Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Страхование и кредит (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Оправдывает ли себя КАСКО (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1746)

Николай Олегович 13.09.2011 19:59

Оправдывает ли себя КАСКО
 
Привет всем,
пришел и мой черед отчитаться. Попал я две недели назад в не приятную историю,: по моей вине меня притерла в пробке здоровенная фура. Просто не заметила под правым боком и цапанула левую мою сторону. Я сам виноват, не соблюл дистанцию при перестраивании. Ну, да, ладно.
Обратился я в свой дилерский центр, в котором в конце апреля покупал машину - Атлант-М Тушино. Итог: обе двери под замену, заднее крыло и порог под рихтовку. Слава Богу, стекла и зеркало целы и стойку не повело. Когда начали считать стоимость работы и частей, мне стало плоховато. Правда, виду я старался не подавать.
Принимающий мастер видя, в какой ступор я готов впасть, тут же стал предлагать скидки и решимость подвинуться в цене. Сошлись на 100 000 руб. Наверняка в гаражах было бы дешевле. Однако я все же решил идти по пути замены дверей и профессионального ремонта у ОД.
Машину сделали за 10 дней и без изъянов. Проехал после ремонта около 1000 км, никаких сверчков нет. Если опустить стоимость ремонта ввиду того, что сама по себе сумма наносит ощутимую психологическую травму, ребята из ОД были очень профессиональны, сноровисты и вежливы. Им спасибо!
Заодно с ремонтом я прошел и первое ТО-15000, т.к. на спидометре было уже 14350. И это за 4,5 месяца.
Ps. После ремонта мне даже подарили новую карту скидок, видимо с большим процентом и модельку моего суперба такого же цвета. Пустячок, а приятно. Вообще должен сказать, что все ребята и девушки, с которыми мне пришлось общаться - профессионально вышколены и приятны. Особенно девушки :)

Sarik 13.09.2011 20:57

Re: Атлант-М Тушино (Москва)
 
Николай Олегович, сэкономили на КАСКО?

adosha 13.09.2011 21:56

Re: Атлант-М Тушино (Москва)
 
Цитата:

Сообщение от Sarik (Сообщение 108616)
Николай Олегович, сэкономили на КАСКО?

+1, пока на гарантии КАСКО, а потом бежать от официалов как от огня.

Николай Олегович 14.09.2011 08:57

Re: Атлант-М Тушино (Москва)
 
вожу машину с 1976 года. Это первая авария. Езжу всегда аккуратно, но, видимо, притупилось чувство осторожности и самосохранения. Теперь буду ездить еще осторожнее, особенно в пробках. Надеюсь, что пронесет. А КАСКО оформлять считаю неоправданным. За последние 10 лет у меня были машины стоимостью более 1 миллиона. Стоимость КАСКО на них около 70 000 р. в год. Итого за десять лет - 700 000 рублей, а ремонт - 100 000 р.

Педалькин 14.09.2011 09:07

Re: Атлант-М Тушино (Москва)
 
Николай Олегович, есть такая поговорка в Москве: "не ты - так в тебя" (ттт).
У меня на одной машине было три аварии,ни в одной я не виноват. Резко не торможу, все три раза били сзади, причём один раз после удара догнал впередистоящего...

ОСА 14.09.2011 10:14

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
не забываем о том, что с авто может много чего случиться помимо ДТП: животное выскочило (реально случаев 5 в год мы заявляем); что-нить упало на авто (на форуме описывалось + личный случай был); молния (два года назад повредило наши авто на сумму 1,4 ляма, очень много чего сгорело в результате молнии у двух автинок); просто подпалили авто (очень популярно в последнее время в Москве и не только) и т.п. и т.д. КАСКО покрывает не только риск ущерба в результате ДТП.

Стоимость страховки в болшинстве случаев с таким стажем составляет до 50 тыр.

Делайте выводы.

Педалькин 14.09.2011 10:16

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
ОСА, :plus1: Хорошо хоть в рейтингах по угонам Суп не замечен!

ОСА 14.09.2011 10:17

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Педалькин, опять же пока. Популярность авто растет, не надо забывать об этом.

Есть хорошая пословица: Береженого Б-г бережет.:)

Катёна 14.09.2011 10:35

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Цитата:

Сообщение от Педалькин (Сообщение 108813)
Хорошо хоть в рейтингах по угонам Суп не замечен!

Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 108814)
Педалькин, опять же пока.

типун тебе на язык дружище!!!

а мне КАСКО окупалась, лобовое меняла (камень попал, треснуло), сколы перекрашивала тоже по КАСКО, да и спокойнее с ней, как выше было сказано если не ты, то в тебя (((


Цитата:

Сообщение от Николай Олегович (Сообщение 108577)
Особенно девушки

я смотрю от этого эмоций больше :haha::wnk:

kOOlik 14.09.2011 10:41

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
70 реально дорого с таким стажем. Хотя есть марки на которые будет такой тариф, но все тоже не спроста. Обычно это угоняемые машины, или заряженные, которые частенько прикладывают как следует. Так что смысл тоже есть.
Многие при выборе машины в том числе учитывают стоимость каско, я по этому принципу прилично машин рассматривать не стал.

Раньше каски не было, просто потому что не было новых и дорогих машин, на Комби брать по-любому буду, ибо сталкивался с случаями, когда каско могла бы пригодиться.
У меня школьники использовали капот машины, как ступеньку, для того чтобы перелезть забор, отдирали шильдик при этом повреждали ЛКП, я один раз притер бампер на тесной подземной парковке о стену (было и такое), на одной машине мне притерали крыло на парковке. Сколов на стекле, вообще не пересчитать...
Во всех случаях я попадал на деньги. Согласен, даже учитывая это я бы не окупил каско, если бы оно всегда у меня было ну и слава богу.
Одному другу буквально вчера незначительно но приехали в зад мондео, недавно он продлил каско. До этого несколько лет он окупал каски, при этом в основном во всех случаях был виноват не он. (Ему кстати что то типа газели, видимо, сдавая на зад, около дома не хило замяло капот, бампер и фару поцараполо).
У другого старая машина и вся по кругу коцаная, при этом он ни разу не был виноват в ДТП, а большинство коцек обнаруживал подходя к машине из дома.
Знаю когда люди делали машину после ДТП и почти за 300 тысяч, при этом повреждения при этом были не такие уж и значительные на вид.
Короче предпочитаю спать спокойно.
Если водишь хорошо и спокойно, у тебя есть гараж и охраняемая стоянка на работе, машина не угоняемая и в принципе в случае чего найдется тысяч 100-200 без напрягов и сожалений. То может быть тогда и не нужно это "баловство".

100 матолог 14.09.2011 10:57

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
А я вот по каско немогу получить деньги уже...........1.5 года. Страховая (Россия) . Все доки в порядки а они говорят : должны не спорим , отдадим не знаем. Я уже авто отремонтировал и продал . В общем время потратил и нервов на выбивание денег но пока без результатно. Готовлю материаллы для судебного разбирательства. Вот и возникает вопрос а нужно это каско в том виде в котором оно существует в нашей стране? Лично я теперь стахуюсь только от угона.Надоело ходить и доказывать что ты не верблюд за своиже деньги. Я предпологаю что сейчас скажут мол страховая такая но нет у нас таких компаний которые без промедления выполняли свои обязанности перед клиентом. Они все ориентированны на то чтобы взять и повозможности не отдавать. Страховой рынок у нас дикий. И еще за просрочку выплаты у нас есть пении..... хе..хе.. 0.1 процента от ставки рефинансирования. В общем все эти страховщики -паразиты на теле трудового автомобилиса. А государство им всячески потворствует.

dvs222 14.09.2011 11:05

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Мне кажется, что каска на авто необходима, поскольку сейчас автомобилей все больше и больше, много новичков которых так себе обучали, много оленей гонщиков неадекватных или бухих или наркош на дороге, а по осаго максимум 120000. После того как узнал скока стоят две переднии ксеноновые фары, решил и на второй год страховать тем более мне нсчитали 46000 со стоимостью запчастей без износа. зимой 2011 стоял припаркованный у обочины второстепенной дороги , передомной решил припарковаться парниша на ваз 09, а там скользко было , ну и докатился до моего бампера на ровном месте итог - бампер под замену так как треснул на морозе, решотка под замену, решотка снизу под замену и одну фару под замену(но ее не меняли а заклеяли одно крепление из 6ти помоему) воздуховоджы подзамену, и крепления бампера под зпмену итого 77000 насчитали, ладно хоть жестянка нетронутой оказалась. Там одна блок фара без лампы 26000.
в том году за каску 57000 взяли в этом 46000 посчитали

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от 100 матолог (Сообщение 108825)
А я вот по каско немогу получить деньги уже...........1.5 года. Страховая (Россия) . Все доки в порядки а они говорят : должны не спорим , отдадим не знаем. Я уже авто отремонтировал и продал . В общем время потратил и нервов на выбивание денег но пока без результатно. Готовлю материаллы для судебного разбирательства. Вот и возникает вопрос а нужно это каско в том виде в котором оно существует в нашей стране? Лично я теперь стахуюсь только от угона.Надоело ходить и доказывать что ты не верблюд за своиже деньги. Я предпологаю что сейчас скажут мол страховая такая но нет у нас таких компаний которые без промедления выполняли свои обязанности перед клиентом. Они все ориентированны на то чтобы взять и повозможности не отдавать. Страховой рынок у нас дикий. И еще за просрочку выплаты у нас есть пении..... хе..хе.. 0.1 процента от ставки рефинансирования. В общем все эти страховщики -паразиты на теле трудового автомобилиса. А государство им всячески потворствует.

так и есть, у меня у виновника страховая росгострах, так у них в норме выплачивать примерно 30% от реального а остальное через суд, и вот был суд 05092011 , мне юрист сказала что они даже не пришли и все ок, до конца месяца ждите деньги.
юрист обошолся вместе с оценкой и пошлинами в 9200
реклама росгострах платит всегда - "до 30% от реального ущерба")))))

ОСА 14.09.2011 11:09

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
dvs222,
100 матолог, это уже про конкретные СК должна речь идти. В соответствующем разделе есть несколько таких темок. Не все так плохо на этом рынке, хотя то, что описали в отношении именно этих компаний имеет место быть. Лично сталкивался с РГС. Были суды.:)

100 матолог 14.09.2011 11:11

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Я разговаривал с юристом который ведет страховые дела. так он сказал что Россия не платит вообще а только через суд. Они ждут срока давности кода:diablo: иск уже поздно подавать будет.

Sarik 14.09.2011 11:37

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Так как теоретически на моей машине будет иногда ездить жена, то КАСКО в моем случае просто must have.

dc2606 14.09.2011 11:38

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Цитата:

Сообщение от Sarik (Сообщение 108848)
Так как теоретически на моей машине будет иногда ездить жена, то КАСКО в моем случае просто must have.

:plus1:..да и по мне КАСКО лучшая сигнализация

Николай Олегович 14.09.2011 12:03

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
как много сразу суждений!!!! Отвечаю тем, кто говорит, что не ты, так тебя. Такое конечно бывает, но для этого достаточно в большинстве случаев ОСАГО. В росгосстрахе у меня и моей жены проблем не было ни разу, хотя за всю историю уже 5 случаев на две машины (мою и жены). Как правило, это выплаты в 10-20 000 руб.
От лосей и прочей живности не спасешься, но тут уж нужно три раза сплюнуть. Хотя признаю, что жить без КАСКО - определенный риск. Но ведь риск бывает оправданный и неоправданный. Все зависит от случая, характера вождения и пр. Каждый решает для себя сам.

admin 14.09.2011 12:09

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Цитата:

Сообщение от Николай Олегович (Сообщение 108864)
Каждый решает для себя сам.

Соглашусь. Вопрос еще в том, какое количество км на авто наматывается - т.е. возможны ли потенциальные риски.
Есть определенная группа людей, которая не может без КАСКО, а кто-то не понимает, для чего оно вообще нужно. Как говорится, сколько людей, столько мнений. :)

koteyka 14.09.2011 12:11

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Цитата:

Сообщение от Николай Олегович (Сообщение 108864)
не ты, так тебя. Такое конечно бывает, но для этого достаточно в большинстве случаев ОСАГО.

Да, но тогда проблемы с выбиванием денег ложатся на собственные плечи... а так (при наличии КАСКО) меня этот вопрос абсолютно не беспокоит!
Хотя...
Цитата:

Сообщение от Николай Олегович (Сообщение 108864)
Каждый решает для себя сам.

верно сказано!:)

Катёна 14.09.2011 12:51

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 108868)
Вопрос еще в том, какое количество км на авто наматывается

соглашусь с Вадимом
после рождения малышки сейчас машина практически стоит, поэтому на этот год КАСКО не стала продлевать, но на след год продлю обязательно.

ОСА 14.09.2011 12:59

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
все мои суждения из жизни. Где-то лично попадал, где-то по работе видел как можно попасть.

Стоимость КАСКО, как правило, отбивается через пару страховых случаев.

Каждый решает сам. Ну:pardon:, пусть будет так. :)

dvs222 14.09.2011 15:40

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 108893)
все мои суждения из жизни. Где-то лично попадал, где-то по работе видел как можно попасть.

Стоимость КАСКО, как правило, отбивается через пару страховых случаев.

Каждый решает сам. Ну:pardon:, пусть будет так. :)

для меня значительно морально приятнее когда за год ничего серьезного, а денег на каско не жалко лишь от знания того как знакомые мягко говоря впирались не по своей вине, тем более при безубыточном полисе предоставляются хорошие скидки на следующий год. но смысл страховать есть при больших пробегах, поскольку вероятность того, чего никому и никогда не желаю, увеличивается прямо пропорционально пройденному пути на наших далеко нецивилизованных дорогах

Сергей_Орлов 05.10.2011 11:17

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Поцарапать могут на парковке у гипермаркета. Сосулька с крыши. Знаю человека, на машину которого стена дома упала (не могу фото выложить, но впечатляет).
Это если мало ездить. Хотя при редком вождении нюх притупляется и появляются новые риски.
А если нормально ездить, то лед, ямы на дорогах, лопнувшее на ходу колесо, камень в лобовое на трассе, чучмеки на затонированных вазах... Никто ночью не встречал на дорогах машины-призраки?
----------------
Через наш отдел проходят 300 страх.случаев в год. Интересных случаев. наверное, не меньше, чем у хирургов наберется.
По нашей статистике, клиентов, которые два года подряд смогли отъездить без обращений в СК, около 10%. Тех, кто три года без убытков - процента три, не больше.

gabazz 05.10.2011 11:30

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
чучмеки на затонированных вазах...

В этом полностью соглашусь и % этих летчиков растет очень быстро.

P.S. И как всегда все происходит неожиданно:cray:
Как в моем случае.В пробке на МКАДе стоял все хорошо,нет получите распишитесь :diablo:,перестраивался он (.....) из крайнего правого в крайний левый.

АвиаторНестеров 05.10.2011 12:42

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Цитата:

Сообщение от Сергей_Орлов (Сообщение 114425)
Никто ночью не встречал на дорогах машины-призраки?

Это что такое?

Большой 05.10.2011 12:52

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
АвиаторНестеров, тело без опознавательных знаков, движуещееся, в лучшем случае, со скоростью в половину ограничения. (ну это мое определения и я их не призраками и привидениями называю) Есть еще люди-привидения - это пассажиры в ночи по обочине трассы, проходящей через населенный пункт, движущиеся противолодочным зигзагом.:diablo:

АвиаторНестеров 05.10.2011 12:57

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Большой,а такое видел, но редко.
Один раз видел машину на МКАДе, которая едет В ДРУГУЮ сторону:лол:
Ну бывает, перепутал:) Сообщили гаишникам на ближайшем посте, а те только плечами пожали:))

Сергей_Орлов 05.10.2011 13:27

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Цитата:

Сообщение от АвиаторНестеров (Сообщение 114443)
Это что такое?

)))
Без фар и габариток.
Это такая жуть, что иначе как призраками их не назвать.

АвиаторНестеров 05.10.2011 13:38

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Да я сам пару раз забывал включать (город и так все видно), я могу хвастаться, что могу управлять призраками? :yahoo:

Wint 05.10.2011 13:49

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
В городе это хорошо фонари всё видно, а вот когда по дороге без единого фонаря это зло. Сам видел таких :durdom: всего раза 2.
АвиаторНестеров, похвастаешься когда по дороге без освещения проедешься, если потом будет чем хвастаца ну и сможешь нам написать на форуме :лол:
П.С. я правда сам не понимаю как без света можно ездить по дорогам. В Астрахань едешь и со светом по трассе плохо всё видно, а без ужас. О кстати вспомнил как раз уже ближе к Астрахани в этом году один такой ехал по дороге на девятине старой.

usnews 05.10.2011 14:04

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Машин стало больше, плотность движения увеличивается. Много новичков. 10-15 лет без аварий, все это в прошлом. Летят в тебя хлопцы на папиных хондах, кавказцы на шестерах, на всем подряд с холодным взглядом женщины неопределенного возраста...КАСКО себя не то, чтобы оправдывает, а просто становится необходимостью.

Есть еще одна сторона - угон по наводке страховой, дилера, банков, ментов и пр. лиц, в руках которых находятся сведения о машине, ее оснащении и владельце.
Зачем угонять машину с КАСКО, проще угнать похожую без КАСКО. Быть может это выдумка, но я слышал истории, когда владелец выплатил кредит, соотв-но не заключил договор по КАСКО, а вскоре машину украли.
Другой эпизод. Мужик лет сорока покупает пассат, берет кредит на два года, хотя имеет полную сумму. Говорит, что так лучше, если по базе машина будет числится как кредитная и с КАСКО, мол, базы все доступны для жулья, и прежде, чем стащить, жулики пробивают через банки, страховые, МРЭО или дилеров тачку на кредит, каско, спутниковую сигналку.

eulawyer 05.10.2011 21:16

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Цитата:

Сообщение от usnews (Сообщение 114467)
когда владелец выплатил кредит, соотв-но не заключил договор по КАСКО

Слово "соответственно" здесь совсем нелогично. КАСКО 90% окупает себя. Даже царапины неаккуратные в пол-машины и то окупают, очень дорогой сервис

lioon 05.10.2011 23:08

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
КАСКА отбивается - 100%:plus1:
Мой случай: - до суба 6 лет без аварийно.
После покупки сразу застраховал через месяц маленький камушек в лобовое - нестрашно, сразу не менял. По дороге из отпуска, в Ростове, таксист не сильно въезжает в дверь, пока оформлял в страховке и уже стоял на очереди в сервис, на радио рынке прокорябали сразу от переднего крыла до задней двери(кто то антенну или что то острое нёс)(abola как раз заезжал видел)
Вот и получилось 3 обращения (вместе с лобовым, к концу года было уже 4 скола) итого неделя в сервисе и машина с новой дверью, с покрашенными бампером,крылом и двумя дверьми.
Вот и посчитайте 62т.р. отдал за Каску - а сколько я бы отдал за ремонт??

Advocatus Diaboli 06.10.2011 08:26

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Отвечая на поставленый топикстартером вопрос:

ВСЕГДА! :idea: - при должной смекалке...

Енот 02.02.2012 10:21

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Оправдывает. Пару месяцев назад на Садовом в районе Атриума (москвичи знают, там дурное место в плане аварий, постоянно бьются) в меня перестроился какой-то недотепа. Есссно, рабочий день был испорчен, но ГАИ приехало через 15 минут, все оформили как положено. Ремонт у меня (замена сегмента заднего бампера с покраской, а/м Паджеро iv) по расчету страховой компании - 96 тысяч. КАСКО на эту машину - 82.
Так что окупает)))))). А уж про замену лобового (32 000) от камушков пострадавшего я вообще помалкиваю - коллеги в год по три стекла меняют на халяву.

Igorilla 02.02.2012 10:48

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Все только деньги считают. А сколько стоит спокойствие?

quatroddd 02.02.2012 10:56

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
оправдывает?, ДА

Сколько стоит? 40 кило рублей на 1 мульт...

Михалыч 02.02.2012 11:05

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Цитата:

Сообщение от Igorilla (Сообщение 155469)
Все только деньги считают. А сколько стоит спокойствие?

:plus1:. Категорически согласен. О душе думать тоже надо:sorry:
Если подходить чисто экономически, то в моем случае КАСКО не оправдана. Заплатил за 3 года почти 140 тысяч, ремонта на 20, да еще тысяч на 25, но там можно было и осагой обидчика обойтись.
Но буду и дальше страховаться по полной ибо , береженного и Бог бережет!

usnews 02.02.2012 11:19

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Скорее это вопрос везения, чем окупаемости.

Михалыч 02.02.2012 11:25

Re: Оправдывает ли себя КАСКО
 
Цитата:

Сообщение от usnews (Сообщение 155487)
Скорее это вопрос везения, чем окупаемости

У меня есть знакомые, у которых мазду 6 угнали через неделю после того как закончилась страховка


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot