Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Бензиновые двигатели (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1621)

Den-sl 12.09.2012 15:31

Re: ВНИМАНИЕ! Очередной «накрывшийся» 1.8, но с «новым» (!) натяжителем
 
Trevel, ​гарантия закончилась, что требовать? На основание чего? Нужно нормально пообщаться с инженером по гарантии, на предмет отправки запроса в VAG на куланц.

Кот_Барсик*116* 12.09.2012 15:52

Re: 1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи
 
я на октахе менял то ли на 60 тыс. то ли на 75 тыс... хотя по регламенту 90 у них вроде как.

Trevel 12.09.2012 16:15

Re: 1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи
 
Цитата:

Сообщение от Den-sl (Сообщение 234591)
Trevel, ​гарантия закончилась, что требовать?

Ремонта двигателя, чего-же еще... БЕСПЛАТНОГО!!!
Цитата:

Сообщение от Den-sl (Сообщение 234591)
На основание чего?

Как минимум, на основании ЗоЗПП, где все эти гарантийные премудрости расписаны... Двигатель - есть основной узел автомобиля и уравнивать его по сроку гарантии с той-же обивкой сиденья и/или комбинацией приборов тот самый ЗоЗПП не позволяет... Тем более, что подобные "бока" на определенных партиях автомобилей устранялись безоплатно самим производителем... Мне, кстати, этот самый кронштейн меняли так-же без оплаты уже ПОСЛЕ окончания гарантии... просто мой ВИН был в списке подпадающих под замену, пусть даже и по куланцу... Вины Пользователя здесь, СКОРЕЕ ВСЕГО уж точно нету.... Если только на уклонах машину в "Р" (паркинге) не оставлял без "ручника", нагружая тем самым привод ГРМ... :dash:
Цитата:

Сообщение от Den-sl (Сообщение 234591)
Нужно нормально пообщаться с инженером по гарантии, на предмет отправки запроса в VAG на куланс.

НОРМАЛЬНО - это как, "на лапу дать", да??? Я понимаю, если "бок" свой... А если вина Производителя - так за нее и бабло листать, да???
Пусть это будет Куланц, или черт лысый, но... Это должно быть 100% за счет Производителя... ИМХО, разумеецца... :drinks:

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Кот_Барсик*116* (Сообщение 234599)
я на октахе менял то ли на 60 тыс. то ли на 75 тыс... хотя по регламенту 90 у них вроде как.

Че-то не упомню в регламенте обслуживания авта с 1,8ТСИ замены гидронатяжителя цепи ГРМ на 90 тыс. км.... Ниче не путаете???? :shok:

kOOlik 12.09.2012 18:41

Re: 1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи
 
ОСА, Оффтоп


Кстати на счет варианта причины - я кажется видел фотки vovkerr его загубленного радиатора. Не было ли перегревов (которые кстати искустно скрывает приборная панель). Какова была температура масла и менялось оно раз в 15000 км по пробкам?
Просто не хилые температрные режимы наших ДВС, вкупе с неэффективной системой охлаждения (+водитель по стрелке об этом может тупо не знать) + интервал замены малса по пробкам 15000 + масло 504 допуска (моющие свойства которого слабые) - в результате в моторе гудрон, которые забивает масло протоки и т.п. и т.д.
В этом плане очень интересно заглянуть на состояние двигателя изнутри - сколько там лака, нагара и т.п...

VOVKERR 12.09.2012 19:04

Re: 1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи
 
Оффтоп

Обслуживался я всегда вовремя, покупал масло у Атланта. Езжу я как дальнобойщик — плавно. От того и ДСГ продержалась 80000 км.
В багажнике всегда пара литров 5w-40 с окончанием штрих кода «554».
Все похожие темы внимательно перечитывал и прислушивался к моторы — «предвестников» не было.
И как инженер подчеркну: грамотно спроектированный мотор невозможно так сломать. НЕВОЗМОЖНО. При старом масле, нижайшем его уровне, да даже его отсутствии, гораздо раньше начнутся необратимые и хорошо заметные процессы которые ни как не могут выдавить клапан и лишить натяжитель свойства «держать» позицию.
Да даже если бы он ее и не держал: на каком же пределе можно было сконструировать привод, чтобы не ремень, а ЦЕПЬ (!) Перескакивала без натяжения за первые 2 секунды работы на «холостых»?

Оффтоп

kOOlik 12.09.2012 20:01

Re: 1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи
 
Оффтоп


vovkerr, если не секрет - чисто для меня - масло менял согласно регламенту? про штрих код 554 не понял честно говоря

Rost 13.09.2012 08:45

Re: 1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи
 
Цитата:

Сообщение от koolik (Сообщение 234640)
+ масло 504 допуска (моющие свойства которого слабые)


502-го или 504-го? Последний вроде бы лучше, хотя и его меняю через 7500....

VOVKERR 13.09.2012 15:58

Re: 1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи
 
kOOlik, Масло менял только при ТО, приглашение от борт. компьютера. Код 554 это для удобства идентификации — последние цифры штрих кода.

Добавлено через 13 минут

Вообще масло можно менять хоть на каждой заправке. К сожалению на конструкцию ГРМ и гидронатяжителя это не повлияет. В первом случае не изменится геометрия привода который допускает проскок цепи в отсутствии натяжения, во втором, фиксация натяжителя без давления в сети, не перестанет быть механической.

Ещё обращу внимание:
Дилер сказал, что 36000 сумма слишком маленькая для «куланца», вот если выяснится, что бюджет увеличится, тогда подумают...
Вот и я думаю... Хотя наверно, два года назад надо было...

Trevel 13.09.2012 16:28

Re: 1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи
 
Цитата:

Сообщение от VOVKERR (Сообщение 234804)
Вообще масло можно менять хоть на каждой заправке. К сожалению на конструкцию ГРМ и гидронатяжителя это не повлияет.

Не понял смысла, если честно.... В чем подвох твоего утверждения, Володя, поясни плз... :dash:
Цитата:

Сообщение от VOVKERR (Сообщение 234804)
В первом случае не изменится геометрия привода который допускает проскок цепи в отсутствии натяжения

Любопытно, каким это образом масло 5в-40 или 5в-30 (и то и то - в рамках допуска!!!) повлияет на ВОЗМОЖНОСТЬ перескока цепи??? И в каком конкретно месте - на какой именно звездочке цепь перескочит И ПОЧЕМУ???
Ты где-то выше писал, что являешься инженером... Смотрел вовнутрь СВОЕГО двигателя - на привод ГРМ в районе коленвала, гидронатяжителя цепи, распредвалов, самого фазовращателя??? Дефектовали ли мастера СТО 3-х ходовой клапан фазовращателя и прочие его элементы на предмет износа и разрушений??? Дефектовали ли детали гидронатяжителя цепи на предмет износа и разрушения элементов храпового фиксатора??? Каким образом все эти действия документировались, если таки проводились???
Цитата:

Сообщение от VOVKERR (Сообщение 234804)
во втором, фиксация натяжителя без давления в сети, не перестанет быть механической.

В виду вышенаписанного мною позволю себе полюбопытствовать о твоем мнении насчет принципа работы храпового сектора гидронатяжителя цепи ГРМ... Как думаешь, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было причиной в твоей поломке - дефективный натяжитель, дефективный клапан кронштейна, масло, необеспечивающее дОлжную работоспособность в тяжелых (городских/пробочных) условиях эксплуатации, межсервисный интервал... или смесь этих факторов и + низкая квалификация обслуживающего персонала, "неувидевшего" зарождающийся дефект???
... или может и вправду иногда забывал пользовацца "ручником" на уклоне "выворачивая"/нагружая коленвал и через него - привод ГРМ???? :blush:


Цитата:

Сообщение от VOVKERR (Сообщение 234804)
Вот и я думаю... Хотя наверно, два года назад надо было...

... может ты и прав.... Рекомендую посмотреть на прогрессивных японцев с фазовращателями на обоих распредвалах, бОльшим количеством гидронатяжителей, и прочими не менее "надежными" современными веяниями... :good:
Это я Ыронизирую... нету щас надежных и долговечных двигателей... как и машин... Маркетологи правят миром!!! :bad: :diablo:

LINX 13.09.2012 17:33

Re: 1.8 tsi проблемы с гидронатяжителем цепи
 
Цитата:

Сообщение от Trevel (Сообщение 234811)
... или может и вправду иногда забывал пользовацца "ручником" на уклоне "выворачивая"/нагружая коленвал и через него - привод ГРМ???

а причем здесь ручник? на паркинге блокируеся кпп и двс ни как не нагружается, тогда кпп должна ломаться. :wnk: но даже на мкпп когда машину оставляешь на уклоне на передаче ни каких последствий быть не должно при отсутствии дефектов:blush:


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot