Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Отчеты по эксплуатации (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Работа климата зимой (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=790)

kuk 29.11.2010 08:48

Работа климата зимой
 
Ну вот наконец-то всё "по-настоящему".
С утра -15. Включил подогрев. Через 3 мнинуты пошло тепло. Через 6 минут выключил. Всё, тепла хватает на всю поездку. Алькантара.
А салончик, к слову, фигово греется. На левую ногу тепло не подаётся.:(

koteyka 29.11.2010 08:59

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
Цитата:

Сообщение от kuk (Сообщение 24398)
А салончик, к слову, фигово греется. На левую ногу тепло не подаётся.

А ты пробовал режим авто выключить и принудительно в ноги воздух (можно "в ноги и на стекла") подать?

Pridurok 29.11.2010 09:06

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
Работа обогревателя определяется в большей мере тем из какого материала сделаны Ваши брюки (при прочих равных)

Из кримплена или из шерстяного сукна - т.е от теплоповодности материала брюк.

kuk 29.11.2010 09:18

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
Цитата:

Сообщение от koteyka (Сообщение 24400)
(можно "в ноги и на стекла") подать?

Это да, конечно. Только на ноги направлены 3 дырки. И, мало того, что они находятся довольно высоко, так ещё и смещены в правую сторону. Короче, левой ступне тепла мало достаётся. А там дверь как источник холода рядом. И я её чувствую, что не есть приятно.

koteyka 29.11.2010 09:21

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
kuk, слушай, может надо к ОД обратиться пусть перепрошьют блок климата! У меня прошлой зимой таких проблем не было... ни на трассе, ни в городе...

mk86 29.11.2010 09:47

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
В воскресенье отпишусь про марш-бросок на 340 км (трасса/город), погоду обещают как раз подходящую для экспертиментов по определению тепловой комфортности автомобиля.

kuk 29.11.2010 10:01

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
Цитата:

Сообщение от koteyka (Сообщение 24416)
kuk, слушай, может надо к ОД обратиться пусть перепрошьют блок климата

Шутишь?:)
Там дырку на ноги полевее-бы надо сделать, или дефлектор какой-нибудь поставить, чтоб направление воздуха изменить. Впрочем, это мои субъективные ощущения. Но явно левой ноге холоднее, чем правой. Ну не так уж, чтоб от холода умереть, просто испытываю некий дискомфорт.
Ладно, это уже отход от темы.

LeftHook 29.11.2010 10:51

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
Цитата:

Сообщение от kuk (Сообщение 24398)
А салончик, к слову, фигово греется. На левую ногу тепло не подаётся.:(

Примерно те же ощущения. Фокус вроде потеплей был. Такое впечатление, что в -30 в машине будет прохладно. :(

i-1 29.11.2010 12:41

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
Цитата:

Сообщение от kuk (Сообщение 24440)
Там дырку на ноги полевее-бы надо сделать, или дефлектор какой-нибудь поставить, чтоб направление воздуха изменить. Впрочем, это мои субъективные ощущения. Но явно левой ноге холоднее, чем правой. Ну не так уж, чтоб от холода умереть, просто испытываю некий дискомфорт...

Плюсуюсь!!!

chencov 30.11.2010 01:32

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
Цитата:

Сообщение от koteyka (Сообщение 24400)
А ты пробовал режим авто выключить и принудительно в ноги воздух (можно "в ноги и на стекла") подать?

а климат в автомате и так дует в ноги, а как только заведешь в ноги и лобовое...

mihandro 30.11.2010 09:38

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
Попогрейкой доволен - завожу машину, сразу включаю её, через 4-5 минут уже отключаю. В БМВ, правда, греть начинает гораздно быстрее.

А насчет климата обратил внимание что из средних передних сопел вообще не поступает (ну или еле заметно) воздух когда стоит режим АВТО. Если убрать АВТО, то дует со всех щелей. У всех так?

mk86 30.11.2010 09:43

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
Цитата:

Сообщение от mihandro (Сообщение 24663)
Если убрать АВТО, то дует со всех щелей.

Если убрать авторежим и не задать принудительно кнопками желательные для вас направления дутья, будет дуть отовсюду. Но это, вроде, логично? Мне работа климата в Супербе нравится своей нанавязчивостью (в сравнении с Мондео), но это впечатление без учёта зимней эксплуатации. Через недельку буду готов отчитаться о субъективных впечатлениях по тепловому комфорту Суперба приэксплуатации в суровых климатических условиях

OBender 30.11.2010 10:31

Re: Работа климата зимой
 
Первые морозы в 15-16 градусов попогрейки отработали на отлично. 7-8 минут и можно отключать

Обратил внимание на следующую особенность работы климата в мороз......
Вентилятор работает на минимальной скорости пока температура двигателя не поднимется где-то до 50-55 градусов. После этого постепенно начинают добавляться обороты. Где-то в районе 85 градусов печка уже начинает интенсивно продувать салон горячим воздухом.....Машину не грею - практически сразу начинаю движение, благо обогрев лобового работает на ура.

Климат практически не трогаю, стоит 23 градуса в режиме авто (тихий режим).

Витязь 30.11.2010 10:37

Re: Работа климата зимой
 
Странная у него работа. прошлую зиму всегда стояло 22. Было нормально. В эту зиму всегда стоит 20,и тоже нормально. Даже иногда жарко. попробую пару дней погонять на 18,посмотрю что получится.

Ozium 30.11.2010 11:42

Re: Работа климата зимой
 
Цитата:

Сообщение от kuk (Сообщение 24666)
Ну вот наконец-то всё "по-настоящему".
С утра -15. Включил подогрев. Через 3 мнинуты пошло тепло. Через 6 минут выключил. Всё, тепла хватает на всю поездку. Алькантара.
А салончик, к слову, фигово греется. На левую ногу тепло не подаётся.:(

В холода левая нога подмерзает из за расположенной на уровне бедра колонки, из которой колбасит холодный воздух:)

rauber 30.11.2010 13:46

Re: Работа климата зимой
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 24683)
Машину не грею - практически сразу начинаю движение, благо обогрев лобового работает на ура.

А вообще обогрев лобового стекла работает с момента пуска двигателя?
Откуда тепло береться, если ОЖ еще холодная?

OBender 30.11.2010 13:52

Re: Работа климата зимой
 
Цитата:

Сообщение от rauber (Сообщение 24755)
А вообще обогрев лобового стекла работает с момента пуска двигателя?
Откуда тепло береться, если ОЖ еще холодная?

Забыл, наверное, пояснить :blush:....Обогрев лобового электрический

koteyka 30.11.2010 13:52

Re: Работа климата зимой
 
Лёш... он вообще-то электрический...:shok:

LeftHook 30.11.2010 15:29

Re: Работа климата зимой
 
Цитата:

Сообщение от koteyka (Сообщение 24759)
Лёш... он вообще-то электрический...:shok:

И его включать надо каждый раз, чтобы он заработал.

renault 30.11.2010 19:13

Re: Работа климата зимой
 
обогрев вещь конечно хорошая
но если б еще зона покоя дворников подогревалась...
у нас сегодня метель, -3
до дома еле доехал, под конец уже ничего не видно, лед налипает на дворники за здрасьте
на других машинах замечаю кстати что не так сильно
от подогрева стекла толку нет

koteyka 30.11.2010 19:16

Re: Работа климата зимой
 
renault, так а что, подогрев стекла заканчивается выше зоны покоя щеток стеклоочистителя?!:shok:

renault 30.11.2010 19:20

Re: Работа климата зимой
 
Цитата:

Сообщение от koteyka (Сообщение 24847)
renault, так а что, подогрев стекла заканчивается выше зоны покоя щеток стеклоочистителя?!:shok:

вроде как нет
но толку ноль

chencov 30.11.2010 19:58

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
mk86, а подскажите пожалуйста, как убрать режим авто, не задав какого нибудь определенного режима??

LeftHook 30.11.2010 20:15

Re: Работа климата зимой
 
Цитата:

Сообщение от renault (Сообщение 24849)
вроде как нет
но толку ноль

Согласен. Щетки облипают, обмерзают и т.д.

andropovv 30.11.2010 20:25

Re: Работа попогреек-нужны отзывы!!!
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 24856)
mk86, а подскажите пожалуйста, как убрать режим авто, не задав какого нибудь определенного режима??

А никак. Я не знаю с чего это местные товарищи взяли. Нет такого.

rauber 30.11.2010 21:15

Re: Работа климата зимой
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 24758)
Забыл, наверное, пояснить ....Обогрев лобового электрический

Все ясно, спасибо.
Я честно забыл про электрический подогрев лобового стекла, который может устанавливаться на Супербах с конца 2009 года - очень актуальная опция. :)

mk86 01.12.2010 07:22

Re: Работа климата зимой
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 24856)
mk86, а подскажите пожалуйста, как убрать режим авто, не задав какого нибудь определенного режима??

так-с... пока не спросили, думал, что можно...Щас засомневался. Помню, что кнопка "авто" (2 позиции) горит до того, как нажмёшь, например, кнопку с определённым направлением потока. Вот не помню, если нажать допустим сначала макс. обдув лобового (режим "авто" выключится"), потом СНОВА нажать на макс. обдув лобового (он выключится или нет?) Если выключится, то что включится - "авто" или ничего?? У кого Суперб под рукой, гляньте, пожалуйста! Мой в гараже заперт, на улице -40, пусть там постоит. Готов признать свою неправоту, если что:blush: На своём авто тоже проверю, но попозже (где-то в пятницу-субботу). Извините, если кого в заблуждение ввёл, я не специально.

andropovv 01.12.2010 07:30

Re: Работа климата зимой
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 24953)
Вот не помню, если нажать допустим сначала макс. обдув лобового (режим "авто" выключится"), потом СНОВА нажать на макс. обдув лобового (он выключится или нет?)

Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 24953)
включится - "авто"

:) Примерно так.

mk86 01.12.2010 09:32

Re: Работа климата зимой
 
andropovv, эх, каюсь...:my god:

VOVKERR 02.12.2010 02:48

Климатическая установка
 
Приветствую Всех! Не могу преодолеть две проблемы:

1. Через два месяца после начала эксплуатации, появился сильный и неприятный запах при работе кондиционера. Запах особенно усиливается после отключения компрессора при работающей вентиляции. Салонный фильтр не при чем.

2. Просто бесит! Кто надоумил инженеров шкоды направить горячий воздух для обогрева ног на середину голени? Это типа, у них такая тепловая завеса? Дует очень слабо при любой комбинации режимов, кроме единственно включенного строго в ноги -назову его просто: "Строго в ноги".
Так вот: у меня на любых режимах, кроме "строго в ноги" струя воздуха для ног направлена в голень и очень слаба:

При температуре за бортом -5 (t=-5):
t в районе голени =+25-+35
t в районе подошвы обуви =+7

При температуре за бортом -15 (t= -15):
t в районе голени =+23-+35
t в районе подошвы обуви =0-+2

На режиме "строго в ноги" струя уже попадает на носок левого ботинка и быстро его нагревает. Но подошвам ВСЕГДА холодно, около них прохладный воздух завихряется и как может испаряет всегда присутствующую влагу на подошвах, дополнительно их остужая.

Обувь у меня зимняя, крупная (не тапочки и не туфельки). Ни на одной машине, кроме старой Нивы с таким не сталкивался...

Это у меня машина такая? Или это все тоже терпят, как и отвратительную шумоизоляцию?


mk86 02.12.2010 05:53

Re: Климатическая установка
 
vovkerr, приветствую, и ты здесь:)
Полторы недели назад ездил по трассе по -23, вроде не было таких явлений, как ты описываешь. Одет был ОЧЕНЬ тепло, поэтому не особо ориентируюсь на эту поездку в плане теста тепла в машине. В субботу буду опять тестить супер-пупер холодную езду на Шкоде, чтобы таки определиться, комфортно мне в ней (по температуре) или нет. По городу в -35 ездил - просто холодно в ней (но, может, прогреться не успела??). Отпишусь.

OBender 02.12.2010 09:13

Re: Работа климата зимой
 
Два дня морозы в районе -20, в машине комфортно - ноги не мерзнут. Климат установлен на автоматический режим. В валенках не езжу :лол:

VOVKERR 03.12.2010 00:32

Re: Работа климата зимой
 
Могу предположить, что противоречия наши в режимах скоростных скрыты. И дело не только в том, что мотор на холостом ходу не прогревается должным образом, я подозреваю, что автоматика в режиме нормального движения направляет больше горячего воздуха в ноги. А что у Вас в пробках?

Сергей 777 03.12.2010 01:25

Re: Работа климата зимой
 
Цитата:

Сообщение от vovkerr (Сообщение 25371)
А что у Вас в пробках?

Сегодня в пробке, снял куртку и ехал с приоткрытым окном.
Суперб не быстро тепло набирает, но если набрал то уже хрен отдаст его, в пробке. А как на трассе, то пока не ездил.


Кстати, нашел как сделать так чтобы руками без перчаток можно было быстрее приятно держать руль. Для этого отключаю режим "авто" нажимая все три кнопки перераспределения потоков воздуха и при этом из центральных сопел начинает идти поток воздуха, который направляю на руль, а при любом другом режиме из центральных сопел воздух не поступает.
Надо нажимать все кнопки, чтобы и в ноги воздух шел, а то в начале обрадовался, нажав только одну кнопку, а потом чую ноги стали замерзать. Нажал все и стало ОК. А когда руль отогрелся, то опять перешел на режим "авто".
И еще. Когда тепло в салоне стабилизируется, то езжу без режима "авто", так как на некоторых машинах режим "авто" это означает, что работает вся климатическая установка, а значит это отражается и на мощности двигателя, а значит на расход бензина. А без режима "авто" работает только вентилятор, который гонит тепло.
На Рено Лагуна 3 как было? Стоишь. Отключаешь режим "авто". Педаль тормоза это почувствовала и чуть проседает вниз, а так же заметно уменьшалось время разгона со старта, т.е. появляется дополнительная мощность.
Может быть и Суперб так же реагирует на отключение режима "авто". Мне это не понятно, потому что не почувствовал особой разницы в разгоне, даже когда летом постоянно включен кондиционер. А моя Рено заметно тупила при включении кондиционера, хотя была двух литровой, со 140-ми кобылами.

mk86 03.12.2010 10:37

Re: Работа климата зимой
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 25374)
Когда тепло в салоне стабилизируется, то езжу без режима "авто", так как на некоторых машинах режим "авто" это означает, что работает вся климатическая установка, а значит это отражается и на мощности двигателя, а значит на расход бензина. А без режима "авто" работает только вентилятор, который гонит тепло.

интересно, интересно... Надо поэкспериментировать. Я вот на Шкоде кондей зимой не отключаю, предполагая, что он при работе убирает лишнюю влагу из воздуха в салоне. Прав ли я? Или стоит его на холода вырубать? Подскажите, кто что думает...:)

koteyka 03.12.2010 10:38

Re: Работа климата зимой
 
Кондиционер на супе не работает при температурах ниже +5...:pardon:

mk86 03.12.2010 10:39

Re: Работа климата зимой
 
koteyka, а чего кнопка не гаснет? Или это значит, что, он, мол, говорит: "как только потеплеет, я тут как тут, сразу всё охладю-откондиционирую"?

Pridurok 03.12.2010 10:41

Re: Работа климата зимой
 
koteyka, и то верно.

Но в мороз (а особливо в сильный) ручное регулирование температуры и потоков дает несравненно лучший эффект.

koteyka 03.12.2010 10:42

Re: Работа климата зимой
 
Там при включении кнопки работает компрессор кондиционера, кажется... если не прав, Михаил поправит... для того, чтобы не оставлять детали без смазки. А самого охлаждения не происходит...

Pridurok 03.12.2010 10:44

Re: Работа климата зимой
 
koteyka, ну, еще и осушение воздуха чуток происходит.


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot