Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Готовимся к покупке > Страхование и кредит

Важная информация

Страхование и кредит Анализ предложений банков и страховых компаний

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2011, 08:54   #51
АвиаторНестеров
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: ЮВАО
Сообщений: 196
АвиаторНестеров has a spectacular aura aboutАвиаторНестеров has a spectacular aura aboutАвиаторНестеров has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой)

ОСА,доброе утро
Вчера читал после твоей ссылки, спасибо, было интересно. Отсюда понятно, почему нужно платить пошлину, процент неустойки будет крайне низкий. С этим никто не спорит.

Но почему нельзя взыскать моральный вред вообще мне не очень понятно.

ГК 151 Моральный вред. Был нанесен тем, что страховая оказалась от выплаты - не выполнила свои обязательства, ТС получил от этого моральный вред - сильно переживал. Есть прямая связь, есть моральный вред. Что ещё нужно?

Статья 1099. Пункт 2 . Нарушение имущественных прав. ТС не мог пользоваться своим имуществом (ездить на авто) из-за действий страховой компании - не был во время произведен ремонт.

На правду не претендую, просто хотелось бы разобраться.
Попробую сегодня поискать решения судов на эту тему - посмотреть судебную практику, если найду, то брошу сюда. Чтобы окончательно прояснить данную ситуацию.
АвиаторНестеров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 08:55   #52
Kysh
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 395
Kysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой)

ОСА,спорить с Вами не вижу смысла. Возможно, Вы и правы. Как я уже сказал, когда будет результат, тогда и смогу дать какую-то конкретику по этому поводу. Товарищ мой, я полагаю, сам прекрасно во всем разберется. Что касается, ТС, то, если я окажусь прав и у него будут все необходимые документы для получения морального ущерба, то он его получит, что, несомненно, плюс. Если же, вдруг, он, полагаясь на Ваше мнение, решит, что не стоит заморачиваться и не будет ничего собирать, то денег он просто не получит, что, несомненно, минус. Если же Вы окажетесь правы, и суд откажет ТС в удовлетворении иска о возмещение морального ущерба, то, в любом случае, сохранение различного рода чеков, квитанций и справок не потребует от ТС приложения каких-то лишних усилий. Согласны?
Ввиду этого, считаю нецелесообразным продолжение дискуссии на данную тему, тем более, что я не юрист, и не могу трактовать те или иные документы каким-то образом. Подождем решения суда и потом можем обсудить какое-то конкретное решение по данному вопросу, основываясь на существующих реалиях.

Tamst, в случае моего товарища СК "Росгорстрах", агента зовут Екатерина, брокера-не знаю.
Kysh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 09:10   #53
АвиаторНестеров
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: ЮВАО
Сообщений: 196
АвиаторНестеров has a spectacular aura aboutАвиаторНестеров has a spectacular aura aboutАвиаторНестеров has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой)

Приношу свои извинения за ввод в заблуждение. Действительно практика судов после 2008 года отказать в моральном ущербе! Можно даже и не пробовать!
Всем удачи в решение своих проблем со страховыми!
АвиаторНестеров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 09:48   #54
ОСА
Почетный Супербовод
 
Аватар для ОСА
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 12,073
ОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой)

Цитата:
Сообщение от kysh Посмотреть сообщение
Для возмещения морального и материального ущерба будут полезны различные чеки, квитанции, справки и т.д., связанные с данным делом и невозможностью использовать поврежденный автомобиль(поехали на такси-взяли чек, поднялось давление на фоне неправильного поведения страховой-взяли справку и чек об оплате услуг дохтора) и все в таком духе. На первый взгляд звучит смешно, но реально может пригодиться.
А вы пробовали когда-нибудь собирать рекомендуемые Вами документы? Прикидывали сколько на это можно потратить время? А потом, что самое интересное ничего можно не добиться в рассматриваемой нами ситуации. Ну, если только суд с перепугу забъет на ВС РФ. Хотя СК прошаренные обжалуют в кассацию/апелляцию и ...... все-равно будет отказ.

До 2008 года по таким делам можно было предъявлять моралку, не предоставляя ни одного документа от доХтора. Суды и так удовлетворяли автоматически это требование, если выявляли факт нарушения прав потребителя. У меня неоднократно по потребителям и моралке были суды (и страховые, и по перевозкам, и по строительству), поэтому представление о таких судах на своей шкуре я имею.

Пишу я это не с вредности, а чисто чтобы уберечь человека от судебной волокиты и протягивания. А брать во внимание приведенные мной ссылки на ВС РФ, которым Вы так и не поверили, это дело каждого. У меня есть своя сформированная позиция по данным вопросам и я буду и дальше придерживаться ее. Решение суда, если таковое будет, по ТС, вступившее в законную силу почитать будет интересно, если оно будет противоречить позиции ВС РФ.

На сим также дискуссию по данному вопросу заканчиваю. Начальнику привет, надеюсь, что приведенную мной практику ВС передали.

Удачи.
ОСА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 09:58   #55
Chaser
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Chaser
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 355
Chaser is a jewel in the roughChaser is a jewel in the roughChaser is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой)

Такой вопрос: вот к примеру приглашу я независимого эксперта со стороны на оценку ремонта повреждений.
Т.е. он визуально все оценит, а ведь возможны и скрытые повреждения которые сразу и не увидишь и видны только в сервисе.
А в результате, после такой оценки стоимость ремонта может быть занижена за счет вкрытых повреждений.
И суд если и выплатит, то меньшую цену, которая получится после ремонта.

Так как сделать полную оценку ремонта по-максимуму?

По хорошему нужно ехать самому на сервис о оценивать там? Так чтоли?
Но машина у меня не находу, вот проблема

Добавлено через 7 минут

http://www.damages.ru/prices/prices-auto/

Акт осмотра
Выезд
Составление калькуляции
Составление Отчета об оценке

У меня вышло 5500 р.

А кто-то говорил мол что 1500 р.все это стоит

Всели верно?
__________________
SiteAnalyzer - Бесплатный технический и SEO-аудит вашего сайта

Последний раз редактировалось Chaser; 18.10.2011 в 09:58. Причина: Добавлено сообщение
Chaser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 11:07   #56
pil123
Активный Супербовод
 
Аватар для pil123
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,197
pil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой)

приглашать эксперта и при нем разбирать и дефектовать, если потом еще что всплывет, то еще раз приглашать.
ко мне выезжал оценщик при нем снимали бампер, доп выезд был 1000р, акт и калькуляция были одни на первичный и повторный осмотр.
pil123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 11:08   #57
ОСА
Почетный Супербовод
 
Аватар для ОСА
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 12,073
ОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой)

pil123, совершенно верно. Всегда так и делается. Это нормальная отработанная и документально закрепленная практика.
ОСА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 11:16   #58
Chaser
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Chaser
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 355
Chaser is a jewel in the roughChaser is a jewel in the roughChaser is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой)

Ну т.е. 5000 р. это нормально?

Выходит нужнос экспертами на сервис ехать а не просто аля "осмотр во дворе"?
__________________
SiteAnalyzer - Бесплатный технический и SEO-аудит вашего сайта
Chaser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 11:21   #59
ОСА
Почетный Супербовод
 
Аватар для ОСА
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 12,073
ОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой)

Chaser, за деньги не скажу, у вас свои московские расценки.

А с экспертами на сервис ехать, а не просто ала "осмотр во дворе" - это верное решение. Если только сам не сможешь разобрать и показать.

Сразу предостерегаю, если будешь на сервисе разбирать авто, не ложите на чужие авто свои запчасти. Лично у меня был случай, когда вот так не подумавши положили, сфотали, на фотке отобразился номер чужого авто. Отказали в выплате, пришлось обращаться в суд. На меня обратились в УБОП, пришлось в УБОПе доказывать, что разбиралась авто на сервисе, положили деталь туда и туда, поднимать и снимать копии с журнала въезда-выезда и т.п. Гемор. Осторожнее.
ОСА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 11:22   #60
pil123
Активный Супербовод
 
Аватар для pil123
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,197
pil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой)

лучше делать там, где будете ремонтироваться, мастера с большей вероятностью найдут скрытые повреждения и всякую мелочь, которая прибавит к смете, но возможно останется старая. у меня было вписано все, вплоть до пистонов всяких, в итоге много чего не менял, еще и в плюсе остался.
pil123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot