Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Новости и обсуждения техники

Важная информация

Новости и обсуждения техники Выбор, обсуждение, анализ современной электроники, бытовой техники и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2020, 00:18   #561
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
и это обусловлено самим ядром UNIX-систем, шаг влево-вправо, и требуют Permission.
не совсем так: корни у OS X растут из FreeBSD (в нынешней инкарнации), но на линухе если у вас есть рут права, то они есть, рут "абсолютен" так сказать. Я подожду пока народ покопается с Big Sur и выяснит в чем там дело. Пока же с уверенностью можно сказать лишь то, что полную фильтрацию трафика сделать уже будет сложно, например.

Цитата:
Сообщение от iSewen Посмотреть сообщение
Статью читал, то же могу сказать про 10 винду, так же собирает и отправляет
да, даже если попытаться все отключить. Но если честно - мне настройка Вынь10 уже кажется настолько сложной (со всеми их политиками групп, компаниий, попытками отключить всякие логгеры итд итп), что убунта выглядит в разы проще и понятнее. десятка стоит из-за софта для калибровки монитора и пары других программ для фото. Если я таки заставлю себя перелезть на Darktable вместо Lightroom, то останется лишь программа для калибровки.
Вот, к слову, очень толковый скрипт для настройки Вынь10, всего 3500 строк кода ;)
https://habr.com/ru/post/521202/

Apple TV+ мы попробовали, но сервис в сравнении с конкурентами реально очень убогий - там есть самый минимум сериалов, а за все остальное хотят денег, причем если параллельно открыть Amazon Premium на том же планшете, то выяснится, что все то же самое стоит нередко либо дешевле, либо вообще бесплатно. Ну и зачем этот Apple TV+ нужен? Ради фильма с Томом Хэнксом и пары сериалов? Спасибо, но нет.


Цитата:
Сообщение от iSewen Посмотреть сообщение
согласен с конструктивной критикой
я всегда привожу конкретный пример того, что мне не нравится, с описанием. Это ли не конструктивная критика? Ну вот я сделал набросок и хочу его отправить через телеграм другу. Начнем с того, что сделать я это так просто могу лишь из того приложения, где нарисовал. Ну ок, приняли. Почему iOS по-умолчанию не спрашивает меня кому я хочу отправить этот набросок, а кидает его в "сохраненные сообщения", куда я потом должен зайти и перенаправить этот файл уже адресату? Почему простейшее действие, которое на андроиде или на ПК занимает реально пару кликов, здесь делается менее удобно и попутно замусоривает мне ленту сохраненных сообщений? В чем здесь удобство?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
Notepad++ на Mac, для работы с кодом
Visual Studio Code, причем не только для кода, там столько удобных плагинов, что даже в kubernetes кластер удобно лазать и смотреть что как работает и настроено.

Последний раз редактировалось Matteo; 18.11.2020 в 00:22. Причина: Добавлено сообщение
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 00:27   #562
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Matteo, ты просто действительно не знаешь как правильно пользоваться приставкой, вот и всё, Не пользуюсь на ней сервисами Apple вообще, есть сторонии которые прекрасно работают
То что ТЕБЕ не нравится это не конструктивная критика. В чем проблема сохранить набросок и отправить его кому нужно? Я правда непонимаю, вот к примеру рисую хоть пальцем, сохраняю изображние в фото и отправляю от туда кому угодно в любой месенджере, тыкнув в картинку, ось спрашивает что с ней сделать, тыкаю а вацап/телеграмм/почту и отправляю кому нужно
Напомни пожалуйста в какой проге делаешь наброски, очень интересно посмотреть, что есть "Сохраненные сообщения" ни разу не видел такого
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 00:50   #563
Timurkin
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Timurkin
 
Регистрация: 20.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,123
Timurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

iSewen,
Matteo, насчет редактора кода, спасибо за наводки.
На всякий случай, мало ли вы знаете, основное что я ищу, это чтобы был редактор кода с совмещенным FTP-клиентом. Чтобы можно было прямо через текстовый редактор подрубаться к сайту и открывать нужные файлы сразу в редакторе.
На Винде в Notepad++ для этого есть плагин, а вот на Маке приходиться подрубаться к сайту одной прогой, а редактировать в другой.
__________________
Разработка и продвижение сайтов под ключ. Скидки клубням!
Timurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 00:58   #564
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Timurkin,

Оффтоп


Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Я подожду пока народ покопается с Big Sur и выяснит в чем там дело. Пока же с уверенностью можно сказать лишь то, что полную фильтрацию трафика сделать уже будет сложно, например
Кстати, проблема решена, прога Little Snitch обновлена и работает с macOS Big Sur, блокируй что хочешь, есть бесплатный аналог LuLu, но вроде пока её не обновили для Big Sur, хотя работа идёт и уже давно есть бета версия LuLu 2.0.0

Последний раз редактировалось iSewen; 18.11.2020 в 01:40.
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 10:37   #565
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от iSewen Посмотреть сообщение
Не пользуюсь на ней сервисами Apple вообще, есть сторонии которые прекрасно работают
зачем тогда эппл приставка? Для остальных сервисов прекрасно подойдет любая 4К приставка за 40-50 евро. И будет поддержка HDR, h.265 и всего остального. У меня друг и кинопаб через нее использует, но для этого не было нужды брать именно огрызочный вариант. Хочется мощный и толковый плеер - есть NVidia Shield.

Цитата:
Сообщение от iSewen Посмотреть сообщение
что есть "Сохраненные сообщения"
это в телеграме "Saved messages", я не стал смотреть как это по-русски обозвали. Полез специально проверить еще раз - таки да, можно получить список контактов. Фиг знает, почему первый раз улетело в "сохраненные". Но меня по-прежнему раздражает, что я не могу открыть "файловый менеджер" и увидеть там сразу же: сделанное сегодня фото, присланный мне в телеграме документ и сделанный карандашом набросок, чтобы выделить эти три элемента и куда-то отправить.

Цитата:
Сообщение от iSewen Посмотреть сообщение
Кстати, проблема решена
Если правильно понимаю, то как раз на Big Sur эта проблема не может быть решена так просто, потому как:

"С выходом новой версии macOS под названием Big Sur, появилось новое API обеспечивающие работу описанных выше механизмов логирования. Apple попросту не позволяет таким программам как Little Snitch ковыряться в запросах уровня операционной системы. Дополнительно к этому, программы от Apple обходят VPN и firewall.

Мы узнали, что trustd является процессом отвечающий за все это. Также, он находится в ContentFilterExclusionList, что означает он не может быть заблокирован с помощью firewall или VPN. Также CommCenter который отвечает за звонки с вашего компьютера также обходит VPN и firewall. Приложение карт, которое знает все ваши маршруты и локации - тоже."

Добавлено через 3 минуты

Timurkin,
вот список фтп плагинов для VSC

Последний раз редактировалось Matteo; 18.11.2020 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 12:20   #566
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
"С выходом новой версии macOS под названием Big Sur, появилось новое API обеспечивающие работу описанных выше механизмов логирования. Apple попросту не позволяет таким программам как Little Snitch ковыряться в запросах уровня операционной системы. Дополнительно к этому, программы от Apple обходят VPN и firewall
Matteo, правильно я понимаю, что "случись война" или "ужесточение санкций" или "глава фирмы Apple за что-нибудь обидется на Россию" и MAC-бук может просто не включиться и ничего с ним не сделаешь?

Как я слышал, в Маках используются процессоры Intel и эту макось можно "снести" и поставить обычную ломанную винду с кривым активатором.

Или на новые Маки винда не встаёт?
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 12:42   #567
Timurkin
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Timurkin
 
Регистрация: 20.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,123
Timurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
Как я слышал, в Маках используются процессоры Intel и эту макось можно "снести" и поставить обычную ломанную винду с кривым активатором.
Ставиться второй системой на флешку или жесткой диск, без всяких активаторов, просто скачиваешь лицензию с официального сайта, и все работает.

Добавлено через 56 секунд

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
Или на новые Маки винда не встаёт?
На совсем новые с ARM может и не встанет.
__________________
Разработка и продвижение сайтов под ключ. Скидки клубням!

Последний раз редактировалось Timurkin; 18.11.2020 в 12:42. Причина: Добавлено сообщение
Timurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 13:46   #568
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

iSewen,
вот специально только что попробовал простейший use case на iPad с iOS.
1. Берем и делаем фото стандартным софтом.
2. Берем и штатным приложением рисуем графическую заметку
3. открываем штатный файловый менеджер и идем в Recents.
Что мы там видим - гулю. Почему? Где логика? Если я что-то редактировал, то я ожидаю увидеть эти файлы/документы в списке "недавних".


Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
На совсем новые с ARM может и не встанет.
Похоже, они уже готовятся ;) для insider preview есть ARM версия десятки.
https://www.microsoft.com/en-us/soft...erpreviewARM64
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 13:53   #569
Timurkin
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Timurkin
 
Регистрация: 20.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,123
Timurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Timurkin,
вот список фтп плагинов для VSC
Спасибо, гляну.

Добавлено через 50 секунд

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Похоже, они уже готовятся ;) для insider preview есть ARM версия десятки.
https://www.microsoft.com/en-us/soft...erpreviewARM64
Ну в принципе то у них уже были же ноуты на ARM, еще на Windows 8 вроде.
__________________
Разработка и продвижение сайтов под ключ. Скидки клубням!

Последний раз редактировалось Timurkin; 18.11.2020 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение
Timurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 19:08   #570
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
правильно я понимаю, что "случись война" или "ужесточение санкций" или "глава фирмы Apple за что-нибудь обидется на Россию" и MAC-бук может просто не включиться и ничего с ним не сделаешь?
Правильно понимаешь, аналогично могут исполнить все производители железа и софта и так же следят за пользователями, но естественно аппле это просто кошмар )))
Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
Как я слышал, в Маках используются процессоры Intel и эту макось можно "снести" и поставить обычную ломанную винду с кривым активатором.
Без проблем, сносишь Mac OS и используешь какую хочешь ось
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
зачем тогда эппл приставка? Для остальных сервисов прекрасно подойдет любая 4К приставка за 40-50 евро. И будет поддержка HDR, h.265 и всего остального. У меня друг и кинопаб через нее использует, но для этого не было нужды брать именно огрызочный вариант. Хочется мощный и толковый плеер - есть NVidia Shield
Зачем тогда любая приставка? Мне вот прекрасно подходит эппл приставка (есть 2 поколения, 4 поколения) по функциям, качеству видео и цене. Устраивает такой ответ?
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
1. Берем и делаем фото стандартным софтом.
2. Берем и штатным приложением рисуем графическую заметку
3. открываем штатный файловый менеджер и идем в Recents.
Что мы там видим - гулю. Почему? Где логика? Если я что-то редактировал, то я ожидаю увидеть эти файлы/документы в списке "недавних".
Логика в том, что фото сделаное остаётсяв альбоме в той же дате и времени когда было снято, разве это не логично? Если требуется то сохрани куда нужно хоть в "недавние" прямо после редактирования дата и время тогда изменится, зачем автоматом отправлять в "недавние", мне это кажется не только не логичным, но и крайне не полезным. Оставаясь в Фото обработанную фотографию всегда можно вернуть к исходному состоянию до обработки
Пытаешься конструктивно обсуждать, но всегда выплывает твоё "не логично", "не удобно", " меня раздражает", забываешь что это твоё мнение и никакого конструктива, заканчивай мазахировать с яблоком ))
На сим вероятно всё, а то надоело обсуждать мифические неудобства iOS

Последний раз редактировалось iSewen; 18.11.2020 в 22:06.
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ноутбук, покупка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot