Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Беседуем обо всем

Важная информация

Беседуем обо всем Просто разговоры. Общение на темы, выходящие за рамки других разделов.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.09.2013, 13:33   #31
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Почему говорят по-русски?

fastcar
Я как бы сейчас не очень понял, о какой русской идее, которую предали украинцы, идет речь Бандеровцы эти, да, я их и за украинцев то не считаю, а все остальные это наши родные люди.
Правда меня напрягает, когда в украинский язык затаскивают слова типа страйк (забастовка), термин (срок), хэликоптер/чапер (вертолет) и так далее, особенно убого выглядят уже производные этих заимствований из английского, терминово - срочно, ну и так далее, пинзец, условный Тарас Бульба в гробу переворачивается
И никакой "тоже Русь", Русь и точка, она только Киевская, я других не знаю и знать не хочу.
navysuperb вне форума   Вверх
Старый 30.09.2013, 14:06   #32
fastcar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для fastcar
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 837
fastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Почему говорят по-русски?

Цитата:
Сообщение от navysuperb Посмотреть сообщение
Я как бы сейчас не очень понял, о какой русской идее, которую предали украинцы, идет речь
Это к вопросу о национальном самосознании. Поднимали на 2-ой странице этой темы.
fastcar вне форума   Вверх
Старый 30.09.2013, 14:45   #33
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Почему говорят по-русски?

Цитата:
Сообщение от fastcar Посмотреть сообщение
Это к вопросу о национальном самосознании. Поднимали на 2-ой странице этой темы.
Чего то все равно не воткнул. Впрочем, это уже совсем другая история
navysuperb вне форума   Вверх
Старый 30.09.2013, 15:00   #34
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Почему говорят по-русски?

Цитата:
Сообщение от fastcar Посмотреть сообщение
СтражДорог, я понимаю, вы считаете, что в мире к русскому языку должен быть некий негатив, что ли.
Да что ж вы все в моих словах какой-то подтекст видите? Его нет. Чесслово. И к русскому языку никакого негатива нет, по крайней мере, в той среде, где мне приходится бывать.
Есть банальное любопытство: почему те люди, которые у себя на родине говорят по-украински, за рубежом переходят на русский?
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Вверх
Старый 30.09.2013, 15:11   #35
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Почему говорят по-русски?

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
.
Есть банальное любопытство: почему те люди, которые у себя на родине говорят по-украински, за рубежом переходят на русский?
А откуда уверенность, что дома они говорят по-украински, может они и дома по-русски шпарят
navysuperb вне форума   Вверх
Старый 30.09.2013, 15:21   #36
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Почему говорят по-русски?

Цитата:
Сообщение от navysuperb Посмотреть сообщение
А откуда уверенность, что дома они говорят по-украински, может они и дома по-русски шпарят
Да ну просто не может такого быть, что из великого множества встреченных мной украинцев, все русскоязычные.
Есть знакомые в Киеве. На 100% знаю, что между собой общаются по-украински, а когда к нам приезжают, на русский переходят. Ну это хоть как-то можно объяснить, но когда, например, гденить на пляже в Турции -
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Вверх
Старый 30.09.2013, 15:24   #37
DIFast
ОЧЕНЬ БЫВАЛЫЙ СУПЕРБОВОД
 
Аватар для DIFast
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва (ЮЗАО)
Сообщений: 4,533
DIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Почему говорят по-русски?

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
но когда, например, гденить на пляже в Турции -
Да, ребята, чего тут пояснять, Вам сами украинцы говорят, что мол на русском их понимают гораздо в большем количестве стран, куда они вылетают путешествовать. Да и к русским порой отношение как к денежным мешкам, ну охота людям выглядеть респектабельно (только без обид прошу), ну и пусть будут. А то уже на 4 страницы развели диалог и все никак не остановитесь))))))))))))
__________________
Skoda Superb 2.0 TSI Laurin&Klement Настоящий Чех
DIFast вне форума   Вверх
Старый 30.09.2013, 15:31   #38
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Почему говорят по-русски?

Я таких не знаю, хоть и прожил на Украине половину жизни, имею там хренову тучу друзей и знакомых во всех частях, но вот так, чтобы люди между собой общались только на украинском, а за бугром переходили на росiйську мову, не знаю. Есть такие, кто между собой может легко говорить и по-украински, и по-русски, причем переход этот будет настолько легким и непринужденным, что и не замечаешь разницы. Это все опять же к моей мысли, что мы почему-то один и тот же язык спецом искусственно разделяем на части. У нас реально ОДИН общий язык, просто он настолько богат и разнообразен, что порой и возникает чувство, что есть разные языки.
navysuperb вне форума   Вверх
Старый 30.09.2013, 15:41   #39
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Почему говорят по-русски?

Цитата:
Сообщение от difast Посмотреть сообщение
Да, ребята, чего тут пояснять, Вам сами украинцы говорят, что мол на русском их понимают гораздо в большем количестве стран, куда они вылетают путешествовать. Да и к русским порой отношение как к денежным мешкам, ну охота людям выглядеть респектабельно (только без обид прошу), ну и пусть будут. А то уже на 4 страницы развели диалог и все никак не остановитесь))))))))))))
Тоже больше склоняюсь к этой мысли. Вряд ли в денежных мешках дело (в Украине своих олигархов в достатке), но какое-то стремление быть с россиянами в одной упряжке ИМХО присутствует. Возможно, так проявляется историческая память, ведь когда-то мы все были из одной страны.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Вверх
Старый 30.09.2013, 15:52   #40
fastcar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для fastcar
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 837
fastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Почему говорят по-русски?

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Есть банальное любопытство: почему те люди, которые у себя на родине говорят по-украински, за рубежом переходят на русский?
Так, вспомнил еще одну штуку: как я уже говорил, в селах в восточной Украине говорят на неком диком суржике. Что-то вроде вашей (нашей?) Анастасии Заворотнюк, няни этой, распрекрасной. Ну или того, что она пародирует.
Так вот, переезжая в город, человек начинает общаться на языке окружения, т.е. на русском. Но при разговорах со старыми друзьями, никуда из сел не уезжавшими, с родителями, например, переходит назад, на суржик. Из вежливости.
Регулярно замечаю это у своей жены. На вопрос "а какого ..?!", отмахивается. Но объяснять здесь ничего не нужно, и так ведь понятно: если она начнет с ними по русски говорить, это может быть расценено, как ... "зазнайство", что ли. Не знаю как объяснить, интуитивно должно быть понятно.
Так вот, я думаю, вы наблюдали именно последний вариант.

Все эти попытки закосить "под богатых русских" явно мимо кассы. Имхо, в таких делах на язык в последнюю очередь смотрят.
fastcar вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
говорят, граница, язык


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot