Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb III_ > Skoda Superb III

Важная информация

Skoda Superb III Собрание информации по автомобилю Skoda Superb III (старт официальных продаж - октябрь 2015 года)

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2022, 22:03   #141
Ampety
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,877
Ampety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really nice
По умолчанию Re: Регламенты ТО Superb III

PlasticRocket, я бы больше о масляном клине заботился. Опять же что значит Площадь прилегание подшипника 96%, там что подшипник длинной с коленвал да ещё и повторяет его форму? Или ролики в подшипнике прилегают на 96% к обойме, ну такие микро ролики… В общем как ни крути бред какой то. Чудо чудное.
Ampety вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 00:39   #142
PlasticRocket
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 28.02.2022
Адрес: Космос
Сообщений: 25
PlasticRocket is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Регламенты ТО Superb III

Цитата:
Сообщение от Ampety Посмотреть сообщение
PlasticRocket, я бы больше о масляном клине заботился. Опять же что значит Площадь прилегание подшипника 96%, там что подшипник длинной с коленвал да ещё и повторяет его форму? Или ролики в подшипнике прилегают на 96% к обойме, ну такие микро ролики… В общем как ни крути бред какой то. Чудо чудное.
Так мне сливать его, или забить и ездить? Я в клинах ничего не понимаю, погуглил, но один х ничего не понял.
Просто на бирке под капотом написано что на пробеге 5 тыс залито 0w-20,а в багажнике лежит ваговская литруха шкода 5w-40, знакомые для меня цифры, ну как бы я и купил 5w-40. я 4 года ездил на йети и вообще не парился, что мне туда заливают, - приехал в Вианор, поменял масло на какое-то из бочки и уехал. Чуть выпал из системы. А тут хочется быть в теме, особенно в последнее время.
PlasticRocket вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 00:50   #143
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Регламенты ТО Superb III

В той цитате очень ученый автор говорил, очевидно, о подшипниках скольжения. На коренных и шатунных шейках коленвала. Типа, на сколько процентов «прилягут» друг к другу эти поверхности, шейки коленвала и вкладыша, если их совместить.
Но не учел автор одну заковыку, для штатной работы этих подшипников прилегание трущихся поверхностей должно быть 0%.
И что там в голове у автора варилось, какая мысль, связанная с густотой масла его свербила… хз. Может, он про зазоры думал. И масло такое там типа сливочного видел, а не жидкую водичку при 100 градусах.
Короче, обсуждать это в терминах «прилегания» смысла нет.
Езди на том, что залито, не выноси себе мозг.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 09:11   #144
PlasticRocket
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 28.02.2022
Адрес: Космос
Сообщений: 25
PlasticRocket is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Регламенты ТО Superb III

Хорошо, спасибо!
PlasticRocket вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 11:39   #145
Ampety
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,877
Ampety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really nice
По умолчанию Re: Регламенты ТО Superb III

Comdir, если рассуждать в этом ключе, тогда та цитата приобретает смысл, но тогда правильнее было написать зазор, а не площадь прилегания. В этом случае логика ясна, зазор больше - масло гуще и наоборот.
Ampety вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 12:31   #146
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Регламенты ТО Superb III

Ampety, да, логика в этой очевидной связке «зазор меньше - масло жиже» кажется очевидной. Но только до тех пор, пока не углубишься в матчасть. А как только разберешься в сантистоксах при разной температуре, в допусках и посадках (про которые тот автор уверен, что в 2000-х они были совсем другими), то станет всё чуточку сложнее. И окажется, что номинальные зазоры при изготовлении трущихся пар не стали меньше, и масла не стали жиже или гуще, и коэффициенты температурного расширения металлов не поменялись. А что поменялось? Уменьшаются размеры двигателей, соответственно, диаметры поршней, площади поверхности подшипников. Растут удельные нагрузки в парах трения. Требования к смазке тоже растут, но не по густоте, а по тому самому «клину», то есть, прочности масляной пленки при сдвиговых нагрузках.
И окажется, что характеристика условной вязкости масла при двух температурах, эти вот иксW-игрек для потребителя не существенный ориентир. А существенного нет, потому что просвещение ширнармасс никому неинтересно, прежде всего, производителям. Дали в инструкции допуск 502 или 504, вот и лей его. А то ишь, зазоры, вязкость… меньше потребитель знает, крепче спит.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 15:04   #147
Ampety
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,877
Ampety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really nice
По умолчанию Re: Регламенты ТО Superb III

Comdir, всё проще, автор похоже мысленно застрял где то в прошлом веке, оттуда и переход такой от 30 до 90%, хотя я слабо себе представляю такой зазор(30%), может быть речь идёт о начале прошлого века, а то и позапрошлом.
Ampety вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2022, 14:43   #148
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Регламенты ТО Superb III

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Дали в инструкции допуск 502 или 504, вот и лей его. А то ишь, зазоры, вязкость… меньше потребитель знает, крепче спит.
Вязкость, я думаю, обычная. У большинства из центральной России - 0W30.

А вот допуски определяют качество масла и 504-ый допуск определённо лучше. ХЗ почему, но есть факт наблюдений. На скорости выше 150 км/ч мотор меньше при сопоставимых режимах (загрузке, внешней темепературе) нагревается на 504-м.

На 502 - 120-125 градусов температура масла.
На 504 - 115-118. Не переваливает за 120.

Если есть возможность 504 - берите 504-ый. Если нет возможности (из-за санкций перестанут поставлять), кудп деваться, придётся ездить на вседоступной 502-м, но с ограничениями по максимальной скорости.
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2022, 15:37   #149
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Регламенты ТО Superb III

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
придётся ездить на вседоступной 502-м, но с ограничениями по максимальной скорости.
Держите меня семеро
__________________
Супербовод в отставке
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2022, 15:57   #150
PlasticRocket
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 28.02.2022
Адрес: Космос
Сообщений: 25
PlasticRocket is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Регламенты ТО Superb III

Цитата:
Сообщение от mk86 Посмотреть сообщение
Держите меня семеро
Буду первым, держу брат!

Надо пацанам рассказать из сыроклуба, кто остался, штоб не гоняли на мотыле своем. Я сам на 5w-40 x-cess ездил st2 и знать не знал, что оно так. А Максус понятия не имел, на что нас толкал!
PlasticRocket вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
superb 3, superb 3, superb 3, superb 3, superb 3, superb 3, superb 3

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot