Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование

Важная информация

Дополнительное оборудование Информация о комплектациях, выбор опций и их обсуждение

Результаты опроса: Предпочтительный фаркоп
Официальный дилер 10 30.30%
Вестфалия (прошу посоветовать артикулы) 13 39.39%
Bosal 6 18.18%
Ваш вариант 4 12.12%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2014, 08:47   #1
Omedius
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 13
Omedius is an unknown quantity at this point
По умолчанию Выбор съемного фаркопа

Привет!
Репостну свою проблему с локального форума.
Посоветуйте, пожалуйста, быстросъемный фаркоп. Привод передний, кузов 2012 до феслифта (хоть там сзади особо ничего и не менялось).
Нашёл Bosal либо оригинальный.
В последнем случае цена больно кусачая - 14500 (фаркоп) + 11500 (электрика) + 500 (адаптер) + 8000 (установка у ОД) = 34500 рублей.
Хотелось бы узнать реальный опыт установки. Возможно, есть иные марки фаркопов. Главное - хотелось бы избежать проблемы несовместимости по крепежу и электрике.
Данные прицепа - макс. масса 750 кг, на категорию B без дополнительных.
Ещё - на drive2.ru есть статья об установке Вестфалии, но не совсем понял, как там решается вопрос электрики. По сайту вестфалии я понял, что она нужна, но какая именно - это вопрос, в комплекте ее нет.
Вообще к качеству вестфалии интернеты наиболее благосклонны, и, возможно, я бы на ней и остановился, но хотелось бы знать, какие артикулы заказывать. Всё ж таки 1000 долларов ОД отдавать жаба давит. Буду благодарен за советы!
Omedius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 08:59   #2
dohlik
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Moscow region
Сообщений: 363
dohlik will become famous soon enoughdohlik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выбор съемного фаркопа

На прошлой неделе ставил фаркоп у официалов (чтобы не слететь с гарантии).
Оригинальный фаркоп покупал в лайф-акксессорис за 12500, электрику заказывал тут на форуме из Праги за 5900,адаптер в экзисте за 480.Работы 7900. Правда,развели ещё на 1500 за изготовление провода питания,которого якобы не было в комплекте(реально ли должен быть,сказать не могу).
dohlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 09:03   #3
Omedius
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 13
Omedius is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Выбор съемного фаркопа

28 тр уже поинтереснее сумма, хотя желательная цифра ~20. А сколько по времени из Праги получилось с таможней? На гарантию установка не влияет, это уже неск. лет так, да и дилеры уже не шепотом, а вполне честно это признают. Единственное исключение - если они (дилеры) докажут, что неисправность была вызвана левой установкой, тогда да, случай негарантийный, но только в отношении той самой неисправности, на которую повлияла левая установка.

Upd Гугл не подсказал, что такое лайф-акксессорис, можно ссылку? Поинтересуюсь, есть ли у них доставка.
Omedius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 10:28   #4
Noxx97
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,426
Noxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really nice
По умолчанию Re: Выбор съемного фаркопа

Можно поставить фаркоп оригинал (босал или вестфалию на вкус), а электрику взять от обычных отечественных фаркопов вместе с розеткой и подключиться. и адаптер не нужен. Ну будет пищать парктрон в этом случае, и пусть себе пищит, подумаешь...
Noxx97 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 10:31   #5
Omedius
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 13
Omedius is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Выбор съемного фаркопа

Парктроников у меня нет, тут проблемы не возникает. Я больше переживаю за наведенные проблемы вообще в машине по электрической части, если врезаться не туда, куда следует. Электрика - она разве не автомобилезависима?
Omedius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 11:57   #6
Noxx97
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,426
Noxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really nice
По умолчанию Re: Выбор съемного фаркопа

Цитата:
Сообщение от omedius Посмотреть сообщение
Парктроников у меня нет, тут проблемы не возникает. Я больше переживаю за наведенные проблемы вообще в машине по электрической части, если врезаться не туда, куда следует. Электрика - она разве не автомобилезависима?
Так там будет схема куда нужно врезаться. Можно посмотреть по эльзе куда врезаться, насколько помню отечественные подключаются к задним фонарям.
Noxx97 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 11:58   #7
Omedius
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 13
Omedius is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Выбор съемного фаркопа

Спасибо! Запишу как вариант!
Omedius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 13:18   #8
Wint
Владелец "комбинатора"
 
Аватар для Wint
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: МО, Егорьевск
Сообщений: 5,280
Wint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор съемного фаркопа

Omedius, ставил сам. Брал босал, электрика в комплекте, блок не покупал. Итого вышло 5 тысяч Правда крюк не быстросъёмный, НО!!! Уже 2 раза крюк спасал мою(машины) задницу. Один раз брат у дома скатился, второй раз на трассе (не я за рулём был) пятнашка не успела оттормозиться. А за пятнашкой газель в камаз въехала, хорошо до нас не достали. Так что на счёт съёмного крюка я бы подумал. Сначала тоже хотел снимать на зиму, но сейчас нет.
По лампочкам у меня горит только ошибка задней противотуманки, после снятия фишки и перезапуска двигателя ошибка пропадает. Парктроник отрубаю кнопкой.
Wint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 13:22   #9
Omedius
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 13
Omedius is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Выбор съемного фаркопа

А присоединение куда? Как раз на задние фонари, без заумных подключений через обшивку в панель предохранителей и дальнейшего программирования? Инструкция в комплекте?
Бампер я сниму без проблем, подрежу тоже. Но вот обшивку снять для меня проблема, не говоря о том, что шить БК сам не сунусь (хоть и купил у китайцев obd адаптер как-то давно).
Omedius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 14:04   #10
Wint
Владелец "комбинатора"
 
Аватар для Wint
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: МО, Егорьевск
Сообщений: 5,280
Wint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор съемного фаркопа

Omedius, шить ничего не надо! Просто обычная врезка у фар. Снимается всё очень даже хорошо.
Вот так выглядит установленный:
И пара фоток, по которым я разбирал багажник и бампер снимал:


Будут вопросы обращайся. Подрезать бампер у Босала надо совсем немного, см 7 в глубину. Снаружи вообще не видно, даже если лечь.
Wint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
фаркоп, Электрика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot