Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Бензиновые двигатели (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1621)

renault 08.08.2011 16:10

1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи
 
В общем история такая
поехал под казань, на викенд.
доехал - все ок. оставил машину на стоянке
вчера собрался домой - завожу - страшный грохот, механический хруст из движка, подергалас секунд 10 и заглохла
заглушил.. завел еще раз - тоже самое.
отошел от шока, достал ноут и ваг ком - там


000017 - Ряд 1: сдвиг фаз газораспределения в позднюю сторону Не достигнуто номинальное значени
P0011 - 000 - -
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01100000
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 58063 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2031.14.08
Время: 13:41:51

Стоп-кадр:
Об/мин: 1484 /min
Нагрузка: 20.8 %
Скорость: 0.0 km/h
Температура: 32.0°C
Температура: 23.0°C
Абс.давл-е: 990.0 mbar
Напряжение: 14.097 V


созвонился со своим дилером и шкодой ассистанс - описал ситуацию, все сказали дальнейшие эксперименты прекратить и на эвакуатор
так и сделал
дотащил до казани, в ррт авто. но посмотреть машину так и не смогли, хоть и нашлись знакомые вроде как. все по записи, а потом еще выяснилось что назавтра мастера нет, в отпуске.
в общем потерял время, хотя за бесплатное такси и чай спасибо.
сегодня с утра повез к другому официалу - сапсан авто
вошли в положение, приняли сразу.

померили компрессию - везде никакая.
оставил на препарирование и дефектовку,
ясно, что все серьезно, улетел обратно в уфу пока.

гарантия как три месяца кончилась (
что делать - пока не знаю, комрады, подскажите - по закону на двигатель должна быть какая то гарантия больше 2 лет?
что делать сейчас вообще?

свой дилер обещал помочь с куланцом, но для этого машину в уфу отвезти еще нужно. тыщ в 15 встанет.

Sergun 08.08.2011 16:15

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Цепь перескочила?

abola 08.08.2011 16:16

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
renault, да уж... сочувствую!
куланц в таком случае должен быть по умолчанию. акция по замене натяжителя или чего там делалась?

Кирилл 08.08.2011 16:18

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Очень похоже на ситуацию,описанную Лёшей Тревелом с гидронатяжителем........и симптомы как от перескочившей цепи.....

renault 08.08.2011 16:22

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
да, похоже на цепь
акция делалась

Sergun 08.08.2011 16:25

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Хм.. интересно, второй мотор помирает после сервисной акции. Что это значит? Либо ни у кого из мотористов нет навыка замены этой детали, либо запчасти дефектные?
Существует ли гарантия на выполненные работы?

renault 08.08.2011 16:26

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
созвонился сейчас
предварительно сказали - сбились метки, был удар по клапанам
завтра снимут головку

Trevel 08.08.2011 16:26

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
renault,Прими самые искренние соболезнования - налицо обсасываемая ранее проблема с разрушением гидронатяжителя цепи либо копруса подшипников распредвалов с нарушением подачи смазки в фазовращатель впускного распредвала...
Итог печален - перескок цепи, загиб впускных (как минимум!) клапанов, дорогой ремонт... :dash:
Естественно, что двигатель должен подпадать под куланц, если не докажут, что Вы сами ему шею свернули, но... все равно на бабло полинять придецца...
Что касаецца первопричин, то предпосылки к разрушению гидронатяжителя цепи однозначно должны были ощущаться как аккустически (тарахтенье цепи при запуске авта, через 10-15 секунд -тишина), так и по ВАГ-кому, если не ошибаюсь, то должна была быть ошибочка Р0028 или Р00016 (несинхронность каленвал-распредвал), характеризующая перескок цепи на ползвена цепи - это первый признак надвигающегося пипеца!!!!
С корпусом подшипников распредвала трохи сложнее - там только путем оценки параметров работы фазовращателя по ВАГ-кому, и, конечно-же, если у толкового мастера уши на месте - знает ГДЕ и КАК слушать двигатель!

Еще раз сочувствую - предлагаю таки присутствовать на препанации безвременно усопшего - дабы фиксировать все на фото - потом легче будет доказывать (если вдруг чего!!!), что Вы не верблюд!
И эта, обязательно сообщите, если получицца, код детали гидронатяжителя цепи, и дату производства Вашего двигателя - последняя буква артикула натяжителя имеет очень важное значение!
Крепитесь! :drinks:

Rost 08.08.2011 16:27

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
renault,
А какая акция? - меняли опорный кронштейн распредвалов?

gabazz 08.08.2011 16:28

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
renault, Сочувствую:shok:,была такая же ситуация но без грохотаота,просто не завелся,вердикт перескочила цепь.Все разговоры свелись к куланц 30%. http://www.superb-club.com/forum/showthread.php?t=1474 тут описано.ОТ ФГР до сих пор жду ответа.

Наши ряды полнеют,:cray::diablo:

Да и в договоре купли продажи,от АВТО ПРАГА прописано, что +1 год на двиг., но газораспределительный механизм не входит.Завтра скан попробую сделать ,пункт 4.3

renault 08.08.2011 16:28

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
трудно сказать
наверно лучше говорить о гарантии производителя на двигатель в целом
акция она вроде как не затрагивает натяжители, только опорный кронштейн меняется
да и проехал я после нее тыщ 10 не меньше, в апреле делали

Trevel 08.08.2011 16:29

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
renault,Вот моя тема http://www.superb-club.com/forum/showthread.php?t=1286
предлагаю почитать вдумчиво, дабы знать как отмахивацца от желающих срубать с Вас лишних денех!

pil123 08.08.2011 16:30

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
вот и думай после этого... цепь надежнее ремня, не рвется, ходит дольше, а тут на тебе...
сочувствую... врагу не пожелаешь...

renault 08.08.2011 16:34

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Цитата:

Сообщение от trevel (Сообщение 98074)
renault,Прими самые искренние соболезнования - налицо обсасываемая ранее проблема с разрушением гидронатяжителя цепи либо копруса подшипников распредвалов с нарушением подачи смазки в фазовращатель впускного распредвала...
Итог печален - перескок цепи, загиб впускных (как минимум!) клапанов, дорогой ремонт... :dash:
Естественно, что двигатель должен подпадать под куланц, если не докажут, что Вы сами ему шею свернули, но... все равно на бабло полинять придецца...
Что касаецца первопричин, то предпосылки к разрушению гидронатяжителя цепи однозначно должны были ощущаться как аккустически (тарахтенье цепи при запуске авта, через 10-15 секунд -тишина), так и по ВАГ-кому, если не ошибаюсь, то должна была быть ошибочка Р0028 или Р00016 (несинхронность каленвал-распредвал), характеризующая перескок цепи на ползвена цепи - это первый признак надвигающегося пипеца!!!!
С корпусом подшипников распредвала трохи сложнее - там только путем оценки параметров работы фазовращателя по ВАГ-кому, и, конечно-же, если у толкового мастера уши на месте - знает ГДЕ и КАК слушать двигатель!

Еще раз сочувствую - предлагаю таки присутствовать на препанации безвременно усопшего - дабы фиксировать все на фото - потом легче будет доказывать (если вдруг чего!!!), что Вы не верблюд!
И эта, обязательно сообщите, если получицца, код детали гидронатяжителя цепи, и дату производства Вашего двигателя - последняя буква артикула натяжителя имеет очень важное значение!
Крепитесь! :drinks:

по поводу тарахтенья при запуске - да, было несколько раз (не всегда) последний месяц, до ТО оставалось 2 тыс, решил что обращу внимание дилера на звук на ТО. дождался (
ошибок по распредвалам после того как ее устранили после акции не было, не так давно заглядывал ваг комом.

abola 08.08.2011 16:35

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Цитата:

Сообщение от pil123 (Сообщение 98079)
цепь надежнее ремня, не рвется, ходит дольше, а тут на тебе...

согласен...

однако не первый случай, и пробеги не большие (ремни в большинстве своем ходят дольше до первой замены)

renault 08.08.2011 16:36

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Цитата:

Сообщение от Trevel (Сообщение 98078)
renault,Вот моя тема http://www.superb-club.com/forum/showthread.php?t=1286
предлагаю почитать вдумчиво, дабы знать как отмахивацца от желающих срубать с Вас лишних денех!

да, спасибо, я ее еще когда акцию делал, всю прочитал и тыкал сервисменов ))
в итоге вроде собрали как нужно
конечно, не хватает опыта специалистам, чувствуется это

Trevel 08.08.2011 16:37

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
renault,Если натяжитель не трогали - значит (скорее всего!!!) ему карачун приснилссо... Как вспомню-так вздрогну, когда свой демонтированный увидел.... По признанию наших украинских спецов - мой случай с ПРЕВЕНТИВНОЙ заменой натяжителя цепи - приятное исключение из общего, гавенного, правила... :cray:

abola 08.08.2011 16:37

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Цитата:

Сообщение от Sergun (Сообщение 98072)
Существует ли гарантия на выполненные работы?

если работы/запчасти в рамках основной гарантии - гарантия заканчивается с основной гарантией на авто.
если не по гарантии, два года, если не изменяет память...

renault 08.08.2011 16:40

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 98084)
если работы/запчасти в рамках основной гарантии - гарантия заканчивается с основной гарантией на авто.
если не по гарантии, два года, если не изменяет память...

хреново

в любом случае наверно как то нужно обратится в ФГР с этим вопросом.

Rost 08.08.2011 16:43

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
renault,

Требовать куланца у ОД. Инженер по гарантии напишет запрос в ФГР (это исключительно его компетенция, даже не ген.директора ОД). ФГР ответит, если ответ не удовлетворит - связываться с ними напрямую. Как то так...
Авто когда выпущено?

renault 08.08.2011 16:52

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
2008 г.в., куплено в мае 2009

Rost 08.08.2011 16:53

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
renault,

Вот и у меня конец ноября 2008-го. Куплен в конце апреля.

abola 08.08.2011 17:19

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
а у наших авто есть срок службы? по ЗоЗПП можно предьявлять претензии в течении всего срока службы, ежели недостатки товара возникли по вине производителя. если ничего не путаю...

Михалыч 08.08.2011 17:59

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 98089)
Вот и у меня конец ноября 2008-го.

И у меня ноябрь 2008.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Trevel (Сообщение 98074)
то предпосылки к разрушению гидронатяжителя цепи однозначно должны были ощущаться как аккустически (тарахтенье цепи при запуске авта

У меня , пожалуй, так и происходит. Что в этой витуации делать?

Barsik 08.08.2011 18:08

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Блин и у меня август 2008! Куплен в январе 2009. На что смотреть в первую очередь? Пробег 31 с копейками ездил мало но на дальние расстояние каждый год.

kvadim 08.08.2011 18:44

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Во-во , тоже 2008 года.:shok: Но я так понял проблемка у тех кто проходил по акции серв. обслуживание, или я ошибаюсь?????

ОСА 08.08.2011 18:45

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
kvadim, пока да. именно так. мож и сервисмены чего намудрили.

топикстартеру - сочувствия, крепись.

Леонид 08.08.2011 18:53

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Цитата:

Сообщение от pil123 (Сообщение 98079)
вот и думай после этого... цепь надежнее ремня, не рвется, ходит дольше, а тут на тебе...

тянется и потом перескакивает
ремень рвется, вроде кто из дизелистов налетел

нету ничего вечного, и не будет

пострадавшему пожелание починить по куланцу

кореец 08.08.2011 19:14

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
renault, сочувствую...... движок как крутил сильно или исключительно на драйве?

renault 08.08.2011 19:57

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
спорт редко, драйва хватает

Mr.I 08.08.2011 20:57

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
renault, искренне сочувствую, жесть однако:( Желаю разрешить проблему с наименьшими финансовыми и моральными потерями, а остальным избежать таких приключений с нашими мегатехнологичными TSI...

Trevel 08.08.2011 21:29

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 98101)
У меня , пожалуй, так и происходит. Что в этой витуации делать?

Так, мужики, спокойно, без паники!!!!
Если есть одозрение на некорректную работу гидронатяжителя цепи-порядок проверки предлагаю следующий:
1. Проверить Ваг-комом или чем-нить доступным у комрадов или ОД, наличие ошибок по УОЗ или по синфазности коленвал-распредвал. Если что-то есть- вперед на проверку и/или замену.
2. Собрацца 3-4-5 машин близких по духу Хозяев, поесть шашлыка, поговорить за жисть часов на 4-5-6, потом по очереди заводить машины с открытыми капотами и сравнивать у кого имеет место быть харрактерное 10-20-ти секундное дребезжание цепи в районе передней крышки двигателя ( в районе расширительного бачка с тосолом!). Самому громкому и продолжительному по времени тарахтенья- путевку к ОД!
3. Для гарантийных авто с подозрениями на п.п. 1-2 - приехать к ОД, сделав морду "кирпичем" и предъявить для аккустического сравнения звука запуска двигателя с аналогичными имеющимися у ОД автодвигателями! Если налицо есть бОльшее дребезжание и/или ошибки- требовать проведения ремонта или офф. Отказа!
4. Для негарантийных уже авт 2008-09 годов с явными симптомами дребезжания цепи или ошибками по УОЗ и/или фазовращателю ПОПРОБОВАТЬ, чтобы не пускать понапрасну вовнутрь двига чужие руки, обратицца к толковым ребятам-специалистам по ВАГам, пусть послушают-посмотрят, если есть эндоскоп-ваще зашибись, могут даже посмотреть шо творицца внутри без вскрытия... Если натяжителю пипец приснилссо-без сожаления вскрывать и менять копеешный натяжитель вместо дорогостоящего ремонта!
5. Если принято решение вскрывать двигло- забить на один рабочий день, взять отгул и присутствовать при вскрытии и работах - Вы платите деньги и вправе стоять над душой при ремонте ВАШЕГО авта-халтурят или учацца пацаны пусть на чужих авто - тем более если работ платные, Вы имеете гарантию на них и на купленные у ОД детали, это очень немаловажно!!!
6. Перед вскрытием двигла не поскупитесь и потребуйте/оплатите проведение замеров компрессии-эти данные для Вас контрольная точка проверки после проведени ремонта, причем обе процедуры ( до и после ремонта!) должны проводицца в Вашем присуцтвии- чхать Вам на доверие и панибратство, когда на кону стоит работоспособность и ваще жисть Вашего двигателя!!!!
7. Если ремонт произведен, все вроде как зашибись, покатайтесь несколько дней и повторно поверьте наличие ошибок по компу и, желательно, опять провериь компрессию тем-же самым прибором -если все выполнено качественно-изменений в параметрах, затрудненного запуска двигателя, увеличенного расхода топлива на ХХ, и главное-утечек масла по периметру передней крышки двигателя-БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!
если что-то не дай Бог обнаружено нехорошее - выносить мозг без сожаления-иначе весь труд насмарку, или клапана прогорят, или цепь перескочит, или будет вам еще какое-нить несчастие по двигателю... Лучше перебздеть, как говорицца...
8. Владельцам авт с двигателями BZB образца 2008-09 годов ИМХО не стоит беспокоицца-подобных казусов в Сети, именно с этими двигателями отмечено не было... ИМХО, шо-то нечисто, думаецца мне, шо новые двигла CDAA/CDAB и прочие, родом из Кытая, потому и чаморошные такие.... Есть еще кой-какие неясные ока нюансы, но.... Пока нету 100% уверенности, шо я верно мыслю-воздержусь от напраслины...
Так, вроде ниче не забыл.... Ну, про метки и про блок шестерен с хитрым зубом-фиксатором на торцевых шлицах писать не буду- где-то в профильных темах описывал, если слесаря прозевают- пусть меняют детали за свой счет, это их кривых рук проблемы....
Вот пожалуй и всьо... Желаю спокойствия и тоько спокойствия... Ну и эта, обходицца без "выравниания" клапанов!!!! :drinks:

abola 08.08.2011 21:45

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Trevel, я думаю что можно всем у кого заканчивается или тем более закончилась гарантия, просто заменить натяжитель, от греха подальше, тем более цена вопроса должна быть на большой...

Trevel 08.08.2011 22:03

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
abola, Вась, как вариант конечно возможно,но... Если честно, как по мне -так чем меньше наши руки внутри двигателя колупаюцца, тем спокойнее на душе!!! Представь, если бы паренькам, вчерашним студентам, которые гордо именуюцца Специалистами, дали бы право вскрывать твою 7-дсг... Ты был бы счастлив???? :dash:
Вступает в силу принцип -не навреди... Если работает нормально-нефиг агрегату мешать, пусть работает... Если есть предпосылки к беспокойству-конечно действовать решительно- на кону двигатель, сердце автомобиля!
Все имхо! :wnk:

abola 08.08.2011 22:20

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Trevel, Лешь, от части соглашусь, с другой стороны, на замененную деталь, гарантию в 2 года никто не отменял... так что под конец гарантии можно продлить еще на 2 года, так или иначе, в случае проблем с цепью, наверняка натяжитель будет виновником... = ремонт за счет од или завода

Добавлено через 1 минуту

да и по дилеру, можно в каждом регионе сделать список нормальных дилеров, что бы наверняка!

Rost 09.08.2011 09:13

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Trevel,

Ай да молодца, здорово всё расписал!:good:

Витязь 09.08.2011 09:57

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Ужас какой-то! Вот, нашёл какую-то информацию по цепи у сервисменов, может это:

Осторожно!

- Стопорную шайбу -A- натяжного устройства цепи нельзя сгибать или снимать!
- Если бы автоматическое регулирование натяжного устройства цепи не действовало, то во время пуска холодного двигателя могло бы случиться, что распределительная цепь перескочит на один зуб - опасность повреждения двигателя!


http://s56.radikal.ru/i154/1108/5a/228cb573cff3.jpg

Trevel 09.08.2011 10:21

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 98266)
Ужас какой-то! Вот, нашёл какую-то информацию по цепи у сервисменов, может это:

Артем, может быть и это, но больше склоняюсь к той проблеме, что была у меня - см. фото самого гидронатяжителя:
http://s45.radikal.ru/i107/1104/d7/d03b4572dfe4.jpg

Под кольцевым черным кольцом-стопором находицца собачка-храповичек , вот она, стервь, из какого-то желтого хрупкого материала, сама стерлась по зубчикам храповика и заломила несколько ответных зубчиков на штоке-толкателе... Когда двигатель заводился нагнетаемое давление шток давило и натягивало цепь, а при простое ослабляло нафег... Но, мало того, оно значительно ослабляло натяжку цепи при езеде на низкой скорости - маслонасос двухступенчатый, т.е. на малых оборотах и давление небольшое... А это чревато, мля, тем, что при резком наборе оборотов ВОЗМОЖНО гидронатяжитель не успеет выбрать натяжку цепи и... ну в общем имеем то, что имеем!!!!!
Получилось у мну разжевать свое видение проблемы???:dash:

З.Ы. Попыталссо вложить фоту своей дефективной "собачки" - прошу заценить!

Витязь 09.08.2011 10:52

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Цитата:

Сообщение от trevel (Сообщение 98272)
Получилось у мну разжевать свое видение проблемы???

Получилось. Но вот у меня, почему-то, возникают мыслишки о нарушении технологии снятия деталей привода распределительных валов и последующая установка.
На моей картинке, имеется стопорная чека Т40011, она является обязательным элементом при разборке привода распред. валов. И не зря вывешено предупреждение, что нельзя делать то-то и то-то, а то придёт карачун. Так и получилось... ИМХО!

Trevel 09.08.2011 11:16

Re: Накрылся 1.8 TSI (
 
Витязь,Артем, вполне возможно - ничему нельзя удивляцца с нашими-то "умельцами".... :dash:
Могу сказать только, что новый гидронатяжитель цепи идет в коробке "зачекованным" этой самой чекой, и процедура "взвода", т.е. расчековки достаточно подробно расписана черными буквами по-русски в Эльзе....
Обидно, что мое наглое присутствие таки способствовало ПРАВИЛЬНОМУ ремонту, а ведь, если бы не стоял над душой и контролировал каждый шаг - возможно было бы гораздо больше проблем, которые всплыли бы через месяц-полтора и опять оставили бы меня без колес...
Искренне радуюсь только одному- слава Всевышнему, что наши "руки" не пускают в ремонт ДСГ - вот это был бы номер... :dash:


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot