Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Двигатель

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2012, 09:41   #581
LeftHook
Небывалый супербовод
 
Аватар для LeftHook
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 5,924
LeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Цитата:
Сообщение от Di9383 Посмотреть сообщение
Вопрос, какое масло лить? Мотюль подходит для наших двигателей, кто нибудь пользовался?
Есть Мотюль с допуском 504/507. Он так прямо и называется "Motul 504/507". У официальных дилеров в СПб я его не нашел, дистрибьютор тоже розницей не торгует. В общем, решил лить Шелл. Его можно купить у официалов и на одноименных заправках не слишком опасаясь подделки.
Отдал менять масло и пошел гулять по соседним магазинам. Зашел в магазин AGA (большой холдинг специализирующийся на продажах и производстве автотоваров) - а там стоит MOTUL 504/507. Там бы не постремался купить.
Но с Шелла, видимо, уже слезать не буду.
LeftHook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 10:54   #582
Di9383
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Минск, РБ
Сообщений: 152
Di9383 has a spectacular aura aboutDi9383 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Цитата:
Сообщение от andropovv Посмотреть сообщение
Господин "Придурок" не мог такого написать. Так как 507-й допуск для дизеля. 502-й для бензина. корректнее сравнивать 504-й и 502-й. На что вам указали выше. А вы не удосужились прочитать.
Хорошо, но масло то то же самое. Или так критично что я написал другой допуск. Смысл, я думаю, ясен.
Di9383 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 11:38   #583
kOOlik
Комбивод
 
Аватар для kOOlik
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,522
kOOlik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Di9383, Mobil 5w-40 Super 3000 судя по всему действительно дрянное масло. Даже сам Мобил не позиционирует его как лучшее свое масло. У передовой линейки масел Мобил всегда есть индекс "1" - Mobil 1.

То что масло начало жрать - а) не факт что масло виновато, я приводил ссылку на статью где описываются основные причины почему TSI 1,8 2,0 жрут масло. Масло там не первая причина. Если оно поганое + редко меняется оно может лишь поспособствовать залеганию поршневых колец с которыми от рождения могут быть проблемы. И тем самым усугубить конструктивный недочет.
б) по вышеописанной причине не факт, что переход на другое масло поможет избавиться от проблемы жора.

Кстати Вы не указали какой расход масла сейчас. Может быть действительно виновато 3000, т.к. у него скорее всего больше угар.

А уж 504 допуск так вообще наврядли поможет по причине своих заниженных моющих свойств. Господин Придурок часто отталкивался от принципа - нужно делать так, как указал производитель. Пологая что производитель плохого не посоветует. Действительно лучше придерживаться рекомендаций, они как правило необходимы для поддержания автомобиля в хорошем состоянии, но не всегда достаточны.
Сейчас уже практически все склоняются к мнению что 504 допуск был нужен только для удовлетворения экологических норм. - меньше щелочное число и реже замены (более долгоиграющие присадки) - экологи скажут спасибо. А ух маркетинг приподнесет как надо. Одно только число 504 против 502 заставляет многих думать что оно реально круче!

Кстати производитель для нас в России зная нашу специфику рекомендовал именно фиксированный интервал (который прошивает диллерами по приходу машины в россию) и как следствие 502 допуск, на это что то мало кто обращает внимания...

В общем масло действительно лучше сменить. Но к 504 допуску я бы не привязывался. Лучше бы менял его почаще, если режим движения городской, следственно моточасов на одном и том же масле больше чем на трассе (+ температурный режим хуже + работа на холостых, если есть пробки, хотя в Минске я их не видел).

Последний раз редактировалось kOOlik; 25.07.2012 в 11:58.
kOOlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 12:36   #584
Di9383
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Минск, РБ
Сообщений: 152
Di9383 has a spectacular aura aboutDi9383 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

kOOlik, спасибо за развернутый ответ. На счет расхода - он с рождения был, и я читал про причины, поэтому особо не заморачиваюсь. Просто у Мобил он больше. Сейчас с замены прошел 13000, расход составил уже литра 2.
Т.е. останавливаться все же на 502-м допуске, но масло выбирать получше? Тогда, может посоветуете по вариантам, что лучше именно для наших двигателей?
PS На счет интервалов замены. Я не использовал Powerflow LongLife для условий с изменяемым интервалом замены масла. Т.е. менял как обычно - после 15000, даже раньше. Просто использовал это масло для обычных условий с фиксированными интервалами замены.
PPS На счет щелочного числа. Для бензиновых двигателей, как я знаю, наоборот лучше побольше, т.к. это один из первых показателей, который "уходит" при жестком городском режиме эксплуатации. Тогда лучше, конечно, 502-й допуск.
Di9383 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 13:00   #585
kOOlik
Комбивод
 
Аватар для kOOlik
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,522
kOOlik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Di9383,
Цитата:
Сообщение от Di9383 Посмотреть сообщение
PPS На счет щелочного числа. Для бензиновых двигателей, как я знаю, наоборот лучше побольше, т.к. это один из первых показателей, который "уходит" при жестком городском режиме эксплуатации. Тогда лучше, конечно, 502-й допуск.
вот от этого я тоже пляшу...


Цитата:
Сообщение от Di9383 Посмотреть сообщение
Т.е. останавливаться все же на 502-м допуске, но масло выбирать получше?
Я к сожалению сам еще не знаю. Да и вряд ли когда возьму на себя ответственность что-то кому то реккомендовать. Я не спец в этом. Сам надеюсь что сейчас придет кто то знающий секрет, прочтет мой развернутый пост и огласит истину :-)

Пока что слежу за этим проектом http://bmwservice.livejournal.com/ - но не беру его в качестве истины в последней инстанции.
Из не элитных среди лидеров есть Мобил 1 0w40 (New Life который). У него пока что не плохие результаты, подтверждающиеся опытом и отзывами. Мне на самом деле трудно в это поверить, т.к. изначально всю эту линейку масел Мобила воспринимал как чисто "маркетинговую".

Мне кажется что многий головняк снимает интервал замены. Для эксплуатации в Москве я считаю что 15000 это уже много. Здесь реально суровые условия. Если менять 2 раза чаще - на 7500, то к маслу уже куда меньше требований предъявлять и цена ошибки в выборе будет меньше. Может быть можно было бы менять даже каждые 10тысяч, но тогда учитывая обязательное ТО раз в 15 - получается не равномерно.
Это ИМХО хорошо подтверждается результатами БМВводов последних моделей, где интервал реально не фиксированный даже у нас. На фото их двигателей без слез не взглянешь...
kOOlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 13:25   #586
wital333
Активный Супербовод
 
Аватар для wital333
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,187
wital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

в паджеро (140), шевиниву(прошлой 240 новой 15),десятку (210) лью кастрол доволен ! заливал в 10ку шелл на холостых постукивать начало что то поменял опять на кастрол но менял на тазах в 7-8 тыс км паджеро 15к !
wital333 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 11:48   #587
vladis
Начинающий Супербовод
 
Аватар для vladis
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 145
vladis has a spectacular aura aboutvladis has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Купил на долив у ОД Castrol EDGE Professional Longlife 3 5w-30 vw504 00/507 00. Долил. Потом заглянул в сервисную книжку, на обложку, где дилер подписал мне какое масло подливать, а там 5w-40! Что это, просто описка дилера или не кретично что доливать 5w-30 или 5w-40, лишь бы допуски совпадали?
vladis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 11:58   #588
St@vr
Доброжелательный
 
Аватар для St@vr
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Надым, ЯНАО
Сообщений: 5,343
St@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

vladis,Странно думаю ошибка, так как рекомендованное 5w-30 (производителем) Мне даже памятку положили какое именно. А ты на бирке смотрел под капотом?
St@vr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 14:23   #589
andropovv
Почетный Супербовод
 
Аватар для andropovv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: C Марса я.
Сообщений: 7,446
andropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

vladis, Масло первого залива ( на заводе) идёт оригинал или кастрол 5-30. То что ты и купил. А дилер тебе порекомендовал какое использовать в дальнейшем.
__________________
Тот который тебя
andropovv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 14:55   #590
vladis
Начинающий Супербовод
 
Аватар для vladis
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 145
vladis has a spectacular aura aboutvladis has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Ну а лучше для нашего движка 1,8 какое всё-таки?
vladis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
двигатель, масло


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot