Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Беседуем обо всем

Важная информация

Беседуем обо всем Просто разговоры. Общение на темы, выходящие за рамки других разделов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2014, 11:23   #11
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Что делаем, когда теряем телефон

Александр Николаевич, можно. Есть такие маленькие коробочки-"закладки", которые в машине прячут, и они периодически отправляют данные о местонахождении. И по смс-запросу тоже умеют это делать.
Приматываешь такую закладку к телефону - и можешь спокойно его терять.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2014, 11:38   #12
Andrushi4
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Andrushi4
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 513
Andrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Что делаем, когда теряем телефон

Comdir,
но gps-маяк тоже по умолчанию подключён к инету

Александр Николаевич,
У программы есть возможность отправить обратно СМС с координатами. Цитата из мануала:
Цитата:
Команда #tt sos: В ответ придет СМС сообщение с координатой и ссылкой на карту.
Если в настройках приложения в пункте «Редактирование SOS СМС» были установлены свои настройки, СМС придет в соответствии с ними.
Ответ приходит только на тот управляющий номер, с которого была отправлена команда.
GPS включается не на постоянку, а только на тот промежуток времени что требуется для определения координат. Обычно это несколько минут.
Но я эту фантастическую возможность не пробовал, в частности по той причине что у меня на телефоне всегда есть инет и... и потому что не было такой нужды. Могу попробовать, но через полчаса-час.
Andrushi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2014, 11:41   #13
Fil
Трехкратный Супербовод
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,250
Fil отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Что делаем, когда теряем телефон

Comdir, Олег, а как эта 'закладка' обзывается, как изыскать ее в итернете?
__________________
Не в каждой бибике коробка ДольчеГабана ))) © Пуля 2013
Fil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2014, 11:44   #14
Александр Николаевич
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 314
Александр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Что делаем, когда теряем телефон

Цитата:
Сообщение от comdir Посмотреть сообщение
Приматываешь такую закладку к телефону - и можешь спокойно его терять.
Аналогичное предложение
вычитал в просторах инета. Необходимо зарегистрироваться, передать данные, включая кому и куда звонить в случае потери, какую сумму вы готовы отдать за телефон. Обратно вам должна прийти наклейка на телефон в которой указано, что нашедший телефон может выйти на такой то сайт и прочитать данные о владельце телефона.
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2014, 11:49   #15
Andrushi4
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Andrushi4
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 513
Andrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Что делаем, когда теряем телефон

Fil,
http://ugona.net/catalog32.html
Andrushi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2014, 11:58   #16
Александр Николаевич
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 314
Александр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Что делаем, когда теряем телефон

Цитата:
Сообщение от andrushi4 Посмотреть сообщение
Могу попробовать, но через полчаса-час.
Весьма интересно. Если возможно, то поделитесь результатом.

Немного не в тему, но я лично об этом не догадывался. Оказывается, если ты оказался рядом с автомобилем без ключей или закрыл и забыл их внутри, то не обязательно лично ехать за ними или ждать чтобы их привезли. Достаточно позвонить, тому кто рядом с запасными ключами и пусть он нажмет на брелок открытия двери, держа его недалеко от телефона. Вы в это время свой мобильник держите у дверей авто. Расстояние между звонящими роли не играет.
Журналист статьи пишет, что лично проверил и все работает.
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2014, 13:42   #17
Fil
Трехкратный Супербовод
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,250
Fil отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Что делаем, когда теряем телефон

Andrushi4, спасибо Андрей!
__________________
Не в каждой бибике коробка ДольчеГабана ))) © Пуля 2013
Fil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2014, 14:33   #18
ChillyWilly
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для ChillyWilly
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Город мастеров алмазной грани.
Сообщений: 449
ChillyWilly is on a distinguished road
По умолчанию Re: Что делаем, когда теряем телефон

Вопрос восстановления контактов я не раскрою, но как вариант для человека который частенько теряет телефон могу предложить подключить симку с маячком! У меня у племяхи такая стоит, сестра всегда в курсе где она, но правда если телефон выключить, то не знаю что дальше делать.
__________________
Вы начинаете читать фразу, которую заканчиваете читать.
ChillyWilly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2014, 14:36   #19
Andrushi4
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Andrushi4
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 513
Andrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Что делаем, когда теряем телефон

Александр Николаевич,
Попробовал.
Для определённости: у меня телефон на Андроиде.

Методика.
Требуется соблюсти ряд условий, в настройках программы RTT:
- разрешено управление через СМС команды
- в разделе "управляющие номера" указан номер телефона (с которого будем посылать СМС - т.е. телефон кого-то из родных), причём в формате 79ххххххххх (т.е. через семёрку, без плюса)
- в настройках стоит "Старт после перезагрузки".
Кроме того, при желании можно поставить пароль на изменение настроек. От полного сброса это не спасёт, конечно, но лучше чем ничего.

Эксперимент.
Для чистоты эксперимента лишаем телефон всякого интернета (отключаем WiFi и GPRS).
Перезагружаем телефон (чтобы удостоверится что RTT не работает).
Отправляем на телефон СМС с текстом (включая решётку):
Цитата:
#tt sos
Телефон не демонстрирует факт прихода СМСки. Он даже не включает экран.
RTT явно не запускается (т.е. если Вы в это время набираете СМСку на телефоне или смотрите кино - Вы ничего не заметите), но в верхней панели уведомлений появляется значок GPS. Значок пропадает сразу же как только телефон определит координаты и отправит обратную СМС следующего содержания:
Цитата:
RTT:SOS 55,758 37,609 http://mmaps.net/ya16r55d758c37d609~55d758c37d609.html
Далее можно как по ссылке в СМС перейти, так и открыть карты Гугла и в поисковой строке набрать координаты в формате
Цитата:
55.758 37.609
(т.е. через точку и с пробелом). И вуаля - мы видим где наш телефон.
RTT сворачивает свою деятельность сразу после отправки СМС.

Недостатки.
Их нашёл два:
1. Если телефон не видит GPS-спутников, то он ищет их бесконечно и не отправляет СМС пока не найдёт спутники. Т.е. по базовым станциям RTT в этом режиме (режим "SOS") не ориентируется.
Как только телефон попадает на улицу - то через минуту он находит спутники, отправляет СМСку и сворачивает свою шпионскую деятельность.
Выходом из этой ситуации могла бы стать команда
Цитата:
#tt start
которая просто включает трекер. Тогда RTT определит свои координаты по базовым станциям и передаст их на сервер. Но для этого потребуется доступ в интернет.
Разработчики признают косяк, но с их слов
Цитата:
Переделка режима планируется, но несколько позже.
Впрочем, справедливости ради надо заметить что последние пару лет их приложения постоянно совершенствуются и "растут". Я 4 года назад впервые попробовал ихнее приложение Live GPS Tracker, т.к. RTT тогда ещё просто не существовало - так с тех пор они очень солидно продвинулись. Поэтому, думаю, разработчики когда-нибудь всё же допилят корректную работу этого режима.
2. Кто-то из Ваших близких, чей номер записан в "управляющих номерах", достаточно скрытно может получить Ваши координаты через СМС, и Вы об этом не узнаете. Но это уже вопрос доверия.


Вообще у меня есть утопическая мечта - установить программу подобную RTT на телефон каждого члена семьи. Поступиться собственной свободой. Ради безопасности. Ради того чтобы знать кто где, чтобы можно было найти человека если его похитят, чтобы было понятно хоть примерно где искать человека.
А не так что ушёл утром из дома и пропал с концами.
Ну, это моя маленькая паранойя.

Цитата:
Сообщение от ChillyWilly Посмотреть сообщение
могу предложить подключить симку с маячком! У меня у племяхи такая стоит, сестра всегда в курсе где она
Вот только, погрешность, поди, плюс-минус сотня метров?
Andrushi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2014, 15:54   #20
Александр Николаевич
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 314
Александр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Что делаем, когда теряем телефон

Андрей, огромного спасибо за столь подробное разъяснение. Новый тлф себе присматриваю как раз на Андроиде. Если при установке программы возникнут непонятки, то потерзаю малость.

Добавлено через 17 минут

Еще касательно IMEI номера телефона. Есть сайты, которые собирают базу по таким утерянным телефонам и вроде там можно пробить и узнать характеристики по модели. На одном таком www.sndeep.info ввел номер потерянного. Выдал довольно подробно все его ТТД. А вот когда ввел номер телефона, который планирую купить (Motorola Moto G) он практически ничего, кроме модели и названия компании не выдал.
Позже прочитал, что ни в коем случае нигде не надо вводить IMEI. Не совсем понятно, а что будет такого, если я при покупке телефона через инет или с рук пробью номер? Мы же вводим VIN авто, когда хотим получить инфу.

Последний раз редактировалось Александр Николаевич; 10.11.2014 в 15:54. Причина: Добавлено сообщение
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
смартфон, телефон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot