Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Роботизированная 7-DSG (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою». (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=576)

Advocatus Diaboli 02.12.2010 20:14

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
раньше всё время D, теперь периодически включаю ручное ))

Сергей 777 04.12.2010 23:43

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Думаю, что это сообщение от Superb может многим пригодится, имею в виду тех кто проголосовал в этой теме за режим «D».
Вот это сообщение: http://superb-club.com/forum/showthread.php?p=25668#post25668

Для ДСГ полезно, но бензин будет не хило вылетать в трубу, при езде в режиме ТТ. И до 19 литров может дойти.
Мой личный рекорд 18.8.
У кого больше?

Сергей 777 10.09.2011 00:07

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Это информация для тех кто имеет машины с ДСГ-7.
На сколько она правдоподобна?
Лично у меня нет оснований не верить ОД.
Мне на днях неожиданно заменили сцепление. Убило его не быстрая манера езды, а как раз те самые пробки, о которых говориться в этой теме. При чем убили не сами пробки а неправильное использование педали тормоза.
Од настоятельно мне рекомендовали впредь отслеживать за собой степень силы нажатия на педаль тормоза.
Повторяться не хочется по этому процитирую самого себя (взято из темы «Проблема с ДСГ-7»).
Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 107364)
......Мастер отозвал меня в сторонку и объяснил, что моя шустрая езда тут не при чем, при шустрой езде диски сцепления изнашиваются быстрее на несколько микрон больше, чем при спокойной езде, но изнашиваются они равномерно и это самое главное. Он объяснил, что причиной большего износа одного из дисков явилась езда в пробках и тут он меня огорошил информацией.....оказывается если при остановке машины, когда педаль тормоза утоплена только на чуть-чуть, особенно на ровной поверхности, машина стоит на месте, а один диск сцепления продолжает крутиться и тереться, тем самым изнашиваясь, но если на педаль тормоза нажать сильнее, то срабатывает датчик концевика и диски размыкаются, т.е. трения не происходит. И тут вспомнил как сам нажимаю на тормоз, в пробках или на светофорах, особенно на ровной поверхности. Нажимаю на педаль еле-еле. У нас тормоза чувствительные, чуть нажал на тормоз и машина уже стоит на месте. Оказывается этого для ДСГ не достаточно. Нужно сильнее нажимать на тормоз. На вопрос с какой же силой нужно жать тормоз, мастер про демонстрировал на моей машине. Что получается? Если машина после снятия ноги с тормоза сразу, без микро задержки поехала, то диск сцепления не был отжат. Если машина поехала после микро задержки, значит сцепление не работало, отдыхало. И тут еще один важный момент. При трогании с места нужно дать диску сцепления как следует сцепиться с рабочей поверхностью.....


К самому ДСГ-7 у меня отношение не изменилось и не секунды не сожалею о том, что у меня именно такой вид АКПП. Так как работает ДСГ-7 не работает ни одна из мне известных других модификаций АКПП (вариаторы, гидроавтоматы и.т.д.) и работает превосходя остальных. И допускаю это не только моё личное мнение, как владельца автомашины с СДГ-7.
Всегда нутром чуял, что ДСГ-7 имеет только ей присущие особенности в эксплуатации, не описанные в официальных мануалах и пытался сам, как мог, понять эти особенности и прислушивался к мнениям других владельцев ДСГ-7. Но именно про эту особенность даже мысли не было и сама жизнь, мало по малу, подсказывает куда нужно смотреть.
Возможно пристальное внимание к ДСГ-7 отпугивает желающих иметь машину с ДСГ-7, но тем кто хочет иметь машину с шустрой АКПП и хочет чтобы ДСГ-7 долго служило верой и правдой, придется учитывать ее особенности. И на мой взгляд лучше их знать и соблюдать, чем не знать или не соблюдать.
Этих особенностей не так уж и много, но они есть. О части этих особенностях говорится в этой теме, часть имеется в других темах и возможно пришло время наконец-таки систематизировать эти особенности, по пунктам от 1 и до….. и вывесить их на самом видном месте, для удобства потенциальных владельцев автомашин с ДСГ-7 и для тех кто уже имеет такие автомашины.

Леонид 10.09.2011 13:34

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 107750)
и вывесить их на самом видном месте, для удобства потенциальных владельцев автомашин с ДСГ-7 и для тех кто уже имеет такие автомашины.

это с таким же успехом относится к ДСГ6 и ее дальнейшим развитием в 7ступенчатом варианте

Stason 14.09.2011 18:37

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Сегодня в первый день попал в такую неслабую пробку, хороший тест для коробки NAT) Так вот, в режиме d она переключает между 1-2, причем на 1 переходит только в момент остановки, переходы идут только между 1-2, чтобы переключалась на 3 я не увидел, а это радует!!! Хотя я чтобы не рисковать перевел после 10 минут такой езды в ручной режим и спокойно за 40 минут на 1 скорости проехал пробку в режиме газ-тормоз-газ, правда один раз я задумался и забыл что я на ручке а машины поехали порезвее, и у меня обороты скаканули на 1 передачи до 4000, чего допускать на обкатке не желательно.

Еще заметил в ручном режиме на 1й скорости после отпускания тормоза и как только начинаешь надавливать на газ присутствует небольшое дерганье, как на механике когда трогаешься и резко отпускаешь сцепление, примерно такое ощущение, в режиме d такого нету, это нормально?

mk86 14.09.2011 19:09

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Stason, всё нормально! Твой мозг настолько "подготовлен" форумом к встрече с Великой И Ужасной ДСГ, что ты мельчайшие нюансы подмечаешь... совет дня: расслабься и получай удовольствие:good:

Stason 14.09.2011 19:12

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
mk86,спасибо! Буду стараться))):yahoo:

quatroddd 14.09.2011 20:42

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Stason, следующий раз попробуй в пробке на спорт S :wnk:

кореец 14.09.2011 20:47

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от quatroddd (Сообщение 109045)
Stason, следующий раз попробуй в пробке на спорт S :wnk:

Не соглашусь. Торможение не айс. ИМХО

quatroddd 14.09.2011 20:52

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от кореец (Сообщение 109051)
Не соглашусь. Торможение не айс. ИМХО

А с этого момента поподробней...


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot