Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2013, 19:00   #51
frikazoid
Начинающий Супербовод
 
Аватар для frikazoid
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тюмень 72 rus
Сообщений: 217
frikazoid will become famous soon enough
По умолчанию Re: А как поменять лампочку переднего поворотника?

Красным обвёл место крепления болта. Прошу прощения, ошибся когда писал что там торекс с выемкой, простой болт с торексом.
Изображения
Тип файла: jpg 2013-05-27-024.jpg (82.1 Кб, 162 просмотров)
frikazoid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 14:44   #52
DIFast
ОЧЕНЬ БЫВАЛЫЙ СУПЕРБОВОД
 
Аватар для DIFast
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва (ЮЗАО)
Сообщений: 4,533
DIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: А как поменять лампочку переднего поворотника?

frikazoid, Павел, слушай, а ты не помнишь, эта лампочка в поворотнике она крашеная или стекло желтое само по структуре?
Просто я к чему: стоит ли мне все таки выкорчевывать эту лампочку из блок-фары, ломать пальцы или нет? Если крашеная, то буду выкорчевывать и лак смывать.
__________________
Skoda Superb 2.0 TSI Laurin&Klement Настоящий Чех
DIFast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 14:18   #53
Sandro
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Sandro is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: А как поменять лампочку переднего поворотника?

Так как сам пришел на этот форум по поиску "как заменить лампочку поворотника", опишу свою историю, авось кому-то пригодится.

Машинка 2009 год, все лампы в морде менялись, многие уже неоднократно. Операция простая, проделывается в удовольствие.

С поворотником, однако, все сложнее. После отказа первым делом заскочил к офдилеру, благо рядом. Лампа 1800, работа 750 (это без скидок).

Лампу в итоге взял в Экзисте - 1000 (есть по 900, но две недели ждать).

Самое главное - перед началом замены взять мобильник и снять видео внутренности фары, чтобы понимать, что там как расположено. Глазами туда не заглянуть, только рукой прощупать.

Потом отвёрткой с торксом надо открутить винт. Места в крыле, чтобы поместить обычную отвёртку, вполне достаточно - надо только точно попасть. Идёт туго. Также важно не уронить винт внутрь фары

Сама лампочка меняется без проблем. Почему-то оказалось непросто ввернуть патрон на место, но в итоге вышло. Там выше советовали не вкручивать винт обратно - не знаю, по мне так лучше всё же вкрутить, как-то оно ненадёжно без него.

На все про все ушло минут 20, да и то потому, что на морозе. Экономию денег можно подсчитать.

Да, лампочка идёт строго ph24wy. В мануале ОШИБКА. Говорят, что сгодится и py24w... Ну не знаю, она и правда чуть дешевле, но там еще нужно менять цоколь - выламывать из родного и вставлять в тот, что на машине. Это уже для жмотов самого высокого уровня

Резюмируя - лишний раз убеждаюсь, что Шкода отлично позволяет проводить многие операции своими руками, что радует.
Sandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2014, 12:39   #54
Сурожа
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 11
Сурожа is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: А как поменять лампочку переднего поворотника?

Вот и я встал в ряды любопытных! лампу,к счастью я не доломал, но в "неудобной" позе пол часика постоял! Если бы не форум,еще бы стоял... Действительно нужно выкрутиться болт торксом Т20,единственное - я его не выкручивал целиком. Достаточно на сантиметр. После этого вся процедура - одна минута. лампочка действительно мудреная, я такую раньше не встречал.
Сурожа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2014, 16:29   #55
NMA
Активный Супербовод
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,302
NMA is a jewel in the roughNMA is a jewel in the roughNMA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: А как поменять лампочку переднего поворотника?

Вот вы все заявляете, что ФЛ - плох, а там светодиоды
NMA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 21:29   #56
BatmanTSI
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для BatmanTSI
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Мск
Сообщений: 353
BatmanTSI will become famous soon enoughBatmanTSI will become famous soon enough
По умолчанию Re: А как поменять лампочку переднего поворотника?

ФЛ - это другая тема , со своими недостатками, несмотря на диоды.

Основная задача , чтобы реализовать двух цветую лампу в поворотнике, необходимо вкорячить
вместо штатного, посадочное гнездо под цоколь
BA15D или BAY15D



Никто не пробовал? Может кто на вскидку по отверстию что скажет, я переснял его четче.
В ДХО у нас вроде что-то похожее... Можно выкрутить гнездо и примерить. Надо будет попробовать.
Можно еще на этот винт торкс посадить юбку с новым гнездом.

А уж под эти гнезда двух цветные точно есть!
Далее развести проводку только, где-то у меня были закладочки на статейки.
Изображения
Тип файла: jpg 20150124_221232.jpg (86.5 Кб, 32 просмотров)
BatmanTSI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 11:01   #57
DIFast
ОЧЕНЬ БЫВАЛЫЙ СУПЕРБОВОД
 
Аватар для DIFast
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва (ЮЗАО)
Сообщений: 4,533
DIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: А как поменять лампочку переднего поворотника?

BatmanTSI, по ходу ты решил модернизировать мою мысль))) мне нравится твоя идея. Если решишь, пиши. Я тоже такое хочу.
__________________
Skoda Superb 2.0 TSI Laurin&Klement Настоящий Чех
DIFast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 14:14   #58
Monstergaz
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Monstergaz
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 33
Monstergaz is on a distinguished road
По умолчанию Re: А как поменять лампочку переднего поворотника?

А по факту кто нибудь разбирал родную лампу?Можно там что то вколхозить?Рубас за лампочку давит наверное многих,у Х5 глазки тоже типо отдельным модулем за 3т.р меняются,по факту достается лампочка и вставляется такая же за 70 рублей,а у дилера и сервисов модуль в сборе.
Может тут так же?
Monstergaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 14:44   #59
BatmanTSI
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для BatmanTSI
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Мск
Сообщений: 353
BatmanTSI will become famous soon enoughBatmanTSI will become famous soon enough
По умолчанию Re: А как поменять лампочку переднего поворотника?

Не очень понятно , о чем речь
Monstergaz,
Если про Ангельские Глазки, то как там можно лампочкой обойтись ?
Такой простой замены в поворотнике не видится. Точнее заменить лампу на диоды реально, но лампа будет одноцветная,
просто диод надо вот в таком виде подготовить

Такой Цоколь: G4 называется , вроде. По-моему лампа так и выглядят, если ее из любого цоколя выдернуть.
И всандалить в штатное гнездо , вытащив лампу накаливания.
Эту операцию я не видел в интернетах (не искал), но видел лампу (колбу) отдельно на фото, что говорит о реальности простого замысла. Другое дело, а есть ли в этом смысл ? Лампа за рассеивателем. По-моему, если
DIFast, хочет просто белый свет, то можно найти эту лампу белого света (я не искал) , я видел спецификацию , там порядка 6 схожих ламп у Филипса. Вполне реально предположить, что есть и прямо готовая с этим цоколем, но белая лампа накаливания.


А есть лампы двухцветные, способные выполнить две функции.
Но наш цоколь двух контактный (+ -), а нужен еще один +
т.е. патрон-цоколь типа BA15D и тп.
BatmanTSI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 15:08   #60
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: А как поменять лампочку переднего поворотника?

Крайне мало в мире светодиодов качественной, надежной продукции с небрехливыми спецификациями.
Особенно не следует доверять люменам, указанным в технической спецификации производителя.
Хороший светодиод с ярким излучением предлполагает очень(!) хорошее охлаждение чипа. Которое в маленьком замкнутом объеме фары или фонаря и при таком размере лампусика обеспечить очень трудно.
На холодном радиаторе лампочка выдаст паспортные люмены. В фаре, да летом - будет тусклее.

Оффтоп
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot