Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2019, 16:29   #171
Володька
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 30.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 353
Володька will become famous soon enoughВолодька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Закрытие электробагажника combi

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
А чем эта тема не устраивает?
Да могу и здесь, просто думал есть База знаний.
Обычно там легче ищется по словам : Ремонт сервопривода и т.д.
Открывается сразу первая страница с фотками, а здесь приходится лопатить всю тему, ну или может я пока не привык к такому поиску.
В общем запилю тут вечерком.
Володька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 16:49   #172
binraven
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 09.12.2018
Адрес: Нижняя Салда
Сообщений: 34
binraven is on a distinguished road
По умолчанию Re: Закрытие электробагажника combi

Цитата:
Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
Да могу и здесь, просто думал есть База знаний.
Обычно там легче ищется по словам : Ремонт сервопривода и т.д.
Открывается сразу первая страница с фотками, а здесь приходится лопатить всю тему, ну или может я пока не привык к такому поиску.
В общем запилю тут вечерком.
Цитата:
Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
Добрый день, сторожилы.
Подскажите, куда запилить тему по ремонту сервопривода багажника суперба 2 комби?
Пока не нашел Базы знаний, или как она называется.
Был в отпуске, столкнулся с проблемой.
Хотел новый покупать, но 2 бутылки пива и час времени решили мою проблему, хочу запилить миниотчет с фотками, может кому пригодится.
Или пилите на драйве или сюда можно) тема актуальна. Я просто на счет форуме выражаю некоторый скепсис, так как он jpg принимает весьма скромного размера, и на фоточках в итоге ничего не видать.


Опять же он зато принимает норм pdf, если оптимизировать фотки (если надо) и выложить сюда пдф))
binraven вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 22:12   #173
Володька
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 30.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 353
Володька will become famous soon enoughВолодька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Закрытие электробагажника combi

Итак, имеем Суперб 2 комби, ремонт сервопривода электробагажника:
Прибыл я в отпуск, начал разгружать авто и услышал тройной какой-то сигнал мне не знакомый, в то время крышка багажника остановилась на половину открытия.
Методом слуха (компа с Васей не было) определил, какой-привод сдох (левый).
Посмотрел цены в интернете, приготовился покупать новый, но т.к. был в недосягаемости от цивилизации, ближайший автомагазин находился за 150 км, пошел я за пивом и решил вспомнить как это заниматься вскрытием
Снимаем сервопривод (тут много уже описано как это делается, вкратце: Снимаем обшивку стойки багажника, отсоединяем две фишки, вытаскиваем провода, оттягиваем на себя фиксаторы сервопривода и снимаем его.
Далее:
1. Зажимаем ухо сервопривода в тиски.
2. Т.к. кожух пружины сидит на каком-то герметике, с хорошим усилием крутим его против часовой стрелки, ну можно и по часовой, кому как удобно будет.
Кожух снимается.
3. Далее открывается вид на пластиковый корпус, в котором находится сам моторчик и плата

Если посмотреть внимательно, то пластиковый корпус разбирается пополам, стоит обратить внимание, что этот корпус ОЧЕНЬ плотно держится в области подшипника (я его там как раз и надломал.
Снимаем корпус с моторчика и вытаскиваем его со шлицов. У кого-то были проблемы только с отпайкой проводов от платы, у меня другое.

Сам моторчик ржавый, видимо все таки просачивается туда влага или от конденсата

Отгибаем уши и вытаскиваем вставку со щетками (вот моя проблема, сгнили подпружиниватели щеток к якорю моторчика)

Открыв вторую бутылочку пивка, начал думать, чем же заменить сие чудо инженерной мысли, но под рукой особо ничего не было из пружинистой стали, была только авторучка, она то и была использована, точнее пружинка от нее

В общем закрепил каждую щетку (сидит очень жестко, завил вокруг двух держателей типа восьмеркой, отрезав нужной длинны концы, для прижатия щеток)

Собираем аккуратно моторчик, вкладываем его в половинку корпуса, я промазал все стыки герметиком ABRO, которые контактируют вблизи крышки моторчика и подшипника, защелкнул вторую половину корпуса, промазал опять все герметиком, там, куда провод входит, пожирнее, чтобы при одевании кожуха, часть герметика стянулась к выходу проводки

Снял излишки герметика, установил обратно сервопривод, подключил все фишки, поднял в верхнее положение крышку багажника рукой, зажал до звукового сигнала кнопку открывания багажника (провел так сказать адаптацию) и вуаля, работает уже полмесяца.

Что для этого понадобилось:
тиски
отвертка маленькая плоская
шило
нож
герметик
пружинка от авторучки
по желанию - пиво (кому сколько по душе)
1 час работы.
Володька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 22:30   #174
angrybambr
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для angrybambr
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2,711
angrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant future
По умолчанию Re: Закрытие электробагажника combi

Цитата:
Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
Итак, имеем Суперб 2 комби, ремонт сервопривода электробагажника:
1. Зажимаем ухо сервопривода в тиски.
2. Т.к. кожух пружины сидит на каком-то герметике, с хорошим усилием крутим его против часовой стрелки, ну можно и по часовой, кому как удобно будет.
Кожух снимается.
Опаньки, ранее ремонт производился путём распиливания кожуха.
Спасибо за отчёт !
__________________
Don't Steal - The Government Hates Competition!
angrybambr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 22:43   #175
Володька
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 30.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 353
Володька will become famous soon enoughВолодька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Закрытие электробагажника combi

Цитата:
Сообщение от angrybambr Посмотреть сообщение
Опаньки, ранее ремонт производился путём распиливания кожуха.
Спасибо за отчёт !
Я то этот отчет в интернете и нашел, поехал в ближайший магазин электроинструментов и купил ДРЕМЕЛЬ, чтобы аккуратно распилить, но он мне пригодился только в очистке от ржавчины, надо же было его поюзать
Сгодится в дальнейшем.
Володька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 21:05   #176
binraven
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 09.12.2018
Адрес: Нижняя Салда
Сообщений: 34
binraven is on a distinguished road
По умолчанию Re: Закрытие электробагажника combi

Спешу поделиться радостными новостями)))
Поменял блок управления задней дверью, прописал кодировку от старого, активировал закрытие/открытие из салона, с брелка и потянул дверь вниз она сама закрывается. В общем дверь лучше чем была ))) все работает.
binraven вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 21:06   #177
angrybambr
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для angrybambr
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2,711
angrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant future
По умолчанию Re: Закрытие электробагажника combi

Цитата:
Сообщение от binraven Посмотреть сообщение
Спешу поделиться радостными новостями)))
Поменял блок управления задней дверью, прописал кодировку от старого, активировал закрытие/открытие из салона, с брелка и потянул дверь вниз она сама закрывается. В общем дверь лучше чем была ))) все работает.
Терпение и труд всех перетрут. молодец
__________________
Don't Steal - The Government Hates Competition!
angrybambr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 19:05   #178
i-1
Бывалый Супербовод
 
Аватар для i-1
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,523
i-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закрытие электробагажника combi

А кстати - тоже слышал, что можно инициировать закрытие багажника именно потянув рукой - где это активировать?

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Денис. Посмотреть сообщение
Можно активировать функцию закрытия дерганьем за ручку. Очень удобно, кнопка становится не нужна.
Каак именно?
__________________
На вкус и цвет.... - фломастеры разные!

Гуманитарии, уважайте технарей - они ж такие же люди как и вы, только умнее!

Последний раз редактировалось i-1; 29.05.2019 в 19:05. Причина: Добавлено сообщение
i-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 19:26   #179
binraven
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 09.12.2018
Адрес: Нижняя Салда
Сообщений: 34
binraven is on a distinguished road
По умолчанию Re: Закрытие электробагажника combi

Цитата:
Сообщение от i-1 Посмотреть сообщение
А кстати - тоже слышал, что можно инициировать закрытие багажника именно потянув рукой - где это активировать?

Добавлено через 13 минут


Каак именно?
Я делал через васю. Он у меня русский.
итак блок 6D там жмем право доступа. Пароль 12345. там ищем пункт. Запуск автоматического перемещения при закрытии в ручную.
Так можно сделать на открытие но я включать не стал чтобы гденить крышку не впечатать в потолок.
binraven вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 20:38   #180
i-1
Бывалый Супербовод
 
Аватар для i-1
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,523
i-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закрытие электробагажника combi

binraven, спасибо. Попробую
__________________
На вкус и цвет.... - фломастеры разные!

Гуманитарии, уважайте технарей - они ж такие же люди как и вы, только умнее!

Последний раз редактировалось i-1; 30.05.2019 в 00:33.
i-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot