после вступления в действие отбойников и буферов сжатия.

Считайте, что кузов - пружина. Под постоянной нагрузкой в 600 кг он искривиться на 10 мм., а вот при ударе силой 1000 кг на скорости 100 км/ч всего лишь на 2 мм. Здесь жесткость - суть способность противостоять большим кратковременным нагрузкам.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Trevel (Сообщение 11332)
кто-то ставив машину "враскорячку" на бардюр/бугор пытался открывать люк/двери/багажнег/капот????

А потом твин-доор начинает лючить.

Trevel 27.08.2010 08:47

Re: Вода в салоне
 
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 11334)
жесткость кузова - это не статическое коробление,

а как тогда, подскажите, называецца эта самая условноя деформация в статике, шоб отделить яйцы от легких???:blush:
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 11334)
Под постоянной нагрузкой в 600 кг он искривиться на 10 мм.

То есть, если кузов авто стоит "на излом" В СТАТИКЕ и изменяюцца зазоры по дверям/капоту и люк начинает подклинивать в направляющих ухудшая герметичность уплотнений - это каким термином можно ТОЛКОВО обозвать,а???:blush:

tolik13 27.08.2010 08:54

Re: Вода в салоне
 
По поводу не герметичности люка - это врят ли, так как протмокала бы всегда, хотя может быть при вибрации что-то просачивается. Идея интересная. А есть ли у люка дренаж какой-нибудь?
Я все таки склонен к поподанию воды через воздухозаборники, так как подтопляет только после форсирования затопов или после дождика на трассе на больших скоростях.

постараюсь добраться до воздушного фильтра, по результатам -отпишу.

правда машина должна возить, а не давать поводов докапываться до причин неисправностей.

Pridurok 27.08.2010 09:01

Re: Вода в салоне
 
Цитата:

Сообщение от trevel (Сообщение 11337)
а как тогда, подскажите, называецца эта самая условноя деформация в статике, шоб отделить яйцы от легких???

Ну, так и назовем статическая деформация, а ее результат - остаточная деформция. Специалисты подправят.

Цитата:

Сообщение от trevel (Сообщение 11337)
То есть, если кузов авто стоит "на излом" В СТАТИКЕ и изменяюцца зазоры по дверям/капоту и люк начинает подклинивать в направляющих ухудшая герметичность уплотнений - это каким термином можно ТОЛКОВО обозвать,а???

Аналог - понятие твердость для металлов и других материалов. Сталь ШХ по Роквеллу кажись измеряется.

Trevel 27.08.2010 09:25

Re: Вода в салоне
 
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 11340)
Аналог - понятие твердость для металлов и других материалов.

Ну наверное скорее упругость, т.е. способность материала восстанавливать и сохранять свои геометрические размеры в рамках определенных допусков и параметров нагрузок... Шо-то из теории материаловедения по курсу политехникума...
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 11340)
Сталь ШХ по Роквеллу кажись измеряется.

Таки да, по HRc, конструкционные стали - по Бриннелю вроде,а резина и прочие полиуританы, синтетики - по Шору (Sh)...
А шо, в автокузовах где-то для усиления идут такие твердые (до 63HRc) стали???:shok:

Pridurok 27.08.2010 11:08

Re: Вода в салоне
 
Trevel, при изготовлении кузова Superb широкое применение нашла современная высокопрочная сталь, которая делится на несколько видов по пределу текучести. Благодаря применению данного вида стали отдельные элементы кузова получаются более прочными и вместе с тем тносительно лёгкими.

Кузов модели Superb изготавливается с применением современных технологий обработки листового металла: горячая штамповка, роликовое профилирование или ламиминирование листового металла с помощью лазерной сварки —вот лишь некоторые из них.

Используется листовой металл
следующих степеней прочности
Rp0,2 < 180 МПА
Rp0,2 180–300 МПа
Rp0,2 300–500 МПа
Rp0,2 > 500–1200 МПа
Rp0,2 — предел текучести.

Trevel 27.08.2010 11:58

Re: Вода в салоне
 
Pridurok,Ничего себе... БТР прямо какой-то... :haha:
Только опять-же нипанятна, почему
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 11354)
предел текучести.

Нам бы наверное было бы интереснее на кручение, сдвиг, или как оно правильно зовецца, честно не помню.
Вообще, как мне кажецца (могу ошибаться!!!), но наш новый кузов менее жесткий в сравнении с предидущим В5, по крайней мере вспомнилось, что возле дома магазин с поребриком и когда заезжал прежним СуперБом то проблем с дверями и капотом точно не было... а щас как-то хотел залить омывайки - так капот не закрыл, пока не отъехал...
Хотя могет вопрос больше к петлям, затрудняюсь делать выводы...

Главное, что автору темы скажут на СТО - могет банально через воздухозаборник и из-за забитой дренажки заливаецца... :wnk:

Pridurok 27.08.2010 12:13

Re: Вода в салоне
 
Trevel, а, как еще к стальному листу подойти? Да еще подвергнувшемуся штамповке.

Свойствам металлов суждено изменяться при ковке, штамповке и термообработке.

На кручение идет уже кузов (конструкция), а не металл, а задачи перед кузовом комплексные - деформация при ударе, например.

А, касательно жесткости В5, так он имел продольку и подвеску иную - металл в основе более толстым был, а наружные панели тонкими.

Trevel 27.08.2010 12:28

Re: Вода в салоне
 
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 11373)
А, касательно жесткости В5, так он имел продольку и подвеску иную - металл в основе более толстым был, а наружные панели тонкими.

Вот и я про то думаю, что концепция с продольными двигателями и дополнительными усилениями трансмиссионного туннеля и креплений заднего моста таки потенциально более жесткая, не так ли???:blush:

Гм, шо-то зафлудиллсо я, полез в дебри... Шоб начальство и автор темы не обиделися... :diablo:

tolik13 28.12.2010 10:24

Re: Вода в салоне
 
Всем привет,

Чтобы как то логически завершить столь обширное обсуждение проблемки, маленький отчетец по этой теме.

Во время очередного ТО (30) принялись лечить сей баг Калужской сборки. В итоге течь была обнаружена в районе вент каналов в месте где происходит забор воздуха на печку. С разбором вентиляции снаружи справа и внутри за салонным фильтром по заявлению ОД на Таганке все было приведено в порядок. По работам - 4 часа. Материалы не знаю - все в рамках гарантии. Теперь буду ждать потепления и тестить...
Надеюсь тему закроем)))

ballid 28.12.2010 10:55

Re: Вода в салоне
 
Цитата:

Сообщение от tolik13 (Сообщение 11287)
Всем привет! Ситуация следующая.
Вчера вечером проехал в интенсивной манере около 50 км под проливным ливнем и по приезду домой обнаружил небольшие подтеки воды слева под торпедой в ногах пассажира (пассажиров не возил). Воды не много, но приглядевшись более внимательно уже после остановки, обнаружил, что вода сочится по желобку между текстильными ковриками и пластмассовой боковой обшивкой откуда-то из под бардачка и вытекает понемногу на резиновый коврик =) Раньше пару раз наблюдал подобное явление (намокание коврика) но тогда ездил с пассажиром а вчера один.

Вопрос собственно: это диагноз? Излечимо ? Или конструктивная особенность?

Что интересно всю ночь лил дождь, а воды не прибавилось (на стоячем авто) то есть протекает только в движении. Где-то слышал, что дело может быть в кондее, кто нибудь знает, где проверить дренажные отверстия)?

это болезнь первого суперба.....и пассата пятого....под капотом забивались сливные отверстия листвой....вода накапливалась и проникала в салон через отверстие для жгута проводки...ну а дальше гниение проводки и отсыревание блока комфорта (который находился в ногах у водителя)....думаю в новом супе такого не должно быть. Короче говоря надо в сервис):yahoo:

AIR-TEMA_23 31.07.2011 22:10

Затекает вода в салон!
 
Всем привет. Неделю как купил машину, ездил-радовался и тут такое(( сегодня вечером пошел сильный дождь. Остановился, сижу в машине, пережидаю. Взгляд упал на коврик переднего пассажира и что я вижу - с периодичостью в 5-10 секунд на коврик тонким ручейком льет вода. Присмотрелся, вроде бы льет где-то в районе прилегания бардачка...ничего не могу понять, как так?
Завтра еду к дилеру по гарантии. Мастер говорит, что на его памяти у супов такого не встречал. Был случай на октавии, проблему решили разбором торпеды и каким-то ремкомплектом.

Клубни, была ли у кого подобная проблема? В чем в итоге была неисправность? Как исправили?

Заранее спасибо

RAF 31.07.2011 22:16

Re: Затекает вода в салон!
 
Цитата:

Сообщение от AIR-TEMA_23 (Сообщение 95568)
Взгляд упал на коврик переднего пассажира и что я вижу - с периодичостью в 5-10 секунд на коврик тонким ручейком льет вода

Люк есть?...Не на супе-такое было со стоков от люка...

AIR-TEMA_23 31.07.2011 22:20

Re: Затекает вода в салон!
 
Люка нет. Льет не сверху, а где бардачок к моторному щиту прилегает. Кажется так это называется

Sergun 31.07.2011 22:22

Re: Затекает вода в салон!
 
Почему-то вспомнился кран отопителя в классике :cray:
Может, из кондиционера?

AIR-TEMA_23 31.07.2011 22:24

Re: Затекает вода в салон!
 
Разве такое бывает? Чтоб из кондея лило в салон? И потом, вода потекла только когда шел дождь. При этом дрыгатель был выключен, кондей не работал.

elig63 31.07.2011 22:27

Re: Затекает вода в салон!
 
У меня было похожее на Мазде3 , на стыке уплотнительной резинки лобового стекла .

Sergun 31.07.2011 22:31

Re: Затекает вода в салон!
 
Цитата:

Сообщение от AIR-TEMA_23 (Сообщение 95574)
Разве такое бывает? Чтоб из кондея лило в салон?

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам :)
Думаю, Игорь все же прав - может, дефект вклейки стекла.

Mr.I 31.07.2011 22:31

Re: Затекает вода в салон!
 
В указанном месте находится салонный фильтр, может как то с этим связано:pardon:

abola 31.07.2011 22:33

Re: Затекает вода в салон!
 
air-tema_23, в атланте кажись такую проблему решали, мне еще нач сервиса рассказывал... так что позвони уточни чего да как... сам к сожалению не помню что за история была, но с супом.

AIR-TEMA_23 31.07.2011 22:36

Re: Затекает вода в салон!
 
Sergun, А это совсем не гуд. Если так, то стекло переклеивать придется как я понимаю(((

Добавлено через 1 минуту

abola, Кому и по какому номеру в атлант звонить? Можно в личку. Заранее спасибо

elig63 31.07.2011 22:36

Re: Затекает вода в салон!
 
Цитата:

Сообщение от AIR-TEMA_23 (Сообщение 95582)
Sergun, А это совсем не гуд. Если так, то стекло переклеивать придется как я понимаю(((

Да нет , я просто взял специальный мастик для резины и замазал .:pardon:

admin 31.07.2011 22:38

Re: Затекает вода в салон!
 
AIR-TEMA_23, можно не звонить, а задать вопрос в теме Атлант-М Тушино - в ней специалист сервис Вам подскажет всю информацию, если Вы собираетесь решать проблему у них :)

ballid 31.07.2011 22:39

Re: Затекает вода в салон!
 
Цитата:

Сообщение от mr.i (Сообщение 95580)
В указанном месте находится салонный фильтр, может как то с этим связано:pardon:

скорее всего в нем и дело...а вообще это была болезнь первого супа. Там забивались сливные отверстия под капотом, вода стояла и находила вход в салон. Потом она стояла под водительским ковром и накрывала блок комфорта вместе с проводкой.:злобный:

AIR-TEMA_23 31.07.2011 22:40

Re: Затекает вода в салон!
 
Mr.I, Теорию с фильтром можно проверить. Завтра как пригоню к дилеру, попрошу вылить ведро воды сверху на лобовое, посмотрим будет попадать вода или нет. Если это фильтр, то как в него вода попадала??? Я ведь пока на обкатке, еле езжу, мотор не кручу..

Добавлено через 1 минуту

ballid, Повторюсь, вода сочится со стороны переднего пассажира

Carlos 01.08.2011 07:47

Re: Вода в салоне
 
Мне кажется просто слетела дренажная трубка, и вода вместо, того что бы вытекать на улицу, льется в салон

Большой 01.08.2011 08:10

Re: Затекает вода в салон!
 
air-tema_23, решал весной эту проблему. Неисправность в том, что уплотнитель на решетке салонного фильтра (которая с внешней стороны) был деформирован, и соответственно был зазор. Отдельно от решетки уплотнитель заказать ОД невозможно (со слов ОД). Решили вопрос герметиком. Неделю назад после мойки вручную заметил повторение симптомов. Теперь буду звонить чтоб заказывали и на ТО поменяю.

tolik13 01.08.2011 09:26

Re: Вода в салоне
 
Первый раз подобную проблему решали путем очистки дренажных отверстий и обработкой герметиком всего что только можно под капотом в районе лобового стекла пассажира, после этого была замена вентилятора отопителя (дело было зимой и он просто замерз), всех этих махинаций АСЦ на Таганке хватило на три месяца:shok:.

Месяц назад повторно обратился по этой проблеме АСЦ на Обручева. Присутствовал на разборе. Вода попадает через отопитель, при перетикании воды выше ватерлинии в дренажных нишах (это отчетливо видно по подтекам, если снять платсик под капотом возле стекла). Опять проверили дренаж, промазали все герметиком - пока сухо.

По тенденции зимой опять предстоит замена вентилятора печки... Теперь уже за свой счет (гарантия до ноября), хотя может быть успеет просохнуть...:dash:

Mr.I 01.08.2011 09:31

Re: Вода в салоне
 
Цитата:

Сообщение от tolik13 (Сообщение 95682)
По тенденции зимой опять предстоит замена вентилятора печки...

А какие симптомы??? У меня вот он регулярно подсвистывает при включении климата, правда если работа начинается с больших оборотов. ОД сказал, что это на всех Шкодах:durdom:

ballid 01.08.2011 09:59

Re: Вода в салоне
 
Цитата:

Сообщение от air-tema_23 (Сообщение 95588)
ballid, Повторюсь, вода сочится со стороны переднего пассажира

а я про что? я говорю что была болезнь на первом супе....вода находила дырку на водительскую сторону....но это не значит, что она не может попасть по другим каналам (например возд. фильтр) со стороны пассажира


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot