Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Роботизированная 7-DSG (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою». (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=576)

Сергей 777 10.09.2010 16:20

Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Вообще-то пробки объезжаю, но сегодня попал, так попал. Сегодня меня поглотила эта змеюка пробка. Впервые с момента обладания Супербом (с мая этого года).
Но нет худа без добра. Решил воспользоваться ситуацией и по наблюдать за Супербом, попробовать различные режимы в медленной езде, а вернее в медленном стояния, когда коробке редко удается переключится на третью скорость, когда 1 метр проехал- «минуту» стоишь.
Итак.
Пятница. Желоб МКАДа.
Вот что показал компьютер:
Пройденное расстояние = 20 км.
Время в пути = 2часа.
Скорость = 10 км. час.
Расход топлива = 16.1

1. В режиме «D»:
- С 1-й на 2-ю переключается на 9 км.час.
- С 2-й на 3-ю переключается на 23 км. час.
- С 3-й на 4-ю -??? не было переключений.
Переключения (при плавном нажатии на педаль газа) с 1 до 2, с 2 на 3 происходят не заметны и понять, что скорость переключилась можно только по изменению цифр на максидоте. При активных нажатиях на педаль газа происходит тоже самое.
Переключения в обратном направлении (при плавном нажатии на педаль тормоза) с 3-й до 1-й происходят не заметно, а также если идти накатом. По ощущениям накат почти такой же как на машинах с механической коробкой передач, разницы не почувствовал.
При активном нажатии на тормоз, переключения в обратном направлении: с 3-й до 1-й, появляются ощущения (заметные для водителя, но пассажиры не чувствуют) переключений скоростей коробки.


2. В режиме «S»:

Мне не крайне не понравился этом режим. Мотор ревет, скорости переключаются резко, хоть жми плавно на педаль газа или тормоза, хоть не жми. Накат не приятный. Единственный плюс в этом режиме, что меняется алгоритм переключений передач, как бы увеличивается интервал между переключениями. Показаний не засек, так как стало жалко машину. Да и водитель машины, идущей следом, стал заметно нервничать. Да, это и понятно. Ехала, ехала впереди идущая машина спокойно, плавно и размеренно, а тут вдруг появились резкие манеры, с приседаниями с кормы на нос.


3. В режиме ручного управления:
Переключений коробки, туда/сюда, нет. Машина плавно набирает скорость и тормозит. Хорошо идет накатом. В случае увеличения интервала до впереди идущей машины и дабы избежать лишних оборотов двигателя, а также лишнего расхода топлива, можно в ручную перейти на 2-ю скорость.
Однако при езде в ручном режиме, даже если своевременно самостоятельно переключаться на 2-ю скорость, то все равно расход бензина будет больше обычного.
На цифры расхода топлива лучше не смотреть, они мягко говоря большие. Как ни старался (плавно нажимая на педаль газа), а расходометр показывает быстро меняющиеся цифры о нуля до 35 литров. И это при контролируемом нажатии на педаль газа, а когда бампер впереди идущей машины начинает заметно удаляться, то тут уж не до расходометра и тут расходометр (гадина такая) может и полтинник показать.


4. На «нейтраль» ....
...переключался 3-4 раза, когда машина стояла без движения плюс/минус 5 минут, но по ситуации можно было бы это сделать еще больше раз. Если машина была без движения не более 2-3 минут, то на «n» не переключал. Хотя на этот счет до сих пор нет единого мнения, надо или не надо переключать на «n» (информация имеющаяся в мануале, по этому вопросу, мне известна), но для себя решил, что буду переключать, что и делаю.

Таким образом для себя решил, что при езде в «глухих» пробках типа: «Медленно стою», буду ездить в режиме ручного управления коробкой передач, дабы избежать лишних переключений коробки и дать, на пару часов, коробке отдохнуть от переключений туда/сюда. Жалко конечно бензина, но коробку мне более жалко.
При езде в обычных пробках типа: «Медленно еду», использую только режим «d», с редкими переходами на режим «n».

Хотелось бы узнать мнения одноклубников кто и как действует, когда поглощается «медленно стоящей змёй». А также Ваше мнение о возможных негативных последствиях использования или не использования режима «n».

i-1 10.09.2010 16:51

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
У нас такие пробки гораздо реже, но уж если есть то по прежнему в D или если совсем встали, то ручник и N. :)

chencov 10.09.2010 17:43

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
а зачем переключаться в n, если когда машина стоит коробка автоматом включает нейтраль???

Сергей 777 10.09.2010 17:48

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 13604)
а зачем переключаться в n, если когда машина стоит коробка автоматом включает нейтраль???

В том то и дело, что это не совсем так. Что-то там трется.
Спецы, с которыми советовался, говорят, что лучше ставить на "нейтраль", если машина долго стоит на месте. Вот только не понятно, долго-это сколько? Минута, пять минут, час.
Для себя решил, что долго это когда 5 минут.

renault 10.09.2010 19:17

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
мне иногда удобнее на спорте в пробке
тока нажимать нужно очень нежно )
нужно это, когда совсем медленно едут, не хочется чтобы переключалась на 2 скорость
накат конечно хуже, слов нет.

насчет нейтрали - никогда не включаю, просто выжимаю тормоз хорошо
если нажать слегка - чувствуется вибрация от трущихся дисков.
если уж встали - то тогда p

KOKI 10.09.2010 21:57

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Попробовал в пробке в спорте, не удобно, она и в драйве мне кажется со всем отлично справляется.

Ежик с ромашками 11.09.2010 01:51

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Вопрос к форумчанам,в режиме D На стоячей машине можно удирживать тормоз и одновременно давить на газ?

chencov 11.09.2010 08:13

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Ежик с ромашками, на любой коробке можно, но вредно(

m6cix 11.09.2010 11:41

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от Ежик с ромашками (Сообщение 13640)
Вопрос к форумчанам,в режиме D На стоячей машине можно удирживать тормоз и одновременно давить на газ?

Хороший вопрос !

Добавлено через 59 секунд

Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 13641)
Ежик с ромашками, на любой коробке можно, но вредно(

А как же тогда:"а зачем переключаться в n, если когда машина стоит коробка автоматом включает нейтраль???":)

Добавлено через 4 минуты

Я последнее время вообще езжу, как на "механике". Т.е. когда можно пускаю машину накатом на n. И на светофорах почти всегда перевожу на n.
К вопросу о расходе на d и езде накатом.. Комп показывает расход 0.0, что имхо от лукавого.. А почему двигатель не глохнет тогда ??:)

chencov 11.09.2010 14:09

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
m6cix, Не глохнет, потому что когда включена передача, двигатель работает от вращения колес! Разве вы не знали об этом? А на нейтрале двигатель работает просто на холостом ходу

Добавлено через 1 минуту

m6cix, И на нейтральной достаточно опасно ездить! Колеса всегда должны быть под нагрузкой... Мало ли что опасная ситуация, вам нужно резко газ дать, а у вас нейтраль... Или начался занос... Опасно да??

m6cix 11.09.2010 17:54

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 13659)
Не глохнет, потому что когда включена передача, двигатель работает от вращения колес! Разве вы не знали об этом?

Алексей, я сперва затушевался, услышав эту фразу..:) Конечно знал. Но тут как в анекдоте получилось..: чувствую нае..ли, не пойму где.:)
Потом подумал полминутки и решил задать тебе встречный вопрос, если позволишь..
А как быть с гидротрансформаторными АКПП ?..:fly2::rolleyes:

chencov 11.09.2010 19:31

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
m6cix, хз... Блин... Надо проверить!)) вам какой автомат? 4-5-6 ступ?

Добавлено через 4 минуты

m6cix, Наверное также, потому что как то ехал на камри с горки, двигатель был не прогрет, ехал минуты 3 со скорость 20-30кмч. Как известно, в движении авто прогревается быстрее, а уж камри у меня дула теплый воздух через минуту прогрева (зимой). Так вот, еду я. Включил специально 1-ую, думаю оборотов побольше - еще быстрее прогреется... Ан нет... Стрелка даже не сдвинулась с синей зоны... Так что думаю также... Или быть может вы имели в виду что гидро акпп включает нейтраль при сбросе газа??

torneo 11.09.2010 20:01

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
В инструкции написано, что при непродолжительных простоях можно не включать n , но я этому не верю, потому как по логике сцепления все равно трутся. Даже на светофорах всегда стараюсь включать n ! Думаю что это сохранит диски более продолжительное время !

chencov 11.09.2010 20:11

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
torneo, Километров так на 500-1000.

torneo 11.09.2010 22:08

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 13679)
torneo, Километров так на 500-1000.

Вашей уверенности в этом быть не может, ровно на столько сколько и моей в обратном. Поэтому не стоит приводить какие то цифры, это всего лишь предположение.......

Сергей 777 12.09.2010 00:35

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от m6cix (Сообщение 13649)
....И на светофорах почти всегда перевожу на n.

Если бы точно знал, что от частых переключений на "n" нет ни какого вреда, то ставил бы на "n" при всяком удобном случае. Ну, а пока делаю это изредка, помятуя о том, что на других коробках автомат (которые не dsg), а так же на вариаторах, частые переключения на "n" - не одобряются.
И вообще странно. Коробка dsg на рынке не первый год, а о ней, в народе, практически мало, что известно, а вот ужастиков про неё много.
Вот и приходится нам самим, на ощупь искать правильные взаимоотношения со своими dsg.
А что мы знаем про dsg? Мы, это те кто её эксплуатирует. Да практически ни чего, кроме того, что
* она не ремонтопригодная.
* стоит 200 тыс. руб.
* что у неё хорошо отлажено взаимодействие с двигателем и по этому у нее чувствительная педадь газа, что очень хорошо при маневрировании , но требует определенных навыков при езде в пробках.
А что еще?
Вот, например про кассическую коробку автомат извесно, чего не нужно делать, что можно (при определенных условиях), но не часто, а что категорично запрещено. Есть конкретные рекомендации.
А про dsg?
Мне до сих пор не понятно (например) как действовать если засел в лужу или застрял в снегу. Распространяется ли на неё правило классических коробок, которое гласит, что нельзя без вреда коробки дергаться туда-сюда.
А если на dsg тоже этого нельзя, то почему нельзя. Она же не такая как все. Она же не классическая.
Думаю, что информационный вакуум по dsg, отпугивает многих от неё.
Только давайте не будет считать полезной информацией рассуждения о ее устройстве и её конструктивные отличия от других коробок. И схем её устройства не надо.
Нужна самая малость..... рекомендации на всё, на все случаи в жизни: езда в пробках, буксировка, застревание, переключения на "n" и.т.д.... и.т.п.
А кстати, где выкладки позволяющие судить о преимуществах dsg, над другими коробками и чем обоснованы эти преимущества. (экономией топлива, резвостью или еще чем).
Думаю, что без перехода коробки dsg в разряд "классических" (хорошо изученных), то её название еще долго будет отпугивать потенциальных покупателей.

m6cix 12.09.2010 09:15

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 13676)
Или быть может вы имели в виду что гидро акпп включает нейтраль при сбросе газа??

Нет.. я имел в виду,( как предположение) что через гидротрансформатор раскрутить двигатель от колёс будет сложно.
Но вернёмся к ДСГ.. Допустим мы едем на 4й под горку. По-вашему- двигатель выключен, а тахометр показывает вращение двигателя от колёс. Что-то у меня это не вяжется с системой зажигания. Но даже если предположить, что это так.. А если чуть придавить газ, то стрелка мнгновенно реагирует.. И ещё: когда накатом на d спускаемся с приличной горки (серпантин), по-вашему двиг. не работает, но он почему-то переходит на пониженную сам (допустим это возможно, так-как электронника отслеживает обороты к/вала), но почему мы слышим характерный "рык" двигателя ? Или заглушеный и работающий двигатель звучат одинаково, когда вращается к/вал ?
"Не верю."(с):)

chencov 12.09.2010 10:57

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
m6cix, Попробуйте так. Посадите кого нибудь за руль. Попросите нажать педаль газа в пол. Подойдите к выхлопной трубе и подставьте руку - выхлоп идет? Идет. А теперь попросите отпустить газ - выхлоп идет? Нет! Та же самая ситуация когда вы спускаетесь с горки, обороты показывают частоту вращения коленвала. ... Вообще попробуйте как я сказал))

m6cix 12.09.2010 12:24

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 13701)
.. Вообще попробуйте как я сказал))

ЖЖЁШЬ, Лёха !:лол::good:

Леонид 12.09.2010 12:42

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 13701)
А теперь попросите отпустить газ - выхлоп идет? Нет!

даже если подачи топлива нет, то движок как насос работает, поэтому дуть будет всегда.
на тяжелой технике есть моторный тормоз, отрубается подача топлива и включается заслонка в выпуске

chencov 12.09.2010 14:29

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
m6cix, я стараюсь)))

Витязь 12.09.2010 15:31

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
В пробках я перепробовал все режимы. И для меня самым приемлемым стал режим ТТ. Т.к. в режиме s всё происходит слишком резко. Мне это не нравится,да и пассажиры не очень довольны.

rauber 12.09.2010 19:43

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 13716)
Т.к. в ркжиме s всё происходит слишком резко.

+1. В режиме Д разгон и торможение происходит плавнее.
Если пробка глухая перехожу на N, так как педаль на тормозе держать все время неудобно.

DeniS 13.09.2010 15:14

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от rauber (Сообщение 13734)
+1. В режиме Д разгон и торможение происходит плавнее.
Если пробка глухая перехожу на N, так как педаль на тормозе держать все время неудобно.

тогда наверно не в режим N,а в режим Р,т.к. на N всё равно надо держать тормоз.

chencov 13.09.2010 16:08

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
DeniS, Лучше в режим н... Из p в d рычаг далеко вести))

DeniS 13.09.2010 16:39

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
chencov,тогда ногу не освободишь :wnk:

Pridurok 13.09.2010 17:02

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
DeniS, Вы лучше комрадам поясните для чего нейтраль в АКПП существует и почему на нейтрали катиться и стоять на месте не следует.

Да, про разницу давлений в гидросистеме поясните на Р и на N.

chencov 13.09.2010 17:03

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Pridurok, а тут же механика почти

rauber 13.09.2010 17:08

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Действительно, и в режим Р перевожу, когда уж совсем "глухая" пробка. :)

DeniS 13.09.2010 17:09

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Pridurok,по давлению масла в роботе в режимах N и Р только предположить могу.

...а вообще разница, как в оружие которое стоит на предохранителе или снято уже с него и взведено.

Сергей 777 13.09.2010 17:59

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от pridurok (Сообщение 13914)
про разницу давлений в гидросистеме поясните на Р и на n.

Ну так возьмите "грех на душу" и сами объясните. Но доходчиво.

Вот например, про езду на не прогретом двигателе всем известно, что масло, пока не прогреется еще густое и механизм плохо смазывается. И это нас останавливает от желания нажать на газ, потому, что в голове сидит яркая, отчетливая картина, как металл трет о металл аж стружка летит.

А про dsg. Как нам проникнуться правильность при ее эксплуатации, в различных режимах, в различных ситуациях.
Нужно утихомирить разноголосицу и придти к единому мнению, хоть бы по одному пункту.

DeniS 13.09.2010 18:09

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 13925)
Ну так возьмите "грех на душу" и сами объясните. Но доходчиво.

Вот например, про езду на не прогретом двигателе всем известно, что масло, пока не прогреется еще густое и механизм плохо смазывается. И это нас останавливает от желания нажать на газ, потому, что в голове сидит яркая, отчетливая картина, как металл трет о металл аж стружка летит.

А про dsg. Как нам проникнуться правильность при ее эксплуатации, в различных режимах, в различных ситуациях.
Нужно утихомирить разноголосицу и придти к единому мнению, хоть бы по одному пункту.

да не трёт метал по металлу :)
главная причина для прогрева двигла,это свойство металла растягиваться и сжиматься в зависимости от температуры.соответственно зазоры в трущихся парах будут в допуске,когда темп.двигателя будет в норме.

а по режиму Р,он не только вставляет фиксирующий штырь,но и отключает всякие "дежурные системы",например сбрасывает давление масла в гидроавтомате.

Pridurok 13.09.2010 18:36

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Сергей 777, китайцу можно объяснить на китайском, а на русском не получится.

Когда Вы говорите "доходчиво", то почему то не определяете ни меру доходчивости, ни меру восприимчивости?

Озаботьтесь хоть чуток.

m6cix 13.09.2010 20:00

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от DeniS (Сообщение 13910)
chencov,тогда ногу не освободишь :wnk:

Этот смайл :wnk: верно поставили..

Сергей 777 13.09.2010 23:37

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от pridurok (Сообщение 13930)
Когда Вы говорите "доходчиво", то почему то не определяете ни меру доходчивости, ни меру восприимчивости?
Озаботьтесь хоть чуток.

Давайте, начинайте, но без ехидства.

Но уже кое-какая полезная информация прорисовывается. Значит в пробках лучше всего коробку переводить в "Паркинг", а в нейтраль ставить не лучший вариант. Но лучше ставить или туда или туда, чем держать на "драйве".
Правильно моё понятие? Ни чего не исказил?

chencov 14.09.2010 00:31

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Сергей 777, Все на драйве держат и ни каких проблем не имеют! По 100000 ходят авты!! На обычных гидротрансформаторных акпп нельзя катиться на нейтрале, в пробке - зависит от человека... Кто то хочет держить тормоз и драйв, кто то нейтраль... Ктото паркинг... Тут уж без разницы... Но понятное дело коробке не в кайф полчаса на драйве стоять... Хотя полчаса - уже стоянка!!))

Сергей 777 14.09.2010 01:04

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 14064)
Хотя полчаса - уже стоянка!

В том-то и дело, что мы (москвичи, про других не знаю) бывает не едем, а медленно стоим. И если в это время дергать ручку туда/сюда, то по частоте этих движений это уже получится не АКПП и механика. И если ли в этом какой вред или польза.
Приезжай в Москву в любую летнюю пятницу и попробуй прокатись по МКАДу, по третьему или Садовому кольцу. Один кружечек. Все станет понятно.
Иной раз люди в 18ч.00мин. выходят с работы, а домой (в черте города) приезжают к 23ч. Нормально?
И с каждым днем становится все хуже и хуже. Ну и какой должен быть алгоритм взаимоотношений с коробкой dsg в таких обстоятельствах. Не мифических (для других городов), а реальных для Москвы и возможно других городов гигантов. Продолжать ездить на "драйве" или же есть другой, самый оптимальный вариант.

Pridurok 14.09.2010 10:05

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 14067)
И с каждым днем становится все хуже и хуже. Ну и какой должен быть алгоритм взаимоотношений с коробкой dsg в таких обстоятельствах. Не мифических (для других городов), а реальных для Москвы и возможно других городов гигантов. Продолжать ездить на "драйве" или же есть другой, самый оптимальный вариант.

Для понимания сути произошедшего с Вами Вам следует ознакомиться с историей АКПП.

АКПП появились, когда пробок в городах еще не было и в помине.

АКПП были гидромеханическими, т.е выбор передач происходил при наборе давления в гидросистеме коробки. Передача крутящего момента в АКПП была поручена гидротрансформатору - маслотурбине, позволяющей управлять крутящим моментом в зависимости от оборотов двигателя. Включение передач осуществлялось масляными сцеплениями - фрикционами, а не механическими муфтами как в МКПП.

Основной целью автоматизации коробки было управление потоком мощности и МКР при малом количестве передач (2-3), двигатели были малооборотными и тяговитыми. Да еще позволяли экономить бензин по сравнению с МКПП, по причине правильного и своевременного выбора передач.

И началось это в гнусной Америке!
Европа до середины 80-х не тяготела к АКПП - малообъемные двигатели плохо приручали АКПП.

Выход был найден в увеличении количества передач до 4-5 и применениии новых приблуд - регуляторов давления, электронного управления. Появилась возможность агрегировать АКПП с малообъемными двигателями.

Потребители нашлись - пенсионеры, малоопытные водители. И менно с них началось позиционирование АКПП, как "городской коробки"!!???

Следующий этап развития АКПП - применение электронной интеллектуальной системы управления и создание Типтроников - АКПП с возможностью ручного переключения.

А вот уже после этого началась -роботизация - распространение гидро и электронного управления на МКПП.

И это было уже притягивание за уши, извращение смысла как электроники, так и механики.

В меньшей степени это извращение коснулось ДСГ однако непродвинутые потребители так и не поняли, что ДСГ - это не чистый "автомат", а автомат управляемый электроникой и водителем в пропорции 50:50.

Водитель оценивает весь свой путь, определяет наиболее приемлимые и вероятные режимы движения на отрезках пути и задает ДСГ соответствующие запрограмированные режимы работы.

Что тут непонятного - выезд из гаража на даче - r, движение по проселку - ТТ, движение по шоссе - d или s в зависимости от плотности и скорости потока, степени загруженности авто, количества остановок, рваная езда на малой скорости в пробках - ТТ и d (благо переключаться просто).

Сергей 777 14.09.2010 11:13

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 14083)
Что тут непонятного - выезд из гаража на даче - r, движение по проселку - ТТ, движение по шоссе - d или s в зависимости от плотности и скорости потока, степени загруженности авто, количества остановок, рваная езда на малой скорости в пробках - ТТ и d (благо переключаться просто).

Спасибо.
Примерно так и думал. Особенно про это.... (однако непродвинутые потребители так и не поняли, что ЖСГ - это не чистый "автомат", а автомат управляемый электроникой и водителем в пропорции 50:50.). Но видимо об этом люди не знали, когда покупали Суперб на ДСГ и были во власти иллюзии, что ДСГ это автомат, который все будет делать правильно за них.
И у меня была эта иллюзия. Однако через 2-3 дня обратил внимание, что ДСГ что-то от меня хочет. Стал к ней прислушиваться и мы теперь с ней словно партнеры, но она (ДСГ) умный партнер, а вот другая сторона (имею ввиду себя) еще учится.

Думаю, что со временем Вы сможете обобщить информацию про ДСГ, набрав от нас (пользователей ДСГ) информацию, которой мы разбрасываемся в различных темах (например тут http://www.superb-club.com/forum/showthread.php?t=315 ) и в итоге на свет появится финишная тема примерно с таким названием: "Советы и рекомендации по эксплуатации коробки ДСГ в различных режимах и обстановке". Где все будет разложенно по полочкам.
Не думаю, что там будет очень много полочек: пробки, езда на не прогретой ДСГ, буксировка, езда по слякотной грунтовке, движение по трассе, использование режима "S", использование режима "N" и его отличие от режима "R" и.т.д. и.т.п.
Когда такая тема будет создана, то она будет вывешена на всеобщее обозрение, но без возможности там флудить, а изменения и добавления в эту тему будет вносить сам автор этой темы.

Люди, те что пока еще не купили машину с ДСГ, прочитают эту тему, будут лишены возможности испытывать иллюзии, для их же собственного блага и тем самым процент необоснованно недовольных работой ДСГ существенно снизится, а процент обладателей машин с ДСГ существенно повысится.

Конечно Вы можете сказать, что это не Ваше дело и ни кто Вас не уполномачивал, не поручал и это уже сродни миссионерству....а почему бы и нет.
Вы идете первым, а мы (не технари) верим Вам и идет в след за Вами, спотыкаясь, матерясь на ходу, кляня погоду, мировой кризис, цены на нефть, на картошку, цены..... на новые машины Суперб, сарай, с приводом 4на4, с малолитражным дизелем, с той же ДСГ. А.....что....нет такой машины.....Значит будет.

chencov 14.09.2010 11:17

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Сергей 777, А так и заработать можно))


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot