Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Готовимся к покупке > Прочие вопросы и обсуждения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2019, 11:53   #1
pashakrusty
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 16.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4
pashakrusty is an unknown quantity at this point
По умолчанию Superb 2012 1.8 TSI vs Superb 2014 1.8 TSI

Всем привет.

Владею сейчас двумя Супербами: 2012 года выпуска 1.8 TSI с АКПП 6 и 2014 года выпуска 1.8 TSI DSG7.
Последнюю купил с мыслью продать предыдущую. Машина 2012 года в отличном состоянии по эксплуатации, поэтому продавал (и продаю) в вялом режиме, ожидая своего клиента за цену чуть выше средней.

На текущий момент начал задумываться, а не оставить ли мне Суперб 2012, а продать Суперб 2014.

Себя считаю полным дилетантом в вопросах машин. Основная причина таких раздумий - это беспокойство по поводу коробки DSG7.

Хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему. Какая машина на ваш взгляд более удачная и надежная?


P.S. Надеюсь, что тему разместил в правильную ветку.
pashakrusty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2019, 12:01   #2
Timurkin
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Timurkin
 
Регистрация: 20.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,123
Timurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Superb 2012 1.8 TSI vs Superb 2014 1.8 TSI

Пробеги какие? Состояние?
При прочих равных, 12 год - надежней коробка(автомат, а не дсг7), 14 год - надежней двигатель(нормальная поршневая уже должна быть).
Timurkin на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2019, 12:05   #3
pashakrusty
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 16.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4
pashakrusty is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Superb 2012 1.8 TSI vs Superb 2014 1.8 TSI

У Суперба 2012 года пробег 140 тыс.
У 2014 года - 110 тыс.

У Суперба 2012 на 120тыс была заменена поршневая у официалов (из-за несильно увеличенного расхода масла). После этого проблем с расходом не наблюдалось.
pashakrusty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2019, 12:07   #4
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Superb 2012 1.8 TSI vs Superb 2014 1.8 TSI

Цитата:
Сообщение от pashakrusty Посмотреть сообщение
Владею сейчас двумя Супербами: 2012 года выпуска 1.8 TSI с АКПП 6 и 2014
Я не понимаю смысла владеть 2-мя по сути равнозначными машинами - платить страховку, налоги, делать ТО.

Логично, когда в семье есть большая машина - для поездок на дачу и маленькая - на работу/в булочную за пивом.

Или джип - для путешествий по бездорожью и комфортный седан - для города. Тут есть определённая логика.

1) Конечно 2014 год имеет более высокую цену на вторичке. Машина более свежая и, если бы у меня были деньги на него - я бы смотрел именно его.

2) Общее народное мнение - DSG сейчас более-менее надёжная. В крупных городах есть сервисы, которые умеют их ремонтировать. А главное - эта коробка дарит машине классную динамику и экономит бензин. А обычный автомат проигрывает. Машина попадает в целевую аудиторию любителей Тойота Камри. И, увы, по цене на вторичке сильно проигрывает ей.
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2019, 12:26   #5
pashakrusty
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 16.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4
pashakrusty is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Superb 2012 1.8 TSI vs Superb 2014 1.8 TSI

Спасибо за комментарий.

Да это был не очень обдуманный шаг. Был вариант купить хороший экземпляр за хорошую цену (это я про Суперб 2014 года) и я купил, а уже потом начал задумываться - а зачем собственно?
И конечно думал, что продам Суперб 2012 достаточно быстро, то есть одновременно двумя буду владеть не особо долго.
По поводу динамики, сравнивая эти две машины, я не заметил большой разницы между АКПП 6 и DSG7, но опять же, это лично мое мнение, которое скорее всего не соответствует действительности.

Добавлено через 13 минут

Umnikum, с точки зрения того, что у меня уже есть две машины, какую бы Вы себе оставили?

Последний раз редактировалось pashakrusty; 09.08.2019 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение
pashakrusty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2019, 12:41   #6
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Superb 2012 1.8 TSI vs Superb 2014 1.8 TSI

Цитата:
Сообщение от pashakrusty Посмотреть сообщение
какую бы Вы себе оставили?
Тут неоднозначно. Нужны данные по диагностике. В мотор с эндоскопом залезть. Какая масла больше жрёть. Какая больше мозги выносит.

Ну и текущее финансовое положение.

1) Если нужны деньги (не хватает) на какую-то важную цель (стройка на даче, погашение ипотеки) - то логичнее было бы избавиться от машины, которая больше принесёт денег - 2014 года.

2) Если исходить из ситуации, что обе машины в реально хорошем состоянии и финансовое положение средне-стабильное - я бы, конечно, избавился от 2012 года.

3) А если с финансами совсем всё хорошо - я бы обе сдал в трейд-ин и взял бы новый 3-ий суперб с мотором 2,0 + стабильная DSG-6.
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2019, 12:52   #7
Timurkin
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Timurkin
 
Регистрация: 20.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,123
Timurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Superb 2012 1.8 TSI vs Superb 2014 1.8 TSI

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
3) А если с финансами совсем всё хорошо - я бы обе сдал в трейд-ин и взял бы новый 3-ий суперб с мотором 2,0 + стабильная DSG-6.
А ещё лучше, Кодиак)
Хоть дизель, хоть бенз, 2-ух литровый.
Timurkin на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2019, 13:07   #8
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Superb 2012 1.8 TSI vs Superb 2014 1.8 TSI

Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
А ещё лучше, Кодиак)
Кодяьк - во-первых калужскй сборки. Он весь скрипит, трещит, "сверчки". Это сразу бросается в глаза. Опыт эксплуатации небольшой. Какие там ещё огрехи нашей русской сборки повылазиют - пока не понятно.

Потом, если на дальняк "Москва - Питер" или "Москва - Крым" - Суперб удобнее будет. Длинная база, лучше на дороге стоит, лучше шумка, лучше аэродинамика.. Хотя кому-то удобнее вертикальная "генеральская посадка" и наличие 3-го ряда сидений. Каждому своё!
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2019, 13:15   #9
Timurkin
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Timurkin
 
Регистрация: 20.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,123
Timurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Superb 2012 1.8 TSI vs Superb 2014 1.8 TSI

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
Кодяьк - во-первых калужскй сборки. Он весь скрипит, трещит, "сверчки". Это сразу бросается в глаза. Опыт эксплуатации небольшой. Какие там ещё огрехи нашей русской сборки повылазиют - пока не понятно.

Потом, если на дальняк "Москва - Питер" или "Москва - Крым" - Суперб удобнее будет. Длинная база, лучше на дороге стоит, лучше шумка, лучше аэродинамика.. Хотя кому-то удобнее вертикальная "генеральская посадка" и наличие 3-го ряда сидений. Каждому своё!
Имхо, у Суперба нет ни одного преимущества перед Кодиаком. Продажи я думаю это подтверждают.
Рулёжка, комфорт, вместительность +- одинаковые
Шумка однозначно лучше у Кодиака
Клиренс, полный привод, тоже Кодиак
По дизайну, оба не предел мечтаний, но +- тоже одинаково(хотя это и субъективно)
Правда я на чешском ездил Кодиаке, но в жирных комплектациях они вроде из Чехии и будут.
Timurkin на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2019, 13:21   #10
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,844
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Superb 2012 1.8 TSI vs Superb 2014 1.8 TSI

Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
Правда я на чешском ездил Кодиаке, но в жирных комплектациях они вроде из Чехии и будут.
С чего-бы? Калужане не могут завезти комплектующие?
Минусы Кодиака для меня - ГаБажнеГ все-таки у Суперба больше, как ни крути. А для дачнЕГа (меня любимого) это очень жирный плюс Суперба. В поворотах Кодиак не такой послушный. И самое плохое, что их сейчас как грязи ;-)
Серж-сараевод на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
superb vs, сравнение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot