Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2022, 21:05   #1
Chaser
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Chaser
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 355
Chaser is a jewel in the roughChaser is a jewel in the roughChaser is a jewel in the rough
Lightbulb Замыкание на корпус - шипение из колонок при выключенном питании

Постараюсь описать всю цепочку событий: сломался стеклоподъемник водительской двери, купил китайский, отдал на сервис (гаражный - но езжу к ним давно), после сервиса на приемке отсутствовал звук (не играло радио).

У меня установлен пионер с усилителем и колонками, так иногда этот пионер глючит на жаре - то вместо увеличения громкости уменьшает, при перелистывании мп3 листает назад, пару раз не было звука в морозы (в может антенна была в снегу).

Ну в общем я подумал что это очередной глюк и поехал домой - благо сам ни раз разбирал дверь и там как бы сложно перепутать контакты, чтото замкнуть, тк у разъемов стоит защита от дурака и тп.
Приехал домой, выключил тачку, включил - звука нет. Еще раз, 5 минут подождал - звука нет. Сходил домой за флешкой - звука нет.
Ну, думаю, в сервисе нарукожопили. Разобрал дверь, разомкнул разъем идущий к динамику и снова вставил обратно - звук появился. Я все собрал и пошел спать - утром на дачу.

Важное замечание: на сервисе при мне машина не завелась из-за севшего аккумулятора, сказали сел вчера днем. Прикурили, завели. Я подумал что странно как я две недели катался без проблем, а тут за пол дня сел.

Так вот, утром думал - буду ловить таксистов зарядить севший аккум, но странно что все завелось с пол пинка.

Еду по МКАД, и тут секундная пауза в музыке и завоняло нашатырем. Я подумал может что разлили гдето, ну бывает.

Через пол часа - череда щелчков, звук идти перестал, завоняло проводами. Я встал гдето во дворах, разобрал дверь, разомкнул цепь идущую к динамику. При этом на двери видимых замыканий нет, на контактах идущих к сабу тоже. Но сильно воняло из усилителя жжеными проводами, при этом лампочка питания горела.

На след утро аккум высадился в ноль. Пришлось просить соседа прикурить.
На другое утро (сегодня) та же сигналка уже не работала, открывал через замок.

Варианты
- на сервисе чтото замкнули, но что - ведь на двери ничего нет видимого
- стечение обстоятельств и чтото закоротило в усилителе
- закоротило на пути от двери до усилителя, но где?...

Т.е. ту по идее нужен электрик прозванивать и искать, где замыкает. Видимо оно же и высаживает аккумулятор.

Такие дела.

Если у кого-то есть проверенный спец по автозвуку - буду благодарен за контакты, тк в моем гаражном сервисе он вроде как есть приходящий, но чтото пока не отвечает, а время идет и хочется поскорее с этим разобраться.
__________________
SiteAnalyzer - Бесплатный технический и SEO-аудит вашего сайта
Chaser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2022, 00:47   #2
Chaser
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Chaser
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 355
Chaser is a jewel in the roughChaser is a jewel in the roughChaser is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Ищу электрика / спеца по автозвуку (Москва)

Разобрался с проблемой - замыкало на дефолтном усилителе суперба, который расположен под водительским седеньем - от него питались колонки в задних дверях.
Убрали из него питающие провода - замыкание пропало.
Те чтото в нем гавкнулось, от него же высаживался аккумулятор.
Ура!
__________________
SiteAnalyzer - Бесплатный технический и SEO-аудит вашего сайта
Chaser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
электрика, электрика, электрика, Электрика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot