Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Хобби и увлечения (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Как бросить курить? (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=535)

Аппарат 14.11.2013 09:25

Re: Как бросить курить?
 
Курил 16 лет безпробудно, потом стресс навалился, на работе ганобобить начали, в личной жизни дурдом, в общем спад пошел по всем фронтам, нервничал, не спал по ночам, курил 2,5 пачки в сутки и тут как то странно, решил сам себе показать, что на что то еще способен. Взял и бросил. Самая жесть была первые 5 дней - курить хотелось так, что уши опухали, а потом начало отпускать. Через 2-3 недели дым от сигареты собеседника уже был неприятен, и самое главное ушел тяжелый бронхиальный кашель навзрыд. Через где то пол года - начало снится как я курю, причем в контексте "Ты же бросил, зачем куришь?" А сейчас по прошествии года сигаретный запах уже противен.

Ну и как обычно плюсы и минусы отказа от курения.
плюсы
1. Отсутствие отравления организма дымом
2. Пропал тяжелый кашель курильщика
3. болеть ОРЗ и Гриппом стал меньше

минусы
1. Село зрение - т.к. 8часовой рабочий день провожу за монитором, то когда курил, каждый час получалась зарядка для глаз. Сейчас все 8 часов за монитором - зрение пошло вниз...
2. Вес конечно погнал вверх >10кг за год. Появился живот, от долгого сидения на офисном стуле, начала побаливать спина.
Думаю покупка абонемента в тренажерку не загорами....

Многие приводят в качестве аргумента за отказ от курения - экономию денежных средств. Могу сказать - это бред и сильного плюса в кармане после отказа, я не почувствовал.

В общем как то так...

Space74 Кстати да! Когда в салоне дали подменный автомобиль, я сумел прочувствовать все прелести прокуренного салона (Хотя на предыдущей машине курил и не обращал внимание)... Это ужас.....

leadart 14.11.2013 09:40

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от snakov (Сообщение 318141)
А я курить бросил после того как упал на спину и сильно её ушиб и что то ещё в разных местах.Тошнило и прочее.Курить бросил но постепенно стал пить больше.Как то и это бросил НО в свете последней чёрной полосы и безработицей......:dash:не знаю с чего начать :crazy:

Я кстати тоже в свое время когда курить бросил стал пить больше, да как то так постепенно разогнался, что за вечер пятницы чуть ли не ящик пива выпивал... Потом стало затяжное похмелье, в общем чуть не спился... :idea: Сейчас стараюсь не пить без повода...

DIFast 14.11.2013 09:45

Re: Как бросить курить?
 
Темка такая, откуда она поднялась то?

Ладно, отвечу:
Просто тупо сильно заболеть, тогда не только курить, но и пить бросишь, если будет угроза твоей жизни.

Денис. 14.11.2013 09:54

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от difast (Сообщение 318231)
Просто тупо сильно заболеть, тогда не только курить, но и пить бросишь, если будет угроза твоей жизни.

Мой тренер в 72 года получил инфаркт. До этого пол-жизни курил БТ, в которых аж 20мг смолы по 2 пачки в день, выпивал регулярно. И в один миг бросил. Понял- жить-то хочется. А я сам только в школе баловался, в армии входил в малочисленную группу некурящих.
Как уже не раз было сказано, сигарета- это ядовитая палочка с огоньком на одном конце и самоубийцей на другом.
И я считаю, что нечего пенять на обстоятельства, вроде работы, проблем в семье и пр. Надо просто взять ответственность на себя, и все.

Ste 14.11.2013 09:55

Re: Как бросить курить?
 
Мой опыт: закурил в пятом классе в палисаднике под окном своей пятиэтажки. Тут же и бросил: Беломор, он, знаете, способствует :shok:.

Аристарх 14.11.2013 10:01

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от Ste (Сообщение 318236)
Мой опыт: закурил в пятом классе в палисаднике под окном своей пятиэтажки. Тут же и бросил: Беломор, он, знаете, способствует :shok:.

Что-то похожее было и у меня, только в 11 лет. А помог мне бросить мимо проходящий мужик :idea:, который за ухо оттащил меня домой и сдал родителям. Кстати, очень действующий способ, я вам скажу.

Вот, только печально, что нет таких сознательных прохожих в наше время.

Ste 14.11.2013 10:11

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 318243)
Что-то похожее было и у меня, только в 11 лет.

Оффтоп

Аристарх 14.11.2013 10:26

Re: Как бросить курить?
 
Оффтоп

Comdir 14.11.2013 10:59

Re: Как бросить курить?
 
Читаю про как бросали - и не оставляет вопрос, а как начинали-то? Это ж надо реально себя заставить, чтобы начать.
Мне было 20 лет и я как-то зимой после сборов в горах шел по улице (а настроение было подпорчено одним неприятным личным событием). Со зла купил пачку сигарет, закурил, иду...
После первых нескольких затяжек организм четко дал понять, что с ним от этого происходит. Конечности стали мерзнуть (хотя был в теплом альпинистском "прикиде"), кислорода организму стало резко не хватать (с кислородным голоданием я до этого уже сталкивался), ухудшилась координация. Плюс мерзотный вкус во рту.
Разумеется, недокуренную сигарету я выкинул.
И с тех пор четко понимаю, что если здоровому организму настолько херово от пяти затяжек становится, то во что же он превратится после нескольких тысяч пачек!??
Однажды представился и случай посмотреть, во что. Был в анатомичке в Боткинской больнице (с медичками любовь крутил, м-да...). Так вот, вид легких курильщика, мягко говоря, не впечатлил. Черная слизь, сильно вонючая.

Вот так и не курю.

Денис. 14.11.2013 11:26

Re: Как бросить курить?
 
Comdir, вот и у меня тоже отвращение к сигаретам. Не принимает организм в принципе. И с алкоголем также. Удивляюсь, как народ по пузырю в себя вливает, и ничего. Я влить-то могу, но вот удержать в себе нет:shok:

Аристарх 14.11.2013 15:16

Re: Как бросить курить?
 
Оффтоп

Wint 14.11.2013 22:42

Re: Как бросить курить?
 
Денис., у меня тоже поначалу было даже небольшое употребление по молодости с выходом наружу. Виной тому отравление организма. А всё от того, что закуска была (вернее сказать не было) чипсы и всё такое. А сейчас и больше 0.5 могу убрать под хорошую закуску. И главное не запивать!!! А закусывать :idea:
По теме. Не курил вообще никогда. Вот только год назад сигары привёз с Доминиканы и выкурили одну на 4-х с друзьями, но это вроде совсем не то. И кальян года 3 назад только попробовал в Турции, это тоже вроде не то курение. Сигары и кальян это просто релакс, особенно если всего несколько раз в году.

LeftHook 15.11.2013 07:59

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 318265)
Удивляюсь, как народ по пузырю в себя вливает, и ничего.

Что значит "и ничего"?
Очень даже чего. :good:

Аппарат 15.11.2013 08:08

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 318474)
И кальян года 3 назад только попробовал в Турции, это тоже вроде не то курение

Кальян это вообще зло (((( Как то на пьянке с коллегами накурился кальянов, вроде и дым вкусный и не затягивает.Но потооом (((( Мало того похмелье, так еще и противное послевкусие кальяна во рту и легких :bad: В общем кальян по пьяни больше ни за что, а по трезвяку - тем более не буду...

Денис. 15.11.2013 08:11

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от lefthook (Сообщение 318513)
Что значит "и ничего"?

Это значит, что про меня можно забыть на сутки после такого кол-ва выпитого. Я буду жить между ванной и туалетом. А другие спокойно до дома доходят, спать ложатся, а утром головка поболит, и все.

LeftHook 15.11.2013 08:22

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 318517)
Это значит, что про меня можно забыть на сутки после такого кол-ва выпитого. Я буду жить между ванной и туалетом. А другие спокойно до дома доходят, спать ложатся, а утром головка поболит, и все.

Генетика...
Я с полкила на утро бодрячком. За руль, конечно, до обеда не сяду. Но прыгать буду.
Это если не совсем керосин пить, конечно.

ЭТО ОН 15.11.2013 09:58

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 318474)
больше 0.5 могу убрать под хорошую закуску.

Костя может !подтверждаю.:drinks:

Элик 15.11.2013 10:45

Re: Как бросить курить?
 
Не раз бывало на работе, что из-за напряжения выпивали с замом по 0,5 безо всякой закуски и ни в одном глазу, хоть за руль садись – только запах Блэка. Это ненормально.
Цитата:

Сообщение от comdir (Сообщение 318258)
Читаю про как бросали - и не оставляет вопрос, а как начинали-то? Это ж надо реально себя заставить, чтобы начать.

Был у меня прапор. Когда объявлял «перекур», добавлял: «Кто не курит - продолжает ползать/работать»

Paul122 29.05.2014 11:08

Re: Как бросить курить?
 
Я курил где то с 13 лет. В 16 уже по взрослому. К 32-м накурился. Несколько раз пытался бросить. Тут 21 августа у тещи день рождения, суббота. Ну выпили как полагается, на следующий день похмелье, не до курева в общем. Выпил пивка с языком в желе. Да и отравился этим языком, даже в понедельник на работу не пошел. После двухдневного трамплина курить конечно хотелось. Но думаю, дай попробую не курить. Пришел на работу, состояние мутное, думаю, неужели это нормальное состояние? Далее почитал книгу "Легкий способ бросить курить". Мне она помогла. Там описывались именно те ощущения которые у меня были. Желание закурить, что сейчас не время, попозже брошу, курю потому что нервы и т.д. Купил большую пачку фисташек, сидел грыз и читал. Из кабинета не выходил, с коллегами не общался. Прошло 4 дня, пятница. Поехал на дачу, думаю как бы там не накуриться. Приехал, и просто офигел от запахов, раньше никогда не чувствовал запах травы, зелени, деревьев, цветов и т.д. Настолько они мне показались сильными. Вечером посидели, выпили, курить я так и не стал. Когда сильно хотелось, курил кальян. Потом и его перестал курить. Заменил курение на что-нибудь другое, например, пока машину грел, стал в телефон играть и т.д. В пробках только тяжко было. Через пару недель желание практически пропало. Не курю почти 4 года. Главное понять, что курение это не удовольствие. В книжке про то как бросить курить понравилась одна фраза: Получать от курения удовольствие - это все равно что биться головой о стену и кричать что это приятно. Бросайте курить - баловство все это!!!

vapetrov 29.05.2014 11:40

Re: Как бросить курить?
 
Баловаться сигаретами начал лет в 8.
Курю "по-настоящему" уже лет 15.

Кашля курильщика нет. Да и не было никогда.

Раньше курил очень хорошие импортные сигареты, пока они свободно продавались у нас.
Табак в них был мягким, ароматным и душистым - одно удовольствие.
Потом их производство переместили в Россию.
А поскольку табачникам, мягко скажем, выгодно продавать дорогие импортные марки с российским сырьем, то курить их стало невозможно.

И вообще, качество продаваемых сигарет с каждым годом становятся хуже и хуже.
Удовольствие от таких сигарет сомнительное, это правда.
Думаю, скоро совсем завяжу из-за качества сигарет.

St@vr 29.05.2014 12:05

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от vapetrov (Сообщение 363912)
Думаю, скоро совсем завяжу из-за качества сигарет.

Ага я тоже так думаю уже года 4-ре))))) Теперь придумал новую отмазку для себя, как подоражают сильно. то брошу))))) Все это мы сами себе отговорки придумываем. Курить бросить трудно И никакой Ален Кар мне фиг помог. Читал три раза и два раза прослушивал.....

LeftHook 29.05.2014 12:29

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от vapetrov (Сообщение 363912)
Раньше курил очень хорошие импортные сигареты, пока они свободно продавались у нас.
Табак в них был мягким, ароматным и душистым - одно удовольствие.
Потом их производство переместили в Россию.
А поскольку табачникам, мягко скажем, выгодно продавать дорогие импортные марки с российским сырьем, то курить их стало невозможно.

Помню такое. Когда я еще курил в России продавался импортный Галуас. Через полгода и его не стало.

Аристарх 29.05.2014 12:29

Re: Как бросить курить?
 
Курить бросил в 2000 году с помощью 2-х процедур иглоукалывания. Для себя понял, что без устойчивого желания бросить ни один из известных способов не поможет. Друзья мои пытались так же, как я бросать с помощью иголок, но максимум их хватало на 2-3 месяца.

LeftHook 29.05.2014 12:31

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от St@vr (Сообщение 363921)
Курить бросить трудно И никакой Ален Кар мне фиг помог. Читал три раза и два раза прослушивал.....

Самое главное заблуждение мешающее бросить это как раз аксиома "бросить трудно". Бросить легко. Совсем легко.

St@vr 29.05.2014 12:37

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 363927)
Самое главное заблуждение мешающее бросить это как раз аксиома "бросить трудно". Бросить легко. Совсем легко

Я смотрю ты тоже его читал)))))

LeftHook 29.05.2014 13:43

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от St@vr (Сообщение 363930)
Я смотрю ты тоже его читал)))))

Карра?
Уже после того как бросил. :horovod:

ЭТО ОН 29.05.2014 14:15

Re: Как бросить курить?
 
Тоже баловаться начал лет с 13,по взрослому в армейке закурил,занимался бегом после 22лет, уже не помню какой норматив себе поставил по времени на 3км,но дал себе слово что если не пробегу за это время то брошу (типа пока не мешает),в итоге бросил бегать в25лет чёта работа так изматывала- не до бега вобщем.после этого бросил раз сам на 3 месяца,вошёл в образ и потвторял себе: что я не знаю что такое сигареты и никогда не курил!!после как сорвался даже не пытался бросить.
Сейчас скоро 32 но раз в неделю посещают мысли-что уже брат пора завязывать.
П.с.и кстати да! когда бросил на 3мес.столько запахов вокруг появилось, вернее обоняние стало на 50%резче.голова свежее,запаха изо рта и от рук как от пепельницы нет, сон лучше.

Yakuza 29.05.2014 17:16

Re: Как бросить курить?
 
"Когда б вы знали, из какого сора..."
На моем терминале, оформлялась питерская фирма, возившая табак, и "табак", бумагу и сырье для ведущих табачных российских табачных заводов...
Надо понимать, что есть норматив, регламентирующий обязательное минимальное содержание "восстановленного табака". Красители, химия...
Лучшим способом бросить курить, сходить на экскурсию на табачную фабрику.
Если не получается (ну да, охраняются как военный суперсекретный объект), то просто принять как данность - "Я не курю".

Элик 29.05.2014 17:36

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от Yakuza (Сообщение 363966)
Красители, химия...
Лучшим способом бросить курить, сходить на экскурсию на табачную фабрику.

Yakuza, это, наверное, точно. Помню, в госпитале лежал и видел как достают из котлована квашеную капусту солдаты, которых туда опускаю в противогазах и они там долго "живут". Лет 10 не мог есть капусту.
А вот курить бросить не могу - никто на фабрику не зовет прозреть.:bad:
Почти каждый раз, когда беру сигаретку или сигару, думаю - какая же это гадость для здоровья. = уже давно внушил себе (в том числе читая разную литературу). А поделать с привычкой и жаждой никотина не могу - то одно навалится, то другое. Так жизнь и катится... в напряжении и клубах наркотического дымка.
("Сигарета, сигарета - ты одна не изменяешь. Я люблю тебя за это.." (старая песенка)

Аристарх 29.05.2014 18:03

Re: Как бросить курить?
 
У нас в институте физру преподавал бывший спортивный врач, так вот, как-то он рассказывал, что учась в мед.институте бывал в анатомическом театре на вскрытиях. и однажды патологоанатомом показал своим студентам, что становится с легкими заядлого курильщика . Разрезал легкое, брал ватку с ацетоном и начинал тереть. Только после 3-4 ватки чернота отступала :crazy: Физрук все это рассказывал в таких красках, что курить уже после занятий не хотелось :crazy:

Элик 29.05.2014 18:24

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 363982)
бывал в анатомическом театре на вскрытиях. :

Это точно. Самый хороший способ бросать - курить мундштук. КОгда его чистишь, видишь, что у тебя внутри. При этом, врачи утверждают, что отложения, даже после бросания курения, из легких не вымываются.

Вместе с тем, если показать интересующимся на вскрытии гипертрофированные сердечные мышцы спортсмена, то и спортом никто заниматься не станет.

Alexandr 51 29.05.2014 20:26

Re: Как бросить курить?
 
Курить начал с 15 лет с 1985.
С 1 января 2010 бросил, хотя конкретной цели не было. Вышел покурить в новогоднюю ночь после очередной стопочки, а сосед говорит: "Я уже месяц не курю!".
Подумал: "Что Я хуже?", докурил и выбросил.
Три месяца было тяжеловато, а потом всё легче и легче, стал просто забывать про это.
Три с половиной года вообще ни-ни. А в конце прошлого года стал себе иногда позволять выкурит хорошего табака или сигарилку, например под пивко или чё покрепче.
Но в обычное время не курю и пока не тянет.
Всем желающим бросить - удачного бросания! :)

Romanchikov 29.05.2014 20:46

Re: Как бросить курить?
 
А кто-то еще курит???

366 29.05.2014 20:51

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от vapetrov (Сообщение 363912)
качество продаваемых сигарет с каждым годом становятся хуже и хуже.

Точно. Начальство мое всех задолбало. Требует что бы привозили мальборо из за границы. По рейтингам самое вкусное из эмиратов. Но и финское годится. Отечественное и из дьютика говорит очень плохое.
Сам то я бросил уже лет 12 назад. А до этого стаж лет 20. От беломора и примы до сигар и трубки.

Romanchikov 29.05.2014 20:55

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 364008)
. Требует что бы привозили мальборо из за границы.

Мне всегда казалось что за бугром курево еще хуже чем у нас.
Для меня был наслаждением когда возвращаешь домой, прям в первом попавшимся месте купить пачку легкого парламента. Разок ехал из белорусии, только на шестой заправке купил )))

vapetrov 29.05.2014 20:58

Re: Как бросить курить?
 
Romanchikov, я курил американский "тяжелый" Парламент и наш "суперлегкий"

Их "тяжелый" был "легче", приятней на вкус и на запах, чем наш.

ИМХО

Paul122 30.05.2014 10:34

Re: Как бросить курить?
 
А я вот курю теперь только во сне. И сигареты покупаю, и зажигалки. Даже желание покурить там есть. А наяву - нету. А насчет табачной фабрики, мой друг там работает - бывший лиггет дукат. Мы примерно в одно время бросили курить. Через год на даче проводили отпуск, он и закурил. Да, рассказывал он про то как и из чего там сигареты делаются. Дешевые вообще курить нельзя. Там соусируют табак, да и не табак это а палки сплошные перемолотые. Качество дрянь. Но, неплохие зарплаты платят, вернее платили, сейчас там сокращения. Народ меньше курить стал - надеюсь)

Аристарх 30.05.2014 10:48

Re: Как бросить курить?
 
Мне первые 2 года, как бросил курить, тоже сны такие снились. И так реально все происходило: как достаю из пачки сигарету, прикуриваю, затягиваюсь - даже вкус дыма на языке чувствовался. Потом ловил себя на мысли, типа, что я делаю? Я же бросил! Потом перестали такие сны меня посещать.

Brokly 30.05.2014 11:50

Re: Как бросить курить?
 
Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 364114)
Мне первые 2 года, как бросил курить, тоже сны такие снились. И так реально все происходило: как достаю из пачки сигарету, прикуриваю, затягиваюсь - даже вкус дыма на языке чувствовался. Потом ловил себя на мысли, типа, что я делаю? Я же бросил! Потом перестали такие сны меня посещать.

Вот прям один в один... И главное, тоже ДВА года. :crazy:

Кот_Барсик*116* 30.05.2014 11:58

Re: Как бросить курить?
 
Сигареты бросил курить где-то на втором-третьем курсе, недавно на днях решил расслабиться и вспомнить былое (спиртное, "мощнее" пива я тоже не пил с первого-второго курса, да и пиво раз в месяц-три пил) и выпил стакан виски со льдом и сигару. Ощущения неплохие, но какие-то депрессивные)) Плюс ко всему заболел после этого)))) В общем, я понял, что пить мне нельзя, а следом и курить не стоит. Чуток на сигареты потянуло, но вовремя опомнился. Отсюда вывод: если хотите бросить курить - бросайте и пить. И еще, пейте больше жидкости, это очень помогает выведению никотина из организма, только не спиртной.

Вообще, вероятность того, бросит ли человек курить/пить и надолго ли зависит от его внутреннего мира и насколько он устойчив. На днях катался по городу и встретил свою бывшую с парнем/женихом/мужем. Сразу захотелось напиться и покурить))) Так что надо себя в руках держать, а если не получается, то просить близких людей поддерживать в такие минуты и не давать волю рукам, главное не срываться)


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot