Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Плановое обслуживание (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Регламентное ТО (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=44)

koteyka 08.09.2010 11:25

Re: Регламентное ТО
 
Sergun, об этом лучше узнавать именно у того ОД, у которого собираешься ТО проходить...

DeniS 08.09.2010 11:38

Re: Регламентное ТО
 
Цитата:

Сообщение от Sergun (Сообщение 13098)
А мой ОД сказал, что не более 750 км..

по идеи это должно всё быть прописано,остальное всё "прихоти" ОД.
Причём "эти прихоти" могут только уменьшать сроки и увеличивать рекомендованную стоимость н/ч :diablo:

Deniol 08.09.2010 12:08

Re: Регламентное ТО
 
Цитата:

Сообщение от m6cix (Сообщение 12668)
Не понятно, как может "закрыться" бумажная текстура возд./ф-ра ? Я свой продул.. Пыли было совсем не много, учитывая пыльность нашего региона. К стати это плюс ВАГу ! Очень продуманная конструкция перед фильтром..:clapping:

Добавлено через 2 минуты

Сергей 777, не кисло Вам насчитали..:shok:
Я ТО-1 за 2950 рублей. Хотя, если всё что вам насчитали.., то х.з..

+1. Когда уже люди начнут понимать, что их разводят на ровном месте. Вроде не все такие богатые, чтобы разбрасываться своими деньгами? или я ошибаюсь?!

Во первых - в основном у официалов работают полные имбицилы(за редким исключением), вчерашние ПТУшники, которым наспех прочитали двухнедельный вводный курс - кроме как тупо поменять блок целиком, они не на что большее не способны. Доверять им свое авто, по меньшей мере кощунство.
Далее не хочется проводить такое сравнение, некоторые могут по своему интерпритировать, но все же - мне на БМВ ТО обходится в 6 тысяч рублей, и это при стоимости авто, по меньшей в мере, в три раза дороже чем Шкода. К чему я это!? Да к тому, что принцип устройства всех машин одинаков. Причем в эту цену входит цена за масло (8 литров) 3500, два больших салонных фильтра (1800), маслянный и воздушный - стоят копейки. Работа оценивается в 500 рублей - за замену масла. За все остальное стесняются даже брать - потому как снять крышку и поставить туда новый фильтр (2 минуты времени). Проверять свечи на пробеге в 10 тысяч - это глумление над самим собой, если вы не ссыте себе в бак.
Теперь проведите аналогию на шкодовское ТО - масло я не знаю сколько, но думаю одной канистры хватит. Копеечные фильтры, плюс работа - откуда там цена в 8 тысяч?! Времени на все нужно максимум 40 минут и это вместе с перекуром, пока масло сливается.

Все ИМХО, не хотел никго обидеть. Просто задумайтесь над тем что вас просто разводят.

ПС: Мне официальный дилер в Калуге 3(!) раза за две недели делал сход развал - и так и не смогли настроить машину, и это все со сканадлами (типа это ветер все время сдувает машину). Пробег 5 тысяч на авто. С таким же успехом они в легкую могут масло залить в бачок стеклоомывающей жидкости.

Михалыч 08.09.2010 12:16

Re: Регламентное ТО
 
Цитата:

Сообщение от deniol (Сообщение 13110)
. Когда уже люди начнут понимать, что их разводят на ровном месте.

Видимо, все деньги производитель ВМw снял уже при его продаже по цене выше в 3 раза, чем суперба(Неужели в 3 раза бомба превосходит суп по качеству?)
А что касается ТО, то куда денешься. Гарантию никто терять не хочет. Посему и я выложил за ТО-4(60тыс.км.) 10 тыс рублей, хотя реального там только замена масла и фильтров. Остальное из области осмотров состояния авто. А еще говорят, за просмотр денег не берут:(

Pridurok 08.09.2010 12:51

Re: Регламентное ТО
 
Михалыч, думаю всем доступно - http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=2760

Так вот, подобные официальные документы и выдержки из ДКП своего (именно своего) авто надо читать и инетерпретировать не в свою абсолютную выгоду.

Сболтнешь чего-нибудь лишнего и получишь отказ в гарантии, не донесешь о неисправности тотчас - снимут с пробега.

На любой вздор ОД владельцу надо иметь логичный ответ, железное обоснование, веский контраргумент.

Приехал на ТО -0 или любое промежуточное - смело посылай всех ОД с предложениями по инспекционному регламенту - сегодня обедня только заказная.

Оказался на плановом ТО следуй указаниям сервисной книги по заменам и инспекциям, не допуская навязывания услуг, которые могут потом быть представлены как несанкциионированнный ремонт.

Все гарантийные обращения делай в письменной форме и требуй документов с перечнем о произведенных работ и замен - гляди завтра пригодится для вскрытия пичин глюков, неисправностей, для судебных разбирательстьв

Это в ЗР сервис - прогулка по вернисажу, а в реалиях, как говориться: "путь сперматозоида к яйцеклетке выложен не лепестками, а шипами роз".

Вячеслав М. 13.09.2010 19:26

Re: Регламентное ТО
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 13113)
А что касается ТО, то куда денешься. Гарантию никто терять не хочет. Посему и я выложил за ТО-4(60тыс.км.) 10 тыс рублей, хотя реального там только замена масла и фильтров.

На ВСЕ свои ТО привозил СВОИ расходники (в основном масло, масляный фильтр, тормозную жидкость). Салонный и подкапотный всегда меняю сам, при сдаче авто на обслуживание, с мастером-приемщиком оговариваю все операции, прошу исключать из стоимости работ по ТО "мои" запчасти и работы по их замене. Стараюсь всегда присутствовать в ремзоне при "ответственных операциях". При сдаче авто, проверяем с приемщиком все технологические жидкости (уровень масел, тормозной, антифриза, чтобы потом лапшу не вешали про "долив" всего на свете). При приемке авто не расписываюсь в документах до тех пор, пока мне не "продемонстрируют" авто с проделанными работами.
При вышеуказанном поведении НИКОГДА и НИ У КОГО не возникало мысли что-либо вне "втюхать"

Добавлено через 20 минут

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 13113)
Гарантию никто терять не хочет.

И еще, можно акцентировать внимание на беспокойстве некоторых коллег на вышеуказанных опасениях. Я уже писал на днях, что даже термина такого не существует -"снятие с гарантии" (только лишь в обиходе).
А если нет явления, то чего его бояться?:)

i-1 13.09.2010 19:41

Re: Регламентное ТО
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав М. (Сообщение 13934)
при сдаче авто на обслуживание, с мастером-приемщиком оговариваю все операции, прошу исключать из стоимости работ по ТО "мои" запчасти и работы по их замене. Стараюсь всегда присутствовать в ремзоне при "ответственных операциях". При сдаче авто, проверяем с приемщиком все технологические жидкости (уровень масел, тормозной, антифриза, чтобы потом лапшу не вешали про "долив" всего на свете). При приемке авто не расписываюсь в документах до тех пор, пока мне не "продемонстрируют" авто с проделанными работами. При вышеуказанном поведении НИКОГДА и НИ У КОГО не возникало мысли что-либо вне "втюхать"

Ай молодца - так их! - только жаль что надо везде (такие уж ОДы) с кнутом стоять :(

chencov 13.09.2010 20:23

Re: Регламентное ТО
 
Вячеслав М., в таком стиле могут и во время ТО воды налить в бензобак...

Pridurok 14.09.2010 11:50

Re: Регламентное ТО
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 14068)
теперь буду настаивать на своем присутствии и даже не экономии ради, а токмо ради интереса

Так, надо сначала знать зачем присутствовать, что требовать, что контролировать и, как контролировать

Вот набор операций:
http://skoda-avto.ru/resource_5749.pdf

Эти операции интересны до того как Вам их навязали и не сделали или навязали и сделали не по правде и совести.

А еще нужно озаботиться документами от ОД о выполненных работах, а не только штампиком в сервисой книге.

DeniS 14.09.2010 14:18

Re: Регламентное ТО
 
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 14089)
Так, надо сначала знать зачем присутствовать, что требовать, что контролировать и, как контролировать

Вот набор операций:
http://skoda-avto.ru/resource_5749.pdf

Эти операции интересны до того как Вам их навязали и не сделали или навязали и сделали не по правде и совести.

А еще нужно озаботиться документами от ОД о выполненных работах, а не только штампиком в сервисой книге.

Получается,что стоимость ТО-1 равно, для двигателей 1,8Т ,ОДНОМУ нормочасу.В зависимости от стоимости этого нормочаса у ОД,имеем цену за работу 1200-1800руб + стоимость масла. Эти расходы будут обязательными,всё что выше,ОД может только рекомендовать.

Это список обязательных операций,для ТО-1,которые оплачиваются этой суммой.
1.элемент салонного фильтра - проверка состояния.Если замена,то по желанию,без стоимости работы дополнительно.
2.элемент воздушного фильтра двигателя - проверка состояния.Если замена,то по желанию,без стоимости работы дополнительно.
3.корпус воздушного фильтра двигателя - очистка.
4.сбрoc пoкaзaний указателя пeриoдичнocти ТО.
5.свечи зажигания - проверка состояния.Если замена,то по желанию,без стоимости работы дополнительно.
6.тормозные колодки - контроль толщины.При этой работе должны сниматься колёса!Проверте по следам,на колёсных гайках,была ли это операция произведена.Спросите о равномерности износа.Лучше самим посмотреть.Неравномерный износ одной из колодок на одной оси,повод призадуматься о неисправности супорта.
7.масло, масляный фильтр - замена

Совет,то что меняете,забирайте с собой,чтоб у мастеров не было соблазна это втюхать по второму кругу.Потом выкините в ближайшую мусорку.


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot