Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Хобби и увлечения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2020, 09:48   #691
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от mk86 Посмотреть сообщение
Задам тупой вопрос: а цепь для этой процедуры не нужно снимать?
Цепь снимается только когда моется. Но проблем с этим нет, если это не Шимановская цепь, которые без замка из коробки идут. Если Шимановская, то нужно замок купить. Ну и выжимку для пинов. Т.к. новые цепи скорее всего придется укорачивать.
Цитата:
Сообщение от mk86 Посмотреть сообщение
Чем чистить и обезжиривать?
Я в обычном бензине бултыхаю. Только бутылку нужно с широким горлышком, а не обычную из под минералки. С обычными потом может быть секс при вытаскивании цепи. Обезжириваю в этой же бутылке водой и фери)) лучше и бюджетней ничего нет. При эксплуатации цепь желательно мыть раз в 400-500 км или каждый раз после говен.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2020, 10:50   #692
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

То есть чтобы цепь снять, её нужно разобрать? Ёмаё... 40 лет жил на свете и не знал, что их (цепи) разбирают.
__________________
Супербовод в отставке
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2020, 10:56   #693
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

mk86, Мих, ну ты посмотри, как цепь проходит, и все понятно станет. Кстати, мне тоже мыть ее уже пора - шелестесть стала почти сразу после смазки. Помню, отец раньше в цинке с керосином на неделю замачивал...
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2020, 12:20   #694
Komisar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Komisar
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 957
Komisar is a jewel in the roughKomisar is a jewel in the roughKomisar is a jewel in the roughKomisar is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

я приблудой с али чищу
__________________
Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих… и до моих не доберетесь!
Komisar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2020, 12:29   #695
testarossa
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для testarossa
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 650
testarossa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

А я ничем не чищу (в том смысле что не снимаю отдельно и не отмачиваю). Я каждые 600-700 км меняю цепь на новую. Да, это не дешево. Но гораздо дешевле новой трансмиссии.

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
если это не Шимановская цепь, которые без замка из коробки идут.
Это не не всегда так. Цепь на которой я сейчас езжу, Shimano SLX M7000 HG601Q, идет с замком в комплекте.
testarossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2020, 14:32   #696
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Ткните, пж, носом, где посмотреть кратко и ёмко про цепи и про то, как их снимать и обратно надевать
__________________
Супербовод в отставке
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2020, 15:38   #697
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Так вот же...
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2020, 16:40   #698
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

СтражДорог, капец... Чёт я понял, что туда не полезу.
Про цепь с замком тема не раскрыта с картинками... А уж рассказ о том, как снять замок (буквами) Замок слишком плотно закрыт и не поддается? Возьмите тонкую проволоку или трос от тормозов, проденьте между звеньями. Резко дерните края проволоки в разные стороны, звенья разомкнутся и замок откроется., вогнал меня в панику)))
__________________
Супербовод в отставке
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2020, 16:49   #699
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Ты когда увидишь этот замок, сам все поймешь, поверь. Я лет в 10 лет уже цепь снимал на школьнике)
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2020, 17:13   #700
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от mk86 Посмотреть сообщение
То есть чтобы цепь снять, её нужно разобрать? Ёмаё... 40 лет жил на свете и не знал, что их (цепи) разбирают.
У Шимановских нужно пин выдавливать, чтобы разъединить. Срам и КМС сразу с замками идут. Замки очень удобно. Рекомендую. Собственно как и заиметь в хозяйстве калибр для цепи (измерять растяжение) и съемник цепи (срамовские замки, пока не разработаются, фиг руками разъединишь).

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Помню, отец раньше в цинке с керосином на неделю замачивал...
Не советовал бы... Один раз оставил дня на 3-4, каким-то налетом рыжим вся покрылась. Задолбался очищать потом. Хватает минут 5 чтобы постояла и пару минут потрясти.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Komisar Посмотреть сообщение
я приблудой с али чищу
Типа машинки с двумя колесиками-щётками? Если да, то тоже так себе вариант. Бутылка с бензином лучше и быстрее.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
Я каждые 600-700 км меняю цепь на новую. Да, это не дешево. Но гораздо дешевле новой трансмиссии.
С тобой хорошо дружить))) можно цепи никогда не покупать))) скольки скоростная трансмиссия, если не секрет?
Обычно цепь в районе 2-2,5ткм ходит, если за ней маломальски ухаживать. Кассеты при этом хватает на 10-12ткм, системы обычно на две кассеты хватает. Цепь в среднем 1500 стоит, кассета 5-6тр, если "неунас" покупать. Думаю не стоит так часто цепи менять. Если есть какой-то дискомфорт на этот счет, то как минимум в два раза больше можно на них совершенно безболезненно проезжать.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от mk86 Посмотреть сообщение
Резко дерните края проволоки в разные стороны, звенья разомкнутся и замок откроется., вогнал меня в панику)))
Поверь, ничего проще в обслуживание велосипеда, чем снять цепь, нет)) Главное запомнить, как она между звездами заднего переключателя проходит) Попроси своего приятеля показать, поржешь потом сам над собой) И проволочки никакие не нужны, за сто с копейкам рублей у шаолиней продаются съемник очень хорошего качества и маленького размера. Кидаешь в рюкзак вместе с мультитулом, чтобы всегда с собой было и все.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
Это не не всегда так. Цепь на которой я сейчас езжу, Shimano SLX M7000 HG601Q, идет с замком в комплекте.
Слышал, что вроде как Шимано стали тоже замками цепи из коробки комплектовать, но сам не видел. Сейчас цепи шимано сильно дорого по соотношению цена\качество получаются. Мне в последний раз ХТ за 3200р предлагали, а это уже стоимость хорошей кампагноловской цепочки или цена за топовую цепь Срама. Речь про 11-ти скоростную трансмиссию, если что.

Последний раз редактировалось Фея; 30.06.2020 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
велоспорт чих-пых

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot