Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2016, 18:46   #1
Still_z5513
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 37
Still_z5513 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Подключение дополнительного усилителя к Sound System

Хочу подключить доп. усилитель и сабик к нему, изучал темы, но окончательно не определился по определенным вопросам
Может кто подскажет как лучше по моим мыслям и вопросам
У меня стоит Columbus (RNS-510), Sound System, штатный усилитель, соответвенно выходы запрограммированы как линейники
Плюс тяну с аккума, не определился как проще войти с моторного отсека в салон ?
Remote - хочу чтоб саб работал при наличии ключа в зажигании, то есть не только при включенном зажигании (На RNS-510 долго не пропадает 12 В управления на чейджер, что зимой не хорошо). За это изначально отвечает на замке зажигания контакт 86s, он идет на блок рулевой колонки, далее транзитом на центральный блок электрики, предохранителей на этом пути нет. Предохранителей, которые отвечают за такую же логику 86s не нашел, может плохо поискал ?.
Думаю подцепиться на провод с пином 13 разъема Т52с центрального блока электрики (вход от блока управления электронным устройством колонки рулевого управления - зажим 86s)

Теперь по сигнальным проводам лево-право.
Есть вариант подпаяться к мидовым высоковольтным со штатного усилка (у меня усилок поддерживает высоковольные входы, только не разобрался я что за земля на входе High Input. Это следующие пины на штатном усилке:
9 - Грoмкoгoвoритeль низких частот влево сзади +
10 - Грoмкoгoвoритeль низких частот вправо сзади -
21 - Грoмкoгoвoритeль низких частот влево сзади -
22 - Грoмкoгoвoритeль низких частот вправо сзади +

Есть вариант подпаяться на линейные входы на штатном усилке, вот только пины непонятны мне
27 - Моно 1 левый, вход -
28 - Моно 2 правый, вход -
29 - Стерео левый, вход -
30 - Стерео правый, вход -
35 - Моно 1 левый, вход +
36 - Моно 2 левый, вход +
37 - Стерео левый, вход +
38 - Стерео правый, вход +
Мне куда: на 27, 28 35, 36 или на 29, 30, 37, 38 ?
Понимаю что линейники и высоковольтный вариант - лучше через линейники
Но еще хочу чтоб мог управлять громкостью саба за счет уменьшения/увеличения громкости на задние динамики на RNS-510, чтоб через линейники это не потерять, думаю может уровень громкости изменяет штатный усилок с управлением через КАН шину, а уровень на линейниках на RNS-510 не изменяется ?

жду советов, спасибо
Изображения
Тип файла: jpg 86s.jpg (68.6 Кб, 131 просмотров)
Still_z5513 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2016, 18:57   #2
leadart
Активный Супербовод
 
Аватар для leadart
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 1,713
leadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Подключение дополнительного усилителя к Sound System

Рядом с рулем есть резиновая заглушка. Через нее и проведешь ;)

Добавлено через 1 минуту

У усилков часто есть ремот регулятор, я его сунул в пепелку.
__________________
Гонщег It's my Drive

Последний раз редактировалось leadart; 27.05.2016 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение
leadart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 12:58   #3
Still_z5513
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 37
Still_z5513 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Подключение дополнительного усилителя к Sound System

В выходные занялся процессом, но застопорился
снял аккум просверлил пластмассу рядом со входом большого жгута проводов, плюс протянул в салон.
а вот с romote оказались проблемы, ошибки в схемах Elsa
по схеме нарисовано что 86s идет на блок рулевой колонки, далее транзитом на центральный блок электрики провод li/ro (фиолетово-красный), разъем коричневый
я снял разъем размотал проводку, нашел этот провод (он тонкий), надрезал проводку, проверяю на разъеме - а на 13 пин этот провод не приходит, думаю что ошибка насчет 13 пина, накидываю клему, проверяю на проводе li/ro как по схеме - там 12 в всегда, снимаю разъем ищу куда приходит, на 7 пин - а это по документации вход от выключателя системы аварийной световой сигнализации.
разбираю разъем, чтоб посмотреть какой провод на 13 пине, там черный, что за он мне не понятно, подключаю аккум, проверяю - там 12 в при включенном зажигании
посидел покурил, посмотрел на замок зажигания и как к нему добраться, а там руль снимать нужно, керна нету у меня, да и устал от буквы зю, все назад собрал и на этом пока остановился
думаю подключится непосредственно к замку зажигания контакт 86s
Still_z5513 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2016, 12:52   #4
Still_z5513
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 37
Still_z5513 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Подключение дополнительного усилителя к Sound System

Было время у меня, снял руль
посмотрел и был в печали
в схемах Elsa ошибки снова
c J527 блока управления рулевой колонкой контакт 86s не выходит, оттуда уже все по кану
чтоб добраться до замка зажигания и проводов придется много чего снимать, я решил не рисковать
с зама зажигания уходит в J527 очень тонкий жгутик провод, т.е. токи там очень маленькие проходят

придется использовать другие варианты
Still_z5513 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2016, 11:16   #5
Still_z5513
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 37
Still_z5513 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Подключение дополнительного усилителя к Sound System

по управлению еще не придумал как мне лучше будет, но чтоб саб заиграл пришлось повозиться несколько раз
подключил так:
выходы на НЧ на штатном усилителе передних динамиков завел на высоковольтный вход усилителя с сабом
с выходов магнитолы не заиграло никак
что там VW намудрил с выходами RNS-510 (ни и болеро) не понятно мне до сих пор.
поподробнее ссылка
Still_z5513 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
rns 510, Подключение, сабвуфер, Усилитель

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot