Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Шины/диски

Важная информация

Результаты опроса: Шипованная или нет
Шипованная 356 61.06%
Не шипованная 227 38.94%
Голосовавшие: 583. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2013, 23:43   #1181
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от Andrushi4 Посмотреть сообщение
имеем следующую разницу в тормозном пути на льду
Имеем.
Цитата:
Сообщение от Andrushi4 Посмотреть сообщение
Посмотрите на торможение на льду.
Смотрим, большая.
Цитата:
Сообщение от Andrushi4 Посмотреть сообщение
диапазон температур от 0 до -10 включительно. В сумме это примерно 38%.
Эти проценты - без вопросов.
Давайте другие проценты поищем. Попробуем найти на дорогах общего пользования такой же лед, как при испытаниях шин на льду озера, да еще и поливалкой заглаженный. Я такой лед видел на дороге всего 2 раза: один раз в Москве на ул. Комдива Орлова и один раз в Ферзиково Калужской обл., это было в середине 90-х, погодная аномалия, и надо было ползком 500 метров. С тех пор и Москве, и на трассах никогда, нигде, ни на одном участке дороги голого гладкого льда я не видел ни разу. Обледенелый асфальт - да. Но это не лед испытательного полигона.
Поэтому когда максимальный вес в оценке шин идет по торможению на том, чего на дороге не бывает, результат неубедительный. Тесты синтетические, подогнаны под удобство составления таблиц. Инструмент маркетинга.
Я больше верю своей практике. Задолбался ездить по асфальту на гвоздях. Весной напишу (надеюсь), что получится без них.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 07:35   #1182
ITManager
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для ITManager
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Philippines
Сообщений: 365
ITManager is on a distinguished road
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
... Задолбался ездить по асфальту на гвоздях....
Я менее категоричен, но в принципе - да.
Вчера был мокрый снежок. Мои Nordman RS отлично держатся на дороге. Это конечно же еще не снег и лед (особенно обледенелая брусчатка). Посмотрим после поездки в Карпаты на лыжи (если получится в этом году).
Большую часть времени ездим действительно по асфальту, но и к тому единственному случаю (а его одного может хватить) выезда на лед по-сути готовы.
P.S. До этого всегда зимой ездил на шипах.
Всем удачи!
ITManager вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 08:39   #1183
Fad
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Fad
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 397
Fad has a spectacular aura aboutFad has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Резина на зиму

Боюсь быть закиданным камнями, но добавлю к словам
Comdir, про 90 годы и всесезонку.
Не далее как зимой 2012-13 мой отец был вынужден из-за финансовых трудностей ездить всю зиму на летней(!) резине Hankook, автомобиль Hyundai Tucson. Я конечно на него сначала смотрел, как на полного отморозка, но при ежедневном использовании авто за всю зиму у него не было ни одной серьезной околоаварийной ситуации! А резина-то ни шипы, ни фрикционка, а обычное лето с протектором как на контиспорт или любой похожей резине.
И вот думаю для себя я: сам так делать в любом случае не стал бы, но ведь у человека с опытом лет 20 и головой на плечах нормально все было и на лете...
Fad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 10:26   #1184
Andrushi4
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Andrushi4
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 513
Andrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Резина на зиму

Comdir,
По поводу чистого льда. Я такой на дороге вообще никогда не видел. Однако это не помешало мне в прошлом году на блестящем (обледенелом?) асфальте едва не влипнуть в общий замес. И не потому что дистанцию не соблюдал - отнюдь, начал притормаживать издалека, наверное это меня и спасло.
И второй случай на ул. Обручева и Балаклавке, тоже прошлой зимой. Дорога была полита реагентом, однако некоторые не могли тронуться в горку со светофора. Бывает же такое? И чистый лёд не нужен. Я проблем с троганием не испытывал, мягкий газ - и едем. А джип на встречке типа Гранд Витары не могла нормально левый поворот совершить - не едет и всё тут.

Добавлено через 9 минут

Fad,
полагаю что Ваш отец знал что он на летней резине, и соблюдал осторожность. Оттого и отъездил без приключений.
Посмотрите на то что творится на дорогах. Народ массово на нешиповке гоняет, некоторые шашки устраивают, расслабились ибо везде и всегда эта резина держит дорогу. Думаете, они соблюдают осторожность? Едва ли. Они уверены в своей резине, и скорее всего рассчитывают на определённый тормозной путь, на определённое поведение резины. Что может сыграть дурную шутку, попадись обледенелый участок.
Я не рискну на своей шиповке устраивать шашки на любой дороге, не рискну уходить на съезд на 120 км/час, тормозить в последний момент - это не летняя резина. Я лучше поосторожничаю. Зато я знаю что на обледенелой дороге я буду тормозить посредственно, но не очень плохо.

Последний раз редактировалось Andrushi4; 23.11.2013 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение
Andrushi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 11:13   #1185
LeftHook
Небывалый супербовод
 
Аватар для LeftHook
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 5,924
LeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Резина на зиму

Я один зимний месяц отъездил на летней резине.
Нафик.
LeftHook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 11:32   #1186
Fad
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Fad
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 397
Fad has a spectacular aura aboutFad has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Резина на зиму

LeftHook, да я тоже считаю нафиг, но это вполне возможно при соблюдении определенных мер предосторожности)
Fad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 12:23   #1187
dvs222
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для dvs222
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 842
dvs222 has a reputation beyond reputedvs222 has a reputation beyond reputedvs222 has a reputation beyond reputedvs222 has a reputation beyond reputedvs222 has a reputation beyond reputedvs222 has a reputation beyond reputedvs222 has a reputation beyond reputedvs222 has a reputation beyond reputedvs222 has a reputation beyond reputedvs222 has a reputation beyond reputedvs222 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от andrushi4 Посмотреть сообщение
Прошу прощения за огромный многословный пост.

Не знаю насколько можно верить автомобильным журналам, но давайте попробуем. И предлагаю ниже отталкиваться от цифр а не от эмоций

Не знаю как у Вас в tatar (Татарстан?), а у нас в Москве календарная зима - обычно с ноября по март, включительно. Т.е. 5 месяцев, в течение которых имеем околонулевые или отрицательные температуры, и когда целесообразно применение зимней резины. 5 месяцев - это что-то около 150 дней.
Рассмотрим зиму 2012-2013 г.г.
Если верить дневнику погоды на гисметео, зимой 2012-2013 можно насчитать:
- 11 дней, когда температура ниже -15 градусов;
- 20 дней, когда температура была от -11 до -15 градусов;
- 26 дней, когда температура и днём и ночью была выше нуля, т.е. отсутствовал риск гололёда.
Соответственно, все остальные дни - это диапазон температур от 0 до -10 включительно.
Старался всё посчитать честно, простите если где ошибся.
11 дней от 150 - это 7%.
20 дней от 150 - это 13%.
26 дней от 150 - это 17%.
В сумме это примерно 38%.
Если попробовать поверить статье "За Рулём: Фрикционные шины против шипованных при разных температурах", то при следующих температурах имеем следующую разницу в тормозном пути на льду у шиповки и нешиповки:
- температура около 0 - нешиповка хуже шиповки в 2.5 раза;
- температура около -5 - нешиповка хуже шиповки в 2 раза;
- температура около -13 - паритет.
Т.е. в Москве условия, благоприятные для нешиповки, наблюдаем только на протяжении одной трети зимы.
Будете спорить? ;)
Разумеется, всё усреднено. Если сравнивать самую лучшую нешиповку и самую отстойную шиповку - результаты будут не столь удручающи.
Посмотрим на другие статьи, от Авторевю. Тест нешиповки и тест шиповки. Посмотрите на торможение на льду. Оба теста проводились при -14. И даже тут Авторевю намерял что большинство образцов шипованной резины тормозит лучше большинства нешиповки. Если сравнивать лидеров - то разница в тесте составляет 2,2 метра, или около 17%. Это при торможении с 25 км/час до 5 км/час.
Жаль что при 0 градусов не меряли торможение на льду.
И ради интереса посмотрите результаты торможения на сухом и мокром асфальте с 80 км/час. Разница мизерная. Более того, якобы некоторые образцы нешиповок (Бриджстоун, Йокохама, Кумхо и Ханкук) при +7 на мокром асфальте тормозят хуже чем любая (!) шиповка из аналогичного теста.

Провоцирует на нештатные ситуации на дороге как раз нешиповка. Разница между сцеплением на асфальте и льду значительно больше чем у шиповки. Нешиповка не такая предсказуемая. На ледяном покрытии рискуете получить совсем не тот результат который ожидаете.

Некоторые шнивоводы ездят на всесезонке, давно ездят, сколько раз гоняли в разных погодных условиях, всё тип-топ, и им зимняя резина не нужна. И не поспоришь даже.
Но это же не значит что всесезонка лучше любой зимней резины, не так ли?
если почитать до конца .а особенно комментарии к ссылке, то там :
"
В ближайшее время будут представлены новые, более полные результаты экспертного анализа и расшифровки табличных данных по торможению на льду для шипованных и фрикционных шин из этого теста журнала «За рулём», опубликованного ещё в январе 2009 года!

Ряд очень важных практических выводов, сделанных автором в этом тесте шин, оказался просто ошибочным!
Почему это произошло?
Скоро увидите все сами…"


такого льда на дороге не найдешь , а как насчет лед/асфальт?

из выше сказанных много букв, могу сказать что именно ваша манера самоуспокоения или самовнушения будет расслаблять на дороге зимой.
dvs222 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 16:45   #1188
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Резина на зиму

Переобулся сегодня в нешипованные Мишлен Xi3 215/50/17. Диски поставил от Йети модель Аннапурна 7J17ET45.

Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 17:45   #1189
Ste
Активный Супербовод
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
Ste has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant future
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от lefthook Посмотреть сообщение
Я один зимний месяц отъездил на летней резине.
Нафик.
Я тоже на прежнем авто однажды скроил: сзади оставил летнюю. Вскоре при торможении развернуло и приложило колесом об бордюр - хорошо, что соседей по потоку не было. Ступичным подшипником только и отделался.

Понимаю, что это еще хуже, чем не менять резину вообще. Ездил же пару зимних сезонов на летней БЛ-85 на 2141...
Ste вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 18:18   #1190
Леонид
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 6,841
Леонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от Ste Посмотреть сообщение
Вскоре при торможении развернуло и приложило колесом об бордюр - хорошо, что соседей по потоку не было.
правильней ставить наоборот, тогда обойдется без заносов
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
r16, зимняя резина

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot