Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb III_ > Skoda Superb III

Важная информация

Skoda Superb III Собрание информации по автомобилю Skoda Superb III (старт официальных продаж - октябрь 2015 года)

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2022, 13:28   #51
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,351
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Импортозамещение Shell - какое масло теперь лить в Суперб-3?

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
а чем китайские фильтры плохи?
Может так совпало а может не фильтрует он ничего но,минус две форсунки из за говна в соляре поимел. Вроде рассказывал про это на форуме. Ни до этого события ни ,тьфу-тьфу,после,на хороших фильтрах подобного не случалось. Теперь просто табу. Есть пяток проверенных производителей и сколько бы они не стоили,в итоге обходятся многократно дешевле.
ЗЫ. Фильтр назывался Сакура.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2022, 14:58   #52
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,216
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Импортозамещение Shell - какое масло теперь лить в Суперб-3?

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
Ultras, а чем китайские фильтры плохи? Сквозь них чтоли пыль пролетает?
Да именно и пыль это ещё мелочь, более крупные частички пролетают.. Ну не все Китайские плохи. А так много тестов разных фильтров.
Ultras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2022, 14:12   #53
razrus
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для razrus
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Казахстан, г.Алма-Ата
Сообщений: 546
razrus is a jewel in the roughrazrus is a jewel in the roughrazrus is a jewel in the roughrazrus is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Импортозамещение Shell - какое масло теперь лить в Суперб-3?

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
Или стоит заменить на Mahle/Mann за 2,4 т. руб?
Вроде в оригинале как раз идет Мале/Манн
__________________
VIN=TMBCL23U039028833, Superb 2002 1.8T EZG
VIN=TMBAH93T0ED300094, Superb 2013 2.0T
razrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2022, 16:04   #54
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,967
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Импортозамещение Shell - какое масло теперь лить в Суперб-3?

... Налью ещё некой жидкой консистенции на вентилятор...

Т.к. до замены масла ещё 1000 км, а проверить подлинность масла кодом я не могу, решил провести температурный тест:

Я отлил 200 грамм в пластиковую бутылку 0,5 и заморозил в морозилке на температуре -22 градуса. Типа, если «минералка» - должна замерзнуть.
Масло не замерзло, цвет не изменился, никаких замороженных фракций и следов парафина не появилось.

Но масло стало очень густым - как мёд. Переворачиваешь и оно мееедленно стекает по стенке бутылки.

Это норм для 0w30 с допуском VW504/507? Мне казалось, что в -20 (такие морозы бывают в Москве) масло всё-таки должно быть по вязкости как подсолнечное - легко перетикать.
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2022, 16:17   #55
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,216
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Импортозамещение Shell - какое масло теперь лить в Суперб-3?

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
... Налью ещё некой жидкой консистенции на вентилятор...

Т.к. до замены масла ещё 1000 км, а проверить подлинность масла кодом я не могу, решил провести температурный тест:

Я отлил 200 грамм в пластиковую бутылку 0,5 и заморозил в морозилке на температуре -22 градуса. Типа, если «минералка» - должна замерзнуть.
Масло не замерзло, цвет не изменился, никаких замороженных фракций и следов парафина не появилось.

Но масло стало очень густым - как мёд. Переворачиваешь и оно мееедленно стекает по стенке бутылки.

Это норм для 0w30 с допуском VW504/507? Мне казалось, что в -20 (такие морозы бывают в Москве) масло всё-таки должно быть по вязкости как подсолнечное - легко перетикать.
Ну по идее масло с такими допусками имеет температуру замерзания около -48 +-, соответственно либо ты панику наводишь про мед, либо что-то другое.

Могу лишь посоветовать попробовать какое-нибудь другое масло и сравнивать.
Ultras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2022, 16:21   #56
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,862
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Импортозамещение Shell - какое масло теперь лить в Суперб-3?

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
егко перетикать.
Мусье в какой школе уроки по русскому языку брал?
Если уж тебе очень хочется по вязкости побалакать, что берешь вискозиметр и замеряешь параметр. В тырнете есть куча способов замерить вязкость с помощью говна и палок нехитрых предметов. В своем МИНХиГП лично замерял, ничего трудного
А так, про вязкость, то я могу честно сказать, что при покупке незамерзайки замораживал ее до -25deg.C и получал как раз твое подсолнечное масло, ну или около этого. И это голимый метанол с водой, без каких-либо присадок.
Так что могу сказать, что вязкость на глазок не определишь. 100пудово.
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2022, 16:45   #57
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,967
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Импортозамещение Shell - какое масло теперь лить в Суперб-3?

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
Могу лишь посоветовать попробовать какое-нибудь другое масло и сравнивать
у меня от предыдущей машины осталась литрушка Мобил 5W40 502-го допуска. Сравню. Интересно.

Кому сильно интересно - могу видео снять. Снять?


Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
Так что могу сказать, что вязкость на глазок не определишь. 100пудово.
Ну, это да, глазомер - не точный инструмент.
Принимаю советы - как отличить настоящее масло от ненастоящего используя подручные средства. Может взвесить в граммах, правда я не знаю сколько точно в граммах весит оригинал. Нет эталона.

И ещё, 4 литра масла весит существенно меньше чем 4 литра воды. Как соотносятся плотность и вязкость?
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2022, 16:47   #58
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,216
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Импортозамещение Shell - какое масло теперь лить в Суперб-3?

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
у меня от предыдущей машины осталась литрушка Мобил 5W40 502-го допуска. Сравню. Интересно.

Кому сильно интересно - могу видео снять. Снять?




Ну, это да, глазомер - не точный инструмент.
Принимаю советы - как отличить настоящее масло от ненастоящего используя подручные средства. Может взвесить в граммах, правда я не знаю сколько точно в граммах весит оригинал. Нет эталона.

И ещё, 4 литра масла весит существенно меньше чем 4 литра воды. Как соотносятся плотность и вязкость?
Да таких видео полно на Ютубе на самом деле, много масел тестировали и в Сибири прям -30-40 и т.д
Ultras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2022, 18:50   #59
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,862
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Импортозамещение Shell - какое масло теперь лить в Суперб-3?

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
И ещё, 4 литра масла весит существенно меньше чем 4 литра воды.
Товарисч, вы химмотологию хоть раз, ну хоть по диагонали листали? Масло по плотности, если говорить по SG, то 0.85-0.9 кг/л.

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
Как соотносятся плотность и вязкость?
Опять листаем химмотологию в разделах база масла, присадки и пр. Этими присадками и базой можно очень сильно играть на вязкости.

PS: Сам в свое время очень давно пытался вывести зависимость плотности и вязкости нефти. Нифига. Никакой точной корреляции. Один пиндос что-то там пытался вывести. Но как только идет разговор о какой-то хоть немного аномальной нефти (чуть больше парафинов, асфальтенов и пр.) и вся эта хрень формула идет на хрен.
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2022, 10:34   #60
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,967
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Импортозамещение Shell - какое масло теперь лить в Суперб-3?

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
формула идет на хрен.
в общем зальём масло в мотор.

Примем за норму густую консистецию "мёда" при -22. Благо такая температура в Москве бывает не часто.

И посмотрим за расходом.

На следующую замену - берём Лукойл 504-го допуска, купленный в официальном магазине. Пусть оно и хуже в плане смазки и дорого стоит, зато 100% оригинальное.
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
c2/c3, oil, shell, масло, масло, масло, масло, масло, масло, шелл, шелл


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot