Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Заводские опции

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2012, 16:41   #521
snakov
Начинающий Супербовод
 
Аватар для snakov
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Воронеж.
Сообщений: 271
snakov is on a distinguished road
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Вот и трать на них кровно заработанные Опция то не дешёвая.Я наверно РТС поставлю который с Октахи снял если встанет конечно.
snakov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 17:49   #522
Simplex
Идеолог марки
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 399
Simplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от snakov Посмотреть сообщение
Вот и трать на них кровно заработанные Опция то не дешёвая.Я наверно РТС поставлю который с Октахи снял если встанет конечно.
Это разные вещи. Да и рано паниковать, процент имевших траблы со штатной вебастой не такой большой кмк, в сравненийй с проблемами в здоровье?
Simplex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 18:21   #523
SkodNick
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: .
Сообщений: 898
SkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Simplex, Я поимев траблы со штатным Гидроником в Форд Фокус Си-Максе (в том числе и с привязкой диагностики неисправностей к ОД машины, а не производителей предпусковиков) решил больше не испытывать судьбу и поставить нештатный котел. В удаленных северных регионах нашей родины решать проблемы штатной Вебасты куда проблематичней чем нештатной.
По опыту "Фокус клуба" скажу, что либо прийдется обращатся к ОД который только блочно (за немалые деньги - если не гарантия) что-то меняет в ППП - либо прийдется самому разбираться во всех его тонкостях, а порой и с паяльником работать.
Некоторые траблы связанны с особенностями конкретной эксплуатации, но все же на севере почти все всречают и провожают зиму с предпусковиками. Тут эта опция жизненно необходима.
Наличие запчастей к нештатным котлам в налиичии тоже сыграло не в пользу штатного котла при выборе + захотелось совместить вебасту с подогревом лобового.

P.S. С топкой штатного отопителя "термо тор V" не приходилось сталкиватся поэтому немогу коментировать, а вот обычным Вебастам и Гидроникам свойственна с годами как миниму закоксовка (соответственно требуется чистка) топки. Народ приежает к ОД тот его разводит на замену всего котла.

Вообщем я что хочу сказать: предпусковик при всей его "видимой" простоте не такой уж и простой прибор и имеет в установке и эксплуатации всевозможные нюансы. Чтобы эксплуатировать его годами нужно как минимум достаточно хорошо знать принцып его работы. Тогда многие вопросы каждодневной эксплуатации не кажутся открытием Америки.
__________________
Skoda Superb 2.0 TSI / DSG-6
Candy White (белый) / Felicity (беж.-ткань)
Elegаnсе +
PAR UF6 9VJ 0NM PSO 5XG PE3 PJA 6M3 PJ2
PKV 7X2 PT2 PE4 3Y3 PSM OTD 4KF PLD
+ Pandora 5000 + Webasto Termo Top E

Последний раз редактировалось SkodNick; 10.09.2012 в 19:09.
SkodNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2012, 05:13   #524
Simplex
Идеолог марки
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 399
Simplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от SkodNick Посмотреть сообщение
Вообщем я что хочу сказать: предпусковик при всей его "видимой" простоте не такой уж и простой прибор и имеет в установке и эксплуатации всевозможные нюансы. Чтобы эксплуатировать его годами нужно как минимум достаточно хорошо знать принцып его работы. Тогда многие вопросы каждодневной эксплуатации не кажутся открытием Америки.
А можно поконкретнее это вопрос осветить?
Очень интересно как-же надо его эксплуатировать правильно
После окончания гарантии буду сам в него лазить, люблю сам разбиратся в вопросах и делать выводы на будущее для исключения рецедивов.
P.S. Гидроники у нас тоже не в почете - стабильные проблемы у большинства владельцев. С Вебасто это скорее исключение.
Simplex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2012, 10:00   #525
Mox
Модератор
 
Аватар для Mox
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Mox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to all
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

а почему никто не пользуется отопителями, которые как кипятильники вставляются в блок и от розеки греются, насколько знаю все Фины себе такие ставят, дешего и практично
Mox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2012, 11:25   #526
Simplex
Идеолог марки
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 399
Simplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от mox Посмотреть сообщение
а почему никто не пользуется отопителями, которые как кипятильники вставляются в блок и от розеки греются, насколько знаю все Фины себе такие ставят, дешего и практично
Может потому что у нас не настолько развита инфраструктура (сеть розеток)?
Simplex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2012, 11:50   #527
Mox
Модератор
 
Аватар для Mox
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Mox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to all
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Simplex, да впринципе это не так сложно организовать для себя, особенно если не в москве, у дома, если он загородный, ваще без проблем, у работы можно и договорится, если стоянка своя, но это так, мысли вслух!
Mox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2012, 12:07   #528
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от mox Посмотреть сообщение
а почему никто не пользуется отопителями, которые как кипятильники вставляются в блок и от розеки греются,
Ну, какбэ Западная Сибирь такой штукой тоже спасается понемногу... Раньше было гораздо больше. Я когда в 2002 году в Сургут приехал и жил в общаге 9-этажной 1-подъездной (трёхлистник), она по зиме как мачта корабля в канатах вся в проводах была... Ща пожарные это дело пресекают, но народ помаленьку всё равно пользует. Пользуются именно те, у кого есть возможность предвидеть с большой долей вероятности место парковки мобиля. У мну такая штука на 99-й была, иногда в лютые морозы пользовался. Но, повторюсь, негибкая система подключения убивает все "плюсы" данной штуковины.
__________________
Супербовод в отставке
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2012, 12:18   #529
Simplex
Идеолог марки
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 399
Simplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura aboutSimplex has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от mox Посмотреть сообщение
simplex, да впринципе это не так сложно организовать для себя, особенно если не в москве, у дома, если он загородный, ваще без проблем, у работы можно и договорится, если стоянка своя, но это так, мысли вслух!
не вариант: на работе парковка принадлежит компании в которой работаю, ночует под окном пятиэтажки. Собственно поэтому и заказывал вебасту.
P.s. как-то дилер не спешит мне звонить, а должны были ещё вчера. Ладно, время появится, наберу на мобильничек их руководителю)
Simplex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2012, 18:40   #530
SkodNick
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: .
Сообщений: 898
SkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от simplex Посмотреть сообщение
А можно поконкретнее это вопрос осветить? Очень интересно как-же надо его эксплуатировать правильно
Ну хотя бы начать с того что ППП надо каждый месяц/два включать минимум на 15 минут - для предотвращения заклинивания топливного насоса и других движушихся частей от коррозии.
Об этом пишут практически во всех мануалах нештатных предпусковивов. Это же было написанно в руководстве на штатный Гидроник Форда - почему на Шкоде не указали я хз.

Избегать режимов (особенно в фазе розжига) старт-стоп.
Суть в том-что ППП должен нормально разгореться и нармально продуться. В том же Форде алгоритм автоматического срабатывания ППП иногда запускал котел почем зря. Например машина прогрета, вы ненадолго её заглушили возле магазина. Пока где-то ходили температура не глобально упала. Приходите заводите авто и едите (тут же стартует ППП на автоматический догрев), но не успев он ещё нормально разгорется температура двигателя (в движении) быстро приходит в норму и электроника отключает ППП. От таких стартов-стопов в топке ППП активней образовывается кокс ,что приводит (в последствии) к нарушению горения или полной блокировке ППП. Возможно, что в Шкоде автодогрев срабатывает при более низком пороге температуры - тогда это благо.

Для северных регионов нашей родины с очень суровым климатом лучше иметь соотношение ОЖ в пределах 60/40 (концентрат/вода) - тогда проблем с непрокачиваемостью в сильный мороз и перегреву котла будет меньше.

Следить за состоянием АКБ, а для тех у кого короткие морозные поездки стараться минимально использовать режим прогрева салона от ППП без заведенного двигателя.
Лично у меня алгоритм будет такой: прогрев ДВС от ППП без прогрева салона. Потом старт двигателя c ДУ запуска сигналки с одновременной работой "котла"(для быстрого прогрева салона и уменьшения падения набранной температуры) и заранее оставленного включенного климат контроля.
И АКБ будет садиться по минимуму (потому как сам котел потребляет энергии в разы меньше) и салон будет прогрет.

Бензин в бак не лить где попало...

Просто представлять принцип работы котла и не задавать вопросов типа "ой у меня дым из под капота" и далее в таком же духе...

Все тут не опишишь, но скажу так: вопросов по ППП гораздо меньше у тех кто им регулярно пользуется
__________________
Skoda Superb 2.0 TSI / DSG-6
Candy White (белый) / Felicity (беж.-ткань)
Elegаnсе +
PAR UF6 9VJ 0NM PSO 5XG PE3 PJA 6M3 PJ2
PKV 7X2 PT2 PE4 3Y3 PSM OTD 4KF PLD
+ Pandora 5000 + Webasto Termo Top E

Последний раз редактировалось SkodNick; 11.09.2012 в 18:54.
SkodNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
webasto, автономный отопитель, вебасто, поломался


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot