Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Беседуем обо всем

Важная информация

Беседуем обо всем Просто разговоры. Общение на темы, выходящие за рамки других разделов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2013, 13:26   #11
kok
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для kok
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 460
kok has a spectacular aura aboutkok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

Пипец книг перечитал тонну! А вот без нета если честно тоже никого не вспомнил.
kok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2013, 15:13   #12
vasa90
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для vasa90
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 388
vasa90 is just really nicevasa90 is just really nicevasa90 is just really nicevasa90 is just really nicevasa90 is just really nice
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

А зачем в этом списке 22я фамилия? При беглом просмотре увидел Гамсуна, Мольера, О Генри и Пеле. Надо думать, и остальная публика оч. приличная.... Странно, что пупсик туда затесался)))))
vasa90 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2013, 15:37   #13
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,351
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

14-Пеле
22 Медвед
Больше без шпаргалки не знаю. Стыдно.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 11:41   #14
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Больше без шпаргалки не знаю. Стыдно.
Нифига не стыдно. Тест на самом деле непрост: «от танцев и спрорта, до философов», «от любви, до Болотной»)))
Хотя №1 почти каждый месяц показывают по ТВ, а Навального объявили внуком Землячки (почему я ее и вставил))), про Влади тоже часто рассказывают. Украинцы своих сразу узнают – у них нацсознание высокое (порой чересчур).
Даже заглянув в шпаргалки, имхо, кругозор расширяется))) (смайлы не ставятся у мя)))
Уважаю Бартини – гениальный, наверное, был. Ни у кого в мире нет таких экранопланов, как у нас.
kok, для истории литературы очень рекомендую "Алмазный мой венец" - там вообще всё зашифровано, но интересно, литературно и исторично))
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 14:00   #15
usnews
Старый супербовод
 
Аватар для usnews
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: Ленинград (Mocква)
Сообщений: 1,523
usnews has a reputation beyond reputeusnews has a reputation beyond reputeusnews has a reputation beyond reputeusnews has a reputation beyond reputeusnews has a reputation beyond reputeusnews has a reputation beyond reputeusnews has a reputation beyond reputeusnews has a reputation beyond reputeusnews has a reputation beyond reputeusnews has a reputation beyond reputeusnews has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

Бейль это - Стендаль
Мари Франсуа Аруэ это - Вольтер
Лариса Петровна Косач это – Леся Украинка
Эрик Вайс это - Гудини
Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс это – Марк Твен, кажется...
С остальными... с ходу не помню, сознание зашлаковано изменениями в новом летнем расписании электричек с Курского вокзала.. )))
Элик, гранмерси за тест, полезная штука.
__________________
VW Beetle. Flower Power.
usnews вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2013, 22:25   #16
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

Цитата:
Сообщение от usnews Посмотреть сообщение
Элик, гранмерси за тест, полезная штука.
Уважаемыйusnews, я очень рад, такзать, что хоть чем-то... Хотя я бы послушал мнение об идущем по субботам джаззе с Н-Орлеанским бендом. Голощекин жжет!

Однако. Однако, немного параллели с темкой «Что на нас движется». Очень она меня задела.
Так сказать, «вспоминая Comdira» с "оклоисторической колокольни".

Был у меня коллега. Сам он по роду не русский и говорил на старонемецком наречии, однако очень любил историю. Особенно российскую. Да и любовь он имел к русской блондинке.
Он много читал. Много ходил. Обходил почти все европейские маршруты Суворова. Всё заносил пунктуально на свою карту. И сильно восторгался им, генералиссимусом.

Однако, в силу своего европейского воспитания-образования очень ругал армию Римского-Корсакова – очень она голодала и воровала (особенно низшие чины) картофель, яблоки, капусту и проч. полевые растения в окрестностях деревни под названием Цюрих.
Иностранный коллега очень этим возмущался (а эти эпизоды описаны в исторических монографиях) и ставил всегда в пример того же Суворова, который всегда платил за провиант.

Справочно: Суворов, шел как раз на соединение с армией Корсакова, но опоздал – Корсакова был разбит, и Суворов, имея значительно меньшие силы, был вынужден совершить свой исторический бросок через Альпы, и обойдя их с юга, оставил французов с носом.
Теперь там (район Эльмса в Швейцарии) стоит маленький памятник Суворову и дом, где он останавливался) – кругом отвесные скалы и дырка в скале – Маттерлох, - местная достопримечательность, - через нее в определенное время видно солнце.

Так вот. Поскольку я очень люблю родственника того Корсакого – а именно Николая Андреича, и его музыку – я очень сильно возмущался «двойными стандартами» моего старонемецкого коллеги.
И когда он меня совсем … ну вы поняли… Я его спросил во гневе –а почему же ваши войска, которые через десять лет топтали русскую землю вместе с Наполеоном, ничего не платили за реквизированные продукты и скот на Смоленщине?!

Знаете, что он мне ответил?
- А зачем платить? У вас это не принято.

Вот та они любят/изучают историю России.

Это, так сказать, акценты историографии.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 14:03   #17
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

Если кто хочет под летнее солнышко улыбнуться и призадуматься! (не помню уж, откуда черпал. 2009г, изменилось ли что?):
Украина - родина дремлющих ангелов
Цитата:
Укpаина - это капище невозмyтимых мyдpецов. Hаш главный религиозный pитyал - yпоpное ожидание бесплатного чyда. Говоpят, что под лежачий камень вода не течет. Украинцы с этим не согласны. Мы тpиста лет сидели сиднем в центpе Евpопы и ждали "самостийности". Бог не выдержал этой наглости и свеpшил чyдо.
Оффтоп


Сам я - украинец (хохол). И мне приятно улыбнуться над собой.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 11:22   #18
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

У меня соседи металлоискателем собирают "деньги" и проч. нелдалеко от Москвы - по Симферопольке 100км.
И хоть я тоже не люблю "копателей", поскольку, если они на что-то натыкаются, то уж копают "по полной, - и если там что-то по-настоящему историческое, то после них уже ничего не разберешь, - однако иногда даю им наводку.

Есть достаточно старых усадеб по левому берегу Оки, где можно найти деньги. тем более там отходили наполеоновские войска (что пополнило коллекцию соседей).
Древнейшее в России (наряду с Воронежким) поселение относительно недавно случайно открыто в Зарайске (до 40тыс.лет).

А воообще, надо работать с материалами церкви - она давала описание усадеб, которых уже нет. Но на старых картах есть.
Так, например, удалось найти старую карту Тарусского района в приложении к описанию Александру II.,а сопоставив с материалами исторического тульского вестника – установить место Уньки, где впоследствии мы нашли много монет.
На сегодняшних картах Тульской обл. есть Уники (недалеко от Тарусы), однако, это совсем не то место. Сегодня Уньки просто так не найдешь – только по старой карте и только "на Ниве".

Чем мне были интересны Уньки. Во-первых, это первый населенный пункт в тех местах, появившийся в начале 17в. Там была построена обитель, а позже возник небольшой монастырь.
Ока раньше представляла собой не только водораздел, но, разумеется, и естественную преграду. И если на левом берегу села и города уже развивались в 13-14веках и описаны в летописях (в том числе как наследство князей ВКЛ), то на правом было «дикое поле» (как на первых картах Боплана для Карла перед походом против ПетраI). Набеги татаро-монголов не давали селиться там «мирным русичам».
Последнияя осада Серпухова была, кажется, в 1633г. Считай, что вчера!
Хотя до этого на берегах Упы было много древних стоянок.

Так вот. Уньки на правом берегу Оки, километрах в десяти.
Пушкин в основу своей «Метели» положил материал церковной комиссии, которая наказала «беспринципного батюшку», венчавшего за деньги кого-угодно. Того попа уж и на перевоспитание отправляли, но по возвращению в свои Уньки! он продолжал «идти навстречу влюбленным» (разумеется, за мзду).
В церковных материалах как раз описывается такой «богомерзкий случай", когда им были обвенчаны военный, кажется, капитан и «девица Алексинского уезда». Датируется это самым началом 19-го столетия (по памяти – 1805г).
Пушкин, взяв это за основу, очень точно «вообразил» саму интригу: местность – лесостепь, волки, пурга, - с ума сойти можно. В округе и сейчас много деревень с названием Волковичи.

Кто не читал «Метель», возможно, смотрел хороший одноименный фильм с «майором Знаменским» в главной роли.
В Уньках мы нашли много разного, в том числе монеты – от екатерининской эпохи и позже.

А совсем рядом находятся «пещеры Кудияра». По одной легенде – он был просто разбойником. По другой – более что ли «исторической» - сводным братом Ивана Грозного. И вот все ищут его сокровища.
Но, как грится, – это совсем иная история…
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2014, 14:46   #19
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

В связи ... ну, вы поняли - предлагается такой маленький тестик на 5 минут "Как менялись границы Украины?"
http://www.rb.ru/test/51/

Проверьте/освежите свои знания истории наших соседних/братских государств.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 22:10   #20
Fullstart
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Fullstart
 
Регистрация: 02.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 53
Fullstart is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

[QUOTE=Элик;276369]Мне тоже кажется, что жертв Грозного считают по синодикам (которые он сам и надиктовывал на смертном одре). Умиляются битве при Молодях, а ведь "Ивашка" фактически замучил героя этой битвы Воротынского, пытая лично! А виселицы с повешенными по Волхову спускал для услады души. Потом каялси.
А кто простой люд считал? Разве что Брокгауз
Я уж не говорю, что русские князья торговали своими людьми, продавая их в полон. Взять хотя бы того ж Владимира.

Опасаюсь я сильно квасного патриотизма.
На историю,кмк, надо смотреть открытыми глазами. И меньше говорить про богоизбранность.

Добавлено через 6 минут

Да... Кавказ это отдельная песня. Сильная.
Кстати. читал на их сайтах, что И.Сталин был из горских евреев и вовсе не грузин.
Сам-то я интернационалист, и мне по барабану, да и народ Моисеев уважаю, -просто впервые такое услышал.
Так никто же это из них не офишировал кавказцы по сути и есть помесь евреев.
Fullstart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
история, Россия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot