Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Двигатель > Дизельные двигатели

Важная информация

Дизельные двигатели Вопросы, связанные с двигателями 2.0TDI

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2021, 17:04   #161
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,967
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Недогрев двигателя.

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
но в моем Супе при -20гр.С за бортом через 20...25 минут прогрева на дистанционном запуске уже отогревается
А как же экология?
Сколько бензина сожжёт - 25 минут коптить? Я за это время уже к работе буду подъезжать...

Я включаю электрическую печку и уже через 3 минуты лобарь оттаивает и более-менее можно в машине сидеть... Где-то 3-4 минуты у меня утром уходит снег с машины почистить и в путь!
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 17:17   #162
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Недогрев двигателя.

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
Сколько бензина сожжёт - 25 минут коптить?
стояночный отопитель жрет, например, около 0.1 литра за 10 минут работы, что отчасти компенсируется потом тем, что двигатель уже не заледеневший, а теплый.
А дистанционный запуск двигателя у нас запрещен законодательно ;)
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 18:28   #163
galandets
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 11.04.2020
Адрес: Тюмень
Сообщений: 129
galandets is on a distinguished road
По умолчанию Re: Недогрев двигателя.

У меня собственно вожделения на 90гр нет и не было, просто хотелось понять нормальна ли работа и прогрев в моем случае

Сегодня утром понял, что термос поменял не зря, на рабочую температуру мотор значиииительно быстрее выходит. Но при езде по городу чуть ли не постоянно молотит вебаста, вот это не вкурю норма или нет.

PS Завтра ехать 700 км, закрою картонкой радиатор.
galandets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 20:53   #164
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Недогрев двигателя.

Что-то я не вкурю, все эти заранее прогревы, повышенная заостренность на температуре того и этого - для чего? Чтобы принципиально и зимой в футболке за руль садиться? Я вот даже и не замечаю, когда там какой температурой откуда дует, дошел до авто, открыл, завел, если намерзло на лобаше, включил его обогрев. Щеткой снег с кузова счистил, сел и поехал. И всё там само быстро нагревается и куда надо обдувается. Когда совсем холодно, обогрев сиденья. Если мороз пипец, ну, посижу минут пять, подержу обороты ~1300, чтобы пошустрее нагреть. Ну, и всё.
Правда, сижу в куртке.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 21:24   #165
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Недогрев двигателя.

Comdir,
у нас из-за околонулевых температур очень часто лед намерзает на всех стеклах, в основном именно поэтому отопитель полезен, иначе придется быть "поскрёбышем", либо обрызгивать все стекла спец жидкостью. Сесть в теплую машину приятно, само собой, но вот отстутсвие необходимости отскребать ее ото льда - это огромный плюс.

Еще я при подходе с лыжни, после пробежки, запускаю отопитель и, поскольку двигатель за 1.5 часа еще не успевает остыть, то пока я снимаю лыжи/ботинки и все убираю, в машину уже дует теплый воздух, так что приятно сесть в нее и переодеться в сухое внутри.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 22:02   #166
Ampety
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,882
Ampety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really nice
По умолчанию Re: Недогрев двигателя.

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
Ты прям как мой друг, который катал, на гольфе 5 или 6, пока не нагреется на холостом до 90, с места не сдвинется...., а оптимальная температура это какая, которая в белой зоне или именно на 90 ?
И какая связь между температурой ОЖ, Масла и двигателя ?
Я жду пока стрелка температуры ож сдвинется с места, это около 5 минут без особой разницы какой на улице мороз, и примерно 50-55 градусов, далее еду не спеша пока масло не прогреется до 80+, тогда можно и поднавалить.
Оптимальная это когда Стрелка ож занимает своё «штатное» место после прогрева и не двигается(в отсутсвии другой индикации), многое зависит от машины, а так 90+, у масла 80-120.
Вопрос про связь температур не понял.
Ampety вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2021, 08:03   #167
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,214
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Недогрев двигателя.

Цитата:
Сообщение от Ampety Посмотреть сообщение
Я жду пока стрелка температуры ож сдвинется с места, это около 5 минут без особой разницы какой на улице мороз, и примерно 50-55 градусов, далее еду не спеша пока масло не прогреется до 80+, тогда можно и поднавалить.
Оптимальная это когда Стрелка ож занимает своё «штатное» место после прогрева и не двигается(в отсутсвии другой индикации), многое зависит от машины, а так 90+, у масла 80-120.
Вопрос про связь температур не понял.
Когда стрелка занимает штатное место и не превышает допустимые пороги это просто показатель того, что она исправно выполняет свои функции (система охлаждения).
По твоей логике, если выше то плохо, если ниже то плохо.
Только вот в некоторых тачках современных даже стрелки такой нет и проблемы возникают, когда идет превышение, а вот 30-40-50-60 градусов вообще похрен.
Ultras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2021, 08:26   #168
Ampety
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,882
Ampety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really nice
По умолчанию Re: Недогрев двигателя.

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
По твоей логике, если выше то плохо, если ниже то плохо.
Именно так.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
Только вот в некоторых тачках современных даже стрелки такой нет.
Это уже вопрос к производителю, который и щупы перестаёт устанавливать и масло в коробку на весь срок заливает, но все(кому надо) понимают, что это никак не освобождает от контроля за тех состоянием авто.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
а вот 30-40-50-60 градусов вообще похрен.
Приборку вообще можно заклеить, как рудимент.

Добавлено через 4 минуты

Кстати забавный момент, большинство поршневых двигателей в малой авиации дохнет именно из-за переохлаждения, а не перегрева, происходит это обычно на снижении - прям как у меня при поездке на Колыму, спускаешься с перевала, мотор стынет, тяги бы прибавить, да вот только некуда. Именно по этому на поршневых самолётах предусмотрен щиток радиатора.

Последний раз редактировалось Ampety; 19.02.2021 в 08:26. Причина: Добавлено сообщение
Ampety вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2021, 08:27   #169
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Недогрев двигателя.

Насколько я помню, если стрелка стоит на 90, то реальная температура двигателя может быть в пределах +/- 20С. Сделано специально, чтобы водитель не забивал себе голову.
И да, наконец, испытал, что такое 2,0ТДИ без вебасто. Проехал 30 км без пробок при минус 18, а указатель температуры как стоял на отметке 50, так и остался стоять...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1803.jpg (86.8 Кб, 25 просмотров)
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2021, 08:36   #170
birelli
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Русастани Москвабадэн
Сообщений: 2,380
birelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Недогрев двигателя.

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Насколько я помню, если стрелка стоит на 90, то реальная температура двигателя может быть в пределах +/- 20С
В таком случае, какой она может быть, если стрелка опускается с 90 до 60-70?

зы Экономичный мотор на авдотье. Это следующая уже итерация CLJA, евро 5?
birelli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Не прогревается дизель, термостат

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot