Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Двигатель

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2021, 17:05   #181
testarossa
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для testarossa
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 650
testarossa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Загорелась лампочка EPC

Князъ, вряд ли стоит об этом спрашивать на форуме - в сервис. Эта лампочка означает кучу проблем, реальную выявит только диагностика.
У меня, например, когда загорелась EPC, мотор тоже троил. Но дело оказалось не в турбине, как у
suprastin, а в катушке зажигания.
testarossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2022, 17:54   #182
Kelt
Активный Супербовод
 
Аватар для Kelt
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,799
Kelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Загорелась лампочка EPC

Парни, возникла небольшая проблема: на ходу начал дергаться двигатель и стал плохо набирать обороты, несколько раз моргнул EPC и загорелся чек. Был недалеко от дома, потихоньку доехал. Позвал знакомого, считали ошибки: ругается на второй цилиндр. Катушку перекинули на третий цилиндр, стал ругаться на третий. Двигатель троит.
Купил новую катушку, заказал новые свечи ВСЕ четыре. После смены катушки, пока на старых свечах, двигатель троить перестал, работает ровно. Пока не выезжал, посоветовали свечи все же сменить, сегодня поменяю, поеду покатаюсь.
Но проблема в принципи не в этом: чек так и остался гореть - вот проблема. Как сбросить его? Отсоединял аккумулятор - не помогло. Шнурком у знакомого не получилось, у него не Вася, а какая то другая прога, я что-то даже и не запомнил... и она пишет, что нет доступа к блоку.
Сервисов поблизости (думаю, что в радиусе 250 км) нет - я в глуши отдыхаю)...

Что посоветуете, как спросить ЧЕК? или сам потухнет, как немного покатаюсь?

ЗЫ: пробег 140 тысяч, катушки еще ни разу не менял... свечи бош платинум какие-то, аналоги родных.. менял их 30 тысяч назад. По внешнему виду они в порядке. Правда "знающий" мастер сказал, что лучше свечи поменять, катушки, якобы, могут выходить из строя от плохих свечей. Я решил все же поменять, хотя может и зря.
__________________
Дипломат - это человек, который может послать вас на три буквы таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия.
Kelt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2022, 18:02   #183
testarossa
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для testarossa
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 650
testarossa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Загорелась лампочка EPC

Kelt, если не ошибаюсь, ошибка сама должна пропасть через энное количество км, когда мозги поймут что все починено.
testarossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2022, 20:47   #184
Kelt
Активный Супербовод
 
Аватар для Kelt
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,799
Kelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Загорелась лампочка EPC

Да, показался немного, заводил, глушил, не пропала. Выехал на трассу дал проспаться, остановился, заглушил, завел и чек потух. Все хорошо теперь. Спасибо.
__________________
Дипломат - это человек, который может послать вас на три буквы таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия.
Kelt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2022, 00:20   #185
OBender
Модератор
 
Аватар для OBender
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Щербинка
Сообщений: 3,156
OBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Загорелась лампочка EPC

Лёха, вернёшься домой - можно будет и шнурком все ошибки потереть
OBender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 14:46   #186
Kelt
Активный Супербовод
 
Аватар для Kelt
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,799
Kelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Загорелась лампочка EPC

Цитата:
Сообщение от OBender Посмотреть сообщение
Лёха, вернёшься домой - можно будет и шнурком все ошибки потереть
Артем, я переехал из Щербинки уже больше года как... теперь на м. алексеевская живу... а так бы - да, было бы полезно к тебе подскочить, заодно и на ошибку подушки безопасности выяснить проблему... загорелась ошибка подушек, полез в водительскую дверь, обнаружил переломившийся зеленый проводок (на датчик удара как раз идет зеленый и коричневый), вчера разобрал дверь, соединил провода, заодно заизолировал все провода в гофре у которых оплетка потрескалась. Собрал все - ошибка продолжает гореть... или она сама не уходит и надо стирать ее... или еще в какой-то подушке/датчике проблема осталась(((. Пока езжу так.
Надо найти, кто считает ошибку, чтобы выяснить на какую подушку ругается... или датчик... и дальше посмотреть.
__________________
Дипломат - это человек, который может послать вас на три буквы таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия.
Kelt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 15:16   #187
Noxx97
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,426
Noxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really nice
По умолчанию Re: Загорелась лампочка EPC

Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
Артем, я переехал из Щербинки уже больше года как... теперь на м. алексеевская живу... а так бы - да, было бы полезно к тебе подскочить, заодно и на ошибку подушки безопасности выяснить проблему... загорелась ошибка подушек, полез в водительскую дверь, обнаружил переломившийся зеленый проводок (на датчик удара как раз идет зеленый и коричневый), вчера разобрал дверь, соединил провода, заодно заизолировал все провода в гофре у которых оплетка потрескалась. Собрал все - ошибка продолжает гореть... или она сама не уходит и надо стирать ее... или еще в какой-то подушке/датчике проблема осталась(((. Пока езжу так.
Надо найти, кто считает ошибку, чтобы выяснить на какую подушку ругается... или датчик... и дальше посмотреть.
Ошибку по подушкам только диагностикой сбрасывать. Сама не пропадает.
Во всяком случае у меня не пропадала за неделю.
Noxx97 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 15:19   #188
Kelt
Активный Супербовод
 
Аватар для Kelt
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,799
Kelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Загорелась лампочка EPC

я так и подумал... у меня уже пару месяцев не пропадает.. я сначала провода соединил как мог... а вчера все по уму сделал, но провода соединены были. ошибка при этом горит.
__________________
Дипломат - это человек, который может послать вас на три буквы таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия.
Kelt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2022, 11:06   #189
Noxx97
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,426
Noxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really nice
По умолчанию Re: Загорелась лампочка EPC

Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
я так и подумал... у меня уже пару месяцев не пропадает.. я сначала провода соединил как мог... а вчера все по уму сделал, но провода соединены были. ошибка при этом горит.
Катайся не бойся, как найдется возможность так и сбросишь.
Безопасность работоспособна.
Noxx97 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2022, 18:30   #190
Kelt
Активный Супербовод
 
Аватар для Kelt
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,799
Kelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to beholdKelt is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Загорелась лампочка EPC

Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
Парни, возникла небольшая проблема: на ходу начал дергаться двигатель и стал плохо набирать обороты, несколько раз моргнул EPC и загорелся чек. Был недалеко от дома, потихоньку доехал. Позвал знакомого, считали ошибки: ругается на второй цилиндр. Катушку перекинули на третий цилиндр, стал ругаться на третий. Двигатель троит.
Купил новую катушку, заказал новые свечи ВСЕ четыре. После смены катушки, пока на старых свечах, двигатель троить перестал, работает ровно. Пока не выезжал, посоветовали свечи все же сменить, сегодня поменяю, поеду покатаюсь.
Но проблема в принципи не в этом: чек так и остался гореть - вот проблема. Как сбросить его? Отсоединял аккумулятор - не помогло. Шнурком у знакомого не получилось, у него не Вася, а какая то другая прога, я что-то даже и не запомнил... и она пишет, что нет доступа к блоку.
Сервисов поблизости (думаю, что в радиусе 250 км) нет - я в глуши отдыхаю)...

Что посоветуете, как спросить ЧЕК? или сам потухнет, как немного покатаюсь?

ЗЫ: пробег 140 тысяч, катушки еще ни разу не менял... свечи бош платинум какие-то, аналоги родных.. менял их 30 тысяч назад. По внешнему виду они в порядке. Правда "знающий" мастер сказал, что лучше свечи поменять, катушки, якобы, могут выходить из строя от плохих свечей. Я решил все же поменять, хотя может и зря.
Парни, нужна помощь коллективного разума..
У друга суперб 1,8 FL и возникли такие же симптомы как и на моем: затроил двигатель, дергается на ходу, чек загорелся и EPC.

я-то мастер - "знаем, проходили" с умным видом приезжаю к нему со своей родной катушкой (снял одну) и (шнурка то нет у нас) решил поочереди снять его катушки, вставляя свою. Не помогло, как троил, так и троил (вероятность, что полетели более одной катушки я решил не рассматривать).
После неудачного эксперимента с катушкой, решено было свечи проверить. На втором цилиндре свеча была "засрана"... видимо, нерабочая. Ага, обрадовались мы и заменили все свечи (на те, что я снял со своего - рабочие, а себе я новые поставил).
Но не помогло....
на следующий день приехал человек со шнурком, не спец, но по ошибкам сказал, что не работает что-то во втором цилиндре...
скорее всего, искры нет (помним про засранную свечу)...
Вопросы:
1. как проверить искру? там же катушки вставляются в жгут, который особо не покрутишь (не бронепровода все же)... по идее надо достать катушку, вставить в нее свечу и положить юбку свечи на цилиндр, крутануть стартер, посмотреть на искру
2. Если искры все же не будет, то (не знаю как устроено там у вага, но на примере УАЗика) скорее всего что-то там с "трамблера" не приходит... куда лезть дальше?
Электриков или сервисов по ВАГам в радиусе 100 км нет... а ехать на троящем движке за 100 км как-то не очень...
__________________
Дипломат - это человек, который может послать вас на три буквы таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия.
Kelt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot