Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Отчеты по эксплуатации (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Датчик давления в шинах (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=5470)

iSewen 17.07.2017 21:55

Re: Датчик давления в шинах
 
На днях ехал по городу, вдруг предупреждение проверить колёса, вышел, попинал, вроде на вид всё в порядке, поехал дальше, сбрасывать не стал, катался еще час. Подъехав к дому решил проверить колеса, в заднем левом обнаружил давление 1.4 и саморез.

366 17.07.2017 22:03

Re: Датчик давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 531068)
эээ, так если ее откалибровать с такими значениями

А зачем так делать? Не понял ход мысли.

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 531068)
Вопить должна, если в каком-то колесе вместо 2 осталась 1 атм.

Когда колесо совсем спустит я и так почувствую. Чай не блондинко.
В общем,сойдемся на том что лучше такая недосистема нежели никакой и ругать ее не за что. Хотя она бывает что и молчит не смотря на то что тачка на диске уже катится. Но настоящую она конечно заменит едва ли.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 531068)
как такая система на runflat себя будет вести? Или с ними только dTMPS разрешена?

У нас продают машины на ранфлете и с такой и сякой системой. У вас может отличатся.
Оффтоп

mk86 18.07.2017 08:14

Re: Датчик давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 531076)
В общем,сойдемся на том что лучше такая недосистема нежели никакой и ругать ее не за что.

Поддерживаю предыдущего оратора:plus1:
За 7 лет было пяток ложных срабатываний. При этом где-то столько же тревог были обоснованными, что, думаю, неплохо.

Matteo 18.07.2017 09:33

Re: Датчик давления в шинах
 
366,
согласен, что лучше iTPMS, чем вообще ничего. Единственное что - по статистике человек имеет один прокол на 100 000 км (в среднем, то есть строго то говоря - не так часто это бывает). У нас этот прокол пришелся почему-то на Италию, где мы были на прокатной машине без запаски и с нерабочим компрессором. Спасибо добрым сотрудникам музея в горах, которые помогли.

Насчет дизелей. Длинно.
Оффтоп

OBender 18.07.2017 09:48

Re: Датчик давления в шинах
 
Также поддержу комрадов в том, что система ведёт себя, в принципе адекватно. Если не забывать тратить несколько секунд своего драгоценного времени на калибровку после замены резины или ремонта проколов.
Бывает вспыхивает в межсезонье, когда зиму накачивал в -15, а за бортом +10.
В этом плане сильно выручает вторая генерация этой системы, которая указывает на конкретное колесо, жаль, что не у всех получается ее активировать (зависит от приборки).

VIETNAMGEO 18.07.2017 10:12

Re: Датчик давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 531093)
Единственное что - по статистике человек имеет один прокол на 100 000 км (в среднем, то есть строго то говоря - не так часто это бывает).

:crazy:
У меня на 20000км уже в каждом колесе по 2-е дырки от шурупов, в одном 4-е...
Косвенный контроль всегда срабатывал адекватно. Наверное потому что после накачки или стравливании колес, всегда обучаю новому давлению через кнопку.

Matteo 18.07.2017 10:16

Re: Датчик давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от VIETNAMGEO (Сообщение 531099)
У меня на 20000км уже в каждом колесе по 2-е дырки от шурупов

у вас шурупы, видать, в стандартную комплектацию дорожного полотна входят :). Статистика европейская, не думаю, что она применима к РФ. Это вот точно тот самый "общий аршин", которым "не измерить".

Николай854 18.07.2017 21:24

Re: Датчик давления в шинах
 
у меня до активации ген2 случай был (москвичи помнят строительство развязки на можайке на мкад) так вот еду груженый с дачи с детьми и полным багажником, еду спокойно в левом 120км
и тут в правое зеркало замечаю дым за собой... из левого без особого кипиша, а чего уже кипешевать то))), скатываюсь на обочину. Смотрю а скатился то я на диске... а резина пропорота по окружности с внутренней стороны, чем? да совершенно обычной овощечисткой! пипец как я был удивлен что не сработал датчик давления))))
не думаю, что он не заметил ТАКОГО перепада хоть и 18 радиус

Олег, спасиб огромное ему, активировал проявив инициативу мне ген2 и уже как то даже подсказала однажды система)) почуяв неладное от одного самореза))
p.s. к счастью даже диск не ушатал)) проверили ровный остался, но по факту я считай с километр на нем прокатился

dj-den 19.07.2017 11:21

Re: Датчик давления в шинах
 
Контроль производится косвенно, и имеет значительную инерцию, т.е. должно пройти время чтобы разница в количестве оборотов колеса была учтена блоком АБС. Если колесо спускает быстро, то конечно он не отреагирует. Вот у меня за полгода были 2 самореза, и датчик отрабатывал полностью, с виду не видно, а давление падало с 2,3 до 1,9. И на зимних 16х и летних 17. Ложных срабатываний не было.

Aqualion 19.07.2017 13:32

Re: Датчик давления в шинах
 
Система заточена на обнаружение медленного подтравливания.
Вчера например был удивлен, менял шину с грыжей, уехал из шиномонтажа и примерно через 2 км загорелось проверить колесо.
А всего-то оказалось вместо 2.3 монтажники вдули 2.4. Хотя, думаю еще сказалось, что шина новая, а остальным пол сезона уже.


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot