Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка

Важная информация

Беседка Темы, не подходящие для обсуждения в других тематических форумах

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2014, 18:20   #41
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,452
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

366, Вить, ты знаешь, по прошествии времени я немного переосмыслил итоги. Тогда мне казалось, что польза есть на 146%, сейчас уже она неочевидна. Навыки без постоянной тренировки очень быстро утрачиваются. И я это чувствую, т.к., скажем, уже не могу так быстро крутить руль, как это было во время обучения.

С другой стороны, идеология автодромного обучения построена таким образом, что прежде чем вывести машины из критической ситуации, ты должен ее туда ввести. На это фактически тратится 50% времени. Поэтому мыслящий человек сделает, как минимум, один полезный вывод: что не надо делать, чтобы машина "поскользнулась". Конечно, опытный водитель дойдет до этого сам. Но не все успевают приобрести такой опыт без потерь.
Что касается меня, то со времен подготовки у меня выработался ряд привычек. Например, даже на сухой дороге никогда не тормозить в повороте, не бросать резко сцепление, держать обе руки на руле на прямой, правильно сидеть и т.п.

И еще. Несколько раз обращал внимание, как по окончании очередного дня занятий ученики уезжали с автодрома, проходя повороты с ручником. Там выездная дорожка z-образная, вот многие и пытались продемонстрировать свои навыки прямо "не отходя от кассы". Это и есть главный отрицательный результат контраварийной подготовки. Кстати, периодически приходится слышать критику электронного ручника типа "чё за фигня, как теперь без ручника зимой ездить" и т.п. Я к этому отношусь, мягко говоря, скептически, т.к. еще во время занятий понял, что работа ручником требует большой точности, поэтому на обычной дороге без крайней необходимости делать этого никогда не буду.

Так что как-то получается, что лично для меня практический смысл все же есть.

ПС. И да, полицейские развороты - это, конечно, классный номер, чтобы похвастаться перед девочками, но лично я этот возраст уже пережил. К тому же для того, чтобы научиться его выполнять на льду, нужно от силы минут 15, на асфальте чуть подольше.

Добавлено через 2 минуты

Да, забыл. Людям искренне благодарен. И не только за науку, но и просто за общение. Например, Цыганков, действительно фантастически интересный человек. И, надо сказать, неплохой бизнесмен, успешно продает свой "товар".
До сих пор с ним периодически общаюсь, самые теплые чувства вызывает.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)

Последний раз редактировалось СтражДорог; 11.01.2014 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 19:17   #42
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
получается, что лично для меня практический смысл все же есть.
Вот это и есть истина. Разумеется, учитывая что автоспорт и все что связано с ним является одним из самых дорогих видов,получить фундаментальные знания и навыки за несколько занятий и несколько сот баксов-это утопия. Так что согласен со всем вышесказанным практически полностью. Помимо всего это просто интересно.


Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Людям искренне благодарен. И не только за науку, но и просто за общение.
Абсолютно тоже могу выразить в адрес Эрнста Евдокименко. С которым в свое время свела судьба.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 21:38   #43
kok
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для kok
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 460
kok has a spectacular aura aboutkok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Кто-то сказал: Чем умный человек отличается от мудрого. Умный может выбраться из любой ситуации, а мудрый знает как в эти ситуации не попасть. Получается что в этих школах людей умными делают. А представте такую школу где вместо обучения управляемым заносам и прочим штучкам которые щекочут нервы и вырабатывают адреналин, будут тупо и монотонно учить часами ездить с необходимой дистанцией и со скоростью разрешенной знаком ограничения. Представте какой ужас! три круга по МКАДУ не превышая скорость. Так вот такие навыки не надо ежегодно освежать, они всегда будут работать. Полное тотальное соблюдение ПДД убережет гораздо лучше , чем умение скользить в заносах, хотя бы потому что в 99% ты в него просто не попадешь. Но в такую школу никто не пойдет - это случно. Поэтому и рубят бабки на адреналине.
Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Несколько раз обращал внимание, как по окончании очередного дня занятий ученики уезжали с автодрома, проходя повороты с ручником. Там выездная дорожка z-образная, вот многие и пытались продемонстрировать свои навыки прямо "не отходя от кассы". Это и есть главный отрицательный результат контраварийной подготовки.
А вот тут четко видно, что красивая обертка "ХОЧУ БЕЗОПАСНОГО ВОЖДЕНИЯ" на самом деле самообман. Драйва хочется.
kok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 22:02   #44
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от kok Посмотреть сообщение
Умный может выбраться из любой ситуации, а мудрый знает как в эти ситуации не попасть.
В этом случае лучше вообще держатся подальше от машин. А занятся скажем преподаванием
Цитата:
Сообщение от kok Посмотреть сообщение
тупо и монотонно учить часами ездить с необходимой дистанцией и со скоростью разрешенной знаком ограничения.
Всех. Диких животных,погодные катаклизмы,несчастные случаи,всех всех обучить ничего никогда не нарушать
Скажи лучше откуда берется такое количество мудрых людей которые патологически не желают что либо уметь? Даже знать не хотят ничего о том за что берутся.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 22:22   #45
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от kok Посмотреть сообщение
А вот тут четко видно, что красивая обертка "ХОЧУ БЕЗОПАСНОГО ВОЖДЕНИЯ" на самом деле самообман. Драйва хочется.
Эх, в том то и дело, что не хочется... То ли возраст уже не тот () то ли Суп не располагает к драйву...

Заметил кстати, что на предыдущем авто было драйвовее, а на Супе с 2.0Т и чипом как-то не так...
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 22:55   #46
Екатерина
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Екатерина
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 292
Екатерина is a splendid one to beholdЕкатерина is a splendid one to beholdЕкатерина is a splendid one to beholdЕкатерина is a splendid one to beholdЕкатерина is a splendid one to beholdЕкатерина is a splendid one to beholdЕкатерина is a splendid one to beholdЕкатерина is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Мельк, у меня муж проходил курсы на которые вы ссылаетесь (у Цыганкова), прошел начальный курс в тренажерном зале и летнюю площадку. Остался доволен.
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 01:08   #47
NEO_4ROAD
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для NEO_4ROAD
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Россия-матушка
Сообщений: 690
NEO_4ROAD is a splendid one to beholdNEO_4ROAD is a splendid one to beholdNEO_4ROAD is a splendid one to beholdNEO_4ROAD is a splendid one to beholdNEO_4ROAD is a splendid one to beholdNEO_4ROAD is a splendid one to beholdNEO_4ROAD is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

http://www.bmw.ru/ru/ru/insights/dri...s/schedule.asp

Курсы нужны, я сам катаюсь иногда. Есть летние, есть зимние. Цены адекватные, машины отличные на драйвах.

Тут все четко. Профессионально. Больше нечего сказать.
__________________
NEO_4ROAD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 12:02   #48
fastcar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для fastcar
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 837
fastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

neo_4road, БМВ ж заднеприводные. Там по другому все. Есть такое мнение (не мое), что как раз с БМВ эти курсы очень себя оправдывают, более чем.
fastcar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 12:02   #49
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Да, про школу БМВ наслышан, но таки задний привод...
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 13:47   #50
fastcar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для fastcar
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 837
fastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

С "заднеприводными" навыками на переднем убиться можно
fastcar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
контраварийная подготовка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot