Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Плановое обслуживание

Важная информация

Плановое обслуживание Прохождение ТО в гарантийный и негарантийный период

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2018, 20:06   #1191
Den-sl
Активный Супербовод
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,037
Den-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Ты не мог бы обьяснить каким образом. Очень тебя прошу.
Виктор, думается, что из-за того, что бурты во втулке плотно обжимают палец, во время нажатия на тормоз подламываются, а когда тормоз отпускаешь, возвращается в исходное положение и тянут суппорт обратно.
Если смазать, втулка проскальзывает относительно пальца, подлома не происходит и колодки разжимаются только за счет биения диска.
Аналогично работают резинки поршня тормозного цилиндра, для этого они сделаны квадратного сечение.
Den-sl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2018, 20:22   #1192
Vitamin
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Vitamin
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва/область (север)
Сообщений: 575
Vitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Воздержись пожалуйста от микрокаплей и других описаний присадок введенных в лодочное трансмиссионное масло.
Хоть и не трансмиссионное, но ОК... замолчу.
Почитал последние пару страниц... раз инженеры АТЕ неправы и перестраховываются, то мне интересно, сколько тормозных систем спроектировали вы? Просто так хорошо описаны процессы происходящие в суппорте... осталось еще тепловые зазоры рассмотреть для полной картины.
Vitamin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2018, 20:33   #1193
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Den-sl,
Мысль ясна. Разберем ее?
Для этого воспользуемся картинкой из драйва.

Итак,на ней новая втулка и изношенная. Если допустить что эти ребра они же кольца и бурты подламываются то и изношенны они будут на один бок,криво. А на фото абсолютная плоскость говорящая о том что ,скорее всего,палец елозит по ней не подламывая края.
Далее. Если все же конструкция изначально подразумевает такую работу колец то разве не логично сделать эти кольца в форме елочки? Что бы добиться большего усилия на возврат пальца.

Третье. Если мы возьмем и при замене(ну или просто на столе) засунем палец во втулку он что выстрелит назад? Ну пусть не выстрелит а хотя бы плавно вылезет обратно? Ну ведь нет.

Ну и наконец,я вынужден повторится. Да ты и сам пишешь про силы воздействующие на колодки.

Цитата:
Сообщение от Den-sl Посмотреть сообщение
за счет биения диска
Как можно сопоставить эту силу с силой какого то буртика на втулке,чисто гипотетически оттягивающего палец. Это же ничтожное усилие. Разве можно всерьез на него рассчитывать?

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
Хоть и не трансмиссионное
Ну а какое? Вообще то выше меня просили ничего не говорить про лодочные масла. Правда почему меня если крайне неудачный пример привел ты я так и не понял. Конечно,если интересно,я дам полный расклад как там и что работает и взаимодействует с водой. просто увлекаюсь этим немного.

Цитата:
Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
сколько тормозных систем спроектировали вы?
А мне не надо для любования звездным небом быть ни космонавтом ни астрономом.
Ровно так же для того что бы эксплуатировать тормозную систему совершенно необязательно ее разработать самому.

Цитата:
Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
хорошо описаны процессы происходящие в суппорте.
Это мои мысли на этот счет. Если они ошибочны то я прошу(не требую) их опровергнуть и указать на ошибки. То что я дурак и словоблуд и так далее,пожалуйста не надо. Про себя я и так все знаю.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.

Последний раз редактировалось 366; 17.03.2018 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2018, 20:56   #1194
Vitamin
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Vitamin
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва/область (север)
Сообщений: 575
Vitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Ну а какое?
Выше я писал какое, точнее какая и где испрользую. Не совсем лодочная тема (кстати в лодке у меня оно нормально работает), но суть от этого не меняется. Немного другое хотел донести, но видимо не совсем ясно выражаюсь. Можно вообще выкинуть этот опус про лодочные смазки из темы, с признанием, что я профан. То что вы "теме" я знаю.


Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
А мне не надо для любования звездным небом быть ни космонавтом ни астрономом.
Для любования безусловно никем становиться не надо . Однако вы, на мой взгляд, пытаетесь планиды открывать, точнее оспариваете уже открытые. Поэтому и спросил, мало ли...


Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Это мои мысли на этот счет. Если они ошибочны то я прошу(не требую) их опровергнуть и указать на ошибки.
Это не ко мне, можно написать письмо в АТЕ, типа "чо вы за ересь в инструкциях пишите? обоснуйте!"


Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
То что я дурак и словоблуд и так далее,пожалуйста не надо.
Никаких оскорблений.
Vitamin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2018, 21:27   #1195
Den-sl
Активный Супербовод
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,037
Den-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
то и изношенны они будут на один бок,криво.
Не согласен, в основном тормоза не нажаты.
Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
эти кольца в форме елочки?
Зачем? Данный вопрос решается упругостью резины.

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Если мы возьмем и при замене(ну или просто на столе) засунем палец во втулку он что выстрелит назад?
Выстрелит на глубину подлома.

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Как можно сопоставить эту силу с силой какого то буртика на втулке,чисто гипотетически оттягивающего палец.
Ты недооцениваешь возможности резинотехнических изделий.
Den-sl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2018, 21:38   #1196
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
я писал какое, точнее какая и где испрользую.
Ну да,в авиамоделизме вроде. Но и упор ты делал не на то вовсе. А упор был на то что производитель смазки обещает некие свойства но по факту этих свойств нет. Ну что же,бывает и так. Но ведь надо быть справедливым. И если ты прочел на банке,конкретно гипоидного ямалюба,про противоэмульсионные присадки связывающие воду и решил что это одно и тоже с водоотталкивающей пластичной смазкой то виноват тут только ты а никак не производитель. Ибо это вообще разные вещи.

Цитата:
Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
пытаетесь планиды открывать, точнее оспариваете уже открытые.
А как же иначе? Мы все тут стремимся сделать наш автомобиль лучше. Что же в этом плохого? И многие улучшения ничего общего с предписаниями завода не имеют.

Цитата:
Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
можно написать письмо в АТЕ, типа "чо вы за ересь в инструкциях пишите? обоснуйте!"
Так они то ереси не несут. Собственно,свои мысли почему не рекомендуют мазать я высказал выше.
Ересь несут по блогам а потом разносят по форумам.
Не,ну как можно всерьез воспринимать то что направляющая втулка вага обладает свойствами анального сфинктера? Где то зарыдал нобелевский,по этой теме,лауреат.

Цитата:
Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
Никаких оскорблений.
Не,ну если не тупые то можно. Я даже рад буду. Соперника,соперника достойного ищу.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Den-sl Посмотреть сообщение
Не согласен, в основном тормоза не нажаты.
Но рабочий то ход никто не отменял. Просто представь себе палец ходящий во втулке и подламывающий,да хоть просто напрягающий края на протяжении 50тык пробега. Колодка то и та снашивается криво если одна ее сторона нагружена более другой.

Цитата:
Сообщение от Den-sl Посмотреть сообщение
Зачем? Данный вопрос решается упругостью резины.
Для пущего эффекта. Если там действительно развивается некое усилие то лишним оно не будет.

Цитата:
Сообщение от Den-sl Посмотреть сообщение
Выстрелит на глубину подлома.
Я обязательно попробую выстрелить. Но чую,будет осечка.

Цитата:
Сообщение от Den-sl Посмотреть сообщение
Ты недооцениваешь возможности резинотехнических изделий.
Почему то мне представился какой то весомый гандон. Может даже при власти.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.

Последний раз редактировалось 366; 17.03.2018 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2018, 21:42   #1197
Vitamin
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Vitamin
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва/область (север)
Сообщений: 575
Vitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
И если ты прочел на банке,конкретно гипоидного ямалюба,про противоэмульсионные присадки связывающие воду и решил что это одно и тоже с водоотталкивающей пластичной смазкой то виноват тут только ты а никак не производитель.
Ну пусть будет так.
Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Так они то ереси не несут. Собственно,свои мысли почему не рекомендуют мазать я высказал выше.
Ересь несут по блогам а потом разносят по форумам.
Ну они же не пишут, что надо мазать? Надо спросить почему. Ведь всегда лучше спросить у первоисточника.
Vitamin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2018, 21:51   #1198
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
всегда лучше спросить у первоисточника.
Это да. Но тут нет представителя ате по техническим вопросам?

Цитата:
Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
они же не пишут, что надо мазать? Надо спросить почему.
Опять же,мысли...Потому что можно и обойтись. В идеальных условиях можно даже без масла в двигателе. Но у нас грязно,мокро,солено и пробочно. Вот и хочется облегчить жизнь колодкам да дискам.
Практика показывает что получается.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2018, 21:54   #1199
Vitamin
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Vitamin
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва/область (север)
Сообщений: 575
Vitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Опять же,мысли...Потому что можно и обойтись.
Это такие же домыслы как и ребра-толкатели....
Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Практика показывает что получается.
Практика показывает и обратное. "А если нет разницы..." ©
Vitamin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2018, 21:58   #1200
birelli
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Русастани Москвабадэн
Сообщений: 2,375
birelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Мазать или не мазать направляющие тормозов! Смазывать или не смазывать колесные болты!
Заливать или не заливать масло в фильтр перед установкой обсуждали?
birelli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
колодки, тормоза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot