Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Автопром (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Даешь поголовную глонассонизацию. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8324)

Matteo 12.04.2016 23:27

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
alanser,
да я и не боюсь, просто не вижу смысла. На сотовую связь в год тратится не более 30 евро. В принципе, если телефон останется дома - мне это не помешает.

А навигация в машине - тупо удобнее внешних устройств, обновления карт бесплатные, материал от Here Maps довольно толковый. Да и была она при покупке уже...

Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 473971)
Где я буду искать, находясь в командировке в незнакомом городе, нужный мне банкомат чтобы срочно перевести жене деньги?

а раньше вы как без этого жили, вот буквально совсем недавно? И если у вас внезапно возникает такая потребность, то не кажется ли вам, что "что-то пошло не так"?

Если мы куда-то выезжаем в новое место (а ездим мы часто на турниры), то я заранее составляю список адресов тех мест, которые могут потребоваться, включая заправки, магазины с едой, булочные итд. Хотя есть и POI в машине (и можно даже вики через интерент подключить, в теории), но мне не лень быстро составить список и кинуть бумажку в бардачок/файл куда-то еще. И в таких поездках нам уже давно пофиг есть бесплатный вайфай или нет в квартире/отеле. Я даже визуально по карте уже представляю где там и что.

P.S. при этом я по работе связан с интернетом и сетями с 1997 года, но не считаю, что без него нельзя обойтись ;)

StackOverflow 12.04.2016 23:42

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473924)
а мой не особо новый, рутованный андроид с кастрированной неродной прошивкой... ничего не отправляет, потому как нету у него интернета ;) из принципиальных соображений.

Необычно, что уж сказать.
А сюда на форум наверное через VPN, Proxy, TOR заходите с выключенным яваскриптом и куками? :)

Добавлено через 4 минуты

Хотя без куков не получится сюда зайти.

alanser 13.04.2016 00:09

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473995)
а раньше вы как без этого жили, вот буквально совсем недавно? И если у вас внезапно возникает такая потребность, то не кажется ли вам, что "что-то пошло не так"?

Когда Вы закладываете бельё в автоматическую стиральную машину, Вам не кажется что "что-то пошло не так", ведь можно и вручную постирать или ещё недельку поносИть? Если цивилизация даёт какие-то блага, то почему бы ими не воспользоваться? Или все должны чтобы зажечь огонь искру из камня высекать, потому что это аутентично и без этого не обходились наши предки ещё каких-то 200 лет назад?

На Ваше мнение, что на оживленных магистралях эта навязываемая опция не нужна, я Вам приведу простой пример: двое моих знакомых на достаточно оживленной дороге на LR RR Sport ночью наезжают на отбойник, разделяющий встречные полосы, и улетают в достаточно глубокий кювет (с дороги разбитую машину не видно). Нашли их только на рассвете. Оба погибли. Хотя, по мнению врачей, могли бы выжить, если бы не пролежали 4-5 часов, а сразу доставили в больницу.

Добавлено через 7 минут

Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 473959)
лишь что-нибудь написать

Могу ещё 399 "относительно честных способов отъёма денег у населения" написать. Только надо ли?

Matteo 13.04.2016 00:15

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
alanser,
так я вроде бы как и писал, что в РФ эта опция (с Глонассом) - крайне полезная штука в виду больших расстояний и особенностей дорог. И аргументы, что сотовая связь не везде есть - довольно слабые, потому как по стандарту GSM 900 в пределах визуального контакта (то есть стоит высокая вышка) он добивает до 35 км. А уж такое покрытие отсутствует разве что в местах типа плато Путорана. Но там и дорог нет.
Да и карта МТС (взял их наобум) подтверждает, что какая-то связь вдоль большинства магистралей есть:
http://www.corp.mts.ru/help/mts/coverage/


StackOverflow,
нее, я спокоен в этом плане и на форумы из белого листа хожу нормально ;). Но вот поставить домой Raspberri Pi 3 и поднять на нем Tor proxy иI2P прокси все никак руки не дойдут, а стоило бы. Тупо для удобства.

alanser 13.04.2016 06:55

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Matteo, даже на самой оживленной в России М4 есть места, где отсутствует сотовая связь.

angrybambr 13.04.2016 07:22

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 474003)
Когда Вы закладываете бельё в автоматическую стиральную машину, Вам не кажется что "что-то пошло не так", ведь можно и вручную постирать или ещё недельку поносИть? Если цивилизация даёт какие-то блага, то почему бы ими не воспользоваться? Или все должны чтобы зажечь огонь искру из камня высекать, потому что это аутентично и без этого не обходились наши предки ещё каких-то 200 лет назад?

На Ваше мнение, что на оживленных магистралях эта навязываемая опция не нужна, я Вам приведу простой пример: двое моих знакомых на достаточно оживленной дороге на LR RR Sport ночью наезжают на отбойник, разделяющий встречные полосы, и улетают в достаточно глубокий кювет (с дороги разбитую машину не видно). Нашли их только на рассвете. Оба погибли. Хотя, по мнению врачей, могли бы выжить, если бы не пролежали 4-5 часов, а сразу доставили в больницу.

Добавлено через 7 минут



Могу ещё 399 "относительно честных способов отъёма денег у населения" написать. Только надо ли?

С глонассом, ваших друзей конечно же нашли бы и они были бы живы. Как это не печально, но ответ нет. Скажу больше даже случись это на платной автодороге никто бы не приехал. Реалии сегодняшней жизни в РФ таковы, что главное, чтоб население и исправно платило бабки и неважно за что: за капремонт, за проезд по федеральным трассам, за парковку за пределами третьего кольца, за учебу в школе,за детский сад, за бесплатные лекарства ставшие неожиданно платными, за бензин при том что нефть дешевеет, за мощный автомобиль в прогрессивной шкале- просто потому что он у тебя есть. Скоро ожидается новый налог на недвижку основаный на "рыночной стоимости" этой недвижки. Хотят еще передать мед транспорт(скорые) в частные руки, тогда и заживем наконец.

mk86 13.04.2016 07:43

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Политика в беседке? Зачем?

alanser 13.04.2016 08:19

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от angrybambr (Сообщение 474016)
С глонассом, ваших друзей конечно же нашли бы и они были бы живы.

По крайней мере шансов на спасение было бы больше.

alexej 13.04.2016 08:34

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
alanser, :plus1: а что уж там говорить про Урал и т.д. Скажу больше в Ивановской области не везде сотовая. А про упомянутые здесь полюса я вообще молчу. И не факт что наши спасатели по дороге не заблудятся когда им пришлют wgs координаты.

Matteo 13.04.2016 09:20

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
alanser,
давайте вы сейчас покажете точку на М4 где нет связи ни у одного сотового оператора. Не забывайте, что звонок на номер 112 возможен даже без сим карты. Достаточно, чтобы хоть у кого-то была вышка в радиусе 35 км от точки.

Ну и опять же - а кто сказал что при вводе системы в строй сотовых операторов не обяжут сделать 100% покрытие хотя бы вдоль федеральных трасс?

angrybambr,
Оффтоп


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot