Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Двигатель (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Двигатель остывает на скорости (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7826)

Angel_of_Death 11.12.2015 17:27

Двигатель остывает на скорости
 
Всем привет. На улице ни так холодно а на трассе при оборотах менее 2000 оборотов двигатель остывает. Термостат поменял . Не помогло .....
Подскажите в чем может быть проблема. В морозы вообще не представляю что будет.
За ранее спасибо.

АлексейА 11.12.2015 17:30

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Angel_of_Death, опиши больше машину : ДВС. Пробег и тд
Остывает при небольшом пробеге после стоянки или независимо от пробега. Чем больше опишешь тем более дельные советы будут.

Angel_of_Death 11.12.2015 17:41

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Долго прогревается. При оборотах более 2000 темперратура держится на трассе на скорости при оборотах менее начинает остывать. Приходится переходить на ручную кпп и понижать на 5 передачу. Пример ехал из Ярославля и на скорости 100 и менее двигатель оставает. На скорости более 100 обороты свыше 2000 оборотов температура поднимается и держится.
2012 год
2 литра дизель
КПП DSG6
Пробег 164000 км

АлексейА 11.12.2015 18:27

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Евгений по дизелю не подскажу, тк эксплуатирую бензин. Но мне кажется нормальная ситуация остывания ДВС при таких низких оборотах, и улучшении ситуации при увеличении оборотов. Это сейчас появилось и раньше лучше было (при таком пробеге)

Angel_of_Death 11.12.2015 18:35

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Я купил машину 3 месяца назад и заметил при первой поездке в другой город.
Прошу прощения но это чушь. На улице +2-2
И двигатель остывает на полрвину и иногда больше. Я ездил на большом количестве машин и при -40 и такого не было. И пробег совсем не причем. Суть вопроса что не так и что надо сделать что бы было нормально. Еще нет морозов. За ранее спасибо!
Для дизеля низкие обороты это нормально.

АлексейА 11.12.2015 18:46

Re: Двигатель остывает на скорости
 
В прошлом году ехал с юга при - 25 все LC200 и прадики ехали (дизельные) с картонками с помойки на решетках радиатора.
Так что нет в этом криминала, а как добиться расхода около 6, а то и ниже.
Про пробег я спросил что представлять сколько ты на машине ездишь.

Добавлено через 4 минуты

На лендровере дизельном на ходу включается вебаста потому что не хватает тепла. У меня один знакомый, почти, вызвал пожарных когда при движении включилась вебаста

Хулиган 11.12.2015 18:56

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Ездил на дизеле еще в 90 х вольво с фольцевским двиглом 6котлов рядный как похолодает вечно картонку подкладывал к радиатору иначе температура не растет:cray:с тех под на трактор не ногой:crazy:

Mike71 11.12.2015 20:24

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Цитата:

Сообщение от АлексейА (Сообщение 455140)
... мне кажется нормальная ситуация остывания ДВС при таких низких оборотах, и улучшении ситуации при увеличении оборотов.

Нет, это ненормальная ситуация. езжу на дизеле четвертый год, ни разу такого не было.

АлексейА 11.12.2015 21:06

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Mike71, спорить не буду - я не езжу на такой машине.

-Kuk- 11.12.2015 22:04

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Бывало что когда на светофоре останавливаешься, начинает температура падать ( если минус 10-15 за окном) но вот чтобы на ходу при температуре около "0", такого не было. А подогреватель установлен?

Angel_of_Death 12.12.2015 11:42

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Нет. Не установлен. При 0-2 подогреватель )))
Вот сейчас с войковской до митино прогрелся за 40 минут )))) включив внутресалрнеый обдув. Стою выключил внутрисалоный, окна запотели, остывает )))) на улице -1

АлексейА 12.12.2015 12:04

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Надо защитный экран поставить на решётку радиатора нижнюю.

alex64 12.12.2015 13:08

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Цитата:

Сообщение от -Kuk- (Сообщение 455162)
А подогреватель установлен?

Цитата:

Сообщение от Angel_of_Death (Сообщение 455180)
Нет. Не установлен. При 0-2 подогреватель

По умолчанию должен быть фен и выключая климат, Вы лишаете двигатель дополнительной нагрузки.
Недавно давал прокатиться Arnage по Красных Зорь и Белявскому, через 2,5 километра температура двигателя рабочая.
Бывали случаи, термостат ставили неправильно.

wital333 12.12.2015 14:10

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Angel_of_Death, В норме ли уровень ? Прокачали систему ? сколько влезло антифриза ?

Angel_of_Death 12.12.2015 15:04

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Антифриз в норме

Добавлено через 38 секунд

До замены термостата было так же

wital333 12.12.2015 15:39

Re: Двигатель остывает на скорости
 
А на дизеле термостат вместе с помпой ? Электронный ?

Angel_of_Death 12.12.2015 19:14

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Термостат обычный на дизиле. Как на дигулях ))))

Добавлено через 2 минуты

Ребята, конечно всем спасибо за участие. Но странные вопросы .... Диллеры мне тоже много говорили про датчики управляющие термостатом .... а термостат обычный простой ...

ITManager 12.12.2015 19:30

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Я думаю, что движок прошит на "эконом". Мне недавно один случайный знакомый про дизель на Шкоде (правда Октавия 2.0) рассказал. После прошивки "мозгов" существенно снизился расход, но греется долго...
Может у Вас этот случай? Какой расход сейчас? У товарища чуть не 4-5 литров на сотку было с его слов.

Angel_of_Death 12.12.2015 21:00

Re: Двигатель остывает на скорости
 
У меня в штате 4-4.5 по трассе расход

Arnage 12.12.2015 22:19

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 455187)
По умолчанию должен быть фен и выключая климат, Вы лишаете двигатель дополнительной нагрузки.
Недавно давал прокатиться Arnage по Красных Зорь и Белявскому, через 2,5 километра температура двигателя рабочая.

Оффтоп

fedok 12.12.2015 22:21

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Нет, ну то что дизель долго греется - это да. Но что бы остывал при такой температуре - это не нормально.
Сам катаю на дизеле. Температура падала пару раз. Скорость 100, температура за бортом -34.
Сбавил скорость до 80, температура поднялась к норме. И это без всяких картоночек.
Термостат сами меняли? Или у официалов вроде как поменяли?!
В принципе его не так тяжело проверить. Как только машина прогреется до 60-70 , остановитесь и пощупайте радиатор. Всё станет ясно.

alex64 12.12.2015 22:25

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Цитата:

Сообщение от Arnage (Сообщение 455230)
Оффтоп

Точно, с litvintsev катались:).

Wald 13.12.2015 22:58

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Не знаю нормально или ненормально, но у меня так.
Именно на загородных перегонах при температурах от -2 до +5.
Остывает на скоростях до 100 км/ч.
Вторую зиму уже так. Забил на это.
У родственника в Германии на ауди А6 дизель 2.7 2010г.в. такая же фигня на автобанах бывает.

Angel_of_Death 14.12.2015 07:54

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Конечно не сам менял! Такого явно не должно быть. Еще мне мезанник у официалов сказал что на этом двигателе кажется 2 теомостата .... и поговаривают что второй термостат электронно управляемый.....
Поэтому тему и создал. Может кто точно знает .

alex64 14.12.2015 08:11

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Цитата:

Сообщение от Angel_of_Death (Сообщение 455334)
Еще мне мезанник у официалов сказал что на этом двигателе кажется 2 теомостата .... и поговаривают что второй термостат электронно управляемый

Сами сознались в своей безграмотности.

Вы им как задачу ставили, поменять термостат или решить проблему недогрева двигателя? Насколько остывает? Стрелка начинает уходит влево на 72-74 градусах. Температуру можно посмотреть на климатронике.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Wald (Сообщение 455317)
Именно на загородных перегонах при температурах от -2 до +5.

А ниже -2 не остывает?:rolleyes:

lexy 14.12.2015 13:30

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Падает температура на трассе но от -10, приходится включать вебасто! В пробках при -15 падает до 60гр!
Ставьте зимний экран http://skodadop.com/image/cache/data...an-320x320.jpg

VALTRON 14.12.2015 14:35

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Angel_of_Death,что то неправильно у твоей машины.
Сегодня я ездил именно в описанных тобой условиях, двигатель прогрелся через пять минут спокойного движения до 90 град и не остывал в течение трёх часов ниже 90 град.

Владимир Мазаев 14.12.2015 16:11

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Цитата:

Сообщение от lexy (Сообщение 455387)
Падает температура на трассе но от -10, приходится включать вебасто! В пробках при -15 падает до 60гр!
Ставьте зимний экран http://skodadop.com/image/cache/data...an-320x320.jpg

В морозы за -20 на скорости за 100 у меня и бензинка иногда остывать начинает. заглушку ставишь и всё норм. Бывает ещё верхняя заглушка, но достаточно только этой + в радиатор дрянь всякая не летит с дороги :plus1:
Цена вопроса около тысячи

wital333 14.12.2015 16:39

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Владимир Мазаев, а можно номер для заказа ? А то мою картонку тут назвали с помойки :crazy:

fedok 14.12.2015 16:57

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Цитата:

Сообщение от Angel_of_Death (Сообщение 455334)
Конечно не сам менял! Такого явно не должно быть. Еще мне мезанник у официалов сказал что на этом двигателе кажется 2 теомостата .... и поговаривают что второй термостат электронно управляемый.....
Поэтому тему и создал. Может кто точно знает .

Сейчас ковырял схему охлаждения! Ну не вижу я там второго термостата! :dash:
Дополнительный насос ОЖ - вижу. Но он, на сколько я знаю, помогает больше турбине.
По каталогам режим работы термостата на дизеле 87-102 градуса.
Т.е. даже теоретически, на ходу двигатель не должен остывать меньше +85, при температуре за бортом -2 -5.
Про прогрев! "с войковской до митино прогрелся за 40 минут" - это как?
У меня за 40 минут движок на холостых стоя на месте нагревается до +55 при -5 за бортом.
Ну в пробке понятно - дизель не греется. Но при разгонах он достаточно быстро прогреватся.
Я доезжаю с водного до МКАДа, и стрелка уже в диапазоне 80-90.
Термостат в сервисе точно поменяли? Они его хоть тряпочкой протёрли? :)
Сколько по времени нужно двигаться, что бы машина на ходу начала остывать? Условия - скорость 85-90, обороты ниже 2000.
Попозже домой поеду, проверю на условиях максимально приближенных!

NeLeGaL 14.12.2015 17:09

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Вы меня простите за то, что встреваю в разговор "трактористов".
А дизеля разные по мощности на наших машинках бывают?
Может и алгоритм работы у них немного разный?!

Wint 14.12.2015 17:38

Re: Двигатель остывает на скорости
 
NeLeGaL, бывают, если с Европы пригнали или в начале продаж в России, но то малая часть. И разница там всего лишь в более мощной турбине (170 л.с. там).
По теме: дизель не сильно греется конечно, но при тех вводных, что есть это не нормально.

fedok 14.12.2015 17:39

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Цитата:

Сообщение от NeLeGaL (Сообщение 455437)
Вы меня простите за то, что встреваю в разговор "трактористов".
А дизеля разные по мощности на наших машинках бывают?
Может и алгоритм работы у них немного разный?!

Конечно бывают. Разные модели движков, разные мощности. Всяко бывает. :wnk:
Только вот сомневаюсь что алгоритм работы системы ОЖ слишком уж разный.
Ну не могли же производители решить так:
Этому 170 л.с. - дадим нормальную печку, что бы на скорости и в пробке не мёрз! :idea:
А этому 140 л.с. - не дадим. Пусть мёрзнет! :idea:

Это может быть правдой наверное только при одном условии - машина создана для Африки! :wnk:

Angel_of_Death 14.12.2015 19:00

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Термостат меняли в сервисе по своей инициативе. Проведя диагностику. Более -2 в Москве и Ярославле пока не было. Температура падает до 60. Прогрелся на движении с Войковской до Митино . Ехал 40 минут с внутрисалонным обдувом. На спорт режиме коробки в 2 раза быстрее. Напиши пожалуйста номер экрана и нижнего и верхнего и где можно купить. За ранее спасибо.

wital333 14.12.2015 19:47

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Angel_of_Death, экран вам не сильно поможет , нужно найти проблему . на паджерике ниже тридцати температура , уж точно не при минус пяти . скинешь до 80-90 км/ч становится
Старый термостат остался ? Его можно покипитить ,с градусником если имеется, посмотреть когда он открывается . чудес не бывает это либо термостат , помпа , прокладка гбц и радиатор , все больше там нет ничего

АлексейА 14.12.2015 21:33

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Angel_of_Death, Посмотри, может чем поможет https://www.drive2.ru/l/8435781/

Angel_of_Death 14.12.2015 23:25

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Так машина перестает охлажлаться и наберает температуру до нормы на скорости более 100 )))) потому что обороты более 2000. Или на спорт режиме потому что обороты выше на меньшей скорости потому что передача ниже )))))

Добавлено через 4 минуты

То есть получается что охлаждение коробки так же замкнуто на основной радиатор охлаждения????

Добавлено через 3 минуты

Где можно купить зимний экран. Пригодится даже когда рушу проблему существующую. Часто езжу на межгороде и часто за урал.

Angel_of_Death 15.12.2015 08:49

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Нереальные цены за еусок пластика )))) хоть бы матовым его сделали и в цвет машины ))))

АлексейА 15.12.2015 08:52

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Angel_of_Death, вот например http://www.heko-shop.ru/catalog/t43752.html

Angel_of_Death 15.12.2015 11:00

Re: Двигатель остывает на скорости
 
Смотрел. За 2 куска пластика 4 рубля. И то нижнего пока нет в наличии


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot