Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2017, 17:17   #41
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поправки в ПДД: перевозка детей, движение по встречке и пр.

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Это вредная вещь, по-моему. На красный водитель должен стоять, а не ехать.
В чем вред? Я же не просто так привел пример Киева, считай всего Хохланда, где после перехода на европейскую практику в организации движения стало проще. Ведь на Украине от этих изменений не появилось "правильных немецких водителей", но ездить гораздо удобнее
navysuperb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2017, 20:17   #42
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поправки в ПДД: перевозка детей, движение по встречке и пр.

Цитата:
Сообщение от navysuperb Посмотреть сообщение
после перехода на европейскую практику в организации движения
А что, в Европе есть практика проезда на красный? Ни разу не видел.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 10:47   #43
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поправки в ПДД: перевозка детей, движение по встречке и пр.

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
А что, в Европе есть практика проезда на красный? Ни разу не видел.
Речь идет о повороте направо, когда горит красный. Самолично много раз этим пользовался. Разрешается это на тех светофорах, на которых есть допсекция или неподсвечиваемая табличка с зеленой стрелкой. Механизм прост и незамысловат, ровно тот же, как и у нас, когда мы поворачиваем на стрелку направо, обязаны уступить тем, кто едет на их зеленый, то бишь слева от нас или разворачивается
navysuperb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 12:53   #44
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поправки в ПДД: перевозка детей, движение по встречке и пр.

Цитата:
Сообщение от navysuperb Посмотреть сообщение
Мне без особой разницы, кто добьется этих поправок, "гаишное лобби" или "очередной эксперт". Что в Европе, что даже в Киеве (хотя теперь это цеЭуропа), когда они перед Евро-2012 ввели у себя подобные изменения, мне эти фишки были и есть совершенно по вкусу.
В принципе ведь если о правом повороте на красный говорить, то он ведь у буржуев не разрешен повсеместно, а только там, где светофор имеет либо доп. секцию, либо есть табличка с зеленой стрелочкой. У нас зачастую на подобных перекрестках и так светофоры имеют дополнительную секцию и загорается она сильно раньше, чем движение прямо. Проблема в том, что на некоторых перекрестках она зачем-то гаснет, когда основной светофор разрешает движение, и правый ряд автомобилей, которым надо направо, встает, создавая затор
Очень напрасно, что "без разницы". Мнение на уровне "нравится/не нравится" не должно иметь значения. Большинству не нравится останавливаться на красный и соблюдать ограничения скорости, но это же на значит, что надо ПДД отменять. Ответы на подобные вопросы должны давать настоящие эксперты, а не доморощенные.
Собственно, ситуация с оставлением детей в машине - это как раз пример того, как чье-то личное мнение, не имеющее ни юридической, ни практической проработки, стало законом для всех. Просто потому, что ему показалось, что так лучше. Не должно быть такого.

Цитата:
Сообщение от Electro Посмотреть сообщение
Далеко не всегда понятно, какой перед тобой круг, главный или нет.
Срочно на пересдачу ПДД!

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Например, с Ленинского при движении в Центр, левый поворот на 26 БК на стрелку и правый на Маклая.
Кто мешает на основном зеленом нарисовать стрелку прямо? Нет, водитель в темноте должен "в этот момент подумать", что там, наверное, есть слева допсекция, и надо её дождаться. А другой водитель, которому на Маклая, должен знать про правую допсекцию у другого светофора, на столбе, и ждать её для правого поворота.
Надеюсь, что это сейчас уже не так. Давно там не ездил.
Честно говоря, не знаю, как там сейчас, но это очевидный косяк дорожников. По ГОСТу при наличии допсекции на основной зеленый сигнал должна быть нанесена контурная стрелка.

Цитата:
Сообщение от kolhoznik Посмотреть сообщение
Это не только в Германии есть.
Ну да, еще в нескольких странах, которые можно пересчитать по пальцам рук. Остальные 200 стран всегда стоят на красный и едут на зеленый.

Цитата:
Сообщение от navysuperb Посмотреть сообщение
Речь идет о повороте направо, когда горит красный. Самолично много раз этим пользовался. Разрешается это на тех светофорах, на которых есть допсекция или неподсвечиваемая табличка с зеленой стрелкой. Механизм прост и незамысловат, ровно тот же, как и у нас, когда мы поворачиваем на стрелку направо, обязаны уступить тем, кто едет на их зеленый, то бишь слева от нас или разворачивается
Ну так зачем придумывать тогда еще какую-то табличку, если уже есть готовое решение?
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 14:13   #45
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поправки в ПДД: перевозка детей, движение по встречке и пр.

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Ну так зачем придумывать тогда еще какую-то табличку, если уже есть готовое решение?
Да хоть в целях экономии. Что дешевле фанерка/жестянка с рисунком или целая секция с фонарями проводами, предохранителями, конденсаторами реле и так далее?
Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Ответы на подобные вопросы должны давать настоящие эксперты, а не доморощенные.
Я не думаю, что в Европе или загнивающем Пиндостане подобные решения были приняты на основании мнения "доморощенных экспертов". У них ничего не делается и не принимается без очень тщательного, порой на наш российски взгляд даже сверх меры тщательного, предварительного анализа, уж это я точно знаю, т.к. работаю с ними в своей области

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Ну да, еще в нескольких странах, которые можно пересчитать по пальцам рук
Я надеюсь, что Вы завещаете свое тело анатомическому театру или Кунсткамере. Т.к. у Вас на руках, если верить Вашему утверждению, несколько десятков пальцев. Можно хотя бы фото в студию?

Последний раз редактировалось navysuperb; 08.07.2017 в 14:13. Причина: Добавлено сообщение
navysuperb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 15:07   #46
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поправки в ПДД: перевозка детей, движение по встречке и пр.

Цитата:
Сообщение от navysuperb Посмотреть сообщение
Да хоть в целях экономии. Что дешевле фанерка/жестянка с рисунком или целая секция с фонарями проводами, предохранителями, конденсаторами реле и так далее?

Я не думаю, что в Европе или загнивающем Пиндостане подобные решения были приняты на основании мнения "доморощенных экспертов". У них ничего не делается и не принимается без очень тщательного, порой на наш российски взгляд даже сверх меры тщательного, предварительного анализа, уж это я точно знаю, т.к. работаю с ними в своей области

Добавлено через 3 минуты


Я надеюсь, что Вы завещаете свое тело анатомическому театру или Кунсткамере. Т.к. у Вас на руках, если верить Вашему утверждению, несколько десятков пальцев. Можно хотя бы фото в студию?
Тогда давайте вообще светофоры отменим - сплошная экономия получится.

Насчёт "тщательного анализа" придется вас разочаровать: в отличие от Вас я работаю с ними как раз в обсуждаемой области и знаю, как принимаются некоторые решения. Не все, но некоторые. Если говорить конкретно о повороте на красный, то причины разные. В Германии такое правило сложилось просто исторически, причём пришло, как ни странно, из ГДР. Восточные немцы после объединения убедили западных, что это удобно.
США я бы вообще всерьёз не рассматривал, т.к. у них своеобразное понимание демократии. Поэтому во многих штатах теперь отказываются от обязательного использования мотошлемов, да и ремни безопасности обязательны не везде. Принцип такой: жизнь моя - что хочу с ней, то и делаю.

Ну а прежде чем считать мои пальцы, предлагаю продолжить список: ФРГ, Польша, Украина, Япония, США, вроде, Индия и Китай... Где ещё?

Добавлено через 3 минуты

Кстати, облегчу задачу. Всего каких-то полвека назад ив СССР можно было проезжать перекрёсток на красный.

Ну и не могу не вспомнить про такую "мелочь", как международное право (Конвенция о дорожных знаках и сигналах), которое запрещает проезд на красный без каких-либо оговорок. По российской конституции мы обязаны это требование выполнять.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)

Последний раз редактировалось СтражДорог; 08.07.2017 в 15:07. Причина: Добавлено сообщение
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 15:47   #47
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поправки в ПДД: перевозка детей, движение по встречке и пр.

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Ну а прежде чем считать мои пальцы, предлагаю продолжить список: ФРГ, Польша, Украина, Япония, США, вроде, Индия и Китай... Где ещё?
Из того, что пользовал сам. Финляндия, Швеция, Венгрия, Чехия, Словакия.
Из последнего своего, уже достаточно давнишнего пребывания в Париже, помню, что в массе своей большинство перекрестков в городе с круговым движением, там, где это позволяет география и архитектура, и приоритет, как и в обозначенных мною выше странах, у того, кто на круге. Вот не помню, что касается поворота направо, но предположу, что если есть правило приоритета у того, кто на круге, то наверняка и с поворотом аналогичная история, т.к. эти изменения в ПДД вносились дуплетом.
Итого уже имеем 8 стран ЕС. Я не думаю, что эти 8 отличаются от остальных 27, все-таки они перемещаются друг к дружке весьма интенсивно, врядли какой-то бюргер, если ему надо в Польшу проехать через Австрию, будет держать в голове, что вот тут все не так, как в Германии и Польше. Или же из Германии, кто-то будет ехать во Францию через Бельгию, у которой "свой особый фламандский стиль"
navysuperb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 20:13   #48
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поправки в ПДД: перевозка детей, движение по встречке и пр.

Цитата:
Сообщение от navysuperb Посмотреть сообщение
Из того, что пользовал сам. Финляндия, Швеция, Венгрия, Чехия, Словакия.
Из последнего своего, уже достаточно давнишнего пребывания в Париже, помню, что в массе своей большинство перекрестков в городе с круговым движением, там, где это позволяет география и архитектура, и приоритет, как и в обозначенных мною выше странах, у того, кто на круге. Вот не помню, что касается поворота направо, но предположу, что если есть правило приоритета у того, кто на круге, то наверняка и с поворотом аналогичная история, т.к. эти изменения в ПДД вносились дуплетом.
Итого уже имеем 8 стран ЕС. Я не думаю, что эти 8 отличаются от остальных 27, все-таки они перемещаются друг к дружке весьма интенсивно, врядли какой-то бюргер, если ему надо в Польшу проехать через Австрию, будет держать в голове, что вот тут все не так, как в Германии и Польше. Или же из Германии, кто-то будет ехать во Францию через Бельгию, у которой "свой особый фламандский стиль"
Буду благодарен за какие-то документальные подтверждения. Если не текст ПДД, то хотя бы скриншоты из гуглкарт с изображением таких перекрёстков. Интерес не праздный. Поиск в гугле результатов не дал. Возможно, плохо искал.
Из перечисленного был только в Швеции - видеть таких перекрёстков не приходилось, равно как и в остальной Скандинавии (кроме Финляндии, там я не был). Франция - точно нет. "Родственные" Германии Швейцария и Австрия - тоже нет. Так что с кунсткамерой придётся подождать)))
И да, к круговым перекресткам поворот направо не имеет никакого отношения.

Добавлено через 13 минут

Вот, кстати, англоязычный поиск дал результат: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Turn_on_red

Не знаю, можно ли верить вики, но из неё получается, что с Чехией и Словакией Вы погорячились. Там поворот разрешён только на светящийся сигнал (т.е. как в РФ). С Польшей погорячился уже я, так что вычеркиваем.

Про остальные страны тоже все написано. В лучшем случае на красный разрешено велосипедистам. Но к начатому мной списку можно добавить Литву. Итого пока 7 стран.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)

Последний раз редактировалось СтражДорог; 08.07.2017 в 20:15. Причина: Добавлено сообщение
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 20:59   #49
navysuperb
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 3,604
navysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond reputenavysuperb has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поправки в ПДД: перевозка детей, движение по встречке и пр.

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Не знаю, можно ли верить вики, но из неё получается, что с Чехией и Словакией Вы погорячились.
В данном случае я поверю собственному опыту, а не Вики, т.к. возмущенный гудок горячего словацкого парня он вполне себе ясно дал мне понять, что "нех тупить, поворачивай давай, тут тебе не Россия". Светофор был не совсем привычной мне формы, та самая злосчастная стрелка мелкая, как бюджет Молдавии, вот я и стоял, типа законопослушный такой.
Отчасти мое мнение о всием ЕС основано на том, что хохлы у себя эти изменения вводили именно перед Евро-2012, и продиктованы они были тем, что мы ждем поток автотуристов из Европы, и чтобы им было проще ездить по нашим "европейским цивилизационным колыбелям", то введем мы у себя практику как у них.
navysuperb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 22:31   #50
kolhoznik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 799
kolhoznik is a jewel in the roughkolhoznik is a jewel in the roughkolhoznik is a jewel in the roughkolhoznik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Поправки в ПДД: перевозка детей, движение по встречке и пр.

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Ну да, еще в нескольких странах, которые можно пересчитать по пальцам рук. Остальные 200 стран всегда стоят на красный и едут на зеленый.
Я имел ввиду отдельные светофоры для каждой полосы. А поворот на красный такая штука, которую надо вдумчиво применять, причем, изучать чуть ли не каждый перекресток отдельно.
Кстати, еще видел поворот на красный в Анталии лет 7 назад. Экперимент был там. Чем закончился, не знаю. С тех пор там не был.
kolhoznik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ПДД, перевозка детей, поправки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot