Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Хобби и увлечения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2022, 13:13   #801
Timurkin
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Timurkin
 
Регистрация: 20.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,126
Timurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

testarossa, я посмотрев ваш профиль и решил написать про велик

Вот у вас в подписи Specialized Rockhopper 29. Я посмотрел он стоит всего 600 евро, это актуальная цена?

P.S. Я в великах профан, мне просто нужен велосипед для езды, без всяких там наворотов.
Что-нибудь до 300-400 евро желательно
__________________
Разработка и продвижение сайтов под ключ. Скидки клубням!
Timurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2022, 13:29   #802
testarossa
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для testarossa
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 651
testarossa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
Вот у вас в подписи Specialized Rockhopper 29. Я посмотрел он стоит всего 600 евро, это актуальная цена?
Мой Рокхоппер сильно переделан (компоненты пару цен самого велосипеда). Изначально он был такой как по ссылке примерно, но сейчас там от стока осталась только рама, переднее колесо, руль, седло и тормоза.

600 евро цена актуальная, я свой в 17м году примерно за столько же и брал. А учитывая насколько сильно подорожали велокомпоненты начиная с пандемии (не у нас, а вообще в мире) цена очень хорошая.
У нас я видел такие барыжат тыщ по 80 из наличия сейчас.

Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
мне просто нужен велосипед для езды
А нужен ли МТБ? У него тяжеленые колеса, он сам тяжелый, 14 кг. Это по грязи ездить. Если просто по парку, посмотрите городские велосипеды.

Upd. Посмотрел внимательнее спецификацию по ссылке. На тормозах точно сэкономили, у меня гидравлика, тут механика. И трансмиссия у меня была целиком Shimano, тут нет. Видимо хотят удержать продажную цену.
testarossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2022, 13:37   #803
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,854
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Timurkin, если сугубо для езды и сугубо сам - "простой гражданский неспортсмен", то купи обычный Stels с хорошими рамой, шифтерами-монетками и тормозилками. Я тоже просто катаюсь, в основном на даче, до полтоса в сутки. Обычного Stels'a за глаза на такое хватает.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
А нужен ли МТБ? У него тяжеленые колеса, он сам тяжелый, 14 кг. Это по грязи ездить. Если просто по парку, посмотрите городские велосипеды.
У городских тонкие колеса и шаг влево - шаг вправо с асфальта, особенно в песок, сравни попытке Сизифа втащить камень в гору

Вдобавок, тонкие колеса большого диаметра не для поездок по проселкам, быстро теряется геометрия колес и возможны сломы спиц.

PS: Потому уже теперь обычный горный, на нем катаю по дачным проселкам без проблем.

Последний раз редактировалось Серж-сараевод; 23.11.2022 в 13:37. Причина: Добавлено сообщение
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2022, 13:44   #804
Timurkin
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Timurkin
 
Регистрация: 20.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,126
Timurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
А нужен ли МТБ? У него тяжеленые колеса, он сам тяжелый, 14 кг. Это по грязи ездить. Если просто по парку, посмотрите городские велосипеды.
Ну наверное по сухим дорогам в основном, да.
Какой-то конкретный можете порекомендовать?

Добавлено через 33 секунды

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
PS: Потому уже теперь обычный горный, на нем катаю по дачным проселкам без проблем.
Какая модель, можно ссылку?)
__________________
Разработка и продвижение сайтов под ключ. Скидки клубням!

Последний раз редактировалось Timurkin; 23.11.2022 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение
Timurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2022, 14:02   #805
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,854
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
Какая модель, можно ссылку?)
Давно покупал, таких моделей уже нет.
Мой дилетантский подход для неспешных велопрогулок был такой:
По шифтеру - не грипшифтер (который вращением ручки переключает скорость), только рычажной - один рычажок вверх, другой вниз, с точным показателем скорости (цифра в окошке, а не красный указатель по шкале). На слуху в мое время были Shimano, как проверенные. Механических вполне хватит, никакой гидравлики. Нюансы лучше спросить у профи, кои здесь есть.
По тормозам - для велопрогулок вполне подойдут тормоза ободные, тоже механика. У сына тормоза дисковые, потом на него пересела жена, так заколебался их настраивать, то материал колодок жесткий, не хватает женской руки затормозить, нашел мягкие колодки, только так решил вопрос, да и то ненадолго. Короче гиммор по сравнению с ободными.
Обода - в принципе для ободных тормозов тогда требуются обода покрепче. Хотя вообще крепкие обода всегда лучше, т.к. не надо таскать ключ для спиц (хотя и его сделать из гайки М36...М48 "болгаркой" пара минут).
Ну и да, нюанс с ниппелем на камере - только автомобильный, т.к. есть какие-то особые ниппеля, к которым автонасос не подходит (был опыт, чел спросил насос (на перегоны насос, монтажки, камера и разводник всегда у меня с собой) и обломался, слишком крутой у него вел оказался).
Велобагажник тоже лучше сразу приладить, не помешает
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2022, 14:10   #806
testarossa
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для testarossa
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 651
testarossa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
особенно в песок
Песок и на МТБ очень тяжелое покрытие.

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
тонкие колеса большого диаметра не для поездок по проселкам, быстро теряется геометрия колес и возможны сломы спиц.
Хм...а как же Гравелы? У них как раз тонкие колеса большого диаметра. И как раз для езды по легко пересеченной местности.

Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
Какой-то конкретный можете порекомендовать?
Рекомендовать не берусь, не понятно что есть из предложений.
Но точно не нужно никаких 2-х амортизаторов, точно не стоит брать дисковые механические тормоза (или ободные или гидравлику).
Ну и если выбирать между 26 колесами, 27,5, 28/29, то точно не 26-е. На больших колесах гораздо комфортнее.
testarossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2022, 14:18   #807
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,854
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
Песок и на МТБ очень тяжелое покрытие.
Без проблем. Даже с давлением 2.2атм. без проблем ездим с жинкой по тверским сосновым песчаным проселкам. Берег реки - да, может быть, но на пониженных передачах едет и даже в горку. Главное во время переключиться. И да, рулем по сторонам не шарахать. Тут как на льду или в луже - руль только ровно, иначе на боковую

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
Хм...а как же Гравелы? У них как раз тонкие колеса большого диаметра. И как раз для езды по легко пересеченной местности.
Вспомнил анекдот. Армянское радио "нас спрашивают женщины что делать, если из горжетки выпадают волосы. Мы не знаем точно, что такое горжетка, но догадываемся. А потому для сохранения волос на горжетке не рекомендуем часто ездить на велосипеде." Так вот я также - я не знаю что такое гравелы, но догадываюсь, что они не из того ценового ряда

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
Но точно не нужно никаких 2-х амортизаторов
Во, про двухподвес я забыл. Редкостная гадость
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2022, 14:28   #808
testarossa
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для testarossa
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 651
testarossa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
Так вот я также - я не знаю что такое гравелы
Вот https://superb-club.com/forum/showpo...&postcount=800
Это шоссер адаптированный под легкое бездорожье.

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
но догадываюсь, что они не из того ценового ряда
Определенно)
testarossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2022, 14:39   #809
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
Это шоссер адаптированный под легкое бездорожье
Мой вариант! Mongoose Guide Sport
__________________
Супербовод в отставке
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2022, 14:49   #810
kostik123
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 507
kostik123 will become famous soon enoughkostik123 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Двухподвес точно не стоит, но и ригид я бы уже не стал брать. А по поводу проходимости тоже большой вопрос насколько оно надо. Смотря с кем катаетесь. Если с семьей, то я проеду на городском там, где не проедут жена и сын на горных) А если после своего на их сажусь, то кажется что как будто за корму кто-то держит. Спереди полуслик чтобы на грязи не повело, сзади слик и по всем проселкам проезжаю спокойно и по грязюке проеду, ну а по асфальту или твердой грунтовке ехать очень приятно . Presto мне тоже не нравится, но спереди как раз он, т.к. обод узкий. Сзади автомобильный ниппель. Проблем купить переходник на Presto никаких нет. По мягкому болоту мой вел конечно проигрывает горным, но это опять же если цель именно в преодолении препятствий, то такой вел не подходит. Проехать метров 100 можно и через болото и через песок спокойно. В этом году катались по Вело1 от Дубны до Дмитрова. Трасса классная, без подъемов, ехать легко, виды красивые. Пока в одну сторону, в другую на электричке. В следующем хочу туда обратно катнуть. Правда думаю одному придется. Жена и сын от 100 км поездки думаю удовольствия не получат.
kostik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
велоспорт чих-пых


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot