Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2020, 11:15   #451
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Timurkin, да просто люками в российских погодных условиях и с пухом-пылью на дорогах практически никто не пользуется. С нова побалуются и оставят в покое. А кто эту форточку часто туда-сюда елозит, тот и отписывается потом о проблемах.
Мой пример это не подтверждает. Сдвигал я люк действительно редко - как правило, пока крадешься от въездных ворот до своего участка на даче. Зато режим вентиляции, когда приподнимается только задняя часть, пользовал регулярно. Не люблю кондей и открытые окна, поэтому такой вариант был неплохим компромиссом. Никаких проблем за 6 лет
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2020, 11:40   #452
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,215
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
Ultras, а как ты думаешь, это проблема панорамы именно на супах? Вроде кто-то писал что на Кодиаке норм. Да и на Супах некоторые не жалуются. Может с большим пробегом это все проявляется?
Не думаю, что проблема машин именно с большим пробегом, скорее всего механизм не заточен под работу в экстремальных условиях, типа прямых солнечных лучей и температуры выше 25-30 градусов, тупо начинает тупить моторчик или его мозги, не знаю что там, ибо после охлаждения все становится нормально, высыхает (вымывается смазка), забивается пылью и т.д.

Да насчет Кодиаков, они могли что-то модернизировать, но сомнительно это, да и в целом машин с панорамами не очень много.

Я сам использовал панораму не часто, только когда на улице погода в районе +20, прохладный свежий воздух, ибо когда "топит" с открытым люком просто не комфортно. При высоких скоростях с ним тоже не очень ( где-то до 80), потом закрывать надо.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Мой пример это не подтверждает. Сдвигал я люк действительно редко - как правило, пока крадешься от въездных ворот до своего участка на даче. Зато режим вентиляции, когда приподнимается только задняя часть, пользовал регулярно. Не люблю кондей и открытые окна, поэтому такой вариант был неплохим компромиссом. Никаких проблем за 6 лет
Да проблем, когда просто вверх сдвигаешь, гораздо меньше, чем когда елозить туда-сюда, но достаточно нескольких поездок в жару и сдвигать его и получишь тот же набор проблем.

Функцию приподнимания, кстати, я освоил только через 2 года владения. думал, что так нельзя.....

На жаре, к слову, даже когда просто приподнимаешь люк он иногда может не опуститься назад, приходится зажимать кнопку вниз, типа принудительное или что-то там.

Последний раз редактировалось Ultras; 17.06.2020 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение
Ultras на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2020, 13:22   #453
Владимир Мазаев
Активный Супербовод
 
Аватар для Владимир Мазаев
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,109
Владимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really niceВладимир Мазаев is just really nice
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Мой пример это не подтверждает. Сдвигал я люк действительно редко - как правило, пока крадешься от въездных ворот до своего участка на даче. Зато режим вентиляции, когда приподнимается только задняя часть, пользовал регулярно. Не люблю кондей и открытые окна, поэтому такой вариант был неплохим компромиссом. Никаких проблем за 6 лет
Именно так. Сел в нагретую машину летом - завел, приоткрыл люк и Через пару/тройку минут уже не жарко. Поехал - закрыл люк на ближайшем перекрёстке. Я вообще его полностью открываю только чтобы протереть пыль с толцов/в углублениях.
Владимир Мазаев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2020, 15:29   #454
bort775
Начинающий Супербовод
 
Аватар для bort775
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Сосновый Бор, ЛО
Сообщений: 296
bort775 will become famous soon enoughbort775 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Я почти 20 проездил на машинах с люком, хотел новую машину с люком взять. Люки были сдвижные, но никогда не было проблем
с открыванием или протечками. Хоть и ходит молва про ломучесть СААБов - вранье, Шведы умеют делать авто.
Через люк лучше проветривается салон, без сквозняков от дверных окон. Можно руки поднять, поприветствовать кого то.
Но на Суп 3 вагон только панорама. Машина была у ОД в наличии, в богатой комплектации L&К, посидели в ней с супругой и купили.
По поводу скрипа - думаю это недоработка конструкции, т.к. при норм.температуре его нет, скорее всего уменьшаются зазоры.
При этом скрип возможен даже при чистом механизме.
У меня скрипит с покупки машины, с первых теплых дней.
bort775 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2020, 16:10   #455
andropovv
Почетный Супербовод
 
Аватар для andropovv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: C Марса я.
Сообщений: 7,446
andropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
Просто панорама это просто красивая опция для понта, в остальном говно, больше себе никогда не возьму.
Это я понял, после своего первого авто с люком, субару.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от bort775 Посмотреть сообщение
Хоть и ходит молва про ломучесть СААБов - вранье,
Хе хе хе
__________________
Тот который тебя

Последний раз редактировалось andropovv; 17.06.2020 в 16:10. Причина: Добавлено сообщение
andropovv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2020, 16:26   #456
bort775
Начинающий Супербовод
 
Аватар для bort775
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Сосновый Бор, ЛО
Сообщений: 296
bort775 will become famous soon enoughbort775 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Цитата:
Сообщение от andropovv Посмотреть сообщение

Хе хе хе
Кому Хехе, а кому более 400 тысяч км за 15 лет на СААБах. 150 тык на б/у 9000CS, брал с пробегом 206 тык (маловато для 12 лет, но отлично взлетал).
Потом на 9-5 с нуля 262 тык без проблем! Главное регулярное и квалифицированное обслуживание, были спецы в Питере.
И если бы не пиндосы, ездил бы и сейчас на СААБачей упряжке
ПС
Никогда не таксерил, езжу только в свое удовольствие и на свои кровно заработанные.
Захотела супруга в Питер, утро-вечер-ночь пофигу, сели и поехали. Отсюда и пробег.
bort775 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2020, 16:48   #457
andropovv
Почетный Супербовод
 
Аватар для andropovv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: C Марса я.
Сообщений: 7,446
andropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Цитата:
Сообщение от bort775 Посмотреть сообщение
Потом на 9-5 с нуля 262 тык без проблем!
На 9-5???
Фантастика.
__________________
Тот который тебя
andropovv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2020, 19:05   #458
bort775
Начинающий Супербовод
 
Аватар для bort775
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Сосновый Бор, ЛО
Сообщений: 296
bort775 will become famous soon enoughbort775 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Как сказать. У моего друга СААБ с 1998 года и я много поездил на нем за рулем. Друг старше меня и очень
боялся ездить сам в Питер. Друг сидит с бутылкой пива, я рулю. ОСАГО не было, ГАИ останавливает - у меня
права, у него доки на машину. Проверили и отпустили. Через него я познакомился с Димой, ремонтник из Бани.
Он сказал, если нравится - бери, надежная машина. Следи и при появлении непоняток приезжай сразу - отремонтирую.
Я читал форумы СААБовские и сомневался. Но по факту в форумах негатив от одних и тех же людей. У любого
производителя бывают "невезучие" машины и даже целые партии. Остальные владельцы ездят и не
заморачиваются чтением и писанием на форумах. Да и Инет в начале 2000-ных далеко не у всех был.
После 6 лет на 9000CS искали с супругой новую машину, объездили много автосалонов, но все не то.
А как попался ОД с СААБом, сели в 9-5 и сразу купили. Комплектуха Griffin, он же Грифоня или просто Гриша.
8,5 лет, 262 тык, покупателя на него мне нашли за 15 минут, я только сказал что хочу продать.
Вот такая у меня дружба с СААБами. В 2014 на Грише ездили по Европе, заехали на его родину в Трольхеттан.
Грустное зрелище, завод есть, производства нет. Посетили музей СААБ, столько новых наработок. Если бы ....

Извиняюсь Суповоды - отклонился от темы
bort775 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2020, 19:19   #459
litvintsev
Бывалый Супербовод
 
Аватар для litvintsev
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,204
litvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

bort775, Оффтоп
__________________
Skoda Superb Combi FL 2.0 Tdi 140л/с ППД Аметист 2013г
litvintsev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2020, 19:50   #460
binraven
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 09.12.2018
Адрес: Нижняя Салда
Сообщений: 34
binraven is on a distinguished road
По умолчанию Re: Смазка люка в панорамной крыше

Цитата:
Сообщение от hypeastrum Посмотреть сообщение
Сегодня удалось закрыть люк. Но было не просто.

Шестигранником ничего не получилось, он очень туго вращался, большого рычага не было, да и стремновато как-то было. Реально, это бы и не помогло.

В общем чуток приоткрыв и пригнув резинки удалось открутить болты стекла и снять его. Без стекла механизмы заработали, но направляющие были в рассинхроне, та что не закрывалась была на несколько сантиметров позади.

Снял мотор и привод люка (три торкса, таких же как и стекла держат). Без мотора направляющие легко двигаются руками, хотя закрыть не возможно, т.к. усилие должно быть тянущее для этого. Вручную синхронизировав поставил стекло, закрыл — и опять все перекосило.

Снова снял стекло, все смазал силиконовой смазкой которая была под рукой (спрей), включая резинки и борта стекла, выдвинул направляющие, снял привод, выровнял направляющие, поставил привод, перевел направляющие в закрытое положение, приоткрыл без сдвига, поставил стекло (для передних болтов нужно пригнуть резинки), закрыл.

Похоже, что из-за высокой нагрузки (жара, песок в направляющих, недостаток смазки) срезало резьбу левого троса. Не в ноль, но при нагрузке шестерня привода проскальзывает и возникает рассинхрон. Видимо как раз в том месте троса, где втягивается передняя половина стекла. Пока, открывать и проверять, держит ли нагрузку сейчас желания что-то нет. Лучше просто забыть о том, что крыша может отъезжать )
Ровно такой же косяк, пробек 110т.к я второй хозяин, есть подозрение что по регламенту раз в 60т.км никто не обслуживал люк. Ну в общем проблем не было )) при покупке поигрались и забили. В марте месяце 2020 года я в него вылез ну и закрыл, все было штатно, в мае жара, думаю дай открою что бы машина быстрее на ходу проветрилась и на тебе, левая сторона выше все в раскоряку. Удалось закрыть шестигранником.

Июль месяц я получаю все оригинальные помазульки которые нужны, погода хорошая поехал в гараж. Думаю открою тоже шестигранником а он не хочет никак, ладно кнопокой с треском он отъехал в какой то режим, открутил стекло. Все вычистил помазал. Проверил что полозья штатно все закрываются открываются, но без стекла то не видно, что оно в перекосе небольшом, в итоге плясал пялсал, преодолевая трудности треском (открутить моторчик не дошло ) В общем после того как все смазал скакал еще 5 часов, как удалось ввести его в режим не пойму, в итоге он открывается мануально выкрутив крутилку на максимум, и закрывается тянуть крутилку вниз. в таком режим пару раз потрещав поймал одинаковое положение направляющих, закрл приоткрыл скнопок. Шестигранником открыл механизм (причем сейчас он только открывает, а закрывать никак не хочет), накрутил стекло, и кнопками люк закрылся. Все забыл болт, у меня в крыше просто пока стекло )).

Если решишь проблему, отпиши пожалуйста . Может направляющие нужно откатить максимум назад, и потом пытаться закрывать? Так как когда впереди закрывается, там еще прижимной механизм работает, руками его на запустишь я так понимаю (не крутя шестигранник).

Ну и буду рад любым советам

П.С. После это крыша брякать перестала )) хоть какой-то плюс ))

П.С.С.
По поводу материала для очистки: D00940104 - очиститель (на ней наклейка по русски, очиститель для вклейки), по моему простой обезжириватель (на запах не резкий)
G052141A2 - какая то спец смазка (не открывал даже, ибо обрабатывается кромка стекла, чувствую что это силикон)
G060751A2 - консистенция смазка, ей как раз все и смазфкается, по цвету обыкновенная графитовая, но это не точно.

Это я к тому, что всю эту ВАГовскую шляпу можно не покупать )) (Но я же умный, на форумах аналоги фигню пишут, куплю оригинал ) )
binraven вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
люк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot