Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2015, 10:48   #31
rassel
Бывалый Супербовод
 
Аватар для rassel
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Russia, Домодедово
Сообщений: 3,869
rassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: знак 5.15.2 помогите разобраться с ПДД

http://pddmaster.ru/documents/pdd/15...puti-tekst-pdd
объясните пожалуйста, можно ли друг за дружком двигаться через переезд или надо дождаться, пока впереди идущий транспорт отъедет от рельсов на 10 м?
__________________
Водительский стаж с апреля 1994 г. (Киев)
С 17.10.2008 по 27.12.2010 на Volkswagen Jetta 1.6, МКПП
rassel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 10:52   #32
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: знак 5.15.2 помогите разобраться с ПДД

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
будет бесполезной тратой времени
Почему же? В постановлении указан знак 5.15.2, которого на самом деле не было.
То, что там запрещен поворот направо, не обсуждается. Но конкретно в этой ситуации нет оснований для привлечения ТС к ответственности по ч. 1 ст. 12.16, по которой как раз и вынесли постановление.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 12:01   #33
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: знак 5.15.2 помогите разобраться с ПДД

СтражДорог, ты, конечно, профи. Но, имхо, гаишник всё сделал правильно. Хорошо знаю этот перекресток.))) Поворот направо только с дублера.
Дальше, при повороте с Ломоносовского в центр на Вернадского - то же самое. Кто не знает - расплачивается.
Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
похоже предлагается через дублеры все делать
НА Ленинском это практически везде - от Новаторов аж до 3-го кольца (но есть иногда исключения).
Имхо, вся беда в бестолковости дорожной информации. Не метсному легко запутаться. Если на том же перекрестке еще как-то видно, что есть съезд на дублер. То, например, если свернуть налево, и ехать по Ленинскому в область. то вряд ли кто помет, что для поворота на Кравченко надо задолго уйти на дублер.

Аналог.

Кстати, похоже, это недалеко - Дм. Ульянова.

Последний раз редактировалось Элик; 06.01.2015 в 12:14.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 12:28   #34
spleen
Супербовод
 
Аватар для spleen
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,588
spleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to behold
По умолчанию Re: знак 5.15.2 помогите разобраться с ПДД

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Почему же? В постановлении указан знак 5.15.2, которого на самом деле не было.
Как же не было? Их там целых два, над средней и левой полосами.
Соответственно пункт 9.1. ПДД, для данной ситуации я трактую так:
Полос всего три (плюс третья расширяется еще на две), но для движения доступны две.
spleen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 13:02   #35
angrybambr
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для angrybambr
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2,711
angrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant futureangrybambr has a brilliant future
По умолчанию Re: знак 5.15.2 помогите разобраться с ПДД

Цитата:
Сообщение от rassel Посмотреть сообщение
http://pddmaster.ru/documents/pdd/15...puti-tekst-pdd
объясните пожалуйста, можно ли друг за дружком двигаться через переезд или надо дождаться, пока впереди идущий транспорт отъедет от рельсов на 10 м?
Там же написано:
15.3. Запрещается выезжать на переезд:

если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

Не важно друг за дружкой, гуськом или взявшись за руки, если переезд занят другим т/с или образовался затор, далее по тексту.
__________________
Don't Steal - The Government Hates Competition!
angrybambr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 13:53   #36
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: знак 5.15.2 помогите разобраться с ПДД

Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
Но, имхо, гаишник всё сделал правильно. Хорошо знаю этот перекресток.))) Поворот направо только с дублера.
Элик, я тоже хорошо знаю этот перекресток. То, что поворот направо запрещен - факт. Если посмотреть панораму в Я-картах, то там видно еще и разметку в виде стрелы прямо, но в данном случае под снегом ее не видно. Но в любом случае в постановлении ИДПС указал знак, которого на самом деле не было, т.е. не было и нарушения его требований.
Теоретически, при рассмотрении жалобы нарушение могут и переквалифицировать, но мне что-то пока в голову не приходит, что конкретно можно вменить нарушителю. Тут как бы даже нарушение требований светофора не катит.
Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
Как же не было? Их там целых два, над средней и левой полосами.
В таком случае ИДПСу надо доказать, что он поворачивал направо со средней или левой полосы. А об этом, насколько я понимаю, в постановлении ни слова.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 14:24   #37
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: знак 5.15.2 помогите разобраться с ПДД

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
в любом случае в постановлении ИДПС указал знак, которого на самом деле не было, т.е. не было и нарушения его требований.
СтражДорог, я исхожу из того, что там висят знаки 5.15.2 = Разрешенные направления движения по полосе.
А не 5.15.3 "Начало полосы". Начало дополнительной полосы на подъеме или полосы торможения.
Ленинский - спецтрасса. Обслуживается спецбатальоном. Там офицеры грамотные и все вокруг "в связке" - у них всё накатано многократно, спорить с ними почти бесполезно.
(Почти... Остановили меня недалеко от этого перекрестка. По рации передали на следующий пост, что у меня задний номер грязный)))). Сказал, что рядом живу - вдвоем поругали московские власти за грязь на дороге - отпустили просто так)
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 15:12   #38
spleen
Супербовод
 
Аватар для spleen
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,588
spleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to behold
По умолчанию Re: знак 5.15.2 помогите разобраться с ПДД

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
В таком случае ИДПСу надо доказать, что он поворачивал направо со средней или левой полосы. А об этом, насколько я понимаю, в постановлении ни слова.
А зачем? Есть две полосы обозначенные знаками 5.15.2, согласно пункту 9.1 правил, при наличии этих знаков движение по другим полосам уже нарушение.
Т.е. на этом перекрестке, в этом направлении движение по правой полосе уже будет являться нарушением требований знаков 5.15.2. (еще раз оговорюсь, если отбросить здравый смысл и четко следовать букве закона)
В каком месте я ошибаюсь?
spleen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 16:22   #39
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: знак 5.15.2 помогите разобраться с ПДД

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
В каком месте я ошибаюсь?
В том, что есть светофор. Именно он регулирует движение. А до него висящие над дорогой знаки про полосы лишь сортируют приближающиеся к перекрестку машины.

Вообще говоря, после того как ТС (топикстартер) подъехал к светофору, он должен забыть о предписывающих знаках 5.15.2. Ими он руководствовался до светофора, чтобы оказаться в нужной полосе перед перекрестком. То есть, в левой полосе - для поворота налево, в средней - для движения прямо. Правая полоса до перекрестка не регламентирована. По ней можно "просто ехать". А при въезде на перекресток - светофор. В основной секции зеленого - контурная стрелка, которая предписывает движение только прямо. Дополнительная секция регулирует левую полосу.
Для информирования водителей о скором появлении дополнительной полосы справа, до перекрестка висит знак 5.15.3.

Я вообще не вижу на перекрестке (и до него) никаких противоречий или неясностей толкования.
Другое дело, что это типичная "ловушка", потому что для её расшифровки недостаточно нескольких секунд и пары беглых взглядов.

Оффтоп
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 16:57   #40
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: знак 5.15.2 помогите разобраться с ПДД

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Правая полоса до перекрестка не регламентирована. По ней можно "просто ехать".
Comdir, может, я ошибаюсь (не гаишник ведь))) - до перекрестка и две другие полосы не регламентированы, по ним тоже можно "просто ехать".
Там все ж знак не 5.15.3, а 5.15.2.


ТАм не другая "дополнительная полоса" - а направление движения с этой полосы на другую дорогу.
Светофор со стрелкой в основной секции лишь дублирует предупреждение, что направо поворота нет - можно лишь ехать прямо, а дальше (согласно знаку) с полосы уйти на дублирующую дорогу.
Кроме того, насколько помню, там по левой можно не только поворачивать налево, но и ехать прямо - как раз тогда, когда горит стрелка на свете "прямо".
Точно такие же знаки висят до этого на Нахимивском при его переходе в Ломоносовский.
Почти такой же висит на Вернадского в центр при пересечении с Кравченко - с указанием, что движение с правой стороны может осуществляться на параллельную основной дороге добавочную дорожку = но не полосу.
"Почти такой же" потому что там угол более острый.
Я так думаю (с))))

Хотя со знаками на ленинском - дебилизм. На похожих перекрестках стоят иные знаки. "Ловушки", как ты правильно сказал: например, при пересечении ленинского у немецкого консульства.

Последний раз редактировалось Элик; 06.01.2015 в 17:27.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ПДД


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot