Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Строительство и ремонт (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Кто живет в частном доме (коттедже) (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=6737)

Элик 25.12.2014 16:42

Re: Кто живет в частном доме (коттедже)
 
Цитата:

Сообщение от igor959 (Сообщение 402448)
Я так понимаю, что вода уже заведена, раз оборудование установлено.
Или его просто повесили перед продажей дома? ))

Летняя, как сказал, автор. Всё надо переделывать. В СНТ часто просто бросают поверху трубу. (ее и пить-то стремно) - осенью отключают.

Brokly 25.12.2014 16:45

Re: Кто живет в частном доме (коттедже)
 
Цитата:

Сообщение от Элик (Сообщение 402444)
Под каким давлением? 4 атм или 0.5? Это ж надо поддерживать постоянно давление. Да и при 4-х, если -30 и не пользоваться - прихватит (особенно при переходе в дом. Да еще и под сваями)))

Ну скорее будет 3-5 атм. Иначе как то странно выглядит система водоснабжения. При переходе в дом труба в утеплителе, да еще и в другой трубе, да еще и тепло из дома с одной стороны, и из колодца/почвы с другой. Не прихватит. Способ проверенный, у соседа так сделано. Уже лет 10, ни разу не замерзало.
Кстати есть способы и другие. Например делается небольшой контр уклон в колодец, на конце забора воды не ставится клапан. Но клапан ставится перед экспанзоматом, который расположен уже в доме. После подкачки воды, насос выключается и вода из уличного участка трубы самотеком возвращается в колодец. В трубе воды нет, мерзнуть нечему. Видел такие решения, так там трубы вообще по земле в снегу, без утепления лежали :)

Кстати утепление позволяет экономить энергию, но мешает вентиляции. Если 5 киловат отапливают дом всю зиму и нет рекуператоров в системе вентиляции, то я уверен, что кислорода в таком доме мало, а бактерий много и влажность повышена.

Элик 25.12.2014 16:53

Re: Кто живет в частном доме (коттедже)
 
Цитата:

Сообщение от Brokly (Сообщение 402450)
Способ провереный, у соседа так сделано. Уже лет 10, ни разу не замерзало.)

Brokly, когда я рассказал, что сам видел у соседа, мне Mike71 по-свойски ответил присказкой про родственников , "видевших Киркорова".))))
Про последнее предложение про экспанзомат -интересно. Не пробовал. Спасибо - интересно обдумать.
Есть иболее простой способ, который я и применил:
Уже в доме ставится траник и в него заводится внутренний нагревательный провод, покрывающий переход в дом и немного дальше вниз.
Сам провод не такой дорогой (немецкий, итальянский). Вся фишка в муфте и переходной гайке. Которой цена - бутылка. Но у нас такую выпилять не могут (может, уже научились?). За нее на Мельнице я отдал 100 долл.
До этого всякое утепление ввода не помогало- стоит уехать в мороз на работу - прихватывало. (Фундамент при этом не свайный - то, что надо). Продухи по методе должны быть всегда открытыми.

П.С, Хорошим считается утепление,когда теплопотери при -гр30 - 40 Вт на м2, т. е. если площадь помещений 300 м2 то теплопотери составят (300 * 30 = 9000 Вт или 9 кВт/час) - у меня примерно такие потери.

lehis 25.12.2014 17:20

Re: Кто живет в частном доме (коттедже)
 
Там все работает. Вода из колодца с октября по апрель включительно. Потом включают летний водопровод.

Элик 25.12.2014 17:26

Re: Кто живет в частном доме (коттедже)
 
Цитата:

Сообщение от Brokly (Сообщение 402450)
Кстати есть способы и другие. Например делается небольшой контр уклон в колодец, на конце забора воды не ставится клапан.

Brokly, я покурил, подумал, но так и не понял - вы про какую систему?
На всех "нормальных" насосах - а у лехиса глубина колодца аж 23 кольца и немного воды - стоит обратный клапан.
Если убрать расширительный бачок и автоматическую подачу воды - какое же это будет ПМЖ?:rolleyes:

100 матолог 25.12.2014 17:52

Re: Кто живет в частном доме (коттедже)
 
ИМХО. Дом без газа-ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР. В прямом и переносном смысле.

lehis 25.12.2014 18:01

Re: Кто живет в частном доме (коттедже)
 
Позвонил продавцу:
1. Утепление Роквул 200 везде
2. Вокруг оконных рам тоже утеплитель
3. Трубопровод от колодца до дома идет на глубине 1,7 м
4. Вход трубопровода от земли до дома обмотан греющим кабелем.

Элик 25.12.2014 18:04

Re: Кто живет в частном доме (коттедже)
 
Цитата:

Сообщение от 100 матолог (Сообщение 402467)
ИМХО. Дом без газа-ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР. В прямом и переносном смысле.

А вот так вот и живем...
Уровень газификации в России в сельской местности ниже 40% и немного выше 60% в городах.

Добавлено через 38 секунд

Цитата:

Сообщение от lehis (Сообщение 402469)
Позвонил продавцу:.

Ну это хоть что-то.

dohlik 25.12.2014 18:37

Re: Кто живет в частном доме (коттедже) с
 
Цитата:

Сообщение от Brokly (Сообщение 402395)
Близко сталкивался с системами солярного отопления в домах от 150 до 200 метров. Тонна соляры в год уходит

Реально за отопительный сезон уходит 3-4 на такую площадь при нормальном утеплении дома

Добавлено через 4 минуты

lehis, уточнйте про тип грунта и глубину грунтовых вод.Сточная яма поблизости есть или траншея по улице?Свет и тепло решаемо при наличии денег,с канализацией геморроя может быть больше,особенно на 6 сотках

Mike71 25.12.2014 18:43

Re: Кто живет в частном доме (коттедже) с
 
dohlik, никаких проблем с канализацией, ставишь топас и все работает, места немного занимает. Насчет водоснабжения из колодца камрады тоже излишне накручивают проблему, у меня стоит глубинный насос в колодце, подводка к дому на 1,8 метра, в бойлерной стоит гидроаккумулятор на 100 литров. Сам удивляюсь, как это у меня все работает?!!!:)

Добавлено через 2 минуты

lehis, так как дом из бруса, обратите внимание на наличие окосячки на оконных и дверных проемах. Без нее неизбежны заклинивание окон и дверей, зависание бруса и другие связанные с этим проблемы.


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot