Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb III_ > Skoda Superb III > Прочее

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2016, 21:19   #1891
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
попалась статейка про коробки - МКПП VS АКПП
Статья в целом неплохая, но там все намешано в кучу: АКПП как с двумя с цеплениями, так и с гидротрансформатором (где вообще сцепления нет), вариатор упоминается. В общем, зря намешали. Стоило отделить и отдельно упомянуть плюсы и минусы. Главный минус того же вариатора неплохо выражется одной фразой: "суть работы коробки в том, что с момента начала эксплуатации она медленно умирает". Точнее не скажешь ;).

Потом, все-таки автоматические коробки с 8-9-10 передачами ставятся пока на довольно дорогие машины, некоторые из которых вообще не предлагаются с МКПП. Так что преимущество в динамическом диапазоне тоже условно.

По поводу ДСГ6 (мокрой). Народ, кто на ней ездит, а вот я не совсем понимаю (ни разу не пробовал такую ДСГ): на ней чувствуется момент переключения передачи, или совсем не ощущается? Ведь если, скажем, на второй передаче у нас 2000 оборотов и мы переключаем на третью, где будет 1500, причем переключаем "мгновенно" (она же по-сути уже подоткнута), то должен быть толчок от двигателя... или электроника каким-то образом регулирует сброс/набор оборотов в момент переключения?
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2016, 21:46   #1892
Денис.
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Электросталь
Сообщений: 4,191
Денис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud of
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
на ней чувствуется момент переключения передачи, или совсем не ощущается?
Не ощущается. Если не смотреть на тахометр, то как будто на вариаторе едешь.
Денис. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2016, 22:16   #1893
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Денис.,
занятно ;) на гидротрансформаторе - и то слегка ощущается (правда не всегда), хотя там как раз сам ГДТ демпфирует момент переключения.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2016, 22:44   #1894
Nikodim
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Питер
Сообщений: 303
Nikodim will become famous soon enough
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Вот чего мне, как старому "механизатору" сильно не понравилось в DSG7, это то, что она переключает передачи без учёта состояния дорожного покрытия. Это, подозреваю, ко всем автоматам относится. Бывают ситуации, когда повышение передачи смерти подобно. Грамотный водитель это знает и учитывает. Это очень жирный косяк и основной минус, щетаю
Nikodim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2016, 23:09   #1895
westkaa
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 2,085
westkaa is just really nicewestkaa is just really nicewestkaa is just really nicewestkaa is just really nice
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
По поводу ДСГ6 (мокрой). Народ, кто на ней ездит,
Вообще практически не ощущается толчков.Изредка с 1 на вторую передачу есть вроде как небольшой толчок,но очень редко...
Я пересаживают на Мазду 6 жены с коробкой гидротрансформаторной 6-ст и мне она кажется более нервной и неуклюжей,чем 6 dsg на Шкоде...
westkaa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2016, 23:12   #1896
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Nikodim,
а как машина может учитьвать дорожное покрытие? Встроенный дифрактометр предлагаете поставить? ;)

Автомат может учитывать нагрузку на двигатель и подтыкать пониженную передачу на подъеме, например.

А вообще софт автоматических коробок обновляется (и совершенствуется) довольно часто, коробки становятся все более "умными".

Мне лично на автомате не хватает двух вещей: наката и торможения двигателем (и то, и другое можно сделать, но с кучей телодвижений).

Добавлено через 3 минуты

westkaa,
я на ГДТ едва едва ощущаю переключения (и то не всегда), со старым софтом, говорят, было хуже (у мазды-6, к слову, чья коробка, AISIN вроде бы только до 2012 года шел). Но вообще занятно, что тот же мерседес на В класс ставит ДСГ, а на Е-класс уже гидротрансформатор, причем аж 9-ступенчатый. Должны быть какие-то тому причины...

Последний раз редактировалось Matteo; 29.03.2016 в 23:15. Причина: Добавлено сообщение
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2016, 23:42   #1897
Vic
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 09.02.2016
Адрес: Израиль
Сообщений: 137
Vic is on a distinguished road
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Мне лично на автомате не хватает двух вещей: наката и торможения двигателем (и то, и другое можно сделать, но с кучей телодвижений).
Во, как раз хотел спросить, кто нибудь пользуется накатом на автоматах. Я иногда, изредка, втыкаю нейтралку, ну чтоб чуть подкатиться скажем в самом конце к светофору. При этом чувствую угрызения совести вроде делаю что-то вредное или противозаконное. Есть ли какие-то запреты / рекомендации на эту тему?
Еще вспоминаю как лет 20 назад пришлось сдавать на местные права (имея опыт и права из Союза). Инструктор обучал еще на МКПП, и мне очень понравилось, как он учил трогаться на подъем, балансируя сцеплением и газом без ручного тормоза, так, чтоб машина стояла на месте. По-моему, в России так не учили, и всегда был откат назад..

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Главный минус того же вариатора неплохо выражется одной фразой: "суть работы коробки в том, что с момента начала эксплуатации она медленно умирает"
А я побоялся брать машину с вариатором (Аут) после прочтения статьи про преодоление бордюра внатяг.
http://www.zr.ru/content/articles/71...naya-reakciya/
Думаю, если "кроссовер" еще и на бордюр забраться не может, то о чем вообще говорить...

Последний раз редактировалось Vic; 29.03.2016 в 23:42. Причина: Добавлено сообщение
Vic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2016, 23:43   #1898
Kevin
Активный Супербовод
 
Аватар для Kevin
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,145
Kevin has a spectacular aura aboutKevin has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Vic, с ручником как раз откат гораздо менее вероятен, а балансировка на месте сцеплением и газом вредна для сцепления, но в качестве упражнения можно попрактиковать)
Kevin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2016, 23:55   #1899
Барсук СПб
Активный Супербовод
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,099
Барсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really nice
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Денис.,
занятно ;) на гидротрансформаторе - и то слегка ощущается (правда не всегда), хотя там как раз сам ГДТ демпфирует момент переключения.
В свое время на тестдрайве проехал на Тауреге с 8-ми ступенчатым автоматом. Очень удивился, что моя дсг6 переключает передачи практически незаметно. На Тауреге переключения чувствуются.
Барсук СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2016, 23:59   #1900
Nikodim
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Питер
Сообщений: 303
Nikodim will become famous soon enough
По умолчанию Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.

[QUOTE=Matteo;471182]Nikodim,
а как машина может учитьвать дорожное покрытие? Встроенный дифрактометр предлагаете поставить? ;)

Конечно не предлагаю. Я так же, как и Вы, высказал свои претензии к автомату. Мозг водителя вполне заменяет массу приборов. Спасибо, хоть типтроник есть, иначе совсем зимой тоска
Nikodim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
superb


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot