Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Регулировка фар и ПТФ (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=326)

alex64 29.03.2015 22:58

Re: Регулировка фар и ПТФ
 
На Туранах свет низко стоит с завода, хотелось поднять. Блоки иногда выходят из строя после проникновения воды, приходится адаптировать. К Супербу пока претензий не было. В январе на парковке разбили морду, обе фары под замену. В четверг отдаю в Таллинский, посмотрим, как соберут.

OBender 30.03.2015 07:45

Re: Регулировка фар и ПТФ
 
Цитата:

Сообщение от dixm (Сообщение 416297)
Поделюсь своим опытом. Тоже обратил внимание что фары светят как то низковато. Прочитав эту тему поначалу подумал взять шестигранник да подрегулировать как тут многие сделали но передумал и поехал к дилеру. Как оказалось не зря). Подключили комп. "поковырялись" и стали на подъемнике поднимать авто. :shok:Оказалось на заводе "криво" поставили датчик который стоит на задней оси. Я так понял он отвечает за то, насколько загружен авто. Короче поправили датчик и програмно отрегулировали фары. Никакими шестигранниками ничего не крутили))!!!

Возможно, немного расстрою тебя...
Программно фары не регулируются. Они только выставляются в "ноль", после чего вверх-вниз и влево-вправо корректируются обычным шестигранником. В тот же "ноль" фары можно выставить заведя авто. Это то положение, в которое встают фары после стартовой диагностики.

dixm 30.03.2015 10:47

Re: Регулировка фар и ПТФ
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 416346)
Возможно, немного расстрою тебя...
Программно фары не регулируются. Они только выставляются в "ноль", после чего вверх-вниз и влево-вправо корректируются обычным шестигранником. В тот же "ноль" фары можно выставить заведя авто. Это то положение, в которое встают фары после стартовой диагностики.

Да ничем не расстроишь:) До поездки к дилеру на расстоянии 8 метров от стены граница луча была гдето на уровне 30 см от пола. Сейчас гдето 60 см. Так что теперь свет устраивает вполне. Спорить не буду что програмно выставляеться "ноль". Видел сам когда поправили датчик,опустили машину с подьёмника и запустили програмку, линзы "поворочились" и встали в нужное положение. Пусть это будет "ноль".:good: Но к этому "Нулю" у меня притензий никаких нет:)

OBender 30.03.2015 10:51

Re: Регулировка фар и ПТФ
 
Цитата:

Сообщение от dixm (Сообщение 416377)
Да ничем не расстроишь:) До поездки к дилеру на расстоянии 8 метров от стены граница луча была гдето на уровне 30 см от пола. Сейчас гдето 60 см. Так что теперь свет устраивает вполне. Спорить не буду что програмно выставляеться "ноль". Видел сам когда поправили датчик,опустили машину с подьёмника и запустили програмку, линзы "поворочились" и встали в нужное положение. Пусть это будет "ноль".:good: Но к этому "Нулю" у меня притензий никаких нет:)

Т.е. механики не проверяли настройку фар при помощи своей приблуды с линзами? :shok:

dixm 30.03.2015 11:02

Re: Регулировка фар и ПТФ
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 416379)
Т.е. механики не проверяли настройку фар при помощи своей приблуды с линзами? :shok:

Да нет)) после всех описанных "поцедур" подкатили свою приблуду и убедились в правильности настроек.

OBender 30.03.2015 11:08

Re: Регулировка фар и ПТФ
 
Цитата:

Сообщение от dixm (Сообщение 416383)
Да нет)) после всех описанных "поцедур" подкатили свою приблуду и убедились в правильности настроек.

ну тогда всё нормуль :)
Просто я где-то месяца два назад был у ОД и попросил настроить фары по фен-шую. В ноль механик их поставить забыл. Настроил как стояли на тот момент. В итоге фары стали светить под нос и куда-то влево :dash:
Теперь должно быть все нормально. Сегодня вечером скажу точно.

i-1 30.03.2015 23:27

Re: Регулировка фар и ПТФ
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 416386)
ну тогда всё нормуль :)
Просто я где-то месяца два назад был у ОД и попросил настроить фары по фен-шую. В ноль механик их поставить забыл. Настроил как стояли на тот момент. В итоге фары стали светить под нос и куда-то влево :dash:
Теперь должно быть все нормально. Сегодня вечером скажу точно.

А как их в ноль поставить? после запуска и танца линз они встают в ноль, а потом в соответствии с датчиком на задней "оси" корректируются? или не сразу а после начала движения? :scratch:

alex64 30.03.2015 23:39

Re: Регулировка фар и ПТФ
 
Цитата:

Сообщение от i-1 (Сообщение 416654)
после запуска и танца линз они встают в ноль

Сразу встают в вычисленное по нагрузке положение.

i-1 30.03.2015 23:45

Re: Регулировка фар и ПТФ
 
таак - ну а как тогда ноль проверять?

Я это (вычисленное) положение обычно корректирую. :pardon:

OBender 31.03.2015 08:00

Re: Регулировка фар и ПТФ
 
Цитата:

Сообщение от i-1 (Сообщение 416659)
таак - ну а как тогда ноль проверять?

Я это (вычисленное) положение обычно корректирую. :pardon:

Самый простой вариант - это настроить один раз на пустой авто. :wnk:


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot