Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Двигатель > Дизельные двигатели

Важная информация

Дизельные двигатели Вопросы, связанные с двигателями 2.0TDI

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2022, 10:06   #3401
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,203
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
Могу заверить, что исправный дизель не остывает. Разве что в лютый мороз на холостых может быть. Так было у меня лет 7 эксплуатации. Потом пошло остывание, заменили термостаты. Их вроде бы 2 шт помимо дсг. Надо по схеме смотреть. Не держали. Поменял уже под весну. Нормально проверю систему только этой зимой.
Ну в мороз на холостых с включенной печкой он однозначно остывает, вопрос только в том на сколько. Я этой зимой ездил в Карелию, было -23, по трассе естественно никаких вопросов всегда 90. Останавливаешься на заправке, не глуша двигатель, минут буквально через 15 уже около 80.

Сегодня вот затестил, с утра было +5-7 как показывал бортовик.
С включенной печкой, за 3-4 км движения у меня он прогрелся уже более 80 по приборам. Далее при активном движении темпа колебалась в районе 85-90, ниже стрелка не падала. Отключил печку и стрелка вообще перестала падать с 90, потом снова включил на финишном отрезке пути так сказать и стрелка тоже не падала.
В общем хрен его знает чего такое ))), может это и норма, а я просто не обращал внимание раньше на такое...
Но повторюсь недавно поменял радиатор, на новый Valeo, который и в оригинале, чистенький и т.д, может его очень хорошо продувает в движении.
Ultras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 12:50   #3402
Володька
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 30.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 353
Володька will become famous soon enoughВолодька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
Сегодня вот затестил, с утра было +5-7 как показывал бортовик.
С включенной печкой, за 3-4 км движения у меня он прогрелся уже более 80 по приборам. Далее при активном движении темпа колебалась в районе 85-90, ниже стрелка не падала. Отключил печку и стрелка вообще перестала падать с 90, потом снова включил на финишном отрезке пути так сказать и стрелка тоже не падала.
В общем хрен его знает чего такое ))), может это и норма, а я просто не обращал внимание раньше на такое...
Но повторюсь недавно поменял радиатор, на новый Valeo, который и в оригинале, чистенький и т.д, может его очень хорошо продувает в движении.
я вот сегодня тоже тестил, завел, через 4 минуты поехал, ехал в спокойном режиме 60-80 без бробок, проехал 9 км, стрелка поднялась на 75, по времени это было минут 28, крайние 10 минут в небольшой пробке со светофорами.
Володька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 12:50   #3403
birelli
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Русастани Москвабадэн
Сообщений: 2,375
birelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR

Сегодня тоже обратил внимание, что при накате и стоянии в пробке с работающей печкой, температура на 0,5-1 деление от 90 отклонялась.
Похолодало, однако!
Завтра наверно через разъем помониторю, но зимой печка тепло отжирает мама не горюй. Без нее на холостых мотор очень быстро прогревается.
birelli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 13:20   #3404
litvintsev
Бывалый Супербовод
 
Аватар для litvintsev
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,201
litvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR

Смотрите термостаты.
По идее, если система будет работать неправильно, то термостаты будут открываться и охлаждать антифриз, а вебаста будет постоянно подключаться и догревать. Лишний расход топлива и ресурс вебасты.
__________________
Skoda Superb Combi FL 2.0 Tdi 140л/с ППД Аметист 2013г
litvintsev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 13:54   #3405
Аристарх
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 2,935
Аристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud of
По умолчанию Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
Смотрите термостаты.
А, как их смотреть? Или по старинке, как на вазе, стукнуть гаечным ключом не зависает ли?
Аристарх вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 14:09   #3406
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,203
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR

Цитата:
Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
я вот сегодня тоже тестил, завел, через 4 минуты поехал, ехал в спокойном режиме 60-80 без бробок, проехал 9 км, стрелка поднялась на 75, по времени это было минут 28, крайние 10 минут в небольшой пробке со светофорами.
Я вот специально после твоего поста про 6 км до школы и затестил.
У меня так же при 60-80 +- уже через 3-4 км темпа выше 75 градусов.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
Смотрите термостаты.
По идее, если система будет работать неправильно, то термостаты будут открываться и охлаждать антифриз, а вебаста будет постоянно подключаться и догревать. Лишний расход топлива и ресурс вебасты.
Ну у меня вебасты нет, термостат ДСГ новый. Так что либо накрывается обычный, либо термостат ДСГ - бракованный, что маловероятно. Либо это нормально.

Последний раз редактировалось Ultras; 27.09.2022 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение
Ultras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 14:16   #3407
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR

Единственная мысль, которая приходит мне на ум, почему термостат DSG может влиять на температуру после 75 градусов в том, что он в рабочем состоянии (более 75 градусов) не полностью должен быть открыт, то есть его теоретическая пропускная способность существенно выше той, на которой он должен работать. И если он открыт полностью по причине поломки - то это остужает ОЖ ниже нормы.
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 14:23   #3408
birelli
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Русастани Москвабадэн
Сообщений: 2,375
birelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR

У меня основной термос на 78 открывается, если по elm смотреть разницу по показателям «температура ож» и «температура ож на выходе из радиатора».
На 75 градусах стрелка на приборке показывает 90.


А потом потихоньку они подравниваются


Дальше проехал где-то 30 км со скоростью 90-100 и температура обоих показателей была 84 градуса, как вкопанная. При остановке на светофоре упала на 2 градуса.

Вывод следующий. Утром бричка не прогрета и любая остановка просаживает температуру ниже 75 градусов. Было у вас через 10-15 минут тырканий на светофорах 76-78 по факту, приторомозили, тут печка и схавала тепло в салон - стрелочка на одно деление съехала.

Последний раз редактировалось birelli; 27.09.2022 в 15:10.
birelli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 19:14   #3409
litvintsev
Бывалый Супербовод
 
Аватар для litvintsev
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,201
litvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR

Цитата:
Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
А, как их смотреть? Или по старинке, как на вазе, стукнуть гаечным ключом не зависает ли?
можно рукой потрогать патрубки до и после. Понять когда открывается/закрывается
__________________
Skoda Superb Combi FL 2.0 Tdi 140л/с ППД Аметист 2013г
litvintsev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2022, 13:51   #3410
birelli
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Русастани Москвабадэн
Сообщений: 2,375
birelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR

Кароче замена термостата. Кнехт-мале TI1587 с прокладкой идет? Или отдельно докупать?
birelli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot