Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Прочие вопросы по обслуживанию

Важная информация

Прочие вопросы по обслуживанию Обсуждение вопросов, не вошедших в категории

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2011, 13:26   #1
mihandro
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для mihandro
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: ЕАЭС
Сообщений: 403
mihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nice
По умолчанию Начала запотевать фара

Приветствую,

В конце декабря 2010 имело место быть небольшое ДТП с моим участием - ехал по дворам, поворачивал направо, а слева в это время ехала врачебная Волга принадлежащая псих. больнице им. Алексеева. Вообщем он мне не уступил (я для него был помехой справа) и я легохонько въехал ему в переднее крыло и затем еще и дверь ему замял т.к. было очень скользко и моя машина просто не сумела затормозить на гололеде. Вызвали ДПС, приехал через 3 часа, оформиили всё - я потерпевший, он виновник по пункту 8.9 ПДД, он отказался на месте признавать вину, но через 3 дня в отделе разбора ГИБДД признал моментально свою вину и вынесли постановление что он виноват. На днях поеду за справкой для страховой, но проблема в том что его СК "Национальное Качество" уже без лицензии с августа 2010, а значит денег с них не получить скорее всего, придется ехать в РСА и там требовать.

А теперь о неприятном. Был удивлен насколько прочен бампер у Суперба. На моем а/м из повреждений - царапины на передней левой части бампера и маленькая трещина, царапина на ПТФ (она кстати выскочила от столкновения, но я её тут же вставил обратно без проблем). При осмотре машины сразу после аварии повреждений фары не было - всё чики пуки, трещин и царапин нет, омыватель работает, ASF крутит линзы, парктроник тоже работает исправно. В итоге мне так и записали в справке что у меня из повреждений только бампер и ПТФ. Через несколько дней после ДТП стал замечать что потеет левая фара (правая впрочем тоже минимально потеет, но в пределах нормы, концентрата влаги там не образуется), причем потеет сильно - видно капли внутри, скопилось совсем чуть-чуть воды в нижней части фары. Ясное дело что всё это началось после ДТП.

Думаю что теперь делать с этой фарой. КАСКО на а/м не имеется, в протоколе о ДТП фара не указана ("скрытые повреждения" тоже вроде как не указаны). За бампер буду трясти РСА, ну или если повезет то моя страховая уладит сей вопрос. Звонил к ОД по данному вопросу, получил неутешительный ответ - смотреть что с фарой они как я понял не особо хотят, типа только замена. Новая фара стоит что-то около 23 т.р. мне озвучили (бампер 12 или 13, не помню). У меня только догадки что где-то пережало/съехал герметик вокруг фары, туда и попадает влага. Также человек от ОД сказал что на фаре (если смотреть из капота) есть какой-то клапан через который должна выходить влага и возможно его пережало. Открывал капот, но толком не нашел этот клапан.

В итоге получается дурацкая ситуация - фара полностью исправна, проблема лишь в герметичности. Брать новую фару - дороговато. Лезть туда самому или ехать в ГаражСпецСтройМостРемонтСервис - скорее всего слететь с гарантии.

Посоветуйте как быть!

Всех с прошедшими!
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

mihandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 13:39   #2
KOKI
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 407
KOKI is a jewel in the roughKOKI is a jewel in the roughKOKI is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Начала запотевать фара

Однозначно за такие деньги с такой малой проблемой и с такими дорогими запчастями надо постараться отделаться малой кровью.
И в принципе, на мой взгляд, не ОД как вариант, покрайней мере послушать, что скажут и предложат.
Ну и еще, если немножко так совесть в темное место припрятать, то можно каску сделать и фару просто кокнуть.
KOKI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 13:43   #3
chencov
Активный Супербовод
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,926
chencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud of
По умолчанию Re: Начала запотевать фара

mihandro, а вы дилеру не говорите что попали в ДТП. скажите что просто потеет фара
__________________
Защита прав потребителей в Саратове, Энгельсе и регионах
chencov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 13:50   #4
KOKI
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 407
KOKI is a jewel in the roughKOKI is a jewel in the roughKOKI is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Начала запотевать фара

Да кстати, после того как остальное поправят.)))
KOKI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 14:06   #5
VOVKERR
Активный Супербовод
 
Аватар для VOVKERR
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,541
VOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начала запотевать фара

Внимание! У меня тоже после ДТП стала потеть правая фара, через 24 часа горения вышла из стоя лампа (фара не подвергалась сотрясению). Дилер указывает, что страховая лампы не финансирует, а гарантийка после ДТП снимается. Предлагает мне оплатить 8000 за лампочку...

Герметичность -очень важно!
VOVKERR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 14:08   #6
innatusik
Модератор клубных дел
 
Аватар для innatusik
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,362
innatusik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Начала запотевать фара

Цитата:
Сообщение от VOVKERR Посмотреть сообщение
Предлагает мне оплатить 8000 за лампочку
летом сами покупали лампочки ксесноновые.... за 4 тыс с чем-то за 2 шт...
__________________
Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Штурман - это эксклюзивная "опция" = запасной трезвый водитель
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
innatusik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 14:30   #7
Sergun
Активный Супербовод
 
Аватар для Sergun
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,867
Sergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начала запотевать фара

mihandro, А зачем вам РСА? Ехать надо в ту ск, где у вас оформлен полис осаго. Ваша ск выплачивает возмещение, а потом уже получает по регрессу с рса, коль скоро страховая виновника без лицензии. Изумительно, как люди умудряются находить такие, никому не известные ск?
Sergun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 15:27   #8
Pridurok
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Pridurok
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,814
Pridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начала запотевать фара

mihandro, возникшая и сохранившаяся деформация (кузова в местах крепления фары) вызвала псевдоразгерметизацию фары.

Для начала попробуйте почередно открутить/закрутить крепеж фары. не поможет - снимать фару и герметизировать (стыки, трещины корпуса).
Pridurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 17:46   #9
ОСА
Почетный Супербовод
 
Аватар для ОСА
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 12,073
ОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начала запотевать фара

Pridurok,
топикстартер написал в своем первом посте, что в фару попадает влага. в связи с этим вопрос: может ли при псевдоразгерметизации фары влага попадать в фару?
ОСА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 17:48   #10
mihandro
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для mihandro
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: ЕАЭС
Сообщений: 403
mihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nice
По умолчанию Re: Начала запотевать фара

Спасибо всем за ответы. Пока что жду рабочих дней и поеду в ГИБДД за справкой для страховой, затем на осмотр в свою страховую. Свою страховую (РЕСО) я уже известил о ДТП на 4-ый день (сразу после того как меня признали потерпевшим на разборе), дело открыли. Сейчас на руках у меня 3 бумаги - протокол о ДТП, постановление и копия извещения для СК о ДТП которая заполнена 2-мя участниками, т.е. по идее только лдной справки из ГИБДД не хватает.

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
А зачем вам РСА? Ехать надо в ту ск, где у вас оформлен полис осаго. Ваша ск выплачивает возмещение, а потом уже получает по регрессу с рса, коль скоро страховая виновника без лицензии. Изумительно, как люди умудряются находить такие, никому не известные ск?
Так то оно так по уму, но вот что-то агент в РЕСО мне сказала мол если у СК виновника отозвана лицензия то все вопросы потерпевшая сторона должна решать с РСА. Сам знаю что РСА это клоака и добиться чего-то от них будет сложно. Если моя СК будет отсылать в РСА, то буду требовать письменный отказ о выплате.

Pridurok, спасибо, думаю так и поступлю как только решится вопрос со страховой.
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

mihandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot