Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Строительство и ремонт

Важная информация

Строительство и ремонт Наши строительные и ремонтные работы, делимся опытом....

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2013, 12:47   #1
slon150
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для slon150
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 633
slon150 is a jewel in the roughslon150 is a jewel in the roughslon150 is a jewel in the rough
По умолчанию Электрокотел ....или конвектор?

Полным ходом идет постройка загородного дома. Дом каркасно-панельного типа, примерно 110 кв. м. Двухэтажный, точнее, как принято сейчас говорить, с мансардой. Есть проект отопления, (электрокотел + твердотопливный котел) суммарная мощность 5,6 кВт. В реалии, хотел ограничиться электрокотлом и печкой аля буржуйка, в эмали (Jotul), независимо друг от друга. Первое с чем столкнулся (касательно печки) жесткие требование пожаробезопасности, в части прокладки дымохода (не менее 25 см до деревянной конструкции, даже "сэндвич" трубы). как обойти сие требования? Стропила развести уже не могу . И второе, вдруг задумался, опять же слухов в интернете начитавшись, конвекторы обладают рядом преимуществ, для деревянных домов, в частности. Более эффективны и дешевле в установке, даже импортные варианты.
Кто, что думает? Может, есть опыт какой?
slon150 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 20:03   #2
ballid
ТРАВОВЕД
 
Аватар для ballid
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Оренбургские степи
Сообщений: 2,769
ballid has a reputation beyond reputeballid has a reputation beyond reputeballid has a reputation beyond reputeballid has a reputation beyond reputeballid has a reputation beyond reputeballid has a reputation beyond reputeballid has a reputation beyond reputeballid has a reputation beyond reputeballid has a reputation beyond reputeballid has a reputation beyond reputeballid has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Электрокотел ....или конвектор?

slon150,
надо водяное отопление однозначно.....на конвекторах будет разорение
__________________
не пускайте детей в интернет....интернет от детей тупеет
ballid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 20:09   #3
rassel
Бывалый Супербовод
 
Аватар для rassel
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Russia, Домодедово
Сообщений: 3,869
rassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Электрокотел ....или конвектор?

Цитата:
Сообщение от slon150 Посмотреть сообщение
жесткие требование пожаробезопасности
а кто требования предъявляет? У меня понятно, природный газ...
__________________
Водительский стаж с апреля 1994 г. (Киев)
С 17.10.2008 по 27.12.2010 на Volkswagen Jetta 1.6, МКПП
rassel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 21:13   #4
slon150
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для slon150
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 633
slon150 is a jewel in the roughslon150 is a jewel in the roughslon150 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Электрокотел ....или конвектор?

Цитата:
Сообщение от ballid Посмотреть сообщение
slon150,
надо водяное отопление однозначно.....на конвекторах будет разорение
Обосновать бы не мешало...

Вот что выудил из инетернета: мнения 50:50, минусы водяного отопления -ниже КПД, больше финансовые затраты, минусы конвектора - вот не нашел, кроме может электробезопасности (проводка и т.п). Хотелось бы услышать реальный опыт эксплуатации

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от rassel Посмотреть сообщение
а кто требования предъявляет? У меня понятно, природный газ...
Никто, но риск есть...Ищу совета, как риск свести к минимуму. Например используя какие нибудь теплостойкие суперматериалы.

P.s. Природного газа нет...заявленная мощность до 30 кВТ

Последний раз редактировалось slon150; 02.02.2013 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение
slon150 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 22:28   #5
Mox
Модератор
 
Аватар для Mox
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Mox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to allMox is a name known to all
По умолчанию Re: Электрокотел ....или конвектор?

slon150, дизельный котел тебе в помощь! А сам котел вывести в сарай и из него трубы провести с водой для отопления дома! Электро не гуманно!
Mox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 22:46   #6
Сергей т
Активный Супербовод
 
Аватар для Сергей т
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Москва 68
Сообщений: 1,858
Сергей т has a reputation beyond reputeСергей т has a reputation beyond reputeСергей т has a reputation beyond reputeСергей т has a reputation beyond reputeСергей т has a reputation beyond reputeСергей т has a reputation beyond reputeСергей т has a reputation beyond reputeСергей т has a reputation beyond reputeСергей т has a reputation beyond reputeСергей т has a reputation beyond reputeСергей т has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Электрокотел ....или конвектор?

Цитата:
Сообщение от slon150 Посмотреть сообщение
в части прокладки дымохода (не менее 25 см до деревянной конструкции, даже "сэндвич" трубы). как обойти сие требования?
никак, если не хачешь сгореть


Цитата:
Сообщение от slon150 Посмотреть сообщение
жесткие требование пожаробезопасности
Цитата:
Сообщение от rassel Посмотреть сообщение
а кто требования предъявляет? У меня понятно, природный газ...
госпожзащита. это не зависит от вида топлива. Труба нагревается и должна быть защита деревянных страпил от нагрева
__________________
Superb - баланс между управляемостью, комфортом и практичностью
Сергей т вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 14:02   #7
slon150
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для slon150
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 633
slon150 is a jewel in the roughslon150 is a jewel in the roughslon150 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Электрокотел ....или конвектор?

Цитата:
Сообщение от Сергей т Посмотреть сообщение
Труба нагревается и должна быть защита деревянных страпил от нагрева
так я и спрашиваю, какая защита. Еще раз повторю вопрос, до деревянных стропил примерно по 18см. Имеется труба-сендвич, 200мм. Может еще закрыть стропила матами, базальтовыми(?). Ну и минусы конвекторов никто не прописал!??
slon150 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 14:06   #8
wital333
Активный Супербовод
 
Аватар для wital333
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,187
wital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to beholdwital333 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Электрокотел ....или конвектор?

slon150, а она настолько вам нужна ? у нас есть, ну осенью протопишь от делать нечего .
__________________
"Все, что ты можешь увидеть сам, ты должен увидеть сам." - Вигго Мортенсен
wital333 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 15:00   #9
Юрец
Активный Супербовод
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Сергиев Посад МО
Сообщений: 1,069
Юрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to all
По умолчанию Re: Электрокотел ....или конвектор?

slon150,У меня на даче электрокотел, у друга конвекторы. Разница в энергопотреблении. Конвектора "кушают" больше. Но если хорошо утеплить дом, то можно будет чутка сэкономить на электричестве. Ставил конвекторы, т.к. ему нет необходимости весь дом постоянно греть, приехал, где надо включил и усе. Нагревают быстро, отключаются самостоятельно по достижению заданной температуры, запаха нет. Гемороя с трубами нет. С герметичностью системы нет заморочек, ну и т.д. Но если надо постоянно топить, то электричества уйдет больше.
И еще, мне кажется, что 5 кВт на 110 кв.м. маловато (по сути это два/три масляных обогревателя). У меня 170 кв.м. и котел на 24 кВт с возможностью включения 2/3 и 1/3 мощности и с датчиком температуры. Зима - 2/3, а межсезонье -1/3. Вот так комфортно.
Насчет буржуйки. Вы принципиально именно ее хотите поставить? Как резервное отопление могу посоветовать "газовый камин", он мобилен и очень эффективен, ну и балона хватит что бы переждать ночь и не замерзнуть.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 17:11   #10
slon150
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для slon150
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 633
slon150 is a jewel in the roughslon150 is a jewel in the roughslon150 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Электрокотел ....или конвектор?

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
slon150,У меня на даче электрокотел, у друга конвекторы. Разница в энергопотреблении. Конвектора "кушают" больше. Но если хорошо утеплить дом, то можно будет чутка сэкономить на электричестве. Ставил конвекторы, т.к. ему нет необходимости весь дом постоянно греть, приехал, где надо включил и усе. Нагревают быстро, отключаются самостоятельно по достижению заданной температуры, запаха нет. Гемороя с трубами нет. С герметичностью системы нет заморочек, ну и т.д. Но если надо постоянно топить, то электричества уйдет больше.
И еще, мне кажется, что 5 кВт на 110 кв.м. маловато (по сути это два/три масляных обогревателя). У меня 170 кв.м. и котел на 24 кВт с возможностью включения 2/3 и 1/3 мощности и с датчиком температуры. Зима - 2/3, а межсезонье -1/3. Вот так комфортно.
Насчет буржуйки. Вы принципиально именно ее хотите поставить? Как резервное отопление могу посоветовать "газовый камин", он мобилен и очень эффективен, ну и балона хватит что бы переждать ночь и не замерзнуть.
Наконец то реально полезный ответ, спасибо. 5, точнее 5,6 киловат, это проектный расчет. с учетом климатических уловий, теплопроводности стен, пола и т.д, и я склонен ему верить.Толщина стен получается, со всеми воздушными прослоями 250мм (в черне). По утверждениям производителя, это лучше, чем 250 мм бревно. Конечно, возьму некий запас, процентов 25-30, так для успокоения. По поводу газового камина надо подумать
slon150 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
дом, конвектор, отопление

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot