Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > FAQ (Часто задаваемые вопросы) > FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Важная информация

FAQ (Часто задаваемые вопросы) Что, как, зачем и почему....

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2011, 17:24   #241
andropovv
Почетный Супербовод
 
Аватар для andropovv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: C Марса я.
Сообщений: 7,446
andropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расход масла

Не отключать датчик. А поменять.
__________________
Тот который тебя
andropovv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2011, 20:34   #242
mihandro
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для mihandro
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: ЕАЭС
Сообщений: 403
mihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nice
По умолчанию Re: Расход масла

Цитата:
Сообщение от mihandro Посмотреть сообщение
Во вторник тоже наблюдал картину с сообщением насчет давления масла и 4 тыс. оборотов. Масла по щупу больше половины (слежу периодически). На выходных еду к ОД, пусть смотрят.
Забрал сегодня машину от ОД. Ошибки в мозгах не сохранилось, да и как сказал мастер это даже и не ошибка, а неизвестно что - бывает и на Октавиях такое. Никаких последствий после подобных предупреждений не следовало, завод в курсе насчет данного явления. Перепрошили мне интервал ТО, как я понял это пока что единственная рекомендация завода чтобы больше не было данного предупреждения, как это связано правда не понимаю. В следствии перепрошивки на максидоте пропала температура масла - мастер сказал что так и должно быть. Вот всё.
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

mihandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2011, 21:15   #243
Trevel
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Trevel
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 2,036
Trevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расход масла

Вона как всьо просто- нет данных по реальной температуре моторного масла, как основного теплоотводящего средства - и проблемы не стало,да???
А никуда она, эта проблема, не делась, просто нам о ней никто не "стучит"!!!
ИМХО в каких-то узлах трения возникают высокие контактные напряжения со значительным повышением температуры, соответственно масло берет на себя первый "удар"... Снижение вязкости под влиянием повышения температуры в соответствии с заложенным в "мозг" алгоритмом требует от "рулевого" снизить обороты до безопасных дабы слегонца остудить маслицо и стабилизировать вязкость и давление оного...
Или еще того хужее- в маслонасосе, к примеру, чаво-нить перегреваецца и подклинивает или наоборот "зависает" и как итог снижаецца прокачка или подача масла в какие-либо узлы трения... Итог видите на экране МаксиДота!!!

Еще раз подчеркиваю-все вышесказанное мое личное мнение, искренне надеюсь, что я далек от истины.... Хотя, пощщупав "железо" двигателя-все более укрепляюсь в своем мнении!!!
Trevel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2011, 21:21   #244
mihandro
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для mihandro
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: ЕАЭС
Сообщений: 403
mihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nice
По умолчанию Re: Расход масла

Постараюсь на неделе связаться с представительством Шкоды в РФ и задать им вопрос на этот счет, интересно что скажут.
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

mihandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 11:26   #245
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Расход масла

Месяц назад проклятый знак вылез снова... Второй раз за 20 тык.
Как я щас понимаю, у меня переменный интервал ТО (Qg1, так кажется?). Впервые знак мигнул незадолго до 15 тык. Тогда дилер объяснил Явление Знака низким уровнем масла (уровень был действительно на минимуме), но удивило меня тогда то, что Максидот писал о ДАВЛЕНИИ, и не писал при этом об УРОВНЕ...
Я поехал на ТО1 как предписывал дилер, т.е. каждые 15. Всё поменяли-проверили-налили-долили... Катался счастливо и вот опять Я не паниковал (в первый-то раз эвакуатор вызвал), проехал до куда ехал, заглушил машину, подождал, проверил уровень масла - он был в норме, т.е. чуть меньше (на пару мм) максимума. Запустил двиг, ошибка пропала.
Про переодичность ТО, выяснял у дилера, мне сказали, что переключили комп на периодическое ТО (щас зовут на ТО по пробегу или по дням). Но температуру масла показывает исправно!
Одним словом, загадка...
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 14:42   #246
mihandro
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для mihandro
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: ЕАЭС
Сообщений: 403
mihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nice
По умолчанию Re: Расход масла

Звонили из Шкоды в обед. Сказали что вопросы получили, в течение 3-х дней ответят на: что значит данное предупреждение? зачем при этом менять в мозгах компа сервисный интервал? куда пропала температура масла?
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

mihandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 15:38   #247
mihandro
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для mihandro
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: ЕАЭС
Сообщений: 403
mihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nicemihandro is just really nice
По умолчанию Re: Расход масла

А вот и оперативный ответ от специалиста технического отдела Skoda Auto Russia:

1) По какой причине выводится предупреждение выше?

Бортовой процессор автомобиля во время эксплуатации обрабатывает большое количество параметров режима работы ДВС и по определенному алгоритму оценивает состояние моторного масла и его уровень. Кроме этого система смазки двигателя 1,8 TSI (буквенное обозначение CDAA CDAB) имеет двух уровневый масляный насос, который ступенчато регулирует давление в системе смазки двигателя, контроль осуществляется двумя датчиками давления. При возникновении определенных разработчиками программы граничных условий, бортовой процессор зажигает предупредительный сигнал ограничения максимальной нагрузки на ДВС.



2) Почему необходимо перепрашивать сервисный интервал?

С 1 января 2010 года на территории России для всех дилерских станций действует единый регламент технического обслуживания QG0, при котором периодичность ТО составляет 15 000 км или 1 год (в зависимости от того, что наступит раньше). Данное решение было принято по согласованию с производителем и основывалось на особенностях эксплуатации автомобилей в Восточной Европе, России и результатами проверок качества топлива.

Автомобили Skoda, при выходе с завода, имеют разные предустановленные интервалы QG0; QG1; QG2 (которые занесены в блок управления панелью приборов).

Мы рекомендуем всем дилерам при проведении предпродажной подготовки выполнять перепрограммирование панели приборов на интервал QG0.




3) Почему больше не выводится температура масла на Максидот?

Температура масла является одним из параметров, необходимых для работы масляного процессора, который основываясь на данных от множества датчиков, вычисляет дату замены масла (если установлен режим обслуживания с нефиксированным межсервисным интервалом QG1). При переводе на режим обслуживания с фиксированным межсервисным пробегом, данный параметр перестает быть актуальным и не обрабатывается процессором.


По крайней мере теперь ясно почему Максидот не кажет температуру масла - нет нужды больше просчитывать температуру если ТО раз в 15 тыс.
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

mihandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 15:59   #248
Pridurok
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Pridurok
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,814
Pridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расход масла

mihandro, но за возможность получать данные с компьютера о давлениии масла и данные о работе супеней маслонасоса Вы заплатили при покупке авто. (отказ от Максидота)

При покупке заплатили, при эксплуатации - отключили.
Pridurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 16:10   #249
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Расход масла

Странно... мне дилер сделал перевод на QG0, а температуру масла показывает...
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 16:37   #250
andropovv
Почетный Супербовод
 
Аватар для andropovv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: C Марса я.
Сообщений: 7,446
andropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расход масла

Цитата:
Сообщение от mk86 Посмотреть сообщение
мне дилер сделал перевод на QG0
Не только у тебя такое. У меня так же.
__________________
Тот который тебя
andropovv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
1.8 tsi, Ванга, Кашпировский, купи слона, масло, мракобесы, расход, расход масла, суперб, чумак


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot