Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Сервисные акции

Важная информация

Сервисные акции Раздел для опубликования сервисных акций от Шкоды по автомобилям Skoda Superb

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2013, 13:04   #201
Химыч
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Химыч
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 350
Химыч will become famous soon enough
По умолчанию Re: Акция № 15D7 - Регулятор фаз газораспределения

Цитата:
Сообщение от romor Посмотреть сообщение
Непонимаю, почему откатывается машина, если ручник остается затянутым?
Я : остановился, нажал тормоз, поставил на ручник, перевел селектор в p, отпустил тормоз, заглушил двигатель. Все. Машина стоит на месте.
+1

"
остановился - держу тормоз - ставлю на ручник - включаю n - отпускаю тормоз (машина откатывается) - нажимаю тормоз - включаю p - отпускаю тормоз - ухожу" - попробуйте убедить, что подчёркнутое не лишнее
Химыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2013, 13:51   #202
Mox
Модератор
 
Аватар для Mox
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Mox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to all
По умолчанию Re: Акция № 15D7 - Регулятор фаз газораспределения

to ROMOR
ну у коробки есть свободный ход, как бы между шестернями, хз как объяснить пральна, так вот, пока включена передача там все под давлением, когда в N как раз происходит нейтральное вставание на тормоз, без блокировки коробки, после этого уже в P это все если на горке, а на ровной можно и без этих хитростей
Mox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2013, 14:04   #203
spleen
Супербовод
 
Аватар для spleen
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,588
spleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Акция № 15D7 - Регулятор фаз газораспределения

RomoR, Химыч, А вы попробуйте Особенно это ощутимо при стоянке на уклоне и у машин с классической гидро АКПП.
Если попробовать объяснить физически, то...
первое, нет жесткой связи между передними и задними колесами
второе, тормозная сила при торможении на задних и передних колесах разная
третье, ручник держит авто за задние колеса, КПП в режиме P за передние.
ну и в довесок АКПП снимает полностью снимает крутящий момент с ведущих колес в самый последний момент (а гидроАКПП так и вовсе после перевода в N или P)

В сухом остатке, после постановки на ручник, нейтраль и отпускании педали тормоза передние колеса как правило откатываются назад снимая напряжение в подвеске. Иначе вся нагрузка остается на фиксаторе коробки передач (Ручка закусывается в положении P).

PS: перескока цепи от несоблюдения этой последовательности на машине с DSG не может быть в принципе...
spleen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2013, 14:24   #204
RomoR
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 614
RomoR will become famous soon enoughRomoR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Акция № 15D7 - Регулятор фаз газораспределения

Цитата:
Сообщение от Mox Посмотреть сообщение
to ROMOR
ну у коробки есть свободный ход, как бы между шестернями, хз как объяснить пральна, так вот, пока включена передача там все под давлением, когда в N как раз происходит нейтральное вставание на тормоз, без блокировки коробки, после этого уже в P это все если на горке, а на ровной можно и без этих хитростей
В посте i-1 меня удивило несколько иное, а именно как может откатываться авто поставленное на ручник.
Что же касается внутренних напряжений в коробке, то мне кажется (даже если парковаться на уклоне) что: во-первых, данное напряжение не настолько велико чтобы что-то провернуть (при условии затянутого ручника), во-вторых, поставив машину на ручник с последующим переводом селектора в Р, селектор полюбому проходит через N, и этого момента достаточно чтобы остаточное напряжение в коробке сбросилось.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
В сухом остатке, после постановки на ручник, нейтраль и отпускании педали тормоза передние колеса как правило откатываются назад снимая напряжение в подвеске. Иначе вся нагрузка остается на фиксаторе коробки передач (Ручка закусывается в положении p).
Я понял про что ты говоришь, напряжение некоторое есть, но то что происходит при переводе селектора в n откатом назвать сложно. Свое ИМХО, про то когда данное напряжение пропадает написал в предыдущем посте.
Ручку Р у меня тоже никогда не закусывало. Вот если просто остановиться и поставить в Р, без постановки на ручник, то да, даже при небольшом уклоне происходит откат и закусывание.

Последний раз редактировалось RomoR; 28.03.2013 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение
RomoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2013, 15:12   #205
Mox
Модератор
 
Аватар для Mox
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Mox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to all
По умолчанию Re: Акция № 15D7 - Регулятор фаз газораспределения

Цитата:
Сообщение от romor Посмотреть сообщение
с последующим переводом селектора в Р, селектор полюбому проходит через n
но при этом нажат тормоз ногой, иначе этого сделать нельзя, поэтому нужно расслабить подвеску отпустив его в положении n
Mox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2013, 15:23   #206
RomoR
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 614
RomoR will become famous soon enoughRomoR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Акция № 15D7 - Регулятор фаз газораспределения

Цитата:
Сообщение от mox Посмотреть сообщение
но при этом нажат тормоз ногой, иначе этого сделать нельзя, поэтому нужно расслабить подвеску отпустив его в положении n
О! Да, согласен! Это именно тот нюанс, который проясняет ситуацию.

ЗЫ тем не менее, для себя решаю принебрегать ритуалом с использованием n, ибо считаю остаточное напряжение малым и поэтому безвредным.
RomoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2013, 21:38   #207
i-1
Бывалый Супербовод
 
Аватар для i-1
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,523
i-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Акция № 15D7 - Регулятор фаз газораспределения

RomoR, мне один раз на горе крутой так закусило, что я чуть ли не двумя руками выдергивал рычаг из положения P, а щелчок был такой ощутимый, что больше я без ручника даже на мало-мальском уклоне больше машину не оставляю.
__________________
На вкус и цвет.... - фломастеры разные!

Гуманитарии, уважайте технарей - они ж такие же люди как и вы, только умнее!
i-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2013, 21:48   #208
RomoR
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 614
RomoR will become famous soon enoughRomoR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Акция № 15D7 - Регулятор фаз газораспределения

Цитата:
Сообщение от i-1 Посмотреть сообщение
RomoR, мне один раз на горе крутой так закусило, что я чуть ли не двумя руками выдергивал рычаг из положения P, а щелчок был такой ощутимый, что больше я без ручника даже на мало-мальском уклоне больше машину не оставляю.
Так и я всегда ручник использую. Я считаю лишним переключение в N.
RomoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot