Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Строительство и ремонт

Важная информация

Строительство и ремонт Наши строительные и ремонтные работы, делимся опытом....

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2020, 14:24   #51
Володька
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 30.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 353
Володька will become famous soon enoughВолодька will become famous soon enough
По умолчанию Re: пластиковые окна

Ладно, вклинюсь и я в этот разговор)))
Ребята, сразу скажу, я был начальником одного из отделов на производстве ПВХ, + вел параллельное направление деревянных финских конструкций.
1. Нет разницы в экологии, что пвх что дерево, даже иногда дерево таким лаком зах...чат, что глаза вылезут. За деревом уход, как за маленьким ребенком, то обосрался помыть, то лаком каждый год, причем с двух сторон, + постоянно играет дерево в миллиметрах, трещины у откоса в 90%, если только у тебя откошы не оштукатурины с тройной сеткой и демпфером.
2. по теплу ПВХ превосходит, со мной спорить бесполезно в этом плане, я все тепловизором проверял в одинаковой камере(стенд)
3. То что ПВХ потеют, это 200% не правильный монтаж, точнее этот монтаж делится на две части, первая - монтаж, вторая, это проверка всех стеклопакетов после монтажа, именно многие рукожопы везут окна по кочкам, стеклопакеты в рамах (створках) съезжают, они должны быть там не под прямым углом, а из-за этого створку чаще всего вытягивает, отсюда не правильный прижим, поддувание и прочее. Еще фактор самой квартиры, если с вентиляцией беда, ничего не сделаете, будут потеть. Еще правильность установки подоконника над батареей, в общем нюансов много, и ПВХ тут не при чем.
То что он трескается с годами))))), так и дерево трескается. Я видел только в красноярском крае такие рекламации по ПВХ, все дело было в том, что не выдержана температура спайки ПВХ в углах, ну и + дебилы на производстве инога рамы тягают на подставочном профиле, но есть выебонки на полу, они туды тыкают углом и рама надкалывается, потом конечно будут проблемы.
На мой взгляд, дерево или ПВХ, это так же как Мерседес и БМВ, кому что. Но по мне, е..ли с деревом гораздо больше.

Да, забыл добавить, когда я занимадся деревом, это 2005 - 2008 года, тогда качественных сушилок в МСК было всего 4 штуки, очередь с производств была пздц, ждали сырье по 2-3 месяца, поэтому, многие производства, которые не хотели ждать, делали из недосушенного дерева, а это качетсво ппц, просто бабки на ветер выброшенные.
Володька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 14:27   #52
lioon
Опыт есть, но всегда мало
 
Аватар для lioon
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Наро-Фоминский р-н, г.Верея
Сообщений: 456
lioon is a name known to alllioon is a name known to alllioon is a name known to alllioon is a name known to alllioon is a name known to alllioon is a name known to all
По умолчанию Re: пластиковые окна

Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
Хотелось бы сначала понять свои потребности...
Вводные: дача из бруса профилированного 12см в ширину, 2-й этаж щит. Окна деревянные, 2 стекла, но хлипенькие. Ездим на дачу почти каждые выходные в том числе и зимой. Сейчас и окна и стены скажем так, продуваются. Хочу в конце лета дом обшить (сайдинг или блокхаус) с утеплителем и окна сменить на нормальные. Естественно это сделать хочется не по цене нового дома, но и эффект получить.
Вот какие требования тут должны быть к окнам?
С такими вводными - нет смысла гнаться за деревянными стеклопакетами или за супер толстыми ПВХ
Вам подойдут любые ПВХ с двухкамерным стеклопакетом (только из-за приездов в зиму - а на лето и однокамерных заглаза бы хватило)
Если размеры окон стандартные - посмотрите в ЛеруаМерлене - если размеры подходят - то цена качество будет отлична
__________________
Хочется чтобы всё было и за это мне ничего не было!!!
lioon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 14:49   #53
StackOverflow
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для StackOverflow
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,643
StackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to behold
По умолчанию Re: пластиковые окна

Цитата:
Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
2. по теплу ПВХ превосходит
Не очень написал.
ПВХ превосходит дерево или дерево превосходит ПВХ?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
стеклопакеты в рамах (створках) съезжают, они должны быть там не под прямым углом,
Этот момент тоже можно чуть подробнее

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
Еще правильность установки подоконника над батареей
Если подоконник широкий, то похоже хоть как изголись но будет потеть, верно?
Ибо ширина подоконника либо нависнет над батареей отопления, либо окно будет утоплено наружу, и то и то потеть будет.
Или есть способы сделать широкие подоконники без потения?

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Aqualion Посмотреть сообщение
Тоже не очень понятен смысл гнаться за звукоизоляцией ,ведь приоткрытое окно сводит ее на нет.
Это как у меня знакомый твердит, что металл. крышу изнутри надо утеплять роквулом толщиной не 20-30см, как это делают большинство. А типа надо 40-45см роквула туда... (не Якутия а Подмосковье). Типа дом теплее будет...

Нафига это нужно по полметра утеплителя на крышу?

Таким макаром можно из дома вообще термос сделать.
Взять любой брусовой дом, обфигачить его в 2-3 слоя утеплителем и пленкой ещё закатать. Да, дышать конечно не будет вообще. Но по энергоэфективности будет теплее. Только это маразм.

Моё мнение, что несколько раз открытая входная дверь в сутки или окна, сведут на нет всё различие в теплоэффективности хороших окон и премиум дорогих. Тоже самое и с утпление крыши, разница между 25-30см и 45см будет минимальна, если нет задачи сделать глухой термос.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от lioon Посмотреть сообщение
С такими вводными - нет смысла гнаться за деревянными стеклопакетами или за супер толстыми ПВХ
Вам подойдут любые ПВХ с двухкамерным стеклопакетом (только из-за приездов в зиму - а на лето и однокамерных заглаза бы хватило)
Полностью согласен.
У меня на даче есть жилое холодное помещение где можно вполне комфортно обитать и спать с конвектором на 1.5Квт вплоть до -10. Утепление слабенькое, стены не из бруса а из досок, окна однокамерные. И проблем нет до -10 а холоднее оно и не пригодно.
Так что обычных двухкамерных ПВХ вам за глаза хватит!

Последний раз редактировалось StackOverflow; 16.01.2020 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
StackOverflow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 14:53   #54
Володька
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 30.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 353
Володька will become famous soon enoughВолодька will become famous soon enough
По умолчанию Re: пластиковые окна

Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
ПВХ превосходит дерево или дерево превосходит ПВХ?
Да, У ПВХ плюсов больше. Мало того, если в МСК выбирать, какой тут климат? Тут за глаза профиля 58 мм, ну если есть лишние деньги (особо это не дорого) можно и 70 профиль.А смысл, если большая площадь уделяется стеклопакету? вот его и надо делать хорошим, есть даже стеклопакет однокамерный, но теплее чем двух камерный))) вот так arfpfkjcm бы физику в приломлении камер обошли К-стеклом.
Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
Этот момент тоже можно чуть подробнее
Нарисуй перед собой прямоугольник в прямоуголинике, вот тот что внутри, должен быть больше наклонен к верхней петле, т.е. снять нагрузку с нижнего угла, но это касается только пакета в створке, глахарь пофигу.
Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
Если подоконник широкий, то похоже хоть как изголись но будет потеть, верно?
нет, можно декоративную фрезеровку подоконника сделать, тогда конвекция будет. Но тут опять же, нюансов при проектировании много, высота рамы, глубина подоконника, утопленность батареи под окном, толщина стен. В идеале, подоконник не должен перекрывать выступ батареи более чем на 2/3, т.е. батарея должна выступать внутрь помещения на 1/3, тогда правильная конвекция.

Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
Или есть способы сделать широкие подоконники без потения?
только фрезеровкой с декоративными накладками.
Володька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 14:58   #55
Gvardiya
Активный Супербовод
 
Аватар для Gvardiya
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,290
Gvardiya is just really niceGvardiya is just really niceGvardiya is just really niceGvardiya is just really niceGvardiya is just really nice
По умолчанию Re: пластиковые окна

Lioon и Володька,

не подскажете к кому обратиться за качественной установкой окон? Ну и за покупкой соответственно. Предложений мильен, погружаться в изучение нет времени. Спасибо!
Gvardiya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 15:00   #56
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пластиковые окна

Володька, всё, что ты рассказал - верно и правильно. В частности, про то, что сравнивают всегда очень разные окна. И про технологию производства, и про установку.
Думаю, что сейчас и те и другие окна в подавляющем большинстве случаев на рынке будут представлены средненькими по качеству бюджетно произведенными моделями, которых подавляющему большинству потребителей также будет достаточно. Ну, натечет на подоконник в мороз, подумаешь, вытрут тряпочкой.

Единственное, что по необходимости регулярной епли с деревянными окнами не соглашусь. На своем же примере. Сделали из качественного хорошо собранного бруса (сушилки на ДОКе были хорошие), рамы, створки толстые, на штапиках рейки радиального распила без сучков. Окраска без обходных технологий. Итог - уже 15 лет ничего не требуют.
А сделай я их тогда из пластика, уже бы пришлось поменять.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 15:03   #57
StackOverflow
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для StackOverflow
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,643
StackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to behold
По умолчанию Re: пластиковые окна

Цитата:
Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
нет, можно декоративную фрезеровку подоконника сделать, тогда конвекция будет. Но тут опять же, нюансов при проектировании много, высота рамы, глубина подоконника, утопленность батареи под окном, толщина стен. В идеале, подоконник не должен перекрывать выступ батареи более чем на 2/3, т.е. батарея должна выступать внутрь помещения на 1/3, тогда правильная конвекция.
А если первый этаж с теплыми полами и нету радиаторов под окном? Всё, конец, будет потеть?
StackOverflow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 15:09   #58
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: пластиковые окна

Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
Если подоконник широкий, то похоже хоть как изголись но будет потеть, верно?
Ибо ширина подоконника либо нависнет над батареей отопления
У меня в кухне вообще нет батареи отопления, удалил, только теплый пол, который этой зимой вообще не включал, ничего не потеет, так что фактор батареи при правильной установке окон можно исключить
Вентиляция правда у меня в квартире отдельно от остального дома, последний этаж, рубили кровлю и ставили трубы с флюгарками на крыше
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 15:15   #59
lioon
Опыт есть, но всегда мало
 
Аватар для lioon
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Наро-Фоминский р-н, г.Верея
Сообщений: 456
lioon is a name known to alllioon is a name known to alllioon is a name known to alllioon is a name known to alllioon is a name known to alllioon is a name known to all
По умолчанию Re: пластиковые окна

Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
А если первый этаж с теплыми полами и нету радиаторов под окном? Всё, конец, будет потеть?
Потеют окна только от нехватки вентиляции в помещении - батарея под окном даёт конвекцию воздуха - но если плохо совсем с вентиляцией - и она не поможет )))
__________________
Хочется чтобы всё было и за это мне ничего не было!!!
lioon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2020, 15:16   #60
Володька
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 30.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 353
Володька will become famous soon enoughВолодька will become famous soon enough
По умолчанию Re: пластиковые окна

Цитата:
Сообщение от Gvardiya Посмотреть сообщение
не подскажете к кому обратиться за качественной установкой окон? Ну и за покупкой соответственно. Предложений мильен, погружаться в изучение нет времени. Спасибо!
Да особо не подскажу, уже лет 12 не занимаюсь этим.
По профилям, можешь смело выбирать VEKA, Salamander, фунтитура ROTO или Siegenia.


Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
На своем же примере. Сделали из качественного хорошо собранного бруса (сушилки на ДОКе были хорошие)
это везение, поверь, я много нахлебался за 3 года и ушел из этого направления.
Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
А сделай я их тогда из пластика, уже бы пришлось поменять.
У меня из пластика в Москве стоят уже с 2002 года, фурнитура только накрываться начинает на одном окне.
Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
А если первый этаж с теплыми полами и нету радиаторов под окном? Всё, конец, будет потеть?
да не будет конец потеть))))).
Смотри, если шторами завесить окно, теплый пол не сможет дать нужной конвекции, начнется маленькая испарина на углах СП, надо будет либо шторы освобождать, чтобы теплый воздух поднимаясь огибал окно, вот и все. Если вентиляция хорошая, окно не пропускает поддува, то и потеть особо не чему.
Володька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Окна

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot