Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Роботизированная 6-DSG (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Спорт-режим S (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10664)

AleksanDER 22.07.2019 12:50

Re: Спорт-режим S
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 587622)
Пользуюсь спортом в горах, пробках, при каких-то частых быстрых обгонах.

Я в мануал перехожу - удобнее гораздо.
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 587622)
Не знаю правда вредно ли тормозить двигателем...

Не вредно. При легком торможении на спуске он сам две передачи вниз сбрасывает, помогая тормозить мотором. :wnk:

StackOverflow 22.07.2019 12:56

Re: Спорт-режим S
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 587626)
StackOverflow, вот я и не понимаю, как надо было упороться, чтобы в этом режиме так насиловать мотор. Может быть специально, чтобы на ремонт потом быстрей тачка заезжала?

Не факт что он насилуется. Но ощущения и правда неприятные. Был у меня и 1.8TSI, там тоже самое.
На дизеле чуть лучше. Но всё же я бы поубавил оборотов.
Был бы для меня оптимален некий такой полуспорт :)

Добавлено через 50 секунд

Цитата:

Сообщение от AleksanDER (Сообщение 587627)
Я в мануал перехожу - удобнее гораздо.

При спуске вниз однозначно да. На подьем спорт удобнее.

kolhoznik 22.07.2019 12:58

Re: Спорт-режим S
 
Часто использую спорт-режим. В основном, для быстрых обгонов. Кручу мотор. Или в пробке, когда надо на первой толкаться в горку, а лень ручку дергать. Но, как подобраны моменты переключения, мне не нравится. Слишком высоко переключается. Просто ездить по городу в спорт-режиме неудобно. Либо ревет при переключениях вверх, либо сильно дергает при переключениях вниз.
Понравился спорт-режим в Мерсе GLA200, который у Белки в каршеринге. Как раз, переключается примерно так же, как я сам бы переключал скорости. Но, там мокрый робот 7-ми ступка.
В горах и зимой использую ручной режим. Так проще тягу контролировать и не выкручивать мотор к красной зоне.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 587626)
вот я и не понимаю, как надо было конструкторам упороться, чтобы в этом режиме так насиловать мотор. Может быть специально, чтобы на ремонт потом быстрей тачка заезжала?

Да это не насилие. Наши моторы нужно крутить. Меньше нагара будет. Это их нормальный режим работы.

Aqualion 22.07.2019 12:59

Re: Спорт-режим S
 
Цитата:

Сообщение от AleksanDER (Сообщение 587627)
Не вредно. При легком торможении на спуске он сам две передачи вниз сбрасывает, помогая тормозить мотором.

Ага, тоже заметил, что бывает угадывает, что надо притормозить на спуске движком.
Вот только пока не понял почему не всегда угадывает на том же самом спуске. Такое ощущение, что надо заранее слегка оттормозиться перед спуском.

Timurkin 22.07.2019 13:06

Re: Спорт-режим S
 
Короче все понятно)
У всех все нормально, спорт-режим рулит!
А я после одного раза готовлюсь к замене маховика/турбины/двигателя/коробки...
Машина у меня неправильная, одна из тысячи видимо...
Сегодня мастер посмотрит, отпишусь.

AleksanDER 22.07.2019 13:08

Re: Спорт-режим S
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 587628)
При спуске вниз однозначно да. На подьем спорт удобнее.

По мне - спорт не удобен всегда. :)

Цитата:

Сообщение от Aqualion (Сообщение 587632)
Такое ощущение, что надо заранее слегка оттормозиться перед спуском.

От силы нажатия на педаль тормоза и уклона зависит.

Aqualion 22.07.2019 13:15

Re: Спорт-режим S
 
Я спортом изредка пользуюсь когда хочу двигло покрутить (говорят полезно) но газ сильно не прожимаю, тогда еще терпимо переключает.
Ну и в вялой пробке тоже в спорт переключаю чтоб на вторую рано не переходил.

Comdir 22.07.2019 13:25

Re: Спорт-режим S
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 587615)
рёв мотора на 6500 тысячах

По-моему, в спорт-режиме до таких оборотов доходить не должно. Попробую сегодня специально в S проехать и проверю. По памяти, спорт-режим не на столько повышает обороты переключения. Может, до 4,5 тыс. вместо 2-2,5 в драйве.

AleksanDER 22.07.2019 13:29

Re: Спорт-режим S
 
Comdir, при активном педалировании спорт режим крутит до 6500, если ехать в пол-педали, то переключает на 4500, всё верно.

andropovv 22.07.2019 14:29

Re: Спорт-режим S
 
Парни. На Рапиде с 1,4 режим спорт работает просто ахрененно. Для городжа самы смак. В супербе гораздо херовее. Перекручивает.


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot